Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Го-библиотека: за и против

Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, July, 2004 13:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поскольку в других темах не приветствуется отклонение содержания в сторону критики или поддержки Го-Библиотеки, то создаю специально эту ветку. Первые перенесенные посты - из темы о впечатлениях от Кониси. Модераторы могут сами переносить сюда все аналогичные "оффтопические отступления в указанном направлении".


Автор: Игорь Гришин. 
Дата:   14/07/04 23:57

Юрий, для меня тоже главное, чтобы у Вас не было проблем с выездами.
Я тут на всех сайтах пишу - давайте объединятся. Объединяться - значит помогать друг другу. Строить вместе. Люди уже даже начинают уставать от моих объединительных призывов, но еще держатся. Предлагаю объдинятся в РОО ФГ. РОО ФГ. Неужели есть сомнения, что мы построим Федерацию, о которой услышит вся страна? Весь мир?
Секреты предлагаю такие:
1. работаем
2. работаем сообща
3. создаем новую систему
4. отчетно распределяем средства
5. не поддерживаем халяву
6. привлекаем все здоровые силы, которые можно привлечь
"Го учит нас видеть"
Президент РОО Федерации Го
[goama.upstream.ru]
[goama.narod.ru]



Автор: Сергей Павлов 
Дата:   15/07/04 09:47

На 100% за. Фактически нормальные и активные люди Го-рунета так уже и делают. Заходите в Го-библиотеку. Там и для вас найдется что делать.
Редактор ГБ: [rusgolib.iponweb.net]



Автор: Илья Ветров 
Дата:   15/07/04 11:06

> Фактически нормальные и активные люди Го-рунета так уже и делают.
Привет от воображаемо пассивных психов в моем лице !
Желаю всем больших территорий , крепких форм и многих глаз !
Igozaur Okruzhor (Илья Ветров) [okruzhor.narod.ru]


Автор: Сергей Павлов 
Дата:   15/07/04 11:21

> Привет от воображаемо пассивных психов в моем лице!
И вам всем привет! Кстати, там вас сколько? У нас не хватает...
::::::::::::::::::::о)
Редактор ГБ: [rusgolib.iponweb.net]


Автор: Илья Ветров 
Дата:   15/07/04 11:33

Вот кстати капелька воды , отражающая многое . Если бы я высказался о "нормальных" людях и получил бы недовольную реплику , даже в шутливой форме , я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО извинился за некорректность и стал бы выражаться осторожнее , по крайней мере некоторое время :-)
Желаю всем больших территорий , крепких форм и многих глаз !
Igozaur Okruzhor (Илья Ветров) [okruzhor.narod.ru]


Автор: Сергей Павлов 
Дата:   15/07/04 12:03

>> Фактически нормальные и активные люди Го-рунета так уже и делают.
Хочу добавить: по последним тщательным исследованиям этого вопроса выснилось, что и остальные, похоже, тоже делают, но молча.
Редактор ГБ: [rusgolib.iponweb.net]



Отправка отредактированного (15/07/04 14:16)

Re: Го-библиотека: за и против
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, July, 2004 13:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В ходе краткой дискуссии про оффтопики в ветке о Кониси был мой ответ, объясняющий мою позицию. Я его тоже копирую сюда:

Автор: Сергей Павлов 
Дата:   15/07/04 13:09

Лично я не вижу ничего предосудительного или оффтопного в моем очередном призыве к совместной работе, в частности в рамках Го-библиотеки, в ответ на аналогичный призыв Игоря общего характера. Вы хотите съэкономить место для других откликов? Хорошо ведь, что отклики на турнир рождают и такие призывы (имхо).



Отправка отредактированного (15/07/04 13:45)

Re: Го-библиотека: за и против
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, July, 2004 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тогда и здесь готов написать, что я голосую за библиотеку, хотя, признаюсь еще раз, долго думал и колебался. Вот мои аргументы.

