Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Вопрос про GnuGo & gGO

Cyrilus на rugo.ru Гость
20, February, 2003 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я иногда играю с программой GnuGo, используя графический интерфейс клиента gGO. Не могу понять, как обеспечить корректный подсчёт результатов с учётом съеденных камней. Думал, может, подсчёт ведётся по китайским правилам? Но тогда, если не ошибаюсь надо выедать пленные камни - программа же своих пленных не выедает. Снять пленных с доски перед расчётом, как принято на IGS, тоже непонятно как. Может, кто-нибудь знает в чём тут дело?


Re: Вопрос про GnuGo & gGO
Сахабутдинов на rugo.ru Гость
21, February, 2003 00:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересует программа играющая в го. Что за GnuGo? Если не секрет, где ее берут? В какую силу играет? Хотелось бы узнать...

Re: Вопрос про GnuGo & gGO
Cyrilus на rugo.ru Гость
21, February, 2003 11:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вообще GNU - это, насколько я понял, некое общество создателей и распространителей freeware программ под Linux. Среди прочих, у них есть и программа для игры в го. Взять её можно вот здесь
[www.gnu.org]
Но есть определённые нюансы. Поскольку программа под Linux, для установки под Windows её нужно перекомпилировать (исходники прилагаются). Проще всего это сделать при помощи Visual C++, но всё-таки нужна будет, вероятно, помощь программиста, например, какого-нибудь студента. В описании даны соответствующие указания.
Второй нюанс - программа не имеет собственного графического интерфейса, играть тяжело и неприятно, поэтому нужна ещё графическая гошная оболочка. С этим справляются многие клиенты для игры в го в Интернете. Проще всего взять gGO
[sourceforge.net]
там даже есть кнопочка "Играть с GNU", но я не исключаю, что та бяка, о которой я писал в первом сообщении - "достоинство" именно этого клиента, так что не исключено, что имеет смысл попробовать, например, Jago [www.rene-grothmann.de].

Теперь об игре. Я не пробовал играть с GnuGo на маленьких тренировочных досках, но почти уверен, что там программа играет намного лучше. На 19-ти же игра с программой имеет некоторые особенности, которые, на мой взгляд, выдают её "нечеловеческое" мышление. Я выставлял 10-й уровень (вроде как самый сильный), так вот она очень медленно играет начало и середину игры, когда люди-любители ходят обычно быстро (видимо медленно проворачиваются её "стратегические" алгоритмы), а в ёсе, когда люди обычно напряжённо считают и тормозят, делает ходы достаточно быстро. Причём эта зараза не соблюдает байоми. Время уже на минус, а она всё ещё думает.

О качестве игры.

Плюсы.
1. Достаточно профессионально выдавливает глаза слабым группам и наказывает за плохие формы в конце игры.
2. В начале игры вполне может бросить отвечать на угрозы, если они не сильно значительны, и сделать более ценный стратегически важный ход на более свободном участке доски. Психологически это тяжело, поэтому начинающие люди так поступают достаточно редко.

Минусы.
Минус вроде один, но достаточно тяжёлый. Она имеет обыкновение прозёвывать отрезания своих больших незастроенных групп сложной конфигурации и поэтому может понести тяжелейшие потери. Видимо, соответствующий алгоритм в чём-то недоработан. Может так же совершить противоположную ошибку - отрезая убегающую незастроенную группу противника, сделать лишний ход на отрезание и позволить ей застроиться.

Моя оценка, исходя из опыта игры на IGS. Без учёта минуса - примерно 12 кю. С учётом минуса - условно примерно 16 кю. Короче, для тренировки начинающих детей, я полагаю, может быть полезна.

