Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Форовые турниры

Сергей Мамрай на rugo.ru Гость
12, May, 2003 16:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть 2 относительно новых идеи по проведению форовых турниров:
1. Разрешить судьям повышать или понижать рейтинг по заявлению участника соревнований. Например, игрок считает, что не имея возможности участвовать в соревнованиях он усилился или, наоборот, ослабил свою игру.
2. Определять занятые в турнире места не по количеству побед, а по количеству "турнирных очков". Для определения "турнирных очков" участников следует сначала пересчитать рейтинг игроков по результатам турнира, а затем из набранного количества побед вычесть целую часть изменение рейтинга, деленного на 100 и умноженного на количество выигранных партий.

Соответственно, если игрок будет начинать турнир с заниженным рейтингом, то он не сможет претендовать на первые места в турнирной таблице.

Формулу определения количества "турнирных очков" надо, конечно, уточнить.


Re: Форовые турниры
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
13, May, 2003 09:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мы уже некоторое время обсуждаем возможность проведения небольшого форового турнира.
Очень хорошо помню, как примерно год назад один такой турнир прошел на территории нашего клуба.
Тогда участвовало шесть человек. Получилось, на мой взгляд, очень здорово.
Играл и Поваляев Миша, и Мочалин Дима. Игорь, напомни, тогда вроде Борис занял первое место ?

Из форовых партий сыгранных мною, особенно хорошо запомнились с Хеком, Динерштейном Сашей и Андреем Хмыровым. И это не удивительно. Всегда хочется играть с самыми сильными. Видимо только форовая форма игры делает ее и для мастеров интересной.

Так что я обеими руками ЗА :)

По поводу того, что написал Сергей.

1) ИМХО, первый пункт абсолютно верный. Турнир для любителей и здесь важен больше процесс нежели результат. Необходимо проводить турнир максимально комфортно для участников. Есть много любителей игры, которые играли когда-то давно, и вот интерес к Го в них снова проснулся. Не приятно прийти на соревнование, проиграть все партии и чуствовать себя при этом незванным гостем. Абсолютно другие ощущения возникнут у человека, попавшего в атмосферу приветствия. Если он будет чуствовать, что желанен и все сделано для его удобства, то зависимость от результата будет не такой болезненой и впечатление о турнире сложится положительное. С новичками похожая ситуация. Естественно, все, что я сказал, имеет отношение только к любительским турнирам.

Вывод: любое изменение регламента и правил увеличивающее комфортность пребывания любителя на турнире должно только приветствоваться.

2) Рейтинг наш король. Здесь у меня только вопросы.
Как обсчитывается рейтинг по результатам форового турнира? Как в интернете?
Правильно я понял, если два игрока выиграли по пять партий, то выше место займет тот, у кого рейтинг больше?
Если это так, то может ли получиться, что человек с большим рейтингом и выигранными четырьмя партиями обойдет игрока с пятью победами, но низким рейтингом?

Интересно, насколько рейтинговый турнир привлекательнее не рейтингового среди любителей игры Го ?

Re: Форовые турниры
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
13, May, 2003 12:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что бы не говорили, а снижение рейтинга неприятно и, наоборот,
повыщение рейтинга приятно.
Надо использовать этот фактор стимуляции

Re: Форовые турниры
Сергей Мамрай на rugo.ru Гость
13, May, 2003 16:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мища Саянов задал вопрос:
Если это так, то может ли получиться, что человек с большим рейтингом и выигранными четырьмя партиями обойдет игрока с пятью победами, но низким рейтингом?

Ответ такой. Если игрок с пятью победами получил "большой" прирост рейтинга, то может получиться, что его обойдет игрок с четырьмя победами, но меньшим изменением рейтинга.

Хочется еще раз обратить внимание на то, что речь идет не об абсолютной величине рейтинга, а об изменении его по результатам турнира.

Re: Форовые турниры
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
13, May, 2003 17:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я внимательно слежу за всеми сообщениями, которые хоть как-то связаны с рейтинг-системой или форовыми турнирами. Часто возникают в обсуждении почти одинаковые вопросы. Многие из этих вопросов может не возникли бы, если бы все ознакомились с проектом РС и Чаво на сайте Sibgo.narod.ru. Я ответил более чем на двадцать вопросов, и не только на данном форуме.

Большая просьба - задавайте вопросы, любые, может даже кажущиеся вам недостаточно серьезными или наивными. Умные люди не стесняются задавать вопросы, если чего-то не знают. Только прошу - задавайте ворпосы прямо на СПЕЦФОРУМЕ сайта Sibgo! Я потратил много сил и времени на РС и ответы на вопросы, собирая последние по всем форумам. На странице [Sibgo.narod.ru] в разделе Чаво ответы регулярно систематизируются - по мере поступления и обобщения.

Еще раз - задавайте вопросы!
С уважением,
Сергей Павлов.

/Продублировано из отдельной темы: Задавайте вопросы...



Отправка отредактированного (04/06/03 12:38)

Смотри в корень

Re: Форовые турниры
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
14, May, 2003 15:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей, спасибо за ответ.
Предложение интересное.
Предлагаю поддержать Павлова Сергея и продолжить обсуждать тему у него



Отправка отредактированного (14/05/03 15:33)

Сознательность и знание ключ к справедливости

Re: Форовые турниры
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
15, May, 2003 13:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Даже идеальная РС для игроков хороша только тогда. когда она применяется.
В нашем случае хотя бы для России.
Каково мнение Панюкова, который считает рейтинг для нас?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go