Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: История игры ГО
Kaban на rugo.ru Любитель Го
08, December, 2004 00:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Исторический кадр можно посмотреть в

[rusgolib.iponweb.net]



Отправка отредактированного (08/12/04 00:11)

Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: История игры ГО
Latin на rugo.ru Знаток Го
08, December, 2004 01:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, ради одного такого кадра стоило заводить, поддерживать и печься над ГБ =)) Правда трудно понять где черные, а где белые, все смешалось =)



Го учит предвидеть...

Re: История игры ГО
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, December, 2004 01:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

кадр - супер :))



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: История игры ГО
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
08, December, 2004 08:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виктор, совет: нужно сделать уменьшенный вариант и по клику разворачивающийся.

Жаль, что у меня нет такого кадра, где пуговички с дырками - желтые и синие, на бежевой доске из ПХВ 30х30 (это был мой третий - после пластилина и кнопок - комплект).


Re: История игры ГО
michail на rugo.ru Любитель Го
08, December, 2004 08:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Kaban!

А рубашка не сохранилась? В огурцах с разводами. Эх, надо к маме съездить. Может там в гардеробе еще лежит, тлеет.

Нет, ну нельзя такими кадрами над душой измываться!


Re: История игры ГО
mors на rugo.ru Гость
08, December, 2004 10:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пока не купил комплект камней у Игоря (сент. 2003г) играл фасолью.
Фасоль есть разная - и белая и бурая и черная. Накупил побольше и выбрал
нужное количество примерно подходящих по форме фасолин. Больше возни было с доской.
Чтобы "камни" не скатывались пришлось делать углубления в доске. Это оказалось весьма
трудоемкой работой. Даже сделал специальную приладу для дрели...

Были мысли и о пуговицах и о таблетках. Рома Ли рассказывал что на его памяти были
камни из хлебного мякиша.



Отправка отредактированного (09/12/04 05:56)

Re: История игры ГО
пришелец на rugo.ru Гость
08, December, 2004 10:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

mors писал(а):

> Пока не купил комплект камней у Игоря играл фасолью.
> Фасоль есть разная - и белая и бурая и черная. Накупил побольше
> и выбрал
> нужное количество примерно подходящих по форме фасолин. Больше
> возни было с доской.
> Чтобы "камни" не скатывались пришлось делать углубления в
> доске. Это оказалось весьма
> трудоемкой работой. Даже сделал специальную приладу для
> дрели...
>
> Были мысли и о пуговицах и о таблетках. Рома Ли рассказывал что
> на его памяти были
> камни из хлебного мякиша.
>

Вырубали "камни" из линолеума синего и коричневого цветов, а также скупали счеты (косточки формы чечевицы, неплохо смотрелись) :).

Re: История игры ГО
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
08, December, 2004 10:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И костяшки от счет, и линолеум - все прошло через наши руки. Николай Венков даже сам изваял и обжег глиняные камни.

Роман, встретить земляка на форуме так приятно! Привет Роману Ли! и готовьтесь - может в начале января будет сбор... Там каникулы большие.


Re: История игры ГО
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
08, December, 2004 11:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

тоже встряну с воспоминаниями...

Первый комплект я сделал из металлических кнопок с полукруглыми шляпками. Пооткусывал кусачками штырьки, а потом покрасил чёрной и белой краской. Конечно, они были мелковатые, но для гобана, которую я сделал из шахматной доски, сточив шкуркой краску и разметив чёрной авторучкой, получилось идеально. Доска складывается, коробочки с "камнями" прекрасно помещались внутрь, словом, был неплохой дорожный дорожный комплект! %)

1997 год



Отправка отредактированного (08/12/04 13:08)

Re: История игры ГО
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
08, December, 2004 12:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Раскрутили ...

[? 1977] Мой первый комплект - картонная доска 9*9 и круглые застежки "кнопки" , одни черные , другие блестящие . Потерян как антиэстетичный .

