Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Важный вопрос для РФГ.

Соловьев Юрий на rugo.ru Гость
09, July, 2004 18:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Приказ Министерства образования России № 2211 от 18.05.2004г. утверждает программу мер по развитию шахматного образования в системе образования Российской Федерации на 2004-2006 годы. Этот приказ разослан по регионам и низовым структурам Министерства образования с визами "на исполнение".
В то же время на уровне областных министерств ставится вопрос о целесообразности поддержки многих видов спорта, о выделении главных и ...не главных видов спорта. Это проистекает из ограниченности региональных бюджетов и неограниченной многочисленности видов спорта.
Некоторые федерации вообще оказались в "пролете". Так исчезло из видов спорта вполне организованное, но не перерегистрированное РЭНДЗЮ.
Но даже из тех 160 видов, которые зарегистрированы, поддерживается около 40 и список планируется сокращать.
В связи с этим настораживает, что в приказе Министерства образования отдается предпочтение только одной интеллектуальной игре.

Re: Важный вопрос для РФГ.
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
09, July, 2004 18:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Имхо "шахматное образование" относится ко всем "шахматоподобным" играм , а это достаточно широкое понятие . С точки зрения образования , действительно важно развить вкус и навыки планирования деятельности в обстановке максимальных помех этой деятельности , проще говоря - освоить минимакс . Шахматы - просто наиболее известная и популярная в России игра такого типа .

Мне кажется , если школьная администрация не слишком бюрократична , она может учесть и такой довод - вот игра , которая развивает ум в том же направлении , что и шахматы , только лучше .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Важный вопрос для РФГ.
Соловьев Юрий на rugo.ru Гость
16, July, 2004 18:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошла неделя. Тишь и гладь.
То ли у нас нет профессионалов (тренеров, организаторов), то ли народ не допонимает.. Поясню конкретнее:
1. Появление такого приказа дает возможность обратить внимание чиновников на необходимость более широкой трактовки понятия интеллектуальных игр (не только шахматы, но и Го "например")
2. Если не делать ничего, то опять у нас в России надолго будет только одна государственная игра - шахматы.
Бесполезно надеятся, что "школьная администрация не слишком бюрократична , она может учесть и такой довод - вот игра , которая развивает ум в том же направлении". Ничего подобного. Не только школьная, но любая администрация все будет понимать только буквально. В планы будут заложены не какие-то, а конкретные рекомендации. "Белая ладья" и т.п.
3. Если подсуетиться, и обратить внимание правительства на необходимость всестороннего игрового интеллектуального образования, то польза будет всем: шахматистам, гошникам, населению России в целом.
Но это уже серьезная работа, а не прогулки по...
Что надо делать:
1. Подготовить информационные материалы: а) о самой игре Го
б) о том , почему Го нужно образованию в) почему образованию нужны разные игры
2. Найти возможность как минимум подать материалы так, чтобы они не были пригнорированы министерской комиссией, как максимум войти в состав комиссии.
3. Одному человеку все это не поднять, нужен временный коллектив.

Важный вопрос для создания федерации
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, July, 2004 19:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы сказал, что нужен постоянный коллектив.
А так - все правильно.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Важный вопрос для РФГ.
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
16, July, 2004 23:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На эту тему я много говорил с Гольцманом.
Сейчас у нас сложилась уникальная ситуация по развитию Го в России. С одной стороны, выдающиеся результаты показывают наши спортсмены на европейской и мировой арене. С другой стороны, имеются влиятельные люди, которые могут помочь развивать го.
Это помощник Министра образования России А.Пинский (в своё время 3 дан),
один из руководителей администрации Гос. Думы России Устинов (в своё время зам. Председателя Всероссийской секции Го),
Костьев - руководитель всероссийского клуба интеллектуальных игр по школьным и клубным программам (в своё время Гос. тренер по Го),
Никитин 1кю - депутат городского Совета С-Петербурга.
Я думаю они смогут помочь нам обрести массовость и финансы.
Главное, чтобы игра Го стала "престижной" среди учащихся школ, ну и деловых людей, как "самая модная и лучшая интеллектуальная игра современности". Игра Го воспитывает интеллектуальную элиту России, Татарстана, при этом не требуется кучи денег на форму, комплекты, аренду дорожки, воды и т.д. Достаточно скамейки и желания сыграть. А оно есть в любом возрасте. Достаночно вспомнить Ивамото, который в свои 98 лет довольно резко вскакивал с инвалидного кресла и показывал варианты.
Думаю, что многое зависит от нас самих и ,конечно, от нашего руководства Федерации.
С уважением
[rusgolib.iponweb.net]



