Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Я - за форовые турниры

Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
24, May, 2004 09:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В ветке [forum.weiqi.ru] снова возникла дискуссия о форовых турнирах. Некоторые участники высказали мнение, что большинство предпочтет играть в форовых турнирах, а Игорь Гришин прямо предложил:
> Илья! Открой ветку, и выяви желающих играть в форовом турнире.
>Даже интересно:
> - наберется 5 человек
> - от 5 до 7
> - более 7 человек...

Ну что? Можем ли мы подтвердить или опровергнуть тезис о предпочтении большинством игроков форовых турниров? Предлагаю голосовать всем участникам форума по схеме: В данной ветке - все, кто предпочтет играть в форовом турнире (безотносительно к отбору куда-то или призовым местам), в ветке "Я - за турниры на равных" пусть голосуют предпочитающие игру в турнирах на равных. Таким образом сразу же по количеству ответов будет виден приоритет - именно это и есть главная задача опроса. Учтите, что каждый должен строго выбрать только один вариант: голоса в обеих ветках будут считаться "испорченным бюллетенем" и в голосовании учтены не будут.

Для голосования нужно просто написать сообщение в ветку с поддержкой соответствующей формы и указать главную причину своего выбора.

Чтобы число голосов совпадало с числом ответов, я свой голос укажу в отдельном сообщении.



Отправка отредактированного (24/05/04 14:59)

Re: Я - за форовые турниры
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
24, May, 2004 09:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я - за фору, потому что это позволит мне играть интересные партии с более сильными игроками, которых большинство. Опять же, рейтинги станут более соответсвующими рангам ( разнице в камнях ).

Re: Я - за форовые турниры
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
24, May, 2004 10:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне, видимо, достаточно написать свое имя.

Re: Я - за форовые турниры
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
24, May, 2004 10:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я еще раз пишу, чтобы в счете количество ответов совпадало с числом голосов.

Я - за форовые турниры для большей объективности рейтинга.


Re: Я - за форовые турниры
pstr на rugo.ru Любитель Го
24, May, 2004 10:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я -- за форовые!
Например потому, что не хочу видеть скуку на лице сильного противника...



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Я - за форовые турниры
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
24, May, 2004 11:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я за форовые турниры , и в реале , и в иннете . Причем за прямую фору , а не уполовиненную .

И еще . Голосование голосованием , но вопрос не в том , только с форой или только без форы , конечно же нужно и то и другое . А проблема в полном отсутствии форовых турниров , в игнорировании интересов значительного (даже если не преобладающего) числа игроков .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Я - за форовые турниры
ngarry на rugo.ru Гость
24, May, 2004 11:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я - за форовые турниры.

С уважением, Нилов И.



С уважением, Нилов И.

Re: Я - за форовые турниры
Владимир на rugo.ru Гость
24, May, 2004 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я за форовые турниры, так как я могу на равных играть с сильным игроком и набирать опыт. Я уже участвовал в двух форовых блиц-турнирах, которые у нас стали проводить каждую субботу, и на таких турнирах очень быстро выходишь на свой реальный рейтинг.
И фора и количество очков которые нужно набрать изменяются с каждой новой партией, взависимости от того выигрываешь или проигрываешь.

Re: Я - за форовые турниры
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
24, May, 2004 11:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уж не помню сколько раз писал - форовые ТОЖЕ должны быть.

Re: Я - за форовые турниры
IlyaM на rugo.ru Гость
24, May, 2004 12:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я за форовые.

Причины:

1) Не хочу скучать играя с более слабым игроком.
2) Хочу чтобы более сильному было интересно со мной играть.
3) Форовые турниры быстрее помогают установить правильный рейтинг. Чисто математический факт, в предопределенной партий с одной стороны получение ожидаемого результата практически не влияет на рейтинг, а с другой случайная победа наоборот дает аномально большое изменение.

Re: Я - за форовые турниры
PuzzleMan на rugo.ru Любитель Го
24, May, 2004 12:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я - за форовый турниры.

1. Слово турнир уже подразумевает соревнование (спорт). Участвовать в турнире, в котором нет никаких шансов - грустно.

2. Играть с партнером, который значительно сильнее - все равно что биться головой об стенку. Ему скушно, тебе бестолку. Играть с значительно более слабым - тоже самое, но наоборот.

3. Самое обидное, что более сильный игрок не будет играть в полную силу. Он возьмет сколько ему надо и успокоится.



С уважением,
Дмитрий Петраков aka PuzzleMan
Elite Japan Crossword

Re: Я - за форовые турниры
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
24, May, 2004 12:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я и за те, и за другие турниры

поскольку форовых нет, и что-то непохоже, что будут, голосую в этой ветке


Re: Я - за форовые турниры
korsak на rugo.ru Любитель Го
24, May, 2004 13:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пишу здесь, так как считаю, что форовые турниры нужны в большом количестве как к в а л и ф и к а ц и о н н ы е турниры, в которых должны разыгрываться в основном разряды (даны и кю). Они будут способствовать нормализации (приведению к соответствию 1 разряд - 1 камень) рейтинг-системы. Также форовые партии могут играться как учебные или легкие (внетурнирные).
В обоснование такого мнения приведу тот факт, что на профессиональном уровне на форе играют только Отеай (в котором разыгрывались только квалификационные нормы и очень небольшие деньги, что, насколько я понимаю, и послужило главной причиной его отмены), учебные партии и показательные партии типа Хонинбо против любительского Хонинбо (но это уже, как на мой взгляд, не турнир).
Голосуя здесь, я голосую и за турниры на равных в другой ветке.

