Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Регламент лично-командного турнира на LG

Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, September, 2004 06:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предлагается обсудить некоторые принципиальные моменты регламента форового турнира. Надеюсь, те, кто желает играть с форой, откликнутся и активно поучаствуют в выработке таких положений, которые устроят большинство игроков. Вот вариант регламента для обсуждения.

Проект

РЕГЛАМЕНТ
лично-командного форового турнира
VI Кубка LG по Бадук

1. В турнире участвуют команды игроков в составе трех человек. Формирование команд - по желанию участников. Также допускаются участники в личном зачете не в составе какой-либо команды. В качестве базовой системы проведения выбрана общая схема системы ФОРС (описание см. в Го-библиотеке: [rusgolib.iponweb.net]) при использовании полностью форового принципа во всех трех группах. Конкретные параметры системы уточняются в соответствующих пунктах ниже.

2. При заявке на участие (во время общей регистрации на турнире) в списке команд указывается стартовая группа каждого(три участника - три группы). Распределение участников одной команды по начальным группам системы ФОРС должно соответствовать рейтингам участников: игрок с более высоким рейтингом заявляется и в более высокую группу.

3. Стартовые очки распределяются только по группам: первая (верхняя) группа - 20, вторая - 10, третья - 0.

4. Ограничения по рейтингу и другие условия:
- участники с рейтингом не ниже 1800 могут быть заявлены только в верхнюю стартовую группу;
- участники с рейтингом не выше 1000 могут быть заявлены только в третью стартовую группу (нижняя граница второй группы);
- участник командного зачета не может быть заявлен в группу, где его рейтинг будет выходить за обозначенные условные границы в 1000 (грыппы 2 и 3) и 1800 (группы 1 и 2) более чем на 300 пунктов (нижняя граница верхней группы - рейтинг 1500, верхняя граница нижней группы - 1300);
- в личном зачете вне команды участник может быть заявлен в самую высокую группу, где его рейтинг окажется не ниже самого низкого рейтинга соответствующих участников из команд; при нечетном числе участников в одной из двух верхних групп оргкомитет вправе перевести одного-двух из участников чисто личного зачета (выбор - по рейтингу) на одну стартовую группу выше;
- все игры проходят по схеме ФОРС как для обычного форового турнира, но игроки из одной команды друг с другом не встречаются; численный состав групп определяется на старте турнира с учетом четности (см. абзац выше) и не изменяется в ходе турнира.

5. Ранжировка и образование играющих пар. Игроки перед каждым туром ранжируются в соответствии с набранными очками и группы по конкретному составу определяются сверху вниз в соответствии с зафиксированной на старте численностью; при равенстве очков применяются критерии ранжировки п.8, а при равенстве всех показателей бросается жребий; определение пар осуществляется по ранжировке сверху вниз - в первую очередь определяется пара для самого верхнего в ранжировке и далее вниз по порядку (игроки не могут встречаться дважды). При необходимости разбивается последняя из сформированных пар.

6. Расчет форы по группам:
- фора в каждой из групп устанавливается в соответствии с разницей в рейтинге и корректируется в зависимости от успешности выступления;
- в верхней группе шаг форы равен 8 очкам результата партии, считая что увеличение на один камень форы соответствует двум ступеням, а фора в один камень - одной ступени; таким образом фора 2 соответствует трем ступеням, фора 3 - 5-ти ступеням и т.д., а две ступени соответствуют форе в два камня (первый ход) и коми в 8 очков, четыре ступени - форе 3 плюс коми 8 (в обоих случаях - со стороны черных) и т.д.; при равенстве результата победа присуждается белым при любой форе, а при игре на равных коми устанавливается в соответствии с общими условиями проведения Кубка (для всех трех групп); расчет ступеней форы производится на основе разницы в рейтингах с округлением до 0.5 дана или кю и за каждые 0.5 дана берется предварительно одна ступень форы; фора уменьшается, если число побед дающего фору меньше чем число побед получающего более чем на два - на одну ступень, и далее за каждую лишнюю единицу разницы сверх двух еще по одной ступени;
- во второй и третьей группах фора устанавливается в ступенях по числу традиционной форы в камнях так, что при разнице менее 50 пунктов рейтинга играют на равных (фора 0 ступеней), при разнице от 50 до 99 - фора 1 (одна ступень), 100-199 - фора 2 (две ступени) и т.д.; уменьшение форы в зависимости от успешности выступления - аналогично предыдущему абзацу;
- максимально возможная фора устанавливается в 9 ступеней для всех групп (т.е. в верхней группе - пять камней).

