Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Правила игры для интересующихся

Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
10, June, 2004 14:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В соответствии с требованиями времени, а также по велению сердца и личной необходимости я написал листовку с популярным изложением правил Го для абсолютных новичков. Предполагаемое применение - раздача на популяризаторских мероприятиях всем, кому ни попадя; разбрасывание с самолётов, вертолётов и воздушных шаров; расклеивание на стенах.
Документ (с диаграммами) помещается на две страницы.

Готов разместить где нибудь для обсуждения и корректуры, а также, так и быть, бесплатно, предоставить всем желающим.



Отправка отредактированного (10/06/04 15:04)

<Китай в нашем сердце>

Re: Правила игры
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, June, 2004 15:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В ГБ есть раздел ИграГо, где кратко изложены правила в моей переработке. Но нет раздела исключительно по правилам. Вот туда и надо положить.


Re: Правила игры для интересующихся
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
10, June, 2004 15:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это скорее документ, нужный организаторам для распространения среди неприобщённых, чем для систематизации чего-либо.



<Китай в нашем сердце>

Re: Правила игры для интересующихся
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, June, 2004 15:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В ГБ собираются не только систематизированные материалы или для систематизации только. В ГБ - все.


Re: Правила игры для интересующихся
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
10, June, 2004 15:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Макс , присылай ко мне . Я тоже вот-вот выложу второе издание своего курса , 100%-но подогнанное под правила АГА , и вообще планирую перевести аутентичные описания всех основных систем правил .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Правила игры для интересующихся
kit144 на rugo.ru Любитель Го
10, June, 2004 15:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А не проще будет издать всё это в виде книги?
Глядишь и гонорар будет.



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: Правила игры для интересующихся
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
10, June, 2004 16:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> А не проще будет издать всё это в виде книги?
Глядишь и гонорар будет.

Не проще . Разместить текст на сайте можно в одиночку и быстро . Издавать - долго , дорого , трудоемко .

Насчет гонорара . Сужу по себе . Я хочу каждый серьезный текст иметь и в электронном , и в бумажном виде . Поэтому свой курс я выложу открыто , напечатаю несколько экземпляров вручную (плохо , но быстро) и дождусь издания от команды Гришина . И если содержание достойное , его прочитают бесплатно в Уголке и затем купят брошюру , а если отстойное , то скрытность и даже реклама не поможет .

Для рекламно-ознакомительного обзора правил (если я правильно понял Макса) нужно сделать и то и другое , но по другим причинам . Нулевик увидел бумажку и либо тут же унес ее , либо тут же забыл о том , что увидел . Нулевик увидел ссылку на сайте и либо сразу пошел туда и прочитал , либо тут же забыл об этом .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Правила игры для интересующихся
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
10, June, 2004 16:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Меня все правильно поняли? На всякий случай повторю погромче:
ЭТО НЕ ПРАВИЛА ИГРЫ ГО, ЭТО ЛИСТОВКА С ПОПУЛЯРНЫМ ИЗЛОЖЕНИЕМ ПРАВИЛ ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ПОПРОБОВАТЬ ПОИГРАТЬ.
Специфический документ.

Я это к тому, чтобы меня никто не пинал за недогворённости и несогласованности.

Какая книга, какой гонорар, какая аутентичность? Коллеги, товарищи и товарищи! Следите за нитью.

Сергей Владимирович, в ГБ этой бумаге делать нечего - у неё качественно иное назначение. Я, во всяком случае, не вижу смысла её размещать.

Илья, я вышлю тебе, но скажи, ты что, собираешься стоять у метро и вручать листовки с правилами?

Удивлён отсутствием интереса со стороны организаторов процесса на местах.



<Китай в нашем сердце>

Re: Правила игры для интересующихся
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
10, June, 2004 16:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Макс , это ТЫ собираешься отпечатать вручную и раздавать на (и около) Кониси . Помнишь шахматистов весной в Питере ? Нужны такие листовки на каждом турнире Го . Если у тебя нет доступа к принтеру , могу я распечатать или кто-нибудь , кто с Уголка качнет .

Я свой курс тоже привезу , но у нас разные ниши , у меня "для тех , кто любит помедленнее" .

P.S: Можно на работе выложить как листовки , можно вообще оставлять везде где побывал - в метро , кафе , туалете . Прочитают !



Отправка отредактированного (10/06/04 16:22)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Правила игры для интересующихся
Алексей на rugo.ru Любитель Го
10, June, 2004 16:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим, может для лучшего понимания, о чем речь, ты зашлешь мне упомянутый документ? Я выложу его у себя на страничке, а там уж можно будет и обсуждать, что с ним делать/не делать дальше. А то какой-то театр абсурда получается, на 2 экрана обсуждения предмета, которого собственно никто не видел?



Алексей АКА JumpingRat

Re: Правила игры для интересующихся
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
10, June, 2004 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей , ознакомительные листовки нужны ! Одобрить можно заранее . Слишком плохо не будет . И каждый может попрактиковаться в этом жанре . Обсуждать конечно можно , до самого Кониси . А пока конкурса нет - хай живе то , что есть .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Правила игры для интересующихся
melox на rugo.ru Ценитель Го
10, June, 2004 16:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

МАКС, мне они нужны! Мне часто приходится обращаться к новичкам, но нет складного изложения. Если у тебя есть, выложи здесь, зачем попусту народ интриговать?
Зачем спрашивать? Они очень нужны! Я каждый раз заново изобретаю текст для новичков :(



Эксперимент продолжается...

Re: Правила игры для интересующихся
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, June, 2004 16:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И в ГБ тоже надо - туда же не одни мы, уже "двинутые", ходим.