Отправка отредактированного (16/07/04 23:14)

Re: Важный вопрос для РФГ.
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, July, 2004 11:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот видите Юрий!

Уже все хорошо. Люди есть. Они все сделают. Ни о чем не переживайте и не задумывайтесь. Все само собой наладится.
Будет и массовость и финансы.
Странно, что Вы раньше ничего об этом не слышали.
Но хорошо, что хоть теперь знаете. Я тоже успокоился.
Но многое все равно зависит от Вас. Лично от Вас.
Спасибо, что Валерий Дмитриевич поделился с нами тем, о чем он говорил с Гольцманом.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Важный вопрос для РФГ.
Соловьев Юрий на rugo.ru Гость
17, July, 2004 14:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Уже все хорошо. Люди есть. Они все сделают. Ни о чем не переживайте и не задумывайтесь. Все само собой наладится. " :-)
Игорь, я ценю Ваш тонкий юмор.
Валерию Дмитриевичу конечно спасибо, замечу еще, что были времена, когда люди из руководства федерации лично знали премьер-министра, только вот.... Шахматисты, кстати, таким путем и шли.
Можно, конечно, надеятся на Гольцмана, только один в поле...не всесилен. Информационные материалы в структурированном виде все равно необходимы. Может у Павлова в Го-библиотеке уже что-то есть, тогда подскажите раздел, я в ней еще не освоился. Может выделить под это специальную страничку.
(Кстати, Игорь, как дела с книжкой-комплектом, которую Вы выпускали:
каким тиражом она уже разошлась? сколько еще планируется выпустить?)
Итак: кто еще готов принять участие в решении озвученного вопроса - просим определиться!

Re: Важный вопрос для РФГ.
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, July, 2004 21:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Юрий!

Вот Вы назвали эту тему так интригующе. А в самом деле, Вы знаете, какой вопрос является важным для РФГ? Могу сразу сказать, что не этот.

Вы никогда не задумались почему руководство РФГ никогда не отвечает на форуме, даже на таком как этот, форуме ставшим реальным го-пульсом страны в эти полтора года? Не создает подобных форумов? Почему сайт РФГ именно такой, какой он есть? Тогда для Вас не будет больше вопросов и сюрпризов тоже.

У руководства РФГ не известные Вам и мне цели и задачи. Они - другие. Совершенно из другой области. Их волнуют другие вопросы, чем Вас. Чем меня. Они не обсуждают их. И нам не надо их с ними обсуждать. Невозможно. Ни к чему. Они касаются другого. Других вещей.

Перечисленные уважаемым Валерием Дмитриевичем фамилии уважаемых людей Вам и мне тоже не нужны. Это хорошие люди. Более или менее влиятельные в обществе. Но, развитие Го в России - это не их поле битвы. Это не их партия. Понимаете? Таких фамилий всегда можно перечислять сколько угодно. Это не имеет никакого значения.

Также как и книжки-комплекты. Это все примеры пазлов. Пазлы, которые мама купила малышу. Он их не может собрать. Раскидал по полу. Не может собрать - задача не его возраста. Приходит мама и собирает пазлы. Малыш тянется своими смешными толстыми пальцами, пытается помогать, мама говорит ему - молодец, так , смотри - вот это сюда. Примерно, так, я думаю.

Мама в Россго еще не пришла. Пинский - не мама. Остальных я вообще не видел. Но и они - не мама. РФГ тоже не мама. РФГ - большой малыш. Он плачет когда хочет есть или какать. Смотрит вокруг круглыми глазами. О чем думает малыш спрашивают люди. Он - не думает. Он - малыш.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go