Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Подсчет очков в ёсе

michail на rugo.ru Любитель Го
17, May, 2004 17:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Недавно в очередной раз проиграл одну партию, но по весьма нестандартной для меня причине. В условиях жесткого цетнота я ввязался в навязанную противником ко-авантюру и проиграл, хотя вполне мог сделать спокойный ход и выиграть с большим преимуществом. Это произошло потому, что я, как младшекюшник (-классник), не смог быстро оценить, кто выигрывает в данный момент. Отсюда вопрос: существуют ли быстрые способы хотя бы приблизительного подсчета очков в ёсе, так, чтобы можно было сразу, "с лета", понять чье сейчас преимущество и с каким разрывом?

Re: Подсчет очков в ёсе
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
17, May, 2004 18:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Присоединяюсь ... Я часто ошибаюсь в оценке очкового баланса , считать с точностью до очка слишком трудоемко , а если с точностью до пяти очков - сразу накапливается "оптимистическая" или (для меня реже) "пессимистическая" погрешность .

Может быть кто-то подскажет способы тренировки , ну там кучки предметов сравнивать или абстрактные площади ...



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Подсчет очков в ёсе
ngarry на rugo.ru Гость
17, May, 2004 18:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тё Тикун в своей книге "Позиционный анализ" пишет о том, что профики с одного взгляда оценивают территорию размером в 100 очков. А вот как это они достигают - рассказывает на 180-ти страницах этой книги. К сожалению, метод один - простой подсчет, хотя и вероятностный.

С уважением, Нилов И.



С уважением, Нилов И.

Re: Подсчет очков в ёсе
Алексей на rugo.ru Любитель Го
17, May, 2004 18:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне мыслится, тренировка считальных навыков возможна лишь путем собственно счета. Проблема в сравнении территорий в том и состоит, что глаз легко обмануть, и один сплошной кусок территории квадратной формы в середине может показаться больше тонкой полоски по периметру доски.
Так что практика сравнения кучек предметов тут вряд ли поможет..

Способ экспресс-подсчета (парами, с принятия количества пар противника -50 за нулевую отметку) описывал в одной из лекций dr. Straw. Если любопытно могу поискать ссылку.



Алексей АКА JumpingRat

Re: Подсчет очков в ёсе
IlyaM на rugo.ru Гость
17, May, 2004 18:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Посчитать вручную территорию в ёсе не так уж и сложно при небольшой практике. Есть несколько приемов, которые упрощают это: например считать очки парами. То есть две свободных точки своей территории - это одна пара. Один пленный камень - это тоже пара.

Другой прием для упрощения счета, чтобы не держать в голове число очков за одну сторону пока считаешь вторую: подсчитав число пар за одну сторону отнимаем это число от некоторого круглого числа (например 50). Потом начинаем считать территорию другой стороны начав с результата данного вычитания. Если в итоге территория второй стороны меньше 50, то ведет первая сторона, если больше 50, то вторая. Например мы насчитали для первой стороны 45 пар очков. Вычитаем 50-45=5. Значит территорию второй стороны начинаем считать с 5. Если результат, например, 60 пар, то значит вторая сторона ведет на 60-50=10 пар очков. То есть на 20 очков. Естесвенно для точного результата надо еще учитывать коми (~3 пары очков) и снятые камни (1 пара очков за два снятых камня).


Re: Подсчет очков в ёсе
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
17, May, 2004 21:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Существуют быстрые способы подсчета очков, а точнее говоря баланса, и не только в йосе. Но чтобы их узнать, а тем более овладеть ими, придется обращаться к учителям.

Re: Подсчет очков в ёсе
melox на rugo.ru Ценитель Го
18, May, 2004 01:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Быcтрые-то они быстрые, но недостаточно быстрые для бойо-йоми. ИМХО, считать баланс достаточно просто - но начинать это надо в середине (начале?)игры, а не в ёсэ.



Отправка отредактированного (18/05/04 01:19)

Эксперимент продолжается...

Re: Подсчет очков в ёсе
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
18, May, 2004 23:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласно заголовку темы "Подсчет очков в йосе" на мой взгляд речь идет о подсчете ценности или стоимости йосэ хода. Причем здесь баланс территорий?
Если его считать, то в йосэ уже поздновато это делать. Надо подсчитывать баланс территорий в середине игры и особенно на стадии фусэки.
Существует два способа подсчета баланса: сравнительный и точный. Сравнительный дает представление о том, кто выигрывает по балансу, однако не может ответить на вопрос: сколько очков вы выигрываете.
С точностью до одного очка баланс можно подсчитать, начиная с фусэки (чуть ли не с первого хода), в середине игры(особенно он важен при выборе нового статегического плана или начала новой борьбы, чтобы правильно спланировать свою игру), ну и конечно в йосэ .
Как подсчитать баланс, включая верную и не верную территорию, плотность и мойо, Вы можете узнать из моей книги "Игровой анализ".
Там же Вы можете порешать задачи на быстрый подсчет баланса территории.
С уважением

Re: Подсчет очков в ёсе
melox на rugo.ru Ценитель Го
19, May, 2004 01:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Валерий Дмитриевич,

Я попытался ответить на сам пост, а не на "заголовок темы". А на вопрос: "причем здесь баланс территорий?", Вы ответили сами. Подсчитывая баланс территорий по ходу игры, игрок, сознающий своё преимущество, старался бы играть аккуратно и прочно, не допустив той самой "ко-авантюры".