Re: Правила игры для интересующихся
IlyaM на rugo.ru Гость
10, June, 2004 16:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Павлов писал:

> И в ГБ тоже надо - туда же не одни мы, уже "двинутые", ходим.

Вот именно, я иногда людей, с которыми знакомлюсь в Инете, пытаюсь приобщить к игре. До сих пор за правилами я их отсылал на [senseis.xmp.net]. Было бы неплохо иметь аналогичную страницу для "чайников" и на русском.

Re: Правила игры для интересующихся
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
10, June, 2004 17:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Мне часто приходится обращаться к новичкам, но нет складного изложения.

Алексей , если нужно срочно , посмотри в моем курсе - [www.go.sp.ru] , 3 первых абзаца из 1-й главы и вся 2-я глава . В новом издании будет лучше , симпатичнее и компактнее , оно появится в Уголке через недельку .

Важно понять основную идею - чем будет заниматься новичок , когда и если начнет играть в Го . Поэтому тонкости определения пленников и применения ко-угроз можно отложить до серьезного погружения .

P.S: Текст нового варианта первой главы можно показать и здесь . Диаграммы прежние .

Глава 1. Обзор правил игры

Правила Го просты и естественны, но сильно отличаются от правил других игр. Сегодня в мире существует несколько версий правил Го. Различия между ними относятся в основном к началу и окончанию игры и редко проявляются в тактике. Большинство турниров в России проходит по японским правилам, но в этом курсе описывается более простая и логичная версия - правила AGA (Американской Ассоциации Го).

- В Го играют вдвоем на доске с квадратной сеткой. Игровыми пунктами считаются не клетки, а точки пересечения линий, в том числе на сторонах и в углах сетки. В стандартном комплекте на доске начерчены 19 вертикальных и 19 горизонтальных линий, которые дают 361 игровой пункт. Тренироваться можно и на доске с меньшим числом точек, например 13*13 или 9*9. В этом курсе применяется формат 6*6.

- Каждый игрок имеет чашу с запасом камней, у одного игрока черные камни, у другого белые. В стандартный комплект входят 181 черный камень и 180 белых.

- Игроки ходят по очереди, выставляя камни из своих чаш на свободные точки доски. Начинают черные.

- Цель игры - окружать камни противника и снимать их с доски, а также окружать пустые территории.

- Есть только 2 запрета - ставить собственные камни в полное окружение и повторять позицию, бывшую раньше в той же партии.

- Игра закончена, если оба игрока подряд стали пропускать свои ходы. Последними пасуют белые.

- Затем нужно подсчитать съеденные (то есть снятые с доски) камни, точки окруженных территорий и пропущенные ходы и в итоге определить победителя. Ничейных результатов нет.

Диаграммы 1-4.

Диаграммы 1...4 показывают учебную партию на доске 6*6. На первой диаграмме показаны ходы 1...10, на 2-й - 11...20, на 3-й - 22 и на 4-й - итоговая позиция. Ходы 21, 23 и 24 пропущены (сделаны пасы).

Ход 6: иначе черные займут эту точку и снимут камень 2.
Ход 9: гарантирует соединение 3 черных камней (3, 5 и 7).
Ход 10: ловит черный камень 1 и укрепляет белые камни.
Ход 11: угрожает группе из 2 белых камней (2 и 6).
Ходы 13...19: оформление границ территорий.
Ход 20: спасает 2 белых камня (14 и 18).
Ход 22: снятие черного камня.

Партия завершилась двумя пасами подряд (вместо ходов 23 и 24). Черные не сняли с доски ни одного белого камня, окружили 11 пустых точек и пропустили 2 хода (21 и 23). Белые сняли 1 черный камень, окружили 5 точек территории и пропустили 1 ход (24-й). Каждый пас - потеря 1 очка.

Результат: черные выиграли (0+11+1) - (1+5+2) = 4 очка.



Отправка отредактированного (10/06/04 17:26)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Правила игры для интересующихся
kit144 на rugo.ru Любитель Го
10, June, 2004 17:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мы что хотим?
Привлечь к игре новые силы?
Или так просто, для собственного удовлетворения листовки сделать?
Если привлечь , то только через СМИ.
Издательств много, которые напечатают.



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: Правила игры для интересующихся
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, June, 2004 17:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Правила "от Максима" выложены в ГБ в комментариях на странице ИграГо:

[rusgolib.iponweb.net]


Re: Правила игры для интересующихся
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, June, 2004 17:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Обзор правил "от Ильи" выложил там же.


Re: Правила игры для интересующихся
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
10, June, 2004 17:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я тоже выложил обзор правил от Максима , пусть повисят . Но сервер , зараза , глючит , не отдает SGF,DOC и не знаю , что еще , а конвертить в HTM долговато .

Сергей , я в го-теке подправил последний абзац , иначе он теряет часть смысла без последующего разбора партии .

И все равно плохо . Смысл обзора - дать представление об игре . Без учебной партии получаются мертвые фразы . Ладно , выгодно окружать территории и чужие камни , а в чем игра-то ? В учебной партии (4 диаграммы, доска 6*6 , 21 ход и 3 паса) явно вычислен результат партии , проиллюстрированы все правила , кроме запретов и коми , показаны атари и попытка захвата в гэта на 2-й линии . И на все про все - 16 коротких строк легкого текста .

Короче говоря , в новом издании моего курса есть 2 главы , способные к автономному существованию - Обзор правил и Полный список правил . Я их тоже выложу в Уголке , помимо целого курса .



Отправка отредактированного (10/06/04 18:26)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Правила игры для интересующихся
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, June, 2004 18:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ок, хотя можно и диаграммы сделать - время будет.


Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go