1. В Го библиотеке наши ресурс-силы поисково равны. То есть, нет перетягивания яндекс-рамблер канатов.
2. Обертка сайта идеологически нейтральна
3. можно писать и править любую страницу не имея специальных фтп возможностей (это значимо при удалении от таких интернет центров как Москва и С.-Петербург, к примеру)
4. в библиотеке мы вместе, может быть, это пока единственное место в Россго, где это так
5. считаю Го-библиотеку примером зачатка будущей Го-Федерации, которая объединит то, что сейчас кажется необъединимым
6. го-библиотека - профессионально (современно) изготовленный инструмент (в него уже вложены силы и средства, и немалые)
7. в ГБ есть группа активистов - это очень много
8. в ГБ есть редактор. Человек, добровольно взявший на себя труд организовывать и помогать. С ним всегда есть прямая связь. Если это считать несущественным, то прошу проверить названное преимущество на других сайтах, где интерактив нужен, но видимо невозможен в принципе. Адреса называть не хочу.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го-библиотека: за и против
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, July, 2004 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Статистика по Го-библиотеке на сегодня:

Зарегистрировано ок. 80 пользователей;
Количество страниц: 1263;
Общее число посещений: 4125 (по рейтингу HotLog; дату начала отсчета надо спросить у Павла Стрибука).

В рейтинге по спорт/игры из 35 ресурсов (мэйл.ру):

Числа означают посетители-хосты-визиты с приростом в знаменателе за последние сутки, и общее число различных страниц, на которые заходили хотя бы раз.

1. Первый в России сайт о бридже 105/-15 105/-17 204/-103 5
2. Российская Федерация Настольного Хоккея 28/+10 35/+8 167/+8 34
3. ГоБиблиотека 19/+6 20/+3 192/-51 46
4. cs-ak47 10/-2 10/-6 20/-15 8
5. Шашечная программа Тундра и шашки вообще 9/+2 10/+2 11/+1 3
6. Сайт Шикшиной Светланы 8/+1 9/0 36/+2 16



Отправка отредактированного (15/07/04 15:31)

Re: Го-библиотека: за и против
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, July, 2004 14:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Где публикуется данный рейтинг?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го-библиотека: за и против
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
15, July, 2004 14:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь , пожалуйста , не считай нижеследующее агрессией и придирками . Я никогда не говорил , будто ГБ - бяка . Чуждый - не значит плохой . Я бесчувствен к музыке , но прекрасно отношусь к ней , к ее творцам и ценителям . И с грустью , но без возмущения воспринимаю , когда хороший умный человек избегает Го . И аргументы твои тоже правильные , но не однозначные . А мой вывод скажу заранее : Не надо навязываться (P.S: в смысле навязывать ГБ , это для Сергея) , и пусть цветут все цветы .

> 1. В Го библиотеке наши ресурс-силы поисково равны. То есть, нет перетягивания яндекс-рамблер канатов.

Это отчасти плохо . Исчезает своеобразная спортивность - важный стимул развития проекта .

> 2. Обертка сайта идеологически нейтральна

В смысле одинакова на всех страницах ?

> 3. можно писать и править любую страницу не имея специальных фтп возможностей (это значимо при удалении от таких интернет центров как Москва и С.-Петербург, к примеру)

Это никак не связано с удаленностью . Если есть интернет , значит можно ходить на Форум и на Драгон , исправлять сайт личного или коллективного доступа . FTP может зависеть от того , на своем , офисном или чужом компе я сижу , но он не обязателен . Кажется все бесплатные хостеры предоставляют доступ без FTP , и лишь некоторые - еще и FTP , но никто не требует FTP , во всяком случае Народ.Ру .

> 4. в библиотеке мы вместе, может быть, это пока единственное место в Россго, где это так

Технически мы вместе в общем чате Кисейдо и в чуть меньшей степени на Форуме . Совместность работы в ГБ , насколько я понял , сильно преувеличена . К счастью . Реально там принято создавать и развивать свои страницы и общаться в стиле плохо реализованного форума . А коллективная правка одного текста - экзотика даже в ГБ .

Фактически мы вместе , когда воспринимаем , уважаем и стараемся понять и учесть чужое мнение . В этом смысле форум лучше , чем ГБ .

