Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Задавайте вопросы по РС и форовым турнирам

Serpov на rugo.ru Ценитель Го
13, May, 2003 17:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я внимательно слежу за всеми сообщениями, которые хоть как-то связаны с рейтинг-системой или форовыми турнирами. Часто возникают в обсуждении почти одинаковые вопросы. Многие из этих вопросов может не возникли бы, если бы все ознакомились с проектом РС и Чаво на сайте Sibgo.narod.ru. Я ответил более чем на двадцать вопросов, и не только на данном форуме.

Большая просьба - задавайте вопросы, любые, может даже кажущиеся вам недостаточно серьезными или наивными. Умные люди не стесняются задавать вопросы, если чего-то не знают. Только прошу - задавайте ворпосы прямо на СПЕЦФОРУМЕ сайта Sibgo! Я потратил много сил и времени на РС и ответы на вопросы, собирая последние по всем форумам. На странице [Sibgo.narod.ru]
в разделе Чаво ответы регулярно систематизируются - по мере поступления и обобщения.

Еще раз - задавайте вопросы!
С уважением,
Сергей Павлов.

P.S. Для серьезного обсуждения такой серьезной темы, как рейтинг-система, нужно все-таки хотя бы прочитать проект.
По наблюдаемой статистике большинству игроков го все "до фонаря" - за 1 месяц к этой странице было 25-30 обращений.

Игорь! Может прорекламируешь дополнительно мою страничку?
Поместишь может ссылку на более видное место?



Отправка отредактированного (04/06/03 12:12)

Смотри в корень

Re: Задавайте вопросы по РС и форовым турнирам
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
14, May, 2003 10:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По вопросам сайта можешь напрямую ко мне обращаться. Я админирстрирую и модерирую Гоаму.

Если тебе не сложно, напиши для рекламы краткую статью и пошли мне на мыло. Я размещу ее на главной вместе с сcылками на твой ресурс. (нужно что-то вроде этого: [www.goama.narod.ru])

Спасибо тебе за начинание. Оно необходимое. Раз мы все так любим и ненавидим этот рейтинг, значит он нам важен. А важными вещами нужно заниматься.

Мы с Игорем давно поняли, что одним не по силам что-то сдвинуть с мертвой точки. Что-то создать. Времена героев прошли. Сейчас только группы единомышленников в состоянии эффективно работать.

Re: Задавайте вопросы по РС и форовым турнирам
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
14, May, 2003 18:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Михаил! Я что-нибудь еще напишу... Хотя уже написал порядком - и на вашем форуме в том числе. Все это систематизировано в ЧАВО.

Вообще же правильно отмечено - все ругают, но всем очень важен этот проклятый рейтинг... Попробуй на несколько очков ошибись (благо сейчас программой считают, но параметры все равно люди задают).

Что же это все-таки такое - рейтинг?

Понятие "рейтинг" тесно связано с понятием "экспертная система", "эксперт". То есть, если есть ЛПР - "лицо, принимающее решение" (руководитель, орган управления, просто человек и т.д.), и есть ГЭ - "группа экспертов" (специалисты в области, в которой принимается решение - группа лиц, организация и т.д.), то ЛПР может обратиться к ГЭ и получить заключение по конкретному вопросу. На основании этого заключения и принимается рещение.

В спортивных состязаниях в качестве ЛПР выступает организация, проводящая соревнование, а ГЭ - это, например, судейская коллегия. С другой стороны, все участники турнира в шахматах или го также могут рассматриваться как ГЭ, так как по результатам всех встреч судейская коллегия (ЛПР) принимает решение.

В случае с рейтингом мы имеем аналогичную, но еще более общую ситуацию, так как ГЭ - это все игроки, участвующие в рейтинговых турнирах, а свои "заключения" они дают в каждой партии - путем сравнения со своим уровнем игры. В роли ЛПР выступает рейтинг-комиссия, которая публикует рейтинг-лист, расставляющий всех по р а н ж и р у. Ранжировка - наиболее часто ставящаяся задача перед ГЭ во всех сферах деятельности.

Так что понятие "рейтинг-система" связано не только с го или шахматами, это гораздо шире и важнее.

Кстати, использование рейтинг-системы такого же типа, что предлагается сейчас в Го, но уже для оценки работы спортивных судей в целях отбора наиболее квалифицированных для судейства на ответственных соревнованиях, позволило бы избежать тех неприятностей и скандалов, которые так часто возникают, например, в фигурном катании, спортивной гимнпастике или фристайле.

Вот, можно считать рекламной статьей...
С. Павлов.



Отправка отредактированного (18/05/03 18:01)

Смотри в корень

Re: Задавайте вопросы по РС и форовым турнирам
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
14, May, 2003 18:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все ок!
Сегодня вечером, после занятий поставлю на сайт

Re: Задавайте вопросы по РС и форовым турнирам
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
14, May, 2003 20:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Все ок!
> Сегодня вечером, после занятий поставлю на сайт

А я уже поставил это в ЧАВО (предисловием) и еще один ответ с форума.

Re: Задавайте вопросы по РС и форовым турнирам
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
18, May, 2003 18:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> > Все ок!
> > Сегодня вечером, после занятий поставлю на сайт //14.05

Михаил, а что - если я поставил в ЧаВо, то на сайт ставить не будешь?
Прошло уже 4 дня. Я реагирую гораздо быстрее...

Но дело даже не в рекламе - менее чем через две недели вопрос по рейтинг-системе будет рассматриваться на президиуме РФГ(Б). Поэтому так важно поторопиться сейчас, чтобы была возможность учесть пожелания, замечания и другие мнения игроков Го.



Отправка отредактированного (18/05/03 18:15)

Смотри в корень

Re: Задавайте вопросы по РС и форовым турнирам
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
18, May, 2003 18:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В всязи с предстоящим заседанием президиума РФГ(Б) еще раз обращаюсь ко всем любителям Го - задавайте вопросы по рейтингу и, в частности, по форовым турнирам сейчас, до рассмотрения РС на президиуме. После принятия решения "поезд уйдет".

Re: Задавайте вопросы по РС и форовым турнирам
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
20, May, 2003 11:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей я поставил, как только представилась физическая возможность подойти к домашнему компьютеру.
Очень рад, что у Вас так мало дел.

Уверен, Вы остались довольны.
Очень хочется верить, что Ваше начинание будет иметь успех.

Кстати, у вас, Сергей, была дискуссия с Евгением Леонидовичем Панюковым?
Именно он сейчас занимается рейтингами в нашей стране.

Re: Задавайте вопросы по РС и форовым турнирам
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
20, May, 2003 14:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Михаил! Наши надежды совпадают - не для себя стараемся.

> Кстати, у вас, Сергей, была дискуссия с Евгением Леонидовичем
> Панюковым?
> Именно он сейчас занимается рейтингами в нашей стране.

Чтож, ждем реакции Евгения. Или он не ходит на форумы?
Я что мог - уже сказал, и еще могу, если понадобится. Сейчас вышлю еще статью, так сказать, по очередному витку обсуждения.

Re: Задавайте вопросы по РС и форовым турнирам
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
20, May, 2003 15:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Евгений редко заходит на форум, так что лучше ему написать на мыло:
ponuki@chel.surnet.ru



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go