Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Быть учителем Го

TT на rugo.ru Эксперт Го
09, February, 2009 02:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сегодня на сервере, где я каждодневно играю в го постучался человек. Говорит: "Поучите меня играть в го". Я ему говорю: "Я не могу тебя научить играть в го так как сам играю скверно. Могу объяснить правила и показать отдельные фокусы" Запустили обучающую партию. Я ему рассказал про влияние, соединение камней и немного прошлись по фусекам.

А когда у вас было первое ощущение, что вы готовы ПРЕПОДАВАТЬ го? Я вот понял, что кое-чему могу научить, но не возьму на себя ответственность за подготовку падавана. И уж точно не могу взять за обучение ни рубля. Очень отчетливо ощутил...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Быть учителем Го
graarh на rugo.ru Гость
09, February, 2009 09:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Я вот понял, что кое-чему могу
> научить, но не возьму на себя ответственность за
> подготовку падавана. И уж точно не могу взять за
> обучение ни рубля. Очень отчетливо ощутил...


Смотря чего хочет от Вас человек.
Для примера, я сам в Го новичок. Но тем не менее, это не мешает мне рассказывать про игру друзьям и знакомым, и объяснять им то, чему уже сам научился.

Опять же, что значит "подготовку"? Ведь далеко не факт, что Вам для этого потребуется какой-то определенный "уровень игры". Скорее тут более важным будет стремление человека научиться, и желание обучить.

И ничего страшного, если через некоторое время вы поменяетесь местами.

А брать за это деньги или нет, тут зависит от очень и очень многих факторов. Думаю, можно сказать так - если вас просят научить чему-то, чем вы не занимаетесь на профессиональном уровне, при этом отнимая(будующим обучением) много времени, и достаточно сильно ценя это время(а иначе, думаю, вы сами не согласитесь уделять его человеку) - то можно брать оплату за обучение.

Если об этом задуматься, то можно обнаружить, что порой такая оплата "незаметно" берется услугами\подарками\"халявой".

Re: Быть учителем Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, February, 2009 11:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ - на мой взгляд, важно быть учителем, а не казаться таковым. Наверное, ты этот разрыв почувствовал, между быть и казаться себе и другим?

Что значит быть? Как обрести это бытие? Я думаю, что его дает участие в школе, ученичество в школе. То есть становление частью какого-то большого целого, большего чем ты сам и дает бытие, а не его кажимость.

Я начал преподавать Го когда мне на это дал санