Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Качество вещей - качество переживаний ?

Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
08, May, 2003 16:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я очень хорошо помню, как пол года назад поднимали эту тему на старом форуме.
Тогда общее мнение было таково, что хороший комплект для Го влияет на наше отношение к игре и на качество партий.

К чему это я? Несколько дней назад, благодаря Игорю, у меня появилась новая доска (уже пятая :) ) Вы не поверите, но просто покой потерял. Сижу и занимаюсь. Просматриваю партии мастеров и ловлю тонкие душевные переживания. Стараюсь очутиться в их коже. Пережить мир так, как переживали его они. Так вот, эти четыре килограмма бука сильно помогают мне. Просто чудо :)

Не люблю мониторы компьютеров. Нет в них тепла и жизни. От очень уважаемых людей мне приходилось слышать, что формулировки мыслей сильно зависят от гибкости палцев. От ощущения подушечек. Мне просто нравится брать отличные камни и ставить из на хорошую доску. Появляется уважение и благоговение перед течением игры. Игра из развлечения перетекает в ритуал. Это очень пленит и меняет.

Наверное мне хотелось поделиться с Вами своими ощущениями.

Re: Качество вещей - качество переживаний ?
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
08, May, 2003 16:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил , я понимаю Ваши чувства , но только отчуждено и умственно . Я практически никогда не просматривал чьи-либо партии до компьютеризации . Искать номер хода в бумажке , нести камень , перепроверять туда ли поставил !... Логика игры теряется , внимание расходуется впустую . И это не зависит от качества комплекта , я на разных пробовал . А сейчас часто , с комфортом и пользой просматриваю партии , свои и чужие , чаще всего на карманном компе , и при этом занимаюсь Го , а не паразитными ритуалами .



Отправка отредактированного (08/05/03 17:11)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Качество вещей - качество переживаний ?
Кабанов Виктор на rugo.ru Гость
08, May, 2003 20:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

To: Саянов Михаил
И все пять досок появились у тебя стараниями ИГ?

Re: Качество вещей - качество переживаний ?
inzhir на rugo.ru Гость
08, May, 2003 21:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не согласна с Ильей. Считаю, что в компьтере нет жизни и души . Совсем другое дело - настоящая доска и камни . Мне как человеку ощущающему приятно брать камни, ставить их на хорошую доску . У меня магнитный японский комплект, он мне очень нравится.

По-моему, ритуал - это неотъемлемая и ценная часть игры, без которой игра станет скучной. Михаил, я Вас поддерживаю!

Re: Качество вещей - качество переживаний ?
Алексей на rugo.ru Любитель Го
08, May, 2003 23:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В компьютере и вправду нет СВОЕЙ жизни и души, но в нем может храниться кусочек жизни человека, потратившего свое время на комментирование твоей игры или набивку базы данных джосеки.
Другое дело, что тактильных ощущений от компа не дождешься.



Алексей АКА JumpingRat

Re: Качество вещей - качество переживаний ?
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2003 15:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

 inzhir  Спасибо, все дело в волшебных пузырьках :) Приятно быть человеком ощущающим, а значит и переживающим. А без ритуала, даже с женщинами общение становится несколько тусклым.

Привет Виктор, знаешь, три из них при поддержке Игоря. Одна - дорогой подарок. Одну я сам нашел после многочасового поиска по пекинским десятиэтажным магазинам. Уверен, такой доски нет ни у кого в России. Она сделана из спресованного и распремленного бамбука. Очень красивая.

Илья, не могу с Вами не согласиться. Комп очень удобная вещь! Но на нем я часто сваливаюсь в бездумный просмотр партии. Слишком просто нажать на "next move". А то, что хода с 50 уже сложно искать по бумажке предоставляет дополнительную возможность подумать "а куда бы поставил камень я".

Алексей - в точку. Мне нужны и эти ощущения. Они ценны. Нематериальный аспект Го безусловно бесконечно глубже физического. Но уж больно часто в последнее становится остро проблема: "Реально - виртуально".

Оказалась интересная тема. Мы даже с Сашей Динерштейном по аське ее затронули.

Не совсем в тему. В последнее время все больше наиболее достойных людей из моего окружения отказываются от телевизора у себя в доме. Я его уже два года не смотрю.

Re: Качество вещей - качество переживаний ?
Алексей на rugo.ru Любитель Го
13, May, 2003 07:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Не совсем в тему. В последнее время все больше наиболее достойных людей из моего окружения отказываются от телевизора у себя в доме. Я его уже два года не смотрю. //

Ну да, и-нет куда более мощный наркотик, чем ТВ! ;)
Шутки-шутками, а от ТВ я тоже отказался примерно столько же времени тому.



Алексей АКА JumpingRat

Re: Качество вещей - качество переживаний ?
Гришин на rugo.ru Гость
14, May, 2003 00:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интернет отличается от ТВ еще тем, что здесь ты можешь смотреть больше любительских программ. Они-то как раз и интересны.

Re: Качество вещей - качество переживаний ?
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
14, May, 2003 10:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если рассматривать по степени привязанности (зависимости) то ТВ и Инет вещи равноценные.

Но Инет хотя бы интерактивен. Ты не сидишь бездвижный и погруженый в трансовые состояния. В которых все НЛП и прочие техники особенно эффективно загрязняют наше подсознание. А сейчас на ТВ этого хоть отбавляй. PR становится все грязнее и грязнее.

А для души и тела - путешествие по горам очень хорошо :)

Re: Качество вещей - качество переживаний ?
Гришин на rugo.ru Гость
15, May, 2003 01:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Давай, Саянов "оторвемся" по полной, а? Пусть, наконец, люди отдохнут от наших с тобой сообщений.

Re: Качество вещей - качество переживаний ?
Наталья на rugo.ru Гость
26, May, 2003 11:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Если рассматривать по степени привязанности (зависимости) то ТВ и Инет вещи равноценные.

Я бы сказала растующие из одного корня. Инет - следующий за тв шаг, по сути от него ничем не отличающийся. Это нам с интернетом так хорошо знакомым кажется что он интреактивнее, нашим родителям казалось, что тв связало мир и подарило общение с недоступным. На мой взгляд - одно и тоже, просто уровень технологий другой. Так что возможно наши дети придут к тем же выводам в отношении инета, когда появится технология коммуникации другого поколения - уж не знаю какого, но 20 лет назад и интернет казался фантастикой. А заменить ощущение и желание играть с живым человеком пока мы таковыми являемся сами никакая техника не сможет. По сети очень трудно стать друзьями или даже просто знакомыми, потому что сеть - это право не быть собой.

Re: Качество вещей - качество переживаний ?
JumpingRat на rugo.ru Гость
26, May, 2003 15:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Позволю себе не согласиться с последним тезисом. Не быть собой - это желание человека, а не парадигма общения в сети. Придерживаясь простого принципа "Быть, а не казаться" можно найти друзей и в людях отдаленных расстояниями и часовыми поясами. И Го - этому очень способствует, поскольку само по себе является коммуникативной системой, помимо всего прочего..
И-нет и ТВ - действительно явления одного порядка, поэтому след. шагом после отказа от ТВ по логике является сведение использования и-нет к минимуму, необходимому для общения с людьми которые вам интересны и получения необходимой информации.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go