Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Получение книг

Hollander на rugo.ru Любитель Го
21, September, 2004 11:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте !

Мое обращение собственно к Валерию Дмитриевичу. Но думается, что и другим будет интересно узнать.
По ссылке
[rusgolib.iponweb.net]
лежит много литературы, которую я хотел бы заказать.
Интересует почти все.
Еще интересует способ оплаты и скачивания книг.

P.S. Я писал на почтовый ящик Валерия Дмитриевича, но...

Re: Получение книг
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
21, September, 2004 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Hollander!
Вы делаете предоплату с указанием перечня книг и я Вам высылаю книги без пароля. Предоплату можно делать наличными, например на турнире или переслать через сбербанк.
С уважением http://rusgolib.iponweb.net/files/KommentariiVSh/Doctor1.gif



Отправка отредактированного (21/09/04 13:00)

Re: Получение книг
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
21, September, 2004 13:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валерий Дмитриевич, понравилось бы вам, если написанные вами книги(очень полезные, кстати говоря) перевели на английский и без разрешения продавали по доллару за штуку?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Получение книг
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
21, September, 2004 16:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо бы, кроме критики, предлагать реальные альтернативные пути распространения книг по Го на русском языке.
Единственная переводная книга, которую хотели издать "как положено", так и осталась пока в проекте :-(

Re: Получение книг
kit144 на rugo.ru Любитель Го
21, September, 2004 16:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Оплата берется за труд вложенный в перевод книг!!!



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: Получение книг
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
21, September, 2004 16:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А что, труд автора оригинала оплачивать, Вы считаете, не стоит?

Re: Получение книг
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, September, 2004 17:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег!

Не в проекте - в работе. Хорошо, что мы смогли договориться с автором и полностью учесть его права.

Я согласен с Динерштейном - это очень важно. Быть может, это самое важное.

Есть права автора - они первичны.
Далее , права переводчика - они также существенны, хотя переводов может быть несколько.

Я думаю так. Надо брать курс, курс на соблюдение авторских прав.
В определенной перспекиве времени. Скажем, 5 лет.
Например, через 5 лет мы будем издавать (продавать) 50% книг с соблюдением авторских прав. И так далее. Взять такой курс.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Получение книг
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
21, September, 2004 17:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Во мне все еще жива такая иллюзия , что книги можно продавать дорого и благородно и (кроме того) издавать дешево или выкладывать бесплатно . Разница для читателя - моральная и эстетическая . Лично я бы продолжал покупать хорошие книги и параллельно скачивал бы их , чтобы скопировать на компик , чтобы был поиск , закладки , SGF-читалка и все такое прочее . Должны же быть и у читателя какие-то права ...



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Получение книг
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, September, 2004 19:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На этом форуме есть тема "скачать бесплатно".
Пользовалась большой популярностью у некоторых категорий читателей ...



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Получение книг
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
21, September, 2004 20:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

там бесплатно уже нет ничего. всё платно


Re: Получение книг
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
21, September, 2004 20:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Когда слышу "бесплатно", хочется спросить: за чей счет?

Re: Получение книг
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
21, September, 2004 21:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: breakfast
Дата: 21/09/04 13:37

>>Валерий Дмитриевич, понравилось бы вам, если написанные вами книги(очень полезные, кстати говоря) перевели на английский и без разрешения продавали по доллару за штуку?<<

Конечно, же Саша мне это не понравилось бы (хотя я пытаюсь в основном продавать свои книги и свои переводы). Мне стыдно вне всякого сомнения...
Но ответь мне на вопрос: нравиться ли японской, корейской и китайской федерациям, а также профессиональным игрокам, что ты комментируешь их партии, а затем продаешь по 50$? Это вопросы одного порядка.
Естественно, что деньги ты берешь только за свой труд.
С уважением http://rusgolib.iponweb.net/files/KommentariiVSh/Doctor1.gif

Re: Получение книг
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
21, September, 2004 22:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопрос о праве игроков-профессионалов на свои партии решался недавно у шахматистов. Иск гроссмейстера Свешникова был отклонен Басманным судом Москвы. В силу ст. 1 Закона РФ “Об авторском праве и смежных правах” шахматная партия не является объектом авторского права, поскольку не является произведением науки, литературы и искусства, а является продуктом спортивного соревнования.
Вот ссылка: [www.chessassistant.ru]
Думаю, что ситуация с партиями Го мастеров такая же.
Корейско-китайско-японские законы могут быть другими, но я не имею к ним ни малейшего отношения.
Да здравствует Советский суд, самый гуманный суд в мире :)