Уважаемый Валерий Дмитриевич, мне кажется, что некоторая резкость Ваших постов иногда задевает людей, общающихся на этом Форуме.
Очень прошу Вас, а также всех остальных, быть взаимно вежливыми и корректными.
Прошу прощения за оффтоп.



Эксперимент продолжается...

Re: Подсчет очков в ёсе
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
19, May, 2004 10:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эта тема, как и многие по методикам обучения, расчета очков и т.п. больше подходит для ГБ (ссылка внизу). Давайте там обсуждать, чего здесь форум засорять словами? Там хоть диагрммы можно приводить и вообще - формировать резюме.


Re: Подсчет очков в ёсе
IlyaM на rugo.ru Гость
19, May, 2004 11:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я разместил свой совет на [rusgolib.iponweb.net]

Re: Подсчет очков в ёсе
sasharu2004 на rugo.ru Гость
20, May, 2004 23:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

хотите за 1 день научиться всему...шустрость в го наказуема...

Re: Подсчет очков в ёсе
NPC на rugo.ru Гость
21, May, 2004 11:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> хотите за 1 день научиться всему...шустрость в го наказуема...

Да нет, просто важно знать, в каком направлении двигаться, а то, что путь долгий, понятно и так :)

Спасибо Илье за метод подсчета парами - насколько просто, настолько же удивительно, что я сам не додумался. Сегодня в одной партии (она уже почти в ёсе) так подсчитал территории - и быстро, и удобно, и глазами легче даже отслеживать пары, почему-то, а не отдельные пересечения на гобане.

Re: Подсчет очков в ёсе
Владимир на rugo.ru Гость
21, May, 2004 12:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так всегда легче считать что либо более укрупненными группами.
Я этот принцип начал использовать еще когда поле для игры в морской бой расчерчивал :) можно ещё тройки использовать, не знаю как в го но в подсчете клеток помогает

Re: Подсчет очков в ёсе
IlyaM на rugo.ru Гость
21, May, 2004 12:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

NPC писал:

> Спасибо Илье за метод подсчета парами - насколько просто,
> настолько же удивительно, что я сам не додумался. Сегодня в
> одной партии (она уже почти в ёсе) так подсчитал территории - и
> быстро, и удобно, и глазами легче даже отслеживать пары,
> почему-то, а не отдельные пересечения на гобане.


Я этот совет подсмотрел где то на SL. Кстати, загляни на [rusgolib.iponweb.net], там лежит SGF с разбором нашей партии.

Re: Подсчет очков в ёсе
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
21, May, 2004 17:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вообще-то этот совет имеет происхождение из 70-х годов, если не раньше. По крайней мере в России (в Японии может в глубине веков это родилось). Пробовали также считать тройками, но это неудобно. При грубой прикидке обычно считают десятками. Но если разница получается меньше десятка - надо по уточненной схеме пересчитать. Но для того, кто контролирует баланс очков в ходе партии, в основном приходится прибегать к точному расчету только при близком результате. Ну и в блице и при обычной быстрой игре ("канадка" 10/25) на серверах просто некогда бывает посчитать точно.

Почему парами? Структура доски - квадрат. Легко выделять участки с параллельными группами пунктов (или вторая линия может быть со сдвигом по диагонали). Если на границе участка нехватает одного пункта - счет на следующую пару линий или другой участок переносится с отниманием одного пункта для дополнения последней пары. С тройками такую простую двузначную всего структуру нельзя выделить (вернее можно, но сложно - вероятность ошибки повышается резко). По пунктам счет в два раза медленнее без выигрыша в точности.


Re: Подсчет очков в ёсе
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
21, May, 2004 17:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

P.S. Насколько мне известно, практически все игроки по крайней мере дан-уровня применяют парную систему посчета очков в йосэ.


Re: Подсчет очков в ёсе
NPC на rugo.ru Гость
24, May, 2004 11:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья, спасибо огромное! Сегодня буду изучать источник мудрости, на мои позорные ошибки смело указывающий :)

> практически все игроки по крайней мере дан-уровня применяют парную систему посчета очков в йосэ.

Ну вот я и стал ближе к данам!
(бойся данов, дары приносящих?)

С уважением,
Антон

Re: Подсчет очков в ёсе
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
24, May, 2004 11:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А многие профи, как писал Тё Ти-кун, предпочитают компенсационную систему.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go