Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

В чем идея детской сборной России?

Игорь Гришин на rugo.ru Гость
24, February, 2003 13:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В чем идея детской сборной России?
Кто МОЖЕТ ответить на этот вопрос?
Кто ХОЧЕТ ответить на этот вопрос?

Может быть ответ такой:
Разделить детей России на сильных и слабых, "своих и чужих", "овнов и козлов".
Нам это нужно?

Второй вопрос:
Нужна ли нам общероссийская детская спортшкола со всеми своими "традиционными моментами"?

Или нам всем нужно здоровое общероссийское Го-движение, под лозунгом "пусть расцветают 100 цветов"?


Уважаемый Валерий Дмитриевич! Личный вопрос к Вам. Когда Вас назначали "исполняющим обязаности Председателя детской комиссии по массовости и мастерству до мая 2003 г. ", Вы пересмотрели свои старые взгляды на то, как например, должны распределяться детские компенсации на Первенствах или остались при своем мнении.
Дело в том, что я раньше всегда слышал от Вас только одну мысль - все деньги только сильным детям, а другим - ничего.

Я спрашиваю Вас, поскольку я везу 12 детей. Среди которых, участник Чемпионата Мира 2002.

Re: В чем идея детской сборной России?
Наталья на rugo.ru Гость
25, February, 2003 15:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Само понятие сборной ущербно, как любая замкнутая система. Но что можно предложить взамен "сборных"?

Боюсь, любое движение рано или поздно вернется к той же системы "элитности", которую олицетворяют спортивные рейтинги и сборные, стоит лишь появится человеку, для которого рейтинги и титулы важнее самой игры.

Хотелось бы услышать об успешном опыте "неконкурентных" сообществ, но это же утопия. Как отделить полное жизни стремление к совершенству в игре от нервического желания доказать всем и вся кто здесь лучший, когда игра становится средством для этого?


Re: В чем идея детской сборной России?
Сахабутдинов на rugo.ru Гость
25, February, 2003 16:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Попробую остветить некоторые аскпекты данной проблемы.
Не беря под защиту нынешнего главного тренера сборной, скажу. что сборная, по-видимому, нужна. Просто, как факт.
Работая в системе государственного обеспечения, свидетельствую, что это обстоятельство, (присутствие детей в сборной) является абстрактно полезным. Наличие сборной, (пусть и формальной) является признаком определенной зрелости федерации. Сборная выполняет в значительной мере представительскую функцию, что, само по себе, немаловажно.
Есть и конкретика - финансирование команды в Канны. (Не секрет, три человека получают финансовую поддержку федерации).
К сожелению, не все тренеры могут принять участие в заседаниях руководства Федерации, где эти проблемы обсуждаются.

Критикуя сегодняшнее положение в сборной, отмечу, что инфоромирование детских тренеров по состоянию сборной - неудовлетворительное. Связано с загруженностью Шикшина, и ограниченностью его доступа в интернет.
Категория "сборная" может служить благим целям. Например, установить мотивацию к достижению высоких результатов. Может иметь и отрицательный аспект - ограничение "бесперспективных". Я думаю, что обоснование понятия "сборная"- впреди.

Считаю, что вопросы, заданные Гришиным корректны, ответ на них даст новый импульс в формировании понятия "сборная".


Re: В чем идея детской сборной России?
Игорь Гришин на rugo.ru Гость
25, February, 2003 21:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рустем Мизхатович!
Спасибо за оценку моей обеспокоенности. Кто, как ни детский руководитель, может понять другого художника :)))

Все правильно, я по-прежнему предлагаю сначала сформировать понятие, а лишь затем действовать. Это кажется так очевидно, а вот поди ж ты...

Наталья!
Как интересно услышать мнение представителя "внеземной цивилизации". Знаете, мне нравится Ваша цивилизация!
Хочется спросить, а что Ваши женщины также прекрасны... И что-нибудь еще в этом роде. Как хорошо, что мы можем переговариваться сквозь космические дали. Какие слова! Я двадцать лет не слышал слова УТОПИЯ. Оно замечательно. Да, я утопист. Это точно. Я пойман за руку.
Но, не отпираюсь. Утопистом, видно, и закончу свои дни.
Где-нибудь между моей галактикой и еще чьей-нибудь.

Re: В чем идея детской сборной России?
Наталья на rugo.ru Гость
26, February, 2003 12:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь,

а если подойти поближе к вопросу о внеземных цивилизациях: существует ли иная структурная организация, кроме спортивных единиц(команды, сборные)? Для детей мир - единое целое, без четких разграничений на отдельные понятия и категории. При этом они ограничены в своих возможностях нахождения партнеров, тренеров и т.д. Как еще если не символом "попадания в сборную" направить их? Клубы ведь еще сильнее зависимы от отдельной личности - есть энтузиаст своего дело - будет у детей достойное место для игры, нет такого человека - и единственное куда им остается стремится это в сборную команду.

Рустем Мизхатович,

разве в Го соревнование как мотивация к достижению высоких результатов имеет такой же смысл как, скажем, в спринте? В Го играют ради того, чтобы понять, а не только "убить" противника. Дети могут потерять способность наслаждаться Го в погоне за рейтингом.


Re: В чем идея детской сборной России?
Игорь Гришин на rugo.ru Гость
26, February, 2003 23:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наталья!
Мне повезло - легче ответить. Вопрос проще, чем адресованный Рустему Мизхатовичу. Интересно, как он выкрутится из своего.

Дело в том, что это мое хобби - изучение внеземных подобий нашей цивилизации.
На конкурсе "Учитель года", меня на защите спросили, кого я ставлю в центр учебного процесса. Я ответил , что понимаю то, что хотят от меня услышать. Но, ничего не поделаешь. У меня сейчас привилегия - говорю отсебятину. Центр - учебного процесса - это не ребенок. Меня попросили навать фамилию этого неребенка. И я назвал эту фамилию. Она всем здесь знакома.

Так вот, все это я к тому, что нельзя идти за детьми. Дети должны идти за тобой, а потом они уйдут вперед тебя. Если уйдут вперед - пропусти их. Даже если придется проглотить сопли, слезы и слюни.

Если мы дадим место личности, то личность будет. Не дадим - будет все равно. Не моя, так чья-нибудь еще. Личность - прежде всего принцип.
Есть принцип - будет все. Сборная тоже будет.

Кстати, какое слово в словосочетании сборная команда важнее - второе или первое?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go