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Получение книг
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
22, September, 2004 01:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В силу ст. 18 Закона РФ “Об авторском праве и смежных правах” я не нарушил ни один ее пункт. Кроме того согласно статьи 12 я еще и являюсь автором и обладателем смежного права как переводчик. Вот адрес Закона: [www.clevermedia.ru]
Кстати, в статье 8 данного Закона ничего не сказано об произведениях спортивного характера. Я не удивлюсь, если Басманный суд Москву удовлетворит иск гроссмейстера Свешникова при повторном рассмотрении.
С уважением http://rusgolib.iponweb.net/files/KommentariiVSh/Doctor1.gif



Отправка отредактированного (22/09/04 01:07)

Re: Получение книг
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
22, September, 2004 09:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валерий Дмитриевич, можно я скажу почему тема является важной лично для меня? Обладатель прав на книгу номер 20, директор издательства Оромедиа - мой хороший знакомый, через которого я приобретал и приобретаю книги и комплекты. В наших совместных планах было открытие Го магазина с оборудованием из Кореи. Книга, которую вы перевели при любом раскладе не будет стоить менее 20$. Вопрос в том, кто ее купит, когда рядом продается такая же в 20 раз дешевле, к тому же на русском.
А если подходить формально в ваших ссылках явно просвечивают противоречия:
Ст.18 подразумевает, что книга переводится для личного использования, речь не может идти о ее продаже.
Ст.12 включает фразу "при условии соблюдения им прав автора произведения, подвергшегося переводу"
А в статье №8 просто не могли перечислить все без исключения, так что логичнее смотреть на список под пунктом 7.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Получение книг
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
22, September, 2004 11:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Автор: breakfast
Дата: 22/09/04 09:23
>>В наших совместных планах было открытие Го магазина с оборудованием из Кореи. Книга, которую вы перевели при любом раскладе не будет стоить менее 20$.<<

Саша!
С этого и надо было начинать и лучше бы это было сделать по емели.
Я приветствую твое начинание об открытии магазина в России с оборудованием из Кореи. И чтобы способствовать этому я убираю книгу №20 из списка.
Теперь твоя задача нейтрализовать других более крупных продавцов.
С уважением http://rusgolib.iponweb.net/files/KommentariiVSh/Doctor1.gif
PS: Открою маленький секрет. Мне не по душе продажа книг и я не продал ни одной книги из этого списка. А вообще-то я задумывал создание Го-библиотеки доступной для всех (бесплатной). Интересно при этом я нарушал Закон об "Авторских правах"? (наверное -да). Однако процесс оказался таким трудоёмким и капиталоёмким (только за Интернет я плачу в месяц 2-3 тыс. руб.), что мне захотелось выйти из него, но при этом не потерять лица. Вот я и ввел пароль, чтобы закончить этот процесс.

Re: Получение книг
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
22, September, 2004 11:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Большое спасибо! Если хотите, я могу попробовать получить права на Korean style of Baduk-1. Перевод, в который были вложены силы, не должен пропадать. Единственное условие - книга должна распространяться в печатном виде. Как вы считаете, сколько должна стоить книга при реализации и какая доля должна доставаться обладателю прав - Корейскому издательству Оромедиа?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Получение книг
Hollander на rugo.ru Любитель Го
22, September, 2004 13:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Книга, которую вы перевели при любом раскладе не будет стоить менее 20$. Вопрос в том, кто ее купит, когда рядом продается такая же в 20 раз дешевле, к тому же на русском.

Если рядом будет лежать бемажный вариант на русском - так и будет. Вопрос времени. Кто покупал книги в UFGO знают, про что речь ;)

На счет электронных версий.
Такая ситуация была с MP3. Кто будет покупать диски, если можно скачать из интернета тот же альбом за 1.5$
Однако покупают.

Электронные книги не заменят бумажных ни в коем разе.

Я, например, впредь буду покупать книги только основательно ознакомившись с их содержанием. А то угораздило купить книгу Рин Кайхо "Основные пункты в джосеки". Просто перевести нерусские буквы в русские слишком мало. Хорошо бы справочник по терминам добавить и переработать диаграмы. Да и сам перевод оставляет желать лучшего. оформление книги так же оставляет желать лучшего.

Re: Получение книг
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
22, September, 2004 13:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша, думаю издательство с переводчиком не станет говорить об издании книги, правах и пр. Наверное стоит поговорить с издательством об издании книг на русском языке самим издательством. Тогда оно естественным образом подпишет договор с переводчиком и ни у кого не будет головной боли.

Re: Получение книг
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
22, September, 2004 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему не станет? Я же сказал, что человек свой. А вот завозить книги из-за границы будет слишком дорого.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go