7. Условия зачета:
- число зачетных очков начисляется во всех группах при форе в N ступеней при победе дающего фору - 20+N/10-N (распределение очков между дающим и получающим фору), при поражении - 10/20;
- полученные в каждом туре зачетные очки для каждого игрока суммируются вместе со стартовыми нарастающим итогом;
- зачетные очки команды складываются из суммы очков ее членов;
- подведение командных итогов осуществляется по командным очкам, а при равенстве очков у команд преимущество получает та команда, у которой в активе выше индивидуальное личное место.

8. Критерии преимущества при ранжировках:
- Сумма турнирных очков (не побед в партиях).
- Коэффициент КС, равный сумме очков соперников (аналог коэфф. Бухгольца).
- Число побед на равных и в партиях, где давалась фора.
- Суммарная фора (с учетом знака), дававшаяся соперникам.
- Личная встреча, если она была на равных.
- Рейтинг на начало турнира.

9. Прочие условия и замечания:
- состав групп определяется только после стыковки всех пар и спуски-подъемы не учитываются;
- контроль времени, бёёми, количество и расписание туров - в соответствии с приложениями общего "Положения";
- окончательное распределение по местам осуществляется в соответствии с набранными очками и критериями преимущества, описанными в регламенте; при равенстве всех показателей - дележ мест и призов; распределение призового фонда по местам в командном и личном зачетах устанавливается оргкомитетом перед началом турнира.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Заключительное замечание:

Активно участвуйте в обсуждении. Такой турнир - первый прецедент за всю известную мне практику в российском го. Надеюсь на успешное проведение турнира и на его содержательность и привлекательность для учатников: результат будет действительно командный и игроки с невысокими рейтингами смогут также претендовать на призы. В турнире победит сильнейшая команда, хотя и не обязательно с самыми высокими рейтингами в составе - здесь будет важен командный дух.



Отправка отредактированного (15/09/04 23:19)

Re: Регламент лично-командного турнира на LG
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
15, September, 2004 11:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прежде всего - схема в целом приятна . Надо собирать заявки на форовый турнир заранее , чтобы мы знали , сколько нас , иначе будут прыжки из форового турнира в общий после регистрации . Лично я предварительно записываюсь на форовый турнир , но кое-что в положении хочется поменять .

> В качестве базовой системы проведения выбрана общая схема системы ФОРС

> 3. Стартовые очки распределяются только по группам: первая (верхняя) группа - 20, вторая - 10, третья - 0.

Кажется , это удачное решение , хотя и противоречит описанию "ФОРС" в ГБ . Если фора динамична , стартовые очки не нужны . Здесь динамичность форы слегка понижена , зато начисляются маленькие стартовые очки .

> - участник командного зачета не может быть заявлен в группу,
> где его рейтинг будет выходить за обозначенные условные границы
> в 1000 (грыппы 2 и 3) и 1800 (группы 1 и 2) более чем на 300
> пунктов (нижняя граница верхней группы - рейтинг 1500, верхняя
> граница нижней группы - 1300);

Предлагаю формулировку : Для участников командного зачета устанавливается нижняя граница верхней группы (рейтинг 1500) и верхняя граница нижней группы (1300)

> две ступени соответствуют форе в один камень (первый ход) и коми в 8 очков, четыре ступени - форе 2 плюс коми 8 и т.д.

