Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Кубок генконсула

Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
18, September, 2004 15:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

После первого дня в турнире данов лидирует Антон Затонских. Система ФОРС в 5 туров (по 5 очков стартовых на один дан) и вот какое положение после трех туров:

Затонских 6д - 96
Лю Личунь 6д - 72
Павлов 4д - 57
Куташов 3д - 57
Хованец 2д - 57
Воропаев 1к - 50
Петеримов 1д - 45
Горячкин 1к - 36


Re: Кубок генконсула
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
19, September, 2004 14:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Итоговая таблица результатов (группа А):

1. Затонских 6д (Хб)___ 30 +2/50 +3/72 +5/96 +4/119 +8/145 (1 место)
2. Лю Личунь 6д (Хб)___ 30 -1/40 -5/50 +3/72 +8/98 -6/108 (2 место)
3. Павлов 4д (Нс)______ 20 +4/41 -1/49 -2/57 +6/80 +7/104 (3 место)
4. Куташов 3д (Хб)_____ 15 -3/24 +7/47 -8/57 -1/64 +5/85 (5 место)
5. Хованец 2д (Вв)_____ 10 +6/31 +2/51 -1/57 +7/79 -4/88 (4 место)
6. Петеримов 1д (Хб)____ 5 -5/14 -8/24 +7/45 -3/52 +2/72 (6 место)
7. Горячкин 1к (Вв)_____ 0 +8/20 -4/27 -6/36 -5/44 -3/50 (8 место)
8. Воропаев 1к (Хб)_____ 0 -7/10 +6/30 +4/50 -2/54 -1/58 (7 место)

Примечания:
1. Первая колонка - стартовые очки за рейтинг по 5 очков на разряд (ввиду отсутствия у ряда игроков достоверного рейтинга были взяты целые разряды и шаг 5 очков).
2. Фора устанавливалась по разнице разрядов (один разряд - один камень) с компенсацией 20+ф/10-ф, 10/20.
3. Стыковка пар строго по зачетным очкам - сверху вниз.

В целом очень удобная система для судейства, никаких проблем со стыковками (в обоих группах процедура занимала не более 5 мин). Нет претензий от участников, все справедливо и прозрачно, понятно и зрителям, и участникам, и судьям. Я одновременно успевал обработать группу В, и играть в группе А, и вести таблицы. Помогал мне технически один человек (Света - за что ей огромное спасибо, следующий турнир она уже сама сможет провести, я в этом уверен, хотя до этого у нее вообще никакого опыта судейства не было).



Отправка отредактированного (20/09/04 05:19)

Re: Кубок генконсула
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
20, September, 2004 04:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вторая гпуппа (В):

1. Владимир Плотников 13к, 100% результат, несмотря на фору.
2. Константин Савин 12к.
3. Владимир Ерилов 13к.

Полный отчет с таблицами будет размещен в Го-бибилиотеке. В турнире приняло участие 30 человек (группа В), система ФОРС с одной группой, прямой форой и стартовыми очками по 10 очков/разряд.

Гл. судья - автор.


Re: Кубок генконсула
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
20, September, 2004 09:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергею Павлову.
9-10 октября в Москве впервые пройдет турнир по системе ФОРС (Открытый полуфинал Москвы в 5 туров). Я, видимо, буду его судить.
Думаю, что для успешного продвижения системы ФОРС полезно с самого начала ввести единообразную документацию таких турниров.
Если она (регистрационный лист, таблица, карточка участника) уже отработана, пришли мне, пожалуйста.
Мой новый адрес: sergey@mezhov.ru

Re: Кубок генконсула
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
20, September, 2004 12:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уже выслал карточку. См. ящик.


Re: Кубок генконсула
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
20, September, 2004 13:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо!

Re: Кубок генконсула
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
20, September, 2004 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как искать отчёт о мероприятии в Го-библиотеке?

