Общение любителей и Мастеров игры Го

о записи партий

Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
01, June, 2004 12:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Этой теме, по моим данным лет 20. По крайней мере именно тогда начались первые дискусси по этому поводу. Обсуждение необходимости ведения записи особенно остро происходило во времена Эдуарда Германовича Попова и Александра Зайцева.
Думаю, что в России очень трудно будет пойти "своим путем". Надо просто посмотреть, в какой стране игроки го записывают свои партии?
Понятно, что отношение к записи будет не одинаковым у организаторов турнира и его участников. Думаю, что в нынешних условиях, когда среднее время обдумывания хода в го составляет 30 сек. требовать от участника совершить запись хода за это время не очень правильно.
Что касается подхода к записи, как к инструменту усиления игры, то в принципе, для тренировок можно использовать интернет, где запись партий ведется автоматически.
PS. В Азии считается, что если игрок не в состоянии восстановить партию после ее окончания, то с ним нет смысла заниматься серьезным образом.

Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: о записи партий
Andrash на rugo.ru Гость
 +    0

Рустам, на Sensei's Library есть интересная статья про Ли Чангхо (http://senseis.xmp.net/?LeeChangho), где в частности говорится, что он не всегда в состоянии воспроизвести свои партии, особенно в присутствии своео учителя Чо Хуньюна. Загадки психологии...

Андрей Уткин

Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
 +    0

Запись партии очень важна особенно в период быстрого роста мастерства. Известно, что сопутствующие игре зрительные образы лучше запоминаются при "прорисовывании" или "прописывании", так как все взаимосвязано в мозгу - двигательные и зрительные центры. А образ партии, запоминание хода борьбы ассоциируется именно с цепочкой зрительных образов.

Чисто в организационном плане вопросу ровно столько лет, сколько развивается Го в России. В 70-х годах нельза было бы вообразить турнир без записи партий (с нормальным контролем, который тогда редко был меньше двух часов на партию). В те времена даже пробовали ввести в практику при игре на самом высоком уровне обязательное комментирование партии каждым из участников. Так проводились первые турниры СИГО - неофициальные чемпионаты СССР, в том числе турниры финалистов и матчи за звание сильнейшего игрока Го СССР.

В начале 80-х строгость организаторов достигла максимальной точки - за непредоставление записи или плохую запись могли засчитать поражение. Общие тенденции к снижению контроля времени и сокращению туров, уплотнению графика сделали физически невозможным качественную запись партии самими участниками. А жаль. Остается уповать на технический прогресс...

DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

Господа!
Я скажу больше. На стадии роста мастерства 15кю- 3дан запись партии необходима для самого игрока. И не важно когда будет записана эта партия - после игры( если помните) или во время игры (тогда Вы страхуетесь еще и от судейских ошибок). Затем эту партию разберет (проанализирует) учитель или более сильный игрок. Поверьте моему опыту - это самый быстрый способ повышения мастерства. Здесь учитель исправляет присущие только Вам индивидуальные ошибки и даст рекомендации по изучению литературы и тестов нужных разделов "школы Го". Особенно хорошо учиться на проигранных партиях. Здесь индивидуальные ошибки проявляются особенно резко.
Для игроков любительских высших данов делать запись партии самим возможно необязательно (если это не указано в положении о турнире). Их партия принадлежит истории. На ней учаться более слабые игроки, и она должна публиковаться в трудах Федерации и лежать в архиве (ГБ). Сильные игроки помнят свою партию от 1 хода до последнего (считаю, что про Ли Чанг Хо сказано исключительно для красного словца) и многие любят анализировать сыгранную партию после игры.
Что касается профи, то конечно они не пишут партии. За них пишут секретари, которые за это получают деньги. Но все, без исключения, сыгранные партии профи печатаются в трудах Федерации.
С уважением
[rusgolib.iponweb.net]

Отправка отредактированного (10/06/04 09:31)

+    0

Полностью поддерживаю мнение заслуженного тренера. Партия, сыгранная в официальном турнире, не принадлежит самим игрокам, а является достоянием всех, хотя формально по положению запись может быть объявлена собственностью организаторов (так и было в конце 70-х - начале 80-х годов). В ГБ предусмотрен архив партий. Пока пуст. У меня есть прокомментированные партии турнира СИГО-77, первого неофициального чемпионата СССР. Будет время, выставлю в ГБ.