ОБРАТНОЕ коми !! То есть платят белые .

> расчет ступеней форы производится на основе разницы в рейтингах с округлением до 0.5 дана или кю и за каждые 0.5 дана берется предварительно одна ступень форы; фора уменьшается, если число побед дающего фору меньше чем число побед получающего более чем на два - на одну ступень, и далее за каждую лишнюю единицу разницы сверх двух еще по одной ступени;

Странно , почему фора не может увеличиться , если белые побеждали больше , чем черные ? И зачем такой люфт , 2 победы ? Получается , что динамичность форы декларируется , но слишком подавляется .

Предлагаю : если число побед противников различается более чем на 1 , тогда число ступеней форы увеличивается или уменьшается на величину (разница числа побед минус 1) и даже может поменять знак .

> - Коэффициент КС, равный сумме очков соперников (аналог коэфф.
> Бухгольца).
> - Число побед на равных и в партиях, где давалась фора.
> - Суммарная фора (с учетом знака), дававшаяся соперникам.

Насчет аналога коэффициента Бухгольца в турнире с динамичной форой - кажется , более правильно было сделано в Спортивно-Форовом турнире на Кисейдо
<[forum.weiqi.ru];

>> Предполагается , что после последнего тура соотношение сил участников близко к реальному . Теперь можно учесть отличие форы и коми , применявшейся в ходе турнира , от справедливой .

>> Для каждого игрока и каждого тура сравниваем разность сил игрока и противника перед туром с разностью сил этих участников в конце турнира . Вычитаем одну разность из другой и суммируем это отклонение по всем турам .

(Под силой подразумеваются турнирные очки , из них вычислялась фора и коми)

> Заклительное замечание:

Предлагаю формулировку : Заключительное замечание

:-)



Отправка отредактированного (15/09/04 12:06)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Регламент лично-командного турнира на LG
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, September, 2004 16:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Итак, хоть кто-то откликнулся. Это уже плюс.

По-существу: про обратное коми - это вроде опечатки. Конечно же я имел ввиду выравнивание только со стороны черных. Исправлю.

Насчет компенсации за результат - вопрос спорный, т.к. у меня математика, а у вас, кто за более резвые методы коррекции - чистые эмоции. Если так рассуждать, как вы, то нужно делать и в рейтинг-системе коэффициенты динамичности не 15 для 4-го дана, как сейчас, а все 100 (тогда плюс два дает как раз изменение рейтинга на один разряд). Но тогда не надо ничего требовать в плане достоверности. Но я могу сказать, что даже при К=15 точность и достоверность только могут быть порядка +-50 очков при 80%.

ФОРСу ничего не противоречит. Нигде не сказано, что в системе надо только по 10 очков на один дан (кю) давать на старте. В Драгуниаде давали 1 очко и это согласуется с предложенной схемой. В остальном, кажется, замечания чисто технического характера. Ждем других откликов. Все может быть изменено, скорректировано.

Кстати, Горжалцан написал, что он уже собирает пожелания по участию в том или ином турнире. Так что пишите письма.


Re: Регламент лично-командного турнира на LG
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, September, 2004 16:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Предполагается , что после последнего тура соотношение сил участников близко к реальному.

Вот именно это предположение и вызывает сомнения. А почему не предположить, что наиболее близко к реальному соотношение сил на старте? Ведь там, до этого, были десятки турниров... Это чисто психологический момент. Для быстро прогрессирующих - конечно в конце, а для остальных? У первых и рейтинг будет недостоверным...

Хотя динамику можно обсуждать (т.е. разбег в одно очко, про победы белых - тоже, хотя такая ситуация и маловероятна: нужно не только иметь "хороший" рейтинг, но еще и "спуститься" на игрока с малым рейтингом, выигрывая (?).


