Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Надо ли иметь душу убийцы, чтобы стать чемпионом мира?

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
01, June, 2003 23:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Шахматы - просто опасная для психики вещь. Если не иметь внутренних сил к сопротивлению, то дело может кончиться дурдомом. Шахматы - это ловушка. Они сильнее человека… /Карпов А./

Надо иметь душу убийцы, чтобы стать чемпионом мира. /Спасский Б./

Надо уметь видеть в противнике ничтожество. Надо смотреть на противника, как будто он украл у тебя 100 рублей… Шахматы - такой вид деятельности: каждый за себя. Все - эгоисты. Шахматный талант - это глупость. Нет никакого шахматного таланта. У человека мозги раком, вот и весь талант. /Оснос Г./



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Надо ли иметь душу убийцы, чтобы стать чемпионом мира?
Гришин Игорь на rugo.ru Гость
02, June, 2003 00:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша!
Ты подарил сногсшибательный заголовок.
Цитаты также не плохи...

Я думаю, все же, дело не в шахматах. Дело - в отрыве спортивных шахмат от шахматной культуры и философии. Любимое быстрее, выше, сильнее :)

Re: Надо ли иметь душу убийцы, чтобы стать чемпионом мира?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
02, June, 2003 02:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Просто игры у нас разные. В Го можно выиграть не убивая групп или отдельных камней, а в шахматах ,перед тем как поставить мат, надо уничтожить как минимум половину армии соперника. Жестоко ...

Re: Надо ли иметь душу убийцы, чтобы стать чемпионом мира?
Killer на rugo.ru Гость
02, June, 2003 10:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Выиграть не пожрав пол-доски? Нет, спасибо, это как то мало интересно ;-)

Re: Надо ли иметь душу убийцы, чтобы стать чемпионом мира?
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
02, June, 2003 11:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Killer писал(а):

> Выиграть не пожрав пол-доски? Нет, спасибо, это как то мало
> интересно ;-)

"Мягкий" проигрыш морально более тяжел . Если я устроил драку и промахнулся , то конечно проиграл , но в бою . А если я , ничего не теряя по-крупному , отдаю противнику победу мелкими кусочками - это по-моему более унизительно .

Эмоции победителя тоже разные . Если я выиграл решающий бой - значит мы оба круты , но я оказался чуть круче . А если я 100 раз за игру сообщаю противнику , мол ты лучше отдай этот кусочек по-хорошему , тебе ведь не нужны крупные неприятности - это наслаждение подавлением .

Так что где больше агрессивности и какая игра опаснее для души - вопрос очень сложный .

Re: Надо ли иметь душу убийцы, чтобы стать чемпионом мира?
Гришин Игорь на rugo.ru Гость
02, June, 2003 12:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен, Го - постарше и помудрее.

Но все равно, как говорится "опасность не в бабине, а в том, кто в кабине" :)))

Один из откликов на эту тему является лучшим доказательством. Не правда, ли?

Re: Надо ли иметь душу убийцы, чтобы стать чемпионом мира?
Kamahl на rugo.ru Гость
02, June, 2003 18:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитаты, Александр Григорьевич, классные, мне понравилось.

Мне, кажется, что просто играть надо сильнее, чем другие. Ну и везти должно, все-таки, - просчитать-то партию до конца никто не может.

Что же касаемо "души убийцы" - это для тех кто Бога не боится.

Руслан Сайфуллин

Re: Надо ли иметь душу убийцы, чтобы стать чемпионом мира?
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
03, June, 2003 15:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с Русланом. Что до цитат, то ровно то же самое можно сказать и про лёгкую атлетику, и про футбол, и про фортепиано (если заниматься профессионально).