Если бы весь Горунет был сильнее прошит точечными ссылками , он был бы столь же целостным и (при наличии общего Форума) совместным , как и ГБ . Но индивидуалы мало ссылаются друг на друга , значит не хотят сближаться . Вот в этом смысле - да , в ГБ есть автоматическая поддержка взаимосвязей , и там кучкуются коллективисты .

Но если индивидуал придет в ГБ , он останется индивидуалом , а коллективизм будет его раздражать . Правильный путь - регулярно читать чужие сайты , делать обзоры с аннотированными ссылками . Мне кажется , некоторые из нас боятся подарить клики соперникам , но это иллюзия . Хороший , подробный , умный каталог ссылок будет имхо самой востребованной (кликоносной) страницей сайта .

> 5. считаю Го-библиотеку примером зачатка будущей Го-Федерации, которая объединит то, что сейчас кажется необъединимым

Считаю весь Горунет (вместе с ГБ) таким зачатком .

> 6. го-библиотека - профессионально (современно) изготовленный инструмент (в него уже вложены силы и средства, и немалые)

Вот это верно . Индивидуалы меньше любят учиться , принимать чужие советы и чужой опыт .

> 7. в ГБ есть группа активистов - это очень много

Имхо в этом плане Форум лучше .

> 8. в ГБ есть редактор. Человек, добровольно взявший на себя труд организовывать и помогать. С ним всегда есть прямая связь.

Это верно . Вообще многое , что в общем Горунете "могло бы быть" , в ГБ ужЕ есть ... Но конечно в существовании единообразия (и следовательно редакторов) есть и плохие стороны .



Отправка отредактированного (15/07/04 15:04)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Го-библиотека: за и против
pstr на rugo.ru Любитель Го
15, July, 2004 15:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отсчет пошел с 25 февраля 2004г, когда был зарегистрирован счетчик на hotlog. Потом накопившееся число посещений (тогда было около 3000) было перенесено при регистрации в top.mail.ru, но там подсчет идет каким-то другим путем.

Рейтинг можно посмотреть по адресу [top.mail.ru].



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Го-библиотека: за и против
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, July, 2004 15:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Павлову!

Сергей, эти фото, сделаны мной и Татьяной на технику, любезно предоставленную Саяновым Михаилом. Разрешаю использовать их в ГБ. В любых темах. Хоть все вместе, хоть по одной.

[goama.upstream.ru]



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го-библиотека: за и против
pstr на rugo.ru Любитель Го
15, July, 2004 15:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья Ветров писал(а):

> Совместность работы в ГБ , насколько я понял , сильно преувеличена .
Или Вы как-то не так эту фразу сформулировали, или я просто сам по себе ничего в ней не понял. Вспоминаю прошлые наши дискуссии и не могу припомнить предпосылок для данного утверждения.

> А коллективная правка одного текста - экзотика даже в ГБ .
Это не экзотика, а ежедневная работа. Тоже не понимаю откуда происходит данное утверждение.

Может просто сегодня не мой день?.. :)



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Го-библиотека: за и против
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, July, 2004 15:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Технически мы вместе в общем чате Кисейдо и в чуть меньшей степени на Форуме . Совместность работы в ГБ , насколько я понял , сильно преувеличена . К счастью . Реально там принято создавать и развивать свои страницы и общаться в стиле плохо реализованного форума . А коллективная правка одного текста - экзотика даже в ГБ.

Полное и удивительное заблуждение. Своих страниц практически нет в ГБ. Как Илья определил все это - написанное выше в цитате, не работая в ГБ? И как это 1263 страницы можно было создать без совместной работы? Просто тупо набивая что попало? Одних только терминов более 200, причем это же ведь и текст пояснения (больше моей работы, т.к. я скопировал много с сайта СибГо), и иероглифы (это делал Алексей Рахимов в основном), и диаграммы (это вообще больше десятка человек, наверное, приложили руку). А еще комментарии, добавления и редакторские правки всех более-менее активных читателей глоссария, расширяющие понимание терминов, ссылки и цитаты с других ресурсов и т.д. и т.п. Зачем же голословно, НЕ РАБОТАЯ И НЕ ЗНАЯ ПОЭТОМУ СПЕЦИФИКУ И ПРАКТИКУ РАБОТЫ, говорить (точнее домысливать от незнания) такие вещи?

