Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

партия 5к с комментариями Динерштейна 1р

Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2003 19:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

<удалено>

Отправка отредактированного (03/06/05 13:06)

Re: партия 5к с комментариями Динерштейна 1р
sas на rugo.ru Гость
 +    0

Олег! А кто такой мой японский учитель?
:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

+    0

<удалено>

Сергей Межов на rugo.ru Гость
 +    0

Олег, как сделать перекодировку комментария?

+    0

Олег Попов писал(а):

> а какой?
> комметарии даёт на английском....
> слушай, напиши мне его фамилию, я поставлю, а то неудобно
> даже....

Mike LePore 1д-1к, толи француз, толи американец???
А мб бельгиец :))) Неудобно спрашивать :)))

>
> Mike LePore 1д-1к, толи француз, толи американец???
> А мб бельгиец :))) Неудобно спрашивать :)))
> Почта на хотмэйле...

Да, сообразил поискать в РЛ EGF :) - не нашел... =>
скорее не европеец, мб канадец франкоязычный?

+    0

Сергей! Чего ж про турнир в Корее молчите?

Сергею Межову .

Есть много различных программ перекодировок , но я пользуюсь броузером . Создаю или сохраняю конвертируемый файл , открываю из броузера и обычно сразу вижу кириллицу , а если нет - пробую разные кодировки в броузере . Затем видимую кириллицу можно взять в буфер и дальше по вкусу .

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

+    0

> sas писал(а):
> > Mike LePore 1д-1к, толи француз, толи американец???
>
> поправил
>

Олег, у тебя там "понимяю", звучит, конечно, красиво :)
А вопросы на ломаном англ - мои :)

Ну сам себе тоже - то ли пишется раздельно имхо

+    0

<удалено>

Отправка отредактированного (03/06/05 13:05)

+    0

> > Олег, у тебя там "понимяю", звучит, конечно, красиво :)
> > А вопросы на ломаном англ - мои :)
>
> поправил и это %)))

Олег, извини, только щас посмотрел то, что ты выложил...
Там от LePore-а ничего не осталось :),
так что можешь для порядка его вооще убрать :)

+    0

Саша, думаю о турнире в Корее лучше распросить тех, кто там был. В инете доступны Валерий Шикшин и Олег Межов.

+    0

Сергей Межов писал(а):

> Саша, думаю о турнире в Корее лучше распросить тех, кто там
> был. В инете доступны Валерий Шикшин и Олег Межов.

:)))))))))

Олег! Отзовись!!! Или Валерий Дмитриевич!
(Олег а ты что с отцом не поссорился ? Не надо!)

Что хотел бы я видеть в коментарах
Артурас на rugo.ru Гость
 +    0

Привет,
Посмотрел коментарий Александра. Приходилось смотреть коментары разных игроков, некоторые мне давали много, почти что открывали глаза – другие нет. Не мне, конечно учить коментировать, но все таки хочу сделать несколько замечаний, или точнее сказать пожеланий, как этот коментарий должен выглядеть. Это, конечно то, что понравилось бы именно мне, но все таки. Самым главным недостатком многих коментарий является то, что констатируется факт свершивсегося и показывается как надо было сыграть. Если это тактика, то может быть этого как бы и достаточно, но когда это делается говоря о стратегий, о направлений игры – негодится.Скажем в этих коментариях было такое высказывание – белые упустили возможность вторжения в левой стороне и впоследствии организаций двойной атаки.......
Неупустили они.....Они вообще невидели этого, а если и видели то вторжение, то побоялись, так как в какой то момент обы групы бегут в центр и оценили это как сомнительное для себя.Или что то другое но почти на 100 процентов уверен что они несравнивали это вторжение с кем то другимю Вот еслиб в коментариях обьяснялось как находить слабые точки в позиций противника и изходя из этого строить свою игру, тогда было бы вещь. Ведь тут и основное превосходство професионалов. Мы (кюшники - любители ) настолько часто играем не « в ту степь « что потом очень трудно понять, где причина поражения. И чашче всего мы находим только вершину айсберга – какой то технически просчет, но не замечаем то, что под водой, то что вызвало этот просчет, то что в 20 раз важнее.
Или еще одно – в этой партий несколько раз говорилось, что надо усилить сперва черную групу на правой стороне и только потом вторгаться в нижнюю. Это как бы и понятно, но у нас все время бывает сомнения – например я усилю свою групу, но противник сделает какой то болшой ход в другом месте, так может лучше мне сделать этот ход пусть он атакует ту мою групу ну получит кое что на атаке, но может быть меньше, чем я получу тем первым ходом ? Короче говоря мы часто не знаем мы правильно делаем или нет и поэтому часто зашищаемся там где не надо и наоборот – незащищаемся там где надо. Какие тут есть критерий для принятия решения ?
Здесь я упомянул только несколько самых простых вещей, о которых очень редко говорится в любых коментариях. Незнаю может это восточный путь - учитель пальцом показывает куда идти, а я хочу чтоб меня повели заруку ? Но Гуо Джуань немножко ведет заруку - значит это не запрещено :)
Артурас

Re: Что хотел бы я видеть в коментарах
 +    0

Артурас писал(а):

Сразу прошу пардону у модератора за обильное цитирование, но...
Рука не поднялась... Если модератор сочтёт нужным - сократит.
Я ж понимаю, что народ в основном на дай-в-лапе сидит :(

Немного заступлюсь за комментатора, хотя он и сам может имхо :)