Дело в подходе. Вот, Киллер, например, не согласен выигрывать, не пожрав полдоски. Илья рефлексирует по поводу способов достижения победы. Мне так показалось (возможно, ошибаюсь - разговор не живой), что и тот и другой в описании эмоций от игры проявляют отношение к сопернику.
Я помню, когда зимой мы были у Гришина в гостях - поиграли, сели разбирать. Игорь сказал:"Неважно, что хочешь ты, главное - чего хотят камни". Запомнилось, знаете ли... Играйте с камнями.
Я, кстати, когда играю с Никитой, постоянно ломаю зубы об эмоции. Играю спокойно - всё хорошо. Как только хочу показать вундеркиндеру кузькину мать, тут он меня так рвёт - клочки в стороны. А ведь знаю всё, заранее стараюсь держать себя в руках, созерцать и всё такое.


На мой взгляд, пожирание-непожирание, убийство-неубийство лучше рассматривать не как таковое, а всего лишь как одну возможность из набора. Есть у тебя разные возможности - есть свобода играть и, возможно, побеждать; нет - должен убить обязательно. А если у вас, хехе, нет, не саркома лёгкого, а сэмэай просчитан неправильно?

Ну, а ежели играть в Го ради повсеместного убийства, то тогда цитаты из корня - и про Го в том числе.

Игра с более сильным отучает от жажды крови.

Re: Надо ли иметь душу убийцы, чтобы стать чемпионом мира?
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
03, June, 2003 21:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> "Неважно, что хочешь ты, главное - чего хотят камни".
> Запомнилось, знаете ли... Играйте с камнями.

Это как подтверждение того, что го - модель жизни, как, в той или иной степени, любая игра.
Кстати, Анатолий Карпов как-то в интервью говорил практически то же самое: я играю не против соперника, а против фигур.

> Есть у тебя разные возможности - есть свобода играть и, возможно,
> побеждать; нет - должен убить обязательно.

Относительно "убить - не убить". Полностью согласен. Вспомнилась такое вот высказывание (не знаю, чье): если группе не хватает места для выживания, строй глаза на месте окружающих ее камней. В нем - душа, правда, скорее не убийцы, а воина.

Re: Надо ли иметь душу убийцы, чтобы стать чемпионом мира?
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
03, June, 2003 23:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вадим, спасибо за поддержку. Вдвойне ценно, учитывая разницу в рейтинге:))).

<В нем - душа, правда, скорее не убийцы, а воина.>

Я всегда видел разницу между воином и мастером.

Re: Надо ли иметь душу убийцы, чтобы стать чемпионом мира?
Гришин Игорь на rugo.ru Гость
03, June, 2003 23:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Макс, я бы добавил, ИГРА потихоньку отучает от жажды крови.
Должны где-то обитать люди, для которых игра важнее выигрыша.
Даже, кажется, мы где-то когда-то с тобой видели таких, да?
Ну пускай хотя бы край плаща. Край плаща я видел точно :))

Re: Надо ли иметь душу убийцы, чтобы стать чемпионом мира?
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
04, June, 2003 07:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> если группе не хватает места для выживания, строй глаза на месте окружающих ее камней.

Вадим , если бы вы на самом деле так рассуждали - вы бы не достигли уровня дана .

Уж извините кюшника за поучения , но : для защиты группы лучше всего съесть побольше окружающих чужих камней , если никак - отбери пространство в чужой зоне , если и это не получается - прихвати ничью территоррию , если нельзя - беги к своим для взаимного укрепления и лишь в самом крайнем случае городи глаза внутри себя .

Re: Надо ли иметь душу убийцы, чтобы стать чемпионом мира?
Killer на rugo.ru Гость
04, June, 2003 08:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все это относительные понятия, о том что каждый ищет в игре. Если рассматривать примеры профи, то можно обнаружить интересные вещи.

Скажем вот игра Ли Седола поражает своей бескомпромисностью. Практически каждая игра у него заканчивается полной чашей чужих камней :) И говорить о том, что так играть плохо :), это наверно мягко говоря неправильно. Можно конечно сидеть и тупо искать смысл в поставленных тобой камней, но если они поставлены неправильно, то это мало как то помогает.

Пример Такэмии Масаки наверно каждым тоже известен. "Построение боя с помощью моёй" это скоре руководство к борьбе, где обычно дело кончается однозначно...

