Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Могут ли запретить Го?

Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
24, July, 2006 23:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

...скажем, в России. Что для этого нужно?

Как вообще с запретом Го обстоит в его истории?
Не было ли с ним как с железным оружием в той же Японии?

Как элитарность Го связана с идеей нераспространения духовного оружия?
Подвергалось ли Го преследованиям вместе с азартными играми и прочими вредоносными пустыми затеями (может, это в другой форум ИСТОРИЯ ГО)



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Могут ли запретить Го?
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
24, July, 2006 23:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В России?
Ну для начала надо доказать что Го - общественно-опасное явление, связанное с риском для жизни простых граждан.

В Японии.
Читал что был период когда в го нельзя было играть нигде кроме дворца императора.

А вообще го спаслось тем, что нет этому слову адекватной рифмы.
Домино-бревно-зерно.

Сегодня он грает в го,
А завтра не сберёт зерно... ^_^


А вот джазу не повезло....



http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Могут ли запретить Го?
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
24, July, 2006 23:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Было гонение на го как на азартную игру. В Корее преследуется баннеги-го - игра в Го на деньги. В буддийской среде было табу на го, как на праздное и азартное времяпрепровождение, только не помню где именно: Китай или Япония, а может быть и там и там, на пике распространения буддизма, когда он активно исповедовался правящей элитой... В чем-то Го - это очень даоская игра, а вот привязать философию Го к буддизму, немного сложнее, хотя несомненно можно! Одна только концепция пустоты чего стоит...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Могут ли запретить Го?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
25, July, 2006 00:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

А если будет доказано, что Го развивает мозги массам?..



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Могут ли запретить Го?
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
25, July, 2006 00:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

тогда го ненадолго станет модным (в самом плохом смысле этого слова)



http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Могут ли запретить Го?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
25, July, 2006 00:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Сегодня он ест камни Го,
А завтра Го сожрёт его.



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Могут ли запретить Го?
chess-player на rugo.ru Любитель Го
25, July, 2006 00:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Сегодня он ест камни Го,
А завтра Го сожрёт его.

Сегодня он играет джаз,
а завтра ...

Это?


Re: Могут ли запретить Го?
Seneka на rugo.ru Гость
25, July, 2006 08:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Император Конфуций считал Го бесполезным времяпровождением и всего-лишь на ступень выше обжорства и безделия :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Могут ли запретить Го?
egen на rugo.ru Любитель Го
25, July, 2006 09:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О, Конфуций был императором?:)

Re: Могут ли запретить Го?
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
25, July, 2006 10:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конфуций был философом, который конкурировал и до сих пор конкурирует в умах и сердцах китайцев с даосизмом... А Го, это игра бессмертных... =о)



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Могут ли запретить Го?
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, July, 2006 10:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Во времена СССР мне приходилось сталкиваится с довольно сильным сопротивлением отдельных структур. Например областного совета ветеранов ВОВ. Впрочем, это не была официальная позиция организации, а скоре ЦУ руководства.

Re: Могут ли запретить Го?
Seneka на rugo.ru Гость
25, July, 2006 12:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

egen

Да, потому что у него была и есть целая Империя последователей :)



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Могут ли запретить Го?
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
26, July, 2006 09:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У современных китайцев в сердцах в основном конкурируют юань с долларом :(



Сознательность и знание ключ к справедливости

Re: Могут ли запретить Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, July, 2006 14:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
А Го, это игра бессмертных... =о)

Поэтому в ней важен рейтинг-схемы и таблицы. Без таблиц не видно, кто уже бессмертный, а кто - нет :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Могут ли запретить Го?
Seneka на rugo.ru Гость
26, July, 2006 14:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Конфуций был философом, который конкурировал и до сих пор конкурирует в умах и сердцах китайцев с даосизмом... А Го, это игра бессмертных... =о)

А конфуцианство и бессмертие никак не сочитаются?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Могут ли запретить Го?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
26, July, 2006 19:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Поэтому в ней важен рейтинг-схемы и таблицы. Без таблиц не видно, кто уже бессмертный, а кто - нет :)

Предлагаю поправку: " кто уже бессмертный, а кто - УЖЕ нет"



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Могут ли запретить Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, July, 2006 21:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

" кто уже бессмертный, а кто - УЖЕ нет"

Это очень правдиво, даже страшно.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Могут ли запретить Го?
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
26, July, 2006 23:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> А конфуцианство и бессмертие никак не сочитаются?

Конфуцианство, это чуть больше чем свод этических правил и ритуалов... Если они и сочетаются, то как форма и содержание...



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Могут ли запретить Го?
Seneka на rugo.ru Гость
27, July, 2006 09:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Teh. Director
Т.е. ты не считаешь конфуцианство полноценной филосовско/религиозной концепцией?



Отправка отредактированного (27/07/06 09:03)

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Могут ли запретить Го?
Present на rugo.ru Эксперт Го
27, July, 2006 09:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Религия предполагает наличие силы более высокого порядка, чем порядок окружающего мира, а также веру - как форму сознания.
В этом смысле Конфуцианство - не является религией.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go