Re: Регламент лично-командного турнира на LG
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
15, September, 2004 17:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> две ступени соответствуют форе в два камня (первый ход) и коми в 8 очков, четыре ступени - форе 3 плюс коми 8 (в обоих случаях - со стороны черных) и т.д.;

Сергей , так еще хуже . Как это 2 ступени = 2 камня с коми ? Что значит "со стороны черных" ?

Должно быть :
две ступени соответствуют форе в один камень (первый ход) с обратным коми в 8 очков, четыре ступени - форе 3 плюс обратное коми 8 (в обоих случаях платят белые) и т.д.;

Насчет учета побед при вычислении форы (это что ли "компенсация за результат" ?) - речь не об ускорении или увеличении шага . Я предлагаю уменьшить люфт (с 2 побед до 1) и навести симметрию между черными и белыми . Кроме того , знак форы действительно может поменяться при учете побед , это надо отметить в регламенте .

> ФОРСу ничего не противоречит

Это надо написать бааалшими буквами на транспаранте и вывесить в игровом зале :-)

P.S: Отправил не видя последнего постинга . Конечно будем обсуждать .

А мое "близко к реальному" относится к ранжировке сил участников на момент турнира . Я же не предлагаю считать эти цифры новыми рейтингами :-)



Отправка отредактированного (15/09/04 17:10)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Регламент лично-командного турнира на LG
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, September, 2004 17:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ничего не имею против обсуждения, но хотелось бы еще чьи-то мнения увидеть. Про коми - я так понял, что у меня как раз и было обратное коми, но не было про это явно написано. Я изменил на прямое коми. Т.е. если разница соответствует двум ступеням (а это как раз 100 пунктов рейтинга), то два камня больше на 50 пунктов и надо черным вернуть 8 территориальных очков в виде прямого (т.е. со стороны черных) коми. Ну, в общем, это технические детали. Главное - по-существу мы об одном и том же, но разными словами. Надо, чтобы фора максимально, при точности в полкамня, соответствовала разнице в рейтинге плюс компенсация за разность побед. Нет возражений?


Re: Регламент лично-командного турнира на LG
15, September, 2004 20:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я не понял, как будет делиться призовой фонд....
Можно в двух словах?

Re: Регламент лично-командного турнира на LG
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, September, 2004 20:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно хоть во сколько, если знаешь...


Re: Регламент лично-командного турнира на LG
15, September, 2004 21:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

500 USD выделено на форово-командный турнир.
Следовательно именно Ваш выбор системы определяет победителей, принимать решение о распределении выигрышей в системе тоже очевидно придется Вам

Или еще мало что определено?

Re: Регламент лично-командного турнира на LG
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, September, 2004 23:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Определяет оргкомитет. Если утвердят регламент, то вопрос будет действительно только: "Сколько?" и "Кому?" Я пока только член оргкомитета, отвечающий за этот турнир. Давайте предлагайте. Три человека на первом месте сколько могут рассчитывать получить? 300?


Распределение призовых
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
16, September, 2004 05:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Варианты распределения 500 призовых:

- первая команда получает все, например 400; на личный зачет тоже один приз в 100;

- три первых получают: 240+120+80; личный один - 60.

Какие еще будут предложения?


Re: Регламент лично-командного турнира на LG
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
16, September, 2004 05:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если распределить призы вторым способом, никто из тех, кто думает о призах, в этот турнит не запишется. Все уйдут в ММ.

Re: Регламент лично-командного турнира на LG
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
16, September, 2004 05:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если на командный турнир и на личный выделяется одинаковый призовой фонд, угадайте в какой турнир будут записываться.

Re: Регламент лично-командного турнира на LG
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
16, September, 2004 06:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Итак, в личном можно выиграть один из 3-х призов, которые в среднем такие же, если все отдать одной тройке в командном. Да...


Re: Регламент лично-командного турнира на LG
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, September, 2004 06:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сильными сторонами турнира являются, по-моему:

1. открытая и серьезная проработка системы проведения
2. личность судьи (на Кубке LG появился судья)
3. форовый принцип (хочется даже поиграть)
4. командный принцип (впервые на Кубке LG)

Слабая сторона:

1. отсутствие цели турнира.

