Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Го в Новосибирске )

koo на rugo.ru Гость
07, August, 2004 21:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемые, кто-нибудь знает где в Новосибирске можно поиграть в живую? :) Или кто-нибудь живет от меня, дык можно было бы встретится.. попить чаю, поиграть опять же..

Re: Го в Новосибирске )
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
07, August, 2004 22:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей, Коля, ау. Человек хочет в го играть.

Re: Го в Новосибирске )
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
08, August, 2004 09:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Позвоните 33-25-07 (автоответчик), если меня не будет, то оставьте информацию о себе, прежде всего - как с Вами связаться. Судя по е-адресу, Вы - из универа и живете в академгородке?


Re: Го в Новосибирске )
multik на rugo.ru Гость
08, August, 2004 20:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

оппа. а мне с вами можно? только я как бы совсем новечек...
играю ровно настолько, чтобы выигрывать компьютер на поле 9x9... иногда 13x13 =)

Re: Го в Новосибирске )
mors на rugo.ru Гость
11, August, 2004 13:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

39-49-48 - спросить Ивана (v1 на KGS)
39-45-61 - Роман (mors на KGS)

мы из академгородка...


Re: Го в Новосибирске )
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
11, August, 2004 13:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте, Роман! А где Вы работаете?



Отправка отредактированного (11/08/04 14:08)

Re: Го в Новосибирске )
mors на rugo.ru Гость
11, August, 2004 14:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте, Сергей.

Да, мы работаем в ИЯФе.

Пользуясь случаем спрошу - нет ли в Новосибирске детской студии Го?
У меня пацан 6.5 лет. Я с ним играю, но ему было бы неплохо играть
со сверстниками. Да и уровень пока очень разный - приходиться поддаваться :)

Вобще некая проблема поддержать интерес ребенка.
Раньше он играл чтобы победить. Но сейчас ему скучновато становиться -
всякие бэтмэны, терминаторы берут свое -
впрочем это нормально я считаю...

Как научить его получать удовольствие от самого процесса игры?

Роман

Re: Го в Новосибирске )
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
11, August, 2004 14:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А с Романом Ли Вы пересекаетесь?

С детской студией го (хорошее, "творческое" название) дело плохо. В конце 80-х - начале 90-х этим занимался я (была группа в Доме ученых), да и обучал всех, в том числе студентов НГУ, тоже - время от времени, начиная с самых первых лет существования "Клуба любителей го НГУ" (1976). Все это делалось на бесплатной основе, за счет энтузиазма. Потом наступили трудные времена...

Сейчас детского го в Н-ске нет. Для возрождения нужны финансирование и кое-какие мелочи. Есть ли реальная надежда, что будет спрос на платные занятия с детьми с достойной оплатой? Я не беру в расчет Н-ск целиком, а только пока Академгородок. В свое время я потратил много усилий, пытаясь в городе как-то заинтересовать детским го и родителей, и школы в окрестности МКЦ "Сибирь-Хоккайдо", который открылся во многом благодаря игрокам го (Н-ска и Саппоро) в 1996 году и где есть прекрасная материальная база для платных занятий (ставок под го не дают). Но - увы...

Еще добавлю, что я вел в течение 10-ти лет курс "Логические игры и программирование" в ФМШ, но в 1998 году прекратил из-за финансовой несостоятельности этого дела (почасовая оплата сами знаете какова).

Если есть идеи как организовать действительно самоокупаемые занятия - предлагайте, обсудим. Вот вы готовы платить 1000 р в месяц за ребенка? При двухразовых занятиях в неделю. Или сколько максимально Вы готовы платить? Может больше?


Re: Го в Новосибирске )
mors на rugo.ru Гость
11, August, 2004 15:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

понятно

не 1000р платить не могу - сами понимаете...
но бесплатно вести занятия (вместе с кем-нибудь) скажем раз в неделю мог бы
раз я - раз вы - раз Рома Ли...

может на базе какой-нибудь школы, по выходным
для учеников этой же школы. Даже не занятия, а так: собрались - поиграли - разошлись

можно бесплатно, ну или за символическую плату 50-100р в месяц
Сейчас школы за престиж борются - так им может это понравиться (платить то не надо :)

но это фантазии, конечно :)
Реальных предложений нет, увы.

Роман


Re: Го в Новосибирске )
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
11, August, 2004 15:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это мы уже все проходили... Собирались в шахматном клубе СО РАН, еще где-то (в том числе даже и в общежитии универа). Детей, правда, не было ( не считая моих групп - но это отдельно). Т.е. договаривались - сегодня приходишь ты, завтра я и т.д. Ничего не вышло. Бесплатно - значит необязательно. В итоге я ходил один и сидел, иногда тоже один. Вдруг кто придет. Но это про взрослых. А с детьми нужны специальные занятия, т.к. они не могут просто быть при Вас, когда вы пришли поиграть. Кто-то должен детей не только занимать, а организовывать с ними занятия по специальной программе.


Re: Го в Новосибирске )
koo на rugo.ru Гость
11, August, 2004 20:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Доброго времени суток!

Я тож с академ городка (ВЦ).
Извеняюсь что еще никому не позвонил - временно загружен.


Контакт: 913 900 44 52 - Константин (KGS kookaburra)

Re: Го в Новосибирске )
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
11, August, 2004 21:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Павлов абсолютно прав. Боюсь, что названная сумма (1000р. в месяц) будет явно недостаточна для нормальной организации детского клуба. В Москве нужна сумма на порядок больше.

Re: Го в Новосибирске )
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
12, August, 2004 08:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Называя примерно сумму, я имел ввиду ориентир, при котором можно было бы, не учитывая других материальных затрат, включая налоги, заинтересовать преподавателя оплатой только его труда.

На самом деле Сергей прав. Мы, конечно, не Москва и многие материально-технические проблемы решаем с существенно меньшими затаратами. Я, например, практически никогда и нигде не платил арендную плату, котрая в Москве может составтять лвиную долю всех затрат.

Кстати, в Н-ске ориентир по репетиторской оплате - порядка 100 р в час для не очень сложных или специфичных предметов.




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go