Рина Кайхо наверно тоже все знают :). Раньше его характеризовали, как игрока "с двумя поясницами". Игрок очень спокойного стиля, ну или как многие думают :) - глубокого понимания сути :). Однако в последнее время его игра приобрела дух борьбы, а в борьбе дело обычно не заканчивается распитием чая :). Ну и что? Как раньше он играл сильно, так и сейчас, хотя уже возраст.

Да и еще:). Чо Хунхен сказал, что Ли Седол наверно единственный, кто может наконец то составить достойную конкуренцию Ли Чангхо...

Так что выбирайте :), но осторожно :)...

Re: Надо ли иметь душу убийцы, чтобы стать чемпионом мира?
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
04, June, 2003 14:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хехе. Миямото Мусаси убил на поединках 48 человек, стараясь открыть себе силу собственного мастерства. Последнего противника он убил, сражаясь против меча палкой. После этого грязно выругался в том смысле, что больше в этой жизни делать нечего, и ушёл в горы. С тех пор его не видели.

Мда, а Ягю Мунэнори много лет был наставником сёгуна по вехтованию.
Его жизнь, похоже, была так же бессмысленна. :)

Re: Надо ли иметь душу убийцы, чтобы стать чемпионом мира?
Killer на rugo.ru Гость
04, June, 2003 14:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наконец то хоть один понял ;). Какая разница, как вы играете. лишь бы это было вам радость, а правильно или не правильно - это не имеет значения ;)

Re: Надо ли иметь душу убийцы, чтобы стать чемпионом мира?
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
04, June, 2003 17:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Разумеется, если соперник достаточно дыряв, кто же откажется его слегка понадкусывать, а если получится, то и не слегка.
Однако, если встает вопрос о МОЕЙ жизни, предполагается, что Я в данном месте слаб, а соперник силен, т.е. именно Я заинтересован в мирном исходе борьбы.
А глаза на месте камней соперника возникают обычно в том случае, если он по какой-то причине (от азарта до просчета) излишне упорствует в своем заблуждении, что группа мертва, и не оставляет другого выбора. И тогда "если враг не сдается, его уничтожают".
И еще: чтобы съесть окружающие группу камни, часто надо сначала сократить общие дамэ, что достигается в частности при попытке выжить на месте.

Re: Надо ли иметь душу убийцы, чтобы стать чемпионом мира?
Гогоберидзе на rugo.ru Гость
05, June, 2003 01:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А что делать, если просто ставишь камни на доску - для удовольствия?
И когда уже неважно кто выиграл, важнее что ты участвовал в ИГРЕ ?
Может я просто постарел......

Re: Надо ли иметь душу убийцы, чтобы стать чемпионом мира?
Вадим Хавин на rugo.ru Гость
05, June, 2003 21:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В любом случае для получения удовольствия надо сыграть осмысленную партию, а не просто отшмякать как получится.
Относительно того, что для этого надо обязательно победить: лично я этого не говорил.
А вот что действительно требуется, так это содержательная игра со стороны обоих. Игра "в одни ворота" вряд ли может принести удовлетворение победителю, а тем более побежденному.

Re: Надо ли иметь душу убийцы, чтобы стать чемпионом мира?
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
06, June, 2003 13:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Полностью согласен с Вадимом.
Много раз было, когда играя в Сети, натыкался на несколько неадекватного соперника. В какой-то момент становилось жаль потраченного времени, настолько бесполезной оказывалась игра.

Соперник не выносит ничего полезного для себя, проигрывая очков 20-30-40. Я не дожидаюсь от него никаких неожиданностей, изящества, остроумия. Нет даже тени борьбы - только кислый вкус безысходности.

Для себя я нашёл выход - я играю на IGS только с игроками на 1 кю выше белыми (без коми) и с теми, кто на 2 кю выше чёрными (коми нет уже у них).

Re: Надо ли иметь душу убийцы, чтобы стать чемпионом мира?
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
06, June, 2003 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим , не в тему , но на Кисейдо играют серьезнее чем в Панданет , и даже общение более интересное .

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go