Вот про посещения еще. В ГБ есть своя страница Валерия Шикшина, он ее развивает, это замечательно, мы ему помогли очень существенно на самом начальном этапе освоения синтаксиса, подправляли и редактировали многое чего, за что он высказывал неоднократно благодарности. Но эта страница - только малая доля всей ГБ, именно она и зарегистрирована, как я понял, в рейтинге мэйл.ру (я ошибся про рейтинг общий - это HotLog). Но вот дневные посещения, наверное, относятся ко всей ГБ (в общем списке ресурсов), так как я только что проверял, цифры, относящиеся к странице "Валерий Шикшин", значительно меньше (в статистике по сравнительному рейтингу, где набор ресурсов сформирован мной, сейчас там 4 хоста указано).

Так что это и ответ Игорю: статистика по общей посещаемости - HotLog (прямо на иконке на странице Вход), статистика по сравнительному рейтигу - мэйл.ру, сравнение ресурсов по общему списку зарегистрированных в данной категории спорт/игры.



Отправка отредактированного (15/07/04 15:37)

Re: Го-библиотека: за и против
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, July, 2004 15:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья, благодарю за серьезный аналитический разбор сформулированных мною положительных свойств ГБ.
Я все внимательно прочел, с чем-то я согласен, с чем-то нет, с чем-то и да и нет одновременно.

Скажу только по поводу фтп. Реально работать с фтп протоколом невозможно в маленьких городах. Например, по причине отсутствия у провайдеров фтп-клиентов в принципе. Возить же свой фтп клиент и настраивать его на чужой системе для того, чтобы выйти с единовременной правкой - просто невероятно. В голову не придет.
Провайдеры в маленьких городах - это особые люди. Можно забыть о них.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го-библиотека: за и против
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
15, July, 2004 15:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, FTP-клиент - это не такая вещь, которую надо просить у провайдеров... Он, например, ВСТРОЕН в СВОБОДНО РАСПРОСТРАНЯЕМЫЕ файловые менеджеры - такие, как FAR или TotalCommander. Я думаю, что любому игроку в Го самой средней силы вполне по плечу освоить логику настройки клиента минут за 10-15... Или это неправда, что игра Го развивает мозги? :))



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Го-библиотека: за и против
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
15, July, 2004 15:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, вся "настройка" ftp-клиента, в принципе, сводится в ФАРе к указанию одной-единственной строки, содержащей логин, пароль и адрес... Хотите - запишите её себе на дискетку, хотите - ручкой в блокнот... И всё! После этого ФАР позволяет работать с ftp-сервером как с обычным каталогом...



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Го-библиотека: за и против
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, July, 2004 15:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Примерно за час произошло резкое увеличение посещаемости ГБ:

1. Первый в России сайт о бридже
115/-17
113/-22
240/-128
6

2. Российская Федерация Настольного Хоккея
31/+10
40/+9
182/-11
35

3. ГоБиблиотека
19/+4
21/+1
401/+123
87

Т.е. прирост страниц - почти вдвое, визитов - более чем вдвое, и вообще по этому показателю ГБ уже на первом месте.


Re: Го-библиотека: за и против
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
15, July, 2004 15:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хм.. Словарь в ГБ я не видел . Да и зачем , при живом СибГо ? Ну я ходил , конечно , по ГБ , смотрел на следы работ , сам что-то по мелочи добавлял . Вот из этого сформировалось стойкое убеждение . Оно (с моей точки зрения) было благоприятным - коллективная правка бывает очень редко . Ну нет так нет . В любом случае - еще раз - пробовать работать в ГБ я не буду , аргументы для такого решения излагал много раз и считаю их достаточными , а постоянное навязывание ГБ вызывает рефлекторное отвращение , которое - увы - переносится на ни в чем не повинную ГБ , так что в последние недели я туда даже не заглядывал ...



