Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕЙТИНГА В РОССИИ

Serpov на rugo.ru Ценитель Го
20, May, 2003 18:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В ходе дискуссии по рейтинг-системе возникло множество вопросов. На часть из них были даны ответы на форумах, все систематизировалось в ЧАВО на сайте [Sibgo.narod.ru], страница РЕЙТИНГ. В новом сообщении, посвященном углубленному анализу ситуации с рейтингом в РФГ(Б), в частности, даются ответы на некоторые новые вопросы:

-- Почему учитывается аномалка вниз. Необходимо отменить аномальный результат вниз…
-- РС в том виде, как она сегодня существует, вполне устраивает всех. Это видно и по обсуждению - никто не высказывает никаких критических замечаний…
-- РС должна быть наглядной настолько, чтобы можно было в уме подсчитать изменение рейтинга, пусть даже в ущерб точности…
-- Зачем особая точность такому измерительному прибору как РС, если все равно колебания уровня игры гораздо больше, т.е. точнее не определить в принципе?


С сообщением, а заодно и с проектом РС, можно ознакомиться на странице [Sibgo.narod.ru].

В заключение просьба к модератору: Михаил, нельзя ли эту статью на вид? А та, что выставлена, не так смотрится (и вообще-то я другой текст предлагал 8)). Что касается Е.Панюкова - то пусть выскажется на форуме, тем более если он считается специалистом по РС.



Отправка отредактированного (21/05/03 17:05)

Смотри в корень

Re: АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕЙТИНГА В РОССИИ
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
22, May, 2003 12:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Е.Панюков может и не является специалистом по РС (я не знаю),
но он его реально считает (поскольку есть соответствующая программа) и все этим рейтингом пользуются

Re: АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕЙТИНГА В РОССИИ
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
22, May, 2003 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Е.Панюков может и не является специалистом по РС (я не знаю),
> но он его реально считает (поскольку есть соответствующая
> программа) и все этим рейтингом пользуются

То есть, он вводит в программу числа и все. Правда, меняет из каких-то соображений некоторые параметры. Программа написана не им, алгоритм тоже (в принципиальном смысле, конкретные параметры в программе можно поменять технически). Что он может сказать по-существу? Если может, пусть скажет. Дискуссия идет около 2 месяцев.
А вообще-то я сам слышал, как он сказал на конференции: считать не буду. Можно написать новую программу, чтобы была возможность в интерактивном режиме прямо в инете посчитать рейтинг по любому турниру. Вон на КГС в русской комнате для артефакт-турнира написали программу - пусть и здесь приложат свой энтузиазм, а мы поможем. Можно, наверное, написать на Javascript и доступ будет прямо из броузера.



Отправка отредактированного (22/05/03 16:37)

Смотри в корень

Re: АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕЙТИНГА В РОССИИ
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
22, May, 2003 17:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если не будет ответственного за расчет рейтинга, то не будет и общего рейтинг-листа

Re: АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕЙТИНГА В РОССИИ
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
23, May, 2003 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Если не будет ответственного за расчет рейтинга, то не будет и
> общего рейтинг-листа

Олег, поясните, пожалуйста, что вы понимаете под словом ответственный?

Если это - отвечающий за правильность расчетов, назначенный президиумом и т. д., то я не вижу сегодня ответственных за рейтинг РФГ, тем более что рейтинг-лист называется не РЛ РФГ(Б), а "рейтинг-лист информационного бюллетеня...", что вообще нонсенс, потому что ни алгоритм, ни программа никакого отношения к инф. бюллетеню не имеют, а почему отбор производится по этому, вообше говоря, неофициальному РЛ - надо спросить у прежнего руководства РФГ(Б).



Отправка отредактированного (23/05/03 13:10)

Смотри в корень

Re: АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕЙТИНГА В РОССИИ
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
23, May, 2003 14:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не ратую непременно за старую рейтинг-систему.
Но по-мне, лучше какая-то действующая система, чем никакой.
Поговорить по поводу всегда найдется куча народу, а постоянно, хотя бы раз в 2 месяца, пересчитывать рейтинг для всех - охотников зна-а-ачительно меньше.
Это же как сайт, завести легко, а поддерживать из года в год ?

Re: АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕЙТИНГА В РОССИИ
Гришин Игорь на rugo.ru Гость
23, May, 2003 23:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей!
Мне кажется, я могу объяснить почему "рейтинг-лист называется не РЛ РФГ(Б), а "рейтинг-лист информационного бюллетеня..."
Все, что мы делаем для души не может быть одновременно обезличенным. Женя так назвал свой Лист, видимо это его позиция.
Я думал некоторое время, прежде чем что-то предложить в эту тему... Ничего не вижу страшного в наличии нескольких рейтинг-листов. Пусть даже в них будут разные цифры для одной и той же фамилии. Не страшно, даже, м.б. лучше. Я смотрю еще с точки зрения единоборств. Будут просто - разные версии... Нормально. Это нормально.