Что разыгрывается? 300 долларов? Это все для чего нас собирают?
Для этого мы соберем команды, назовем их и будем соревноваться друг с другом?
300 долларов - это Кубок компании ЭлДжи.
Компании ЭлДжи не будет стыдно самой?

Мое предложение - определить "продукт турнира".
Тогда будет ясен статус.
Еще предложение - не надеяться на "других участников оргкомитета".
Все решать здесь, самим.

Если дадут доллары - купить всем участникам турнира по книге Го (в зависимости от числа участников - может и не по одной).

Это - мои предложения. Можно их не принимать.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Регламент лично-командного турнира на LG
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
17, September, 2004 06:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поскольку к смете я имею такое же отношение, как и Игорь, и даже не знаю состава оргкомитета, то могу обсуждать все что угодно, но ситуация не изменится. Нужно, чтобы люди российского Го, наши го-чиновники сами участвовали в обсуждении. Свою задачу я вижу прежде всего в организационном обеспечении: и система, и порядок проведения, привлекательность турнира для участников чисто в плане игры, интриги. Предложения Игоря интересны, но что же про них думают те, от кого и зависит фактическое принятие решения?

Если будет атрибутика именно командного турнира, а может быть даже он станет хорошей традицией Кубка, то и Кубок выиграет в зрелищности, и все Го - в популяризации.


Re: Регламент лично-командного турнира на LG
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, September, 2004 07:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей!

Мои предложения не для тех, "от кого зависит фактическое принятие решений". Я ничего им не предлагаю. Меня поэтому не волнует ни их реакция, ни их мнение по поводу моих предложений.
Я обращался только к тем, кто общается по поводу Го на этом форуме и, в частности, обсуждает данный форовый турнир.

Я высказал свое мнение, это все. Высказал совет - не надеяться ни на какой Оргкомитет. Формируйте свою позицию, и выходите с готовой целостной позицией. Люди всегда Вас поймут. Мы все Вас очень ценим и очень любим.

Тогда Вы, по моему мнению, не рискуете потерять здоровье при встрече с упомянутым Вами оргкомитетом.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Регламент лично-командного турнира на LG
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
17, September, 2004 13:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей, войдя в состав оргкомитета LG по проведению одного турнира, Вы отвечаете за свой турнир, и, отчасти за все мероприятие LG.
Сейчас Вам нет смысла афишировать противоречия между Вами и оргкомитетом.
Абсолютно согласен с Гришиным. Надо иметь целостную картину проведения данного турнира для себя.
Меня настораживает, что Вы, являясь "членом оргкомитета, ответственным за данный турнир", имеете "такое же отношение к смете, как и Игорь". Вопросы взаимного понимания и доверия внутри оргкомитета являются первостепенными в органиции таких мероприятий...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Регламент лично-командного турнира на LG
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
17, September, 2004 16:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я ничего не говорил про какие-то противоречия с оргкомитетом (я сам член оргкомитета), просто у меня нет ни информации, ни возможности этим заниматься. Я делаю свое дело, а вопрос Горжалцану все же задал, на что был вполне оперативный и разумный ответ (про деньги), что не за них ведь играем. А от конструктивных предложений оргкомитет не отмахивается. Вот я отправил карточки участника (по ним уже и турнир во Вл-востоке проводится), и Горжалцан обещал, что сделают к турниру. И предложения по форовым схемам пробили себе дорогу, хотя я уже с начала года практически руководство РФГ не беспокою своими письмами. Это результат влияния форума, т.е. всех нас, нашей активности.


Re: Регламент лично-командного турнира на LG
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, September, 2004 16:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей!

Я очень бы не хотел сбивать Ваш настрой. Все ОК.
Продолжайте, пожалуйста обсуждение, подготовку к турниру, все, что запланировано.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go