Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Впечатления о турнире Кониси
korsak на rugo.ru Любитель Го
13, July, 2004 13:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

\\Что касается существа вопроса: какие группы ММ предпочтительнее (ширина в разрядах), как сделать так, чтобы даже при неоднородном составе все были в примерно равных условиях? Этот вопрос не имеет решения в рамках системы ММ. Почему? Потому что строго математически шаг должен быть переменным (т.е. не одно очко во всех уровнях).
С.В.Павлов

///// Для меня не совсем ясно почему же все-таки шаг должен быть переменным? Если речь идет о строгом математическом выводе этого положения (о чем говорится выше), то он должен опираться (как и все строгие математические задачи) на каких-то исходных данных или предпосылках. При этом эти исходные данные должны по крайней мере отражать логику задачи и формализованно выражаться через математические термины или соотношения. Типа дано то-то (в терминах математики), найти то-то (в данном случае ширину групп МакМагона).
Я могу предположить, что в рассуждениях Сергея Владимировича в качестве исходных логических предпосылок выбрано требование того, чтобы усредненная вероятность победы представителей сильнейшей группы над представителями соседней слабейшей не зависила от номера этой группы. Согласен, что зная апостериори достоверную статистику результатов встреч между игроками различных уровней можно строго решить эту задачу и получить в результате этот самый переменный шаг, причем если говорить строго, то он может быть и дробным, что в простом МакМагоне и не реализовать. Кроме этого нужно из каких-то соображений выбрать величину этой вероятности, что вносит некоторый произвол в предлагаемый метод.
Похожих взглядов на определение ширины групп МакМагона, по-моему, придерживается и Максим Подоляк.

Но давайте посмотрим, есть ли другие логичные способы постановки задачи. И может быть они еще более логичные чем упоминавшееся требование равной вероятности.

Традиции говорят о том, что три последовательные победы слабейшего или две последовательные победы сильнейшего должны приносить изменение форы на один камень, что по сути соответствует тому, что без изменения форы он может играть с более сильным на один разряд противником. По сути это требование и положено в основу классической рейтинг-системы данов и кю. Если несколько отойти от несиммитричности, которую практически невозможно реализовать в МакМагоне то можно предложить переход на следующую форовую категорию после двух побед или поражений, что не сильно то и противоречит несимметричной схеме, т.к. она предполагает наличие сильнейшего и слабейшего. А когда идет речь о игре на равных допустима имхо и симметричная схема перехода.
И сейчас после этого короткого вступления попытаюсь сформулировать свое требование для решения задачи о ширине группы МакМагона.
"Определить ширину группы МакМагона для условия чтобы игрок после двух побед получал противника на разряд выше, а после двух поражений на разряд ниже."
Я не думаю что такое требование по своей логичности уступает требованию равной вероятности победы между представителями соседних групп. На мой взгляд даже наоборот, оно более логичное и полностью соответствует канонам классической рейтинг-системы. И нет никаких произвольных параметров, кроме, естесственно, количества последовательных побед - 2.
Так вот МакМагон с шагом 1 очко - 1 разряд в статистическом смысле и является решением этой задачи.
Попробую доказать.
После каждого четного тура возникает типичная ситуация, которую можно рассмотреть на примере 4-го тура.
После 4-го тура в одной очковой группе будут находится игроки (например то, что мне ближе) 5-го кю с 2 победами и 2 поражениями. И так как именно эти игроки набирают 50 % очков, то можно сделать вывод что сила этой группы соответствует 5-му кю. Так мы ее и будем дальше называть. В этой же группе будут находится игроки 6-го кю с 3 победами и 1 поражением. Ввиду того, что они одержали по 2 победы подряд (иначе они не набрали бы 3 из 4) они перешли из группы соответствующей своей силе игры (6-й кю) в следующую (5-й кю). Также в этой группе будут находиться игроки 7-го кю, которые одержали 4 победы. Они дважды одержали по две победы подряд и перешли вследствие этого на две группы вверх - из группы 7-го кю в группу 5-го кю. Аналогично прослеживается и путь представителей 4-го кю (1 победа и 3 поражения) и 3-го кю (4 поражения), котрые тоже оказались в этой группе. Не обязательно, правда, чтобы все они (от 3-го до 7-го кю) собрались в одной группе, но я перебрал все возможные варианты. В итоге видим полное соответствие исходному требованию, что и требовалось доказать.
Легко можно убедиться что эта схема общая и справедлива для ситуаций после каждого четного тура. Для нечетных туров группы будут переходными (можно их назвать 4.5 кю - где собираются вигравшие из группы 5-го кю и проигравшие из группы 4-го кю).

И я опять вернусь к вопросу который был в самом начале
Почему же все-таки шаг должен быть переменным?

С уважением, Корсак.


Re: Впечатления о турнире Кониси
korsak на rugo.ru Любитель Го
13, July, 2004 13:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не заметил, что открылась новая ветка куда мое последнее сообщение подходит больше. Поэтому я его скопирую туда и все последующее обсуждение на эту тему (если оно будет) предлагаю проводить там. А эту ветку оставим все-же для Кониси.
С уважением, Корсак.