[? 1980] Второй - картонка , 13*13 и 19*19 , белые и синие полусферические резиновые камни из двухслойного ластика . Нарезал шайбочки , расслоил , скруглил ножиком . Использовал пару лет , затем подарил родственницам , по моим данным они его ни разу не открывали .

1982 - впервые нашел игроков летом в ЦПКиО в беседках возле шахматного павильона .

[? 1983] Карманный комплект : сетка 13*13 нацарапана на прозрачной бесцветной пластмассе . Камней нет , ходы рисуются чернилами . До сих пор у меня как музейный экспонат .

[? 1984] Дорожный комплект . Фанерная доска 13*13 с просверленными шахтами в точках . Пластмассовые костяшки от счетов , белые и коричневые , внутрь вставлены деревянные гвоздики для обуви . Гвоздики вставляются в шахты , позиция устойчива к тряске . Комплект рассыпался в поезде .

[1985] Демонстрационный вертикальный комплект . Картонная 2-слойная доска 6*6 . Для каждой точки - маленькая прорезь (пониже точки) в наружной картонке . Камни картонные в виде лупы (диск с палочкой) , палочка вставляется в прорезь . Использовался на первом (оказавшемся последним) уроке Го для третьего класса в школе . На том же уроке были еще раздаточные комплекты с нормальными стеклянными камнями и картонными досками 6*6 .

[1976 ... 1999 ?] Кружки из линолеума , костяшки счетов , пуговицы , фишки для разных игр - больше 10 комплектов , может 20 .



Отправка отредактированного (08/12/04 13:50)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: История игры ГО
Kaban на rugo.ru Любитель Го
08, December, 2004 12:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А можно попросить всех, кто говорил о самодельных комплектах? Постарайтесь вставить даты изготовления комплектов. Хотя бы год.
Очень прошу! Не поленитесь отредактировать свои постинги. Обязуюсь внести их в ГоБиблиотеку.



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: История игры ГО
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
08, December, 2004 12:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

июль 1976

Re: История игры ГО
Kaban на rugo.ru Любитель Го
08, December, 2004 12:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

michail писал(а):

> Уважаемый Kaban!
>
> А рубашка не сохранилась? В огурцах с разводами. Эх, надо к
> маме съездить. Может там в гардеробе еще лежит, тлеет.

Для тех, кто не в теме :-) Я в кадре не присутсвую. Я фотограф.

> Нет, ну нельзя такими кадрами над душой измываться!

Ишь губищу раскатал! Еще как будем измываться. Я сейчас много фотографирую и все храню. Так что до конца своих дней измываться буду над вашими душами.



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: История игры ГО
michail на rugo.ru Любитель Го
08, December, 2004 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Kaban!

Присутствую, не присутствую. Рубашка есть или нет?

"Так что до конца своих дней измываться буду над вашими душами."

Save Our Souls!

Re: История игры ГО
Kaban на rugo.ru Любитель Го
08, December, 2004 13:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

michail писал(а):

> Уважаемый Kaban!
>
> Присутствую, не присутствую. Рубашка есть или нет?

Вынужден огорчить. В молодости я был красивым и популярным среди противоположного полу. Вся моя одежда (особенно с огурцами :-) была в конце концов разорвана страстными поклонницами и растаскана на сувениры. :-)



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: История игры ГО
michail на rugo.ru Любитель Го
08, December, 2004 14:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Kaban!

Это процесс хорошо описан в стихах. "С него сорвали свитер, отгрызли вмиг часы и разобрали плиты прям со взлетной полосы". (В. Высоцкий о визите Шона O'Коннери в Москву на съемки фильма "Красная палатка".)

А я продал молодость за костюмы с галстуками. Вся надежда на маму.

Re: История игры ГО
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
08, December, 2004 14:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще раньше был другой вариант.

Аркаша Райкин, что с тобою
Спокойней, не былоб вреда.
Но скрылся Райкин смят толпою
Все устремилися туда...

Это о приезде Ив Монтана

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go