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Го-библиотека: за и против
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
15, July, 2004 16:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Владимиру . Игорь говорит не о проблемах настройки . Не знаю , что за провайдеры в маленьких городах , но представь , что за интернетом надо ехать в чужую контору на чужой комп , а из программ там установлен только броузер , а всякие Фары закрыты во избежание , и ничего нельзя приносить или скачивать - нет доступа к локальным файлам и каталогам . Описанное не выдумка . Я столкнулся с этим явлением в прошлом году в Москве в интернет-центре подземного торгового комплекса . И в Питере в мелком компьютерном клубе , куда я заскочил убить полчаса между турами Открытого Кубка .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Го-библиотека: за и против
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
15, July, 2004 16:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понял суть проблемы. Меня ввело в заблуждение слово "провайдер". Я думал, речь идёт об интернет-провайдерах, которые по модему или по выделенке домой интернет провайдят. А в интернет-кафе, конечно, всякая беда бывает, согласен... Как повезёт...



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Го-библиотека: за и против
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, July, 2004 16:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорю: спасибо!
Я посмотрел фото, может получиться очень хороший репортаж о Кониси, нужен текст. Редактор раздела - Марианна. Любой участник может внести свою лепту - написать несколько строк своих впечатлений (на любую тему, хоть что-то ассоциативное, не обязательно про турнирную борьбу, хотя это интересно в первую очередь). Можно материалы предлагать в данной ветке. Это останется в фондах ГБ на многие годы. Может быть из ветки о впечатлениях на Кониси получится репортаж.

Вот пример совместной работы в ГБ: КтоЕстьКто - страница-каталог игроков Го советского и СНГ-пространства; участвовало в работе по созданию этой только страницы (без учета тех страниц, которые относятся к конкретным лицам) - не менее шести человек, которые в общей сложности сделали несколько сот редакторских правок. У меня установлено ограничение в 200 правок, показываемых по нажатию "история", поэтому сколько на самом деле - не знаю, гораздо больше по-видимому.


Re: Го-библиотека: за и против
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, July, 2004 16:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Хм.. Словарь в ГБ я не видел . Да и зачем , при живом СибГо ? Ну я ходил , конечно , по ГБ , смотрел на следы работ , сам что-то по мелочи добавлял . Вот из этого сформировалось стойкое убеждение . Оно (с моей точки зрения) было благоприятным - коллективная правка бывает очень редко . Ну нет так нет . В любом случае - еще раз - пробовать работать в ГБ я не буду , аргументы для такого решения излагал много раз и считаю их достаточными , а постоянное навязывание ГБ вызывает рефлекторное отвращение , которое - увы - переносится на ни в чем не повинную ГБ , так что в последние недели я туда даже не заглядывал ...

Может это "не патриотично" по отношению к моему собственному сайту, но глоссарий в ГБ уже шире и полнее по диаграммам хотя бы и иероглифам. Ведь на сайте СибГо я уже давно не работал по развитию глоссария, как только стали совместно делать такой же в ГБ. Я даже перенес максимально информацию с сайта СибГо - в ГБ, и это послужило каркасом глоссария ГБ. Но затем много людей приложили свои силы к развитию глоссария (я уже об этом писал). А как бы я сделал это на личном сайте? Ни сил, ни времени бы нехватило. Одни только картинки с иероглифами чего стоят. Сейчас примерно 50% всех статей имеют иероглифическое написание терминов, а на моем сайте - всего несколько таких статей, так как руки не дошли и неудобно через сервис Народ.ру продираться с картинками в массовом количестве. А диаграммы - у меня их и вовсе на сайте нет. Здесь же тоже порядка 50% статей имеют поясняющие диаграммы.

Ну а конкретно про автора цитаты - его я уже и не приглашаю, речь о других, почему я должен помалкивать? Пусть приходят и никто не навязывается им. Как и не было навязывания Илье. Была дискуссия.




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go