Re: Впечатления о турнире Кониси
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
14, July, 2004 15:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Некоторые технические результаты:
- В основном турнире места расположились следующим образом (привожу на память) 1. Сурин, 2. Шикшина С., 3. Ли Хек, 4. Кульков, 5. Шикшин И., 6. Дугин Артем, 7. Динерштейн, 8. Плющ.
Во второй группе М-М победил Мамрай С.
Юношеский турнир: 1. Шикшин И., Нуреева А., Кашаев А., (квалифицировались в финал)
далее Шарафеева, Ковалева.
В нижней группе М-М победил Жмак И.
В блиц турнире победили Немлий и Кириллов И.
В турнире по футболу - команда Краскова,
Гандикап турнир - дележ первого места на четверых, при участии Битмана, Сергеева,
Мисс Конгресс - Н.Ковалева.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Впечатления о турнире Кониси
Соловьев Юрий на rugo.ru Гость
14, July, 2004 17:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Судя по фотографиям, которые я видел, турниры прошли неплохо.
Вызывает удивление только одно обстоятельство:
почему при таком представительстве турнир прошел на уровне тусовки?
Почему нет (не вывешено, не выдано, не опубликовано на сайте федерации) официального положения о соревнованиях? Какой статус имеет "юношеский турнир"? Организаторам это безразлично?
То, что висит на сайте у Игоря, годится как афиша, но не более.
Это делает невозможным оплату расходов иногородних участников в региональных спортивных организациях. Но это похоже никого не волнует...

Юрий! Еще вот фото ...
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, July, 2004 18:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[goama.upstream.ru]

Юрий! За сайт РФГ(б) отвечает не знаю кто.
Юношеский турнир имеет статус отборочного турнира.
Чем не годится положение, которое "висит у меня"?
Чем оно не оффициальное? Какие документы Вам нужны - пишите мне, все будем делать. Мне пишите, мне. В Москву.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Впечатления о турнире Кониси
Соловьев Юрий на rugo.ru Гость
14, July, 2004 21:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Самое главное, в положении должно быть написано:
Полуфинал первенства России по Го.
Остальные подробности вышлю письмом.

Re: Впечатления о турнире Кониси
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, July, 2004 23:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Юрий, для меня тоже главное, чтобы у Вас не было проблем с выездами.
Я тут на всех сайтах пишу - давайте объединятся. Объединяться - значит помогать друг другу. Строить вместе. Люди уже даже начинают уставать от моих объединительных призывов, но еще держатся. Предлагаю объдинятся в РОО ФГ. РОО ФГ. Неужели есть сомнения, что мы построим Федерацию, о которой услышит вся страна? Весь мир?

Секреты предлагаю такие:

1. работаем
2. работаем сообща
3. создаем новую систему
4. отчетно распределяем средства
5. не поддерживаем халяву
6. привлекаем все здоровые силы, которые можно привлечь



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Впечатления о турнире Кониси
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, July, 2004 13:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вообще же, если о впечатлениях, то меня второй день уже гложет ощущение, что можно делать турниры очень интересными. Стоит сообща подумать над преимуществами офф-лайна и постепенно реализовать их. Мне кажется, что существуют преимущества именно нашего - Россоффлайна.

1. Мы играем турнир с участием профессионалов
2. наши турниры небольшие, это и недостаток и одновременно преимущество - как смотреть
3. мы можем сейчас обустраивать дело так, как посчитаем лучшим, поскольку на нас не давит груз ответственности со стороны традиций и прочих ограничений
4. наши турниры очень пестрые и по стилям и подходам к игре, и по школам-городам, состав участников также необычайно пестр. То есть, в рамках одного турнира, есть шанс пройти через большую гамму всего перечисленного
5. люди настроены скореее благожелательно, чем спортивно (результат не запредельно ответственен)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Впечатления о турнире Кониси
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, July, 2004 13:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь! Сразу же еще просьба: тогда надо было бы и из ветки "Библиография го" все аналогичные посты перенести - там их на порядок больше и отношения к библиографии никакого. Это личная просьба, так как ветка та уже перегружается и лишнее место не помешало бы.


Re: Впечатления о турнире Кониси
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, July, 2004 13:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей! Если я не смогу это сделать, то только потому что начался перебой с коннектом. Просим Диму тогда. ОК?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Впечатления о турнире Кониси
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, July, 2004 13:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ок, и весь технический комментарий - тоже. Вот только мое сообщение в данной ветке про характер сообщений и оффтопность я тоже перенесу в новую ветку про ГБ.


Re: Впечатления о турнире Кониси
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
15, July, 2004 19:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Белые: Ли Хек 7д, черные: С. Шикшина 1р
Черные +3,5
Партию можно посмотреть здесь [rusgolib.iponweb.net]



Отправка отредактированного (16/07/04 12:03)

Re: Впечатления о турнире Кониси
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
16, July, 2004 02:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все партии можно посмотреть здесь: [rusgolib.iponweb.net]

Re: Впечатления о турнире Кониси
kit144 на rugo.ru Любитель Го
16, July, 2004 04:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валерий Дмитриевичь!!!!!!!!!!!!!!!!


Немного стало посвободнее................


Нашел еще других программеров........

Когда сможем встретиться?



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: Впечатления о турнире Кониси
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
16, July, 2004 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господину Алексею Бирюкову!
Большое спасибо Вам за SGF View v.0.89 freeware. Очень удобный инструмент. Приятно с ним работать.
Также, большое спасибо Павлу Стрибуку за необычайно легкое использование Го-диаграмм в Го библиотеке.
Алексей!
Скажите, пожалуйта. А нельзя ли после последнего хода в партии все ходы пронумеровать и распечатать в удобном формате? Ради бога простите, если у Вас этот сервиз есть, а я просто его не нашел.
С уважением
[rusgolib.iponweb.net]



Отправка отредактированного (16/07/04 12:29)

Re: Впечатления о турнире Кониси
pstr на rugo.ru Любитель Го
16, July, 2004 13:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

DOCTOR писал(а):

> А нельзя ли после последнего хода в партии
> все ходы пронумеровать и распечатать в удобном формате?
Нумерация ходов пока невозможно. Алексей обещал через некоторое время вернуться к разработке и выпустить новую версию.
Насчет распечатки. Попробую реализовать обходными путями, может получится. Но пока такая возможность также отсутствует.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go