С уважением, Корсак

Re: Я - за форовые турниры
Марианна на rugo.ru Гость
24, May, 2004 14:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На большинстве турниров просто не хватает народу, чтобы сделать все партии осмысленными без форы.
У меня сейчас 6-7 кю, одну партию проигрываю - и попадаю на 13 или 17 кю.
Это мне еще везет, 4-7 кю в Москве много, хоть половина партий бывает осмысленных. А эти вот 13-17 кю постоянно проигрывают по 50 очков. Ничего хорошего.
А турниры с 100-200 участниками пусть будут на равных. Но таких всего 2 в год наверное.



Марианна

Re: Я - за форовые турниры
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
24, May, 2004 15:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В трёх последних турнирах, где я играл - LG, японский и китайский послы - рейтинг моих противников колебался около моего в достаточно узких пределах, от 4 до 9-го кю (я играл как 7-8-й). И после поражений попадать на 13-15-е кю не приходилось. Может, я не в тех турнирах играл?



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Я - за форовые турниры
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
24, May, 2004 16:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нужны форовые турниры.
И, чтобы учитывались в рейтинг-листе.

Re: Я - за форовые турниры
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
24, May, 2004 21:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа!
К чему весь этот спор? Конечно, нужны и форовые и турниры на равных. Каждое воскресенье я провожу форовые квалификационные турниры, где разыгрываю небольшие призы (от 70-200 руб. взависимоти от количества и квалификации участников).
Цель турнира - повысить свои разряды и выигрыть призы. За победу разряд повышаю (у начинающих до 2 разрядов,, за все нули разряд понижаю, за все победы и одно поражение повышаю на полразряда - 5 очков.
Как правило, в турнире участвуют много начинающих - 30 кю или вообще без разряда. Порой фора достигает до немыслимой величины 13 камней и коми 200 очков. И такой человек тоже может выиграть турнир или занять призовое место.
Однако, основными турнирами, которые приняты во всем мире, являются турниры на равных. Это очень зрительные и захватывающие в отличии от форовых турниры, где маятник борьбы качается туда-сюда.
Для игроков с разным уровнем мастерства применяется система Мак-Магона, в которой игроки играют на равных, и в которой амбициозные игроки могут сыграть с более сильными на равных.
Турниры на равных широко практикуются в России. Нельзя сказать, что форовые турниры не проводятся в России. Почти на каждом крупном Го мероприятии проводятся форовые блиц-турниры, форовые турниры 13х13 и 9х9.
С уважением
[rusgolib.iponweb.net]



Отправка отредактированного (30/05/04 09:05)

Re: Я - за форовые турниры
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
24, May, 2004 21:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не против турниров на равных и согласен с Корсаком, что определенные турниры должны проходить без форы.
В то же время иногда есть желание сыграть в турнире, но без форы результат такого турнира будет для меня скорее всего предопределен, т.к. в Москве даны играют нечасто. Так что если форы не будет, я еще сто раз подумаю, стоит ли тратить два выходных дня на игру без реальной мотивации, а потому далеко не в полную силу.
Я не против того, чтобы играть с более сильными без форы, однако в Москве с таких я получу не более 2 камней, и то редко с кого, т.е. разницы почти никакой.

Re: Я - за форовые турниры
melox на rugo.ru Ценитель Го
25, May, 2004 02:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я - за форовые турниры!

Я всегда, встречая сильного противника, честно отыгрывал у него каждый форовый камень.
Вот с Антоном Затонских эта эпопея продолжается больше двух лет, начиналось с 7 камней, дошло до трёх. Если бы я все время все эти игры играл с ним на равных... ну выиграл бы он их все. Ну и что? Ни ему ни мне особенного интереса в таких партиях бы не было.



Эксперимент продолжается...

Re: Я - за форовые турниры
miksas на rugo.ru Гость
26, May, 2004 18:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я также за форовые квалификационные региональные и клубные турниры. Появятся рычаги воздействия на свой рейтинг в РФГ да и просто полезна передача игрового опыта от более продвинутых к только постигающим (специально избегаю терминов "сильный" и "слабый")
Не думаю, что качество рейтинг-листа (т.е. соответствие уровня игры и места в листе) при этом пострадает.

Общероссийские и крупные турниры по моему убеждению должны проводиться без форы, так как среди 50-100 чел. достаточно игроков примерно равной силы для любого уровня (достаточно для выявления лучших в своей группе).

Вообще, трактую форовое го ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как учебное, а посему ВЕСЬМА полезное всем, кроме разве профи (имеется ввиду полезно брать фору )

С уважением,
Михаил.



Отправка отредактированного (26/05/04 21:24)

С уважением,
Сас Михаил
г. Жуковский МО
клуб СЭНТЭ

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go