Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Го и Фэнь-шуй

Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
01, October, 2006 18:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть ли взаимосвязь? Рассматриваются ли формы и позиции Го "геометрией" Фэнь-шуй так же, как архитектура и интерьеры жилищ?



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Го и Фэнь-шуй
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, October, 2006 19:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастер Фэнь-шуй спросил Мастера Го - меня недавно встретили вопросом есть ли связь в наших искусствах. Интересно, и что же ты ответил? - улыбнулся Мастер Го. Я ответил, что мы, Мастера, иногда встречаемся друг с другом, но не тратим свое время на поиски связи в искусствах, время мало - поэтому мы вместе пьем чай и просто любуемся чудесами Вселенной.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го и Фэнь-шуй
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
01, October, 2006 22:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
не тратим свое время на поиски связи в искусствах, время мало
4000 лет - мало?!
Не может быть, чтобы за тысячелетия Го-мысли формы Го не обволакивались естественным для Востока энергетическим толкованием. Ведь это на уровне примет и даже суеверий!
Если в России не любят возвращаться, не посмотрев в зеркало, то почему на Востоке нельзя перенести на гобан столь привычные всеобщие правила форм?..
Нельзя же ни разу не "пересечь сплошную". Или искать параллели между Го и остальной жизнью стали лишь в наши дни?..

Формулирую вопрос по-другому:

Встречались ли в трудах мастеров Го объяснения форм и их качеств в терминах Фэнь-шуй?



Отправка отредактированного (01/10/06 22:59)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Го и Фэнь-шуй
Мастер Чифиря на rugo.ru Любитель Го
01, October, 2006 23:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На мой взгляд, мастера рассматривают и го и фэншуй как ветви одного общего ствола, науки о дао. Тогда достаточно почитать Лао Цзы, и экстраполировать общее на частное. Это с позиций закона о едином.(1 - Тай Цзи).Если нужен более частный подход, можно рассмотреть законы кратности 5 (У Син - пять стихий) и 8(Ба Гуа - восемь триграмм). Далее уже сотни тысяч вещей - дзасеки, тэсудзи и др.

Re: Го и Фэнь-шуй
Seneka на rugo.ru Гость
02, October, 2006 08:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот это дааааааа.... Скажите мне... старшие друзья по разуму... Где вы ТАКИЕ грибы береть... Тьфу. Извиняюсь. Где вы такие го формы берете. Чтобы связать стол с камнем?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Го и Фэнь-шуй
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, October, 2006 12:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Феншуй означает "ветер и вода".

Есть такая цитатат в одном из китайских трактатов: "Фу Си сидел на квадратной терассе и слушал голоса восьми ветров, затем он записал их в виде восьми тиграмм".

Связь есть, безусловно.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Го и Фэнь-шуй
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, October, 2006 14:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Новый материал по Го и феншуй Питер Шотвелл



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Го и Фэнь-шуй
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
07, October, 2006 22:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go