Воспринимайте то, что я сказал в порядке дискуссии, хорошо?

Re: АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕЙТИНГА В РОССИИ
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
24, May, 2003 09:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы, уважаемый Олег, ведете рейтинг-лист? - Нет. Прежде чем вести, надо разработать систему. Я занимаюсь этим уже около 25 лет. А вводить данные в программу - это не значит вести рейтинг. Вести - это и сопровождать в программном смысле. Сейчас это разделено в ущерб качеству. Если Вы прочли все, то должны представлять те проблемы, которые связаны именно с алгоритмической и программной стороной. Эло тоже не вел рейтиг ФИДЕ. Но Фиде называло рейтинг-систему "ситемой Эло" и не стеснялось этого. А у нас почему-то рейтинг-лист называется "рейтинг-лист информационного бюллетеня..." А кто считает рейтинг шахматистов? Мы никогда этого не знали и не знаем. Программа есть, в ней можно чуть-чуть кое-что изменить, а кто будет потом вводить туда данные - не так важно. Я предлагаю вообще сделать интерактивную программу в инете, чтобы каждый мог ввести данные и сразу получит ответ в виде новых значений рейтинга. Это автоматически решит организационные проблемы, связанные с пересылкой таблиц и т.д. И каждый может контролировать правильность расчетов. Главное - договориться о системе. Поэтому и проводится обсуждение, чтобы все знали основы расчета рейтинга, представляли все основные моменты и понимали, что и зачем делается.

Re: АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕЙТИНГА В РОССИИ
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
24, May, 2003 09:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, я все и воспринимаю в рамках дискуссии. Но все-таки правильнее уточнить название. Раз РФГ(Б) проводит отбор на основании этого рейтинг-листа, то и статус (название) должен соответствовать. И решение должно быть оформлено на уровне президиума. А вариантов может быть сколько угодно, но только один будет называться "РЛ РФГ(Б)".



Отправка отредактированного (25/05/03 07:08)

Смотри в корень

Re: АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕЙТИНГА В РОССИИ
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
27, May, 2003 12:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Главное - договориться о системе.<
С этим я полностью согласен.
Не вполне ясно, о чем спор?
Кто мешает внедрять альтернативную систему?
В настоящее время в России обсчитывается единственный общий рейтинг-лист - "рейтинг-лист информационного бюллетеня..." (и заметьте регулярно).

Re: АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕЙТИНГА В РОССИИ
Евгения на rugo.ru Гость
27, May, 2003 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как я поняла, сейчас у нас в России каждый может заниматься Го так, как он считает нужным. Можно брать на себя любые полномочия и вести их так, как считаешь нужным. Должность выбираешь себе по вкусу. Все равно это больше никого не интересует. Хочешь, и как говориться - вперед. Кто хочет что-делать, так и поступает. Игорь, примерно, это и имел в виду, когда предложил несколько рейтинг листов. Если я его правильно поняла. Сам он так и поступает в своих проектах. Я считаю - это правильно. Сергей, назовите рейтинг лист так, как считаете нужным. Это Ваше право. Увидите, все будет восприниматься.

Re: АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕЙТИНГА В РОССИИ
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
28, May, 2003 08:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос одного порядка, что и последнее замечание А.Динерштейна по поводу англоязычного сайта РФГ (см. на данном форуме). Стыдно иметь сайт от 2000 года со ссылкой на него в Международной Федерации. То же самое можно сказать про РЛ с названием, не имеющим отношения к РФГ, но по нему производить отбор. А кто его считает - не главное. Я же забочусь о том, чтобы считали правильно и прислушивались к моему мнению, коли уж взяли когда-то за основу (не полностью!) разработанный при моем участии алгоритм. До сих пор Е.Панюков игнорировал все мои рекомендации, вот зато обижаться на критику - это пожалуйста. Если мы делаем общее дело и объединились для этого в РФГ(Б), то о каких многих рейтинг-листах Вы говорите? Эло ведь не считал рейтинг для ФИДЕ. Он предложил схему и ее приняли. А сейчас у нас неправильная схема, хотя и используются отдельные правильные элементы (читайте ЧаВо).



Отправка отредактированного (28/05/03 08:44)

Смотри в корень



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go