Re: Кубок генконсула
Павел Стрибук на rugo.ru Гость
21, September, 2004 00:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег Сапач писал(а):

> Как искать отчёт о мероприятии в Го-библиотеке?
Пока отчета в библиотеке еще нет.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Кубок генконсула
melox на rugo.ru Ценитель Го
21, September, 2004 01:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ребята, я отдышусь, соберусь с силами и выдам отчёт здесь, на форуме. Можно будет его вставить в ГБ и поместить туда некоторые фотографии с мероприятия.



Эксперимент продолжается...

Re: Кубок генконсула
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
21, September, 2004 02:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть фото таблицы, но оно необработанное (у Алексея). После обработки фотошопом или еще как фото можно выставить в ГБ. Сейчас я уезжаю в Славянку, 23-го перед отъездом в Н-ск буду у Алексея. Вчера встречался с генконсулом, сыграли и поговорили. Маруо-сан очень приятный человек и серьезно заинтересован в развитии Го на Дальнем Востоке. Может уже в январе будет следующий турнир. Вопрос в спонсорстве, чтобы приглашать сильных игроков (авиа). Кто бы поехал, если оплатят дорогу и будут хорошие призы? (Правда, ничего пока не известно, вопрос только обсуждается, в частности обсуждался с Антоном перед отъездом в Хабаровск).

Общий вывод, который я сделал по итогам турнира (вернее двух) - система ФОРС или ей аналогичные должна заменить ММ в качестве самой массвой системы проведения уикенд-турниров и отборочных этапов кубков и первенств. Ее простота для организаторов и судей мне стала еще очевидней, даже не потребовалось компьютера. Вся текущая информация накапливается на карточках участников, которые могут быть одновременно и регистрационными, а затем переносится в таблицу (частично, общий итог в виде нарастающей суммы очков и указания номеров партнеров, аналогично ММ). Система на порядок универсальнее и более объективна, чем ММ, так как снимает проблему сомнительной объективности коэффициентов, а по универсальности превосходит все до сих пор применявшиеся системы.

Процедура стыковки: выкладываем карточки в порядке набранных очков, начинаем с самого верхнего по очкам, ищем по порядку ему партнера, затем - следующему и т.д. При совпадении со списком уже встречавшихся партнеров (вторая после номера тура графа карточки) берется следующий по порядку карточек. Если все исчерпаны - разбиваем последнюю пару, как в ММ или швейцарке. В ходе турнира несколько раз такое случалось, но никаких проблем не возникало. И главное: так как фора выравнивает шансы практически одинаково во всех партиях (ошибка примерно одна и та же, даже если фора грубая, равная в камнях разнице разрядов), то ВСЕ ПАРТИИ ИМЕЮТ ОДИНАКОВУЮ ЗНАЧИМОСТЬ. Следовательно, обычный коэффициент Бухгольца просто логически менее значим. Но это и есть суть системы - очки в десять раз "мельче", чем и отличается такой подход от грубого ММ.


Re: Кубок генконсула
melox на rugo.ru Ценитель Го
22, September, 2004 01:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>даже не потребовалось компьютера.

А я бы предпочёл компьютер - всё можно записывать и обсчитывать в Excel.
Но простота жеребьёвки и подсчёта очков мне очень понравилась - я думаю, что сделаю в экселе таблицу и следующий турнир будем вести уже без всяких карточек, просто забивая результаты в комп.
Мне система кажется более эффективной, чем ММ, хотя основные предпосылки у них схожи (стартовые очки, группы и т.п.), но она имеет ряд преимуществ. Одно из них - прозрачные и ясные правила жеребьёвки. В ММ же жеребьёвка остаётся прерогативой судейства - до такой степени, что можно управлять исходом турнира.

п.с. Написал про жеребьёвку, не заметил последний абзац в посте выше...



Эксперимент продолжается...

Re: Кубок генконсула
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, September, 2004 02:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все равно - Мелокс с Павловым - молодцы.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go