Но, если речь идёт об обучении начинающих, начать, я думаю, лучше с другой программы. Это Igowin. Никаких проблем с инсталляцией, графикой и подсчётом очков. Демо-версия прилично играет на 9х9 и присваивает разряды, причём сильно завышенные - для детей самое то! :). За полную версию с игрой на большой доске на уровне 8 кю просят 100 баксов, включая пересылку [www.smart-games.com]

Я ещё устанавливал демку TurboGo. Интерфейс некрасивый, на 9х9 игра крайне слабая. Плюс - наличие элементарного интерактивного учебника джосеки с очень лаконичными комментариями. Но программа постоянно надоедливо требует зарегистрироваться. [www.turbogo.com]

Ещё можете для информации воспользоваться каталогом Go-Software Британской ассоциации го. [www.britgo.org]

Мне кажется, для обучения детей нужно шире пользоваться возможностями игрвых серверов в Интернете. Померяться силами со сверстником (а может и не сверстником) из Японии или Кореи - это для детей должно быть особенно интересно.


Re: Вопрос про GnuGo & gGO
Oleg Popov на rugo.ru Гость
21, February, 2003 11:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скомпилированная для Виндоузов версия GNU Go v.2 (последняя) лежит у меня на сайте:
[www.go.hobby.ru]
это самараспаковывающийся архив. С программой Jago играет без проблем. Там же на сайте лежит Jago с встроенной GNU Go:
[www.go.hobby.ru] писал(а):

> Но есть определённые нюансы. Поскольку программа под Linux, для
> установки под Windows её нужно перекомпилировать (исходники
> прилагаются). Проще всего это сделать при помощи Visual C++, но
> всё-таки нужна будет, вероятно, помощь программиста, например,
> какого-нибудь студента.
> Второй нюанс - программа не имеет собственного графического
> интерфейса, играть тяжело и неприятно, поэтому нужна ещё
> графическая гошная оболочка. С этим справляются многие клиенты
> для игры в го в Интернете. Проще всего взять gGO
> [sourceforge.net]
> там даже есть кнопочка "Играть с GNU", но я не исключаю, что та
> бяка, о которой я писал в первом сообщении - "достоинство"
> именно этого клиента, так что не исключено, что имеет смысл
> попробовать, например, Jago
> [www.rene-grothmann.de].

Re: Вопрос про GnuGo & gGO
Cyrilus на rugo.ru Гость
21, February, 2003 12:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за информацию, Олег. Хорошо бы иметь соответствующую ссылку на Вашем замечательном сайте. А то я раньше на нём был неоднократно, а об этом не знал. Но последняя версия ГнуГо - это 3.2.

Re: Вопрос про GnuGo & gGO
JumpingRat на rugo.ru Гость
21, February, 2003 13:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть еще одна реализация гну-го - Гобан (бесплатный) под МасОС Х. Он использует игровой движок Гну-го с собственным (и очень симпатичным) графическим интерфейсом. Про последние версии ГнуГо писали что оно играет на 10К, хотя это скорее усредненная оценка. Авторы Гобана также пишут что с ГнуГо можно играть в онлайне на ИГС. Я играл также с полноценным ИгоВин-ом и Го-проф. Обе программы реализуют несколько разные алгоритмы, но ни одна не свободна в полной мере от упомянутых выше недостатков. Меня также несколько удивляет завидное постоянство, с которым обе последние в джосеки 4-4/приближение с 3-6/клещи в 3-8 /прыгают в угол и там застраиваются, давая игроку возможность нажить огромное влияние на сторону и в центр.

Re: Вопрос про GnuGo & gGO
Михаил Белоусов на rugo.ru Гость
01, March, 2003 17:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насколько мне известно ГнуГо это программа, работающая на карманных компьютерах. Кто-нибудь пробовал играть с ней на КПК? Интерсно узнать мнения. Может быть кто-нибудь знает еще какие-нибудь программы для игры в го на КПК? Если не трудно напишите. Спсибо.

Re: Вопрос про GnuGo & gGO
Алексей на rugo.ru Любитель Го
01, March, 2003 18:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Смотреть здесь
[www.britgo.org]



Алексей АКА JumpingRat

Re: Вопрос про GnuGo & gGO
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
01, March, 2003 23:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Может быть кто-нибудь знает еще какие-нибудь программы для игры в го на КПК?

Посмотрите обсуждение про Го и КПК на здешнем "старом" форуме [narod.yandex.ru] страница 12 тема "ГОЭЛРО" начало 14.10.2002



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go