Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

занимательные задачи

Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, February, 2005 16:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

вот такая задачка из японского журнала, которую я переписал когда был в Китае. Вариантов ответов там было много, я завтра повешу только один, самый интересный.

k> RU[Japanese]SZ[19]KM[0.00]
DT[2005-02-02]AW[aa][fa][ha][ma][mb][ac][bc][cc][dc][nc][qc][rc][nd][pd][sd][qe][se][df][lf][qf][bg][ng][qg][ah][fh][qh][di][oi][ri][aj][dj][lj][pj][fk][pk][el][pm][ln][qn][rn][sn][eo][kp][rp][sp][qq][er]
[ir][or][bs][cs][js][ls]AB[na][lb][pb][qb][rb][sb][gc][lc][mc][oc][sc][ad][bd][cd][od][rd][ce][oe][pe][kf][og][ch][dh][eh][oh][ph][ci][ei][pi][qi][mj][nj][qj][gk][qk][ql][qm][rm][sm][lo][ro][pp][iq][jq][sq][jr][rr][gs]C[ход черного. Подсказка: начинаем с правого верхнего угла - цель убить группу белого]VW[])[/SGFDiagram]

вроде проверил её - работает. Сложно однако такие задачки набивать ^^.



Отправка отредактированного (03/02/05 16:48)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: занимательные задачи
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
03, February, 2005 20:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Первую задачку решил.
11 ходов , последний - жертва камня в d1, создавая ложный глаз. Правильно?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: занимательные задачи
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, February, 2005 01:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, Саша, Вы абсолютно правы! Я повешу ответ, так как задача сложная, а в журнале приводилось более 7 вариантов ответа. Я думаю что тем кто не пытался даже решить стоит попробовать? а потом уже можно смотреть эту диаграмму.

[tuan.weiqi.ru]

Re: занимательные задачи
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, February, 2005 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

несколько задач из разных китайских сборников. Все достаточно сложные.

apanese]SZ[19]KM[0.00]
DT[2005-02-02]AW[rn][pp][qp][rp][kq][mq][nq][oq][jr][lr][pr]AB[qj][rk][ql][qm][nn][pn][qn][lp][mp][np][op][lq][pq][qq][rq]C[ход черных кири-тэсудзи]VW[])[/SGFDiagram]

[SGFDiagram](;GM[1]FF[4]CA[UTF-8]AP[CGoban:2]ST[2]
RU[Japanese]SZ[19]KM[0.00]
DT[2005-02-02]AW[cb][db][hb][cc][fc][hc][cd][gd][hd][ce][de][fe][ie][cf][ff][hf][if][fg][ch][ci][cj][dk][ek][cm][em][cn]AB[ea][fa][eb][gb][dc][ec][gc][dd][ed][fd][id][jd][pd][ee][ge][he][je][df][ef][cg][dg][di][fi][dj][fj][jj][fl][fm][dn][bo][co][dp][pp][fq]TR[ch]C[позиция из ессэ в партии на пяти камнях форы. Белый сделал неосмотрительный ход отмеченным камнем. Как играть черному? Я конечно в партии не нашел ответа ^^. Сразу скажу, что группа белых сверху стабильна. Я специально сократил рисунок справа]VW[])[/SGFDiagram]

[SGFDiagram](;GM[1]FF[4]CA[UTF-8]AP[CGoban:2]ST[2]
RU[Japanese]SZ[19]KM[0.00]
DT[2005-02-02]AW[ka][la][jb][mb][pb][qb][ic][jc][lc][mc][oc][rc][id][nd][ne][oe][re][jf][lf][mf][pf][qf]AB[kb][lb][ob][kc][pc][jd][kd][ld][md][pd][rd][me][pe][nf][of][ng]C[это не сложная задача. ход черных]VW[])[/SGFDiagram]

ну и под конец интересный ход из форовой партии. Пять камней

[SGFDiagram](;GM[1]FF[4]CA[UTF-8]AP[CGoban:2]ST[2]
RU[Japanese]SZ[19]KM[0.00]
DT[2005-02-02]AB[dd][pd][jj][dp][pp]C[это задача для игроков слабее дана]VW[]
;B[]
;W[cn]CR[cn]
;B[fp]CR[fp]
;W[fc]CR[fc]
;B[cf]CR[cf]
;W[qf]CR[qf]
;B[nc]CR[nc]
;W[nq]CR[nq]
;B[pn]CR[pn]
;W[jq]CR[jq]
;B[lq]CR[lq]
;W[lr]CR[lr]
;B[kr]CR[kr]
;W[kq]CR[kq]
;B[mr]CR[mr]
;W[lp]CR[lp]
;B[mq]CR[mq]
;W[mp]CR[mp]
;B[np]CR[np]
;W[pq]CR[pq]
;B[op]CR[op]
;W[nr]CR[nr]
;B[ls]CR[ls]
;W[qq]CR[qq]C[найдите ход за черного. Подсказка: речь не идет об обмене черные r4 и т.п.])
[/SGFDiagram]



Отправка отредактированного (04/02/05 15:15)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: занимательные задачи
Филиппов Вадим на rugo.ru Гость
04, February, 2005 18:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>ну и под конец интересный ход из форовой партии. Пять камней

J3 – надеюсь память мне не изменила. Этот вариант подробно разобран
в книге «Стань сильным в Го», не помню какой том. В редакции
материалов, в частности, принимал участие А. Динерштейн. Там есть и более красочные варианты. Лично для меня эта книга была
откровением. К сожалению, у меня эти книги закончились. У Кабанова вроде ещё остались.

Есть ещё несколько позиций, где данная идея применяется. Так что это не частный случай.

Re: занимательные задачи
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, February, 2005 00:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, j3 это верный ход.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: занимательные задачи
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
05, February, 2005 08:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот хороший образец из реальной партии двух 9-данов. К 65-ому ходу у Белых очень неприятная позиция. Слабая группа болтается в мойо соперника :

ные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: занимательные задачи
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, February, 2005 10:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

потрясающе! Даже у девятых данов бывают такие позиции.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: занимательные задачи
melox на rugo.ru Ценитель Го
07, February, 2005 01:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Одну я решил:


Эксперимент продолжается...

Re: занимательные задачи
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, February, 2005 11:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, это в принципе правильное решение. В сборнике приводится немного другая последовательность ходов с той же идеей. Но ваша как я посмотрел вроде бы тоже 100% работает

вот решение из сборника


Re: занимательные задачи
melox на rugo.ru Ценитель Го
08, February, 2005 01:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, я понял, не 100%. Камень в углу сначала, всё-таки, надо съесть. Иначе чёрные могут пойти на ко, а у них есть локальные ко-угрозы.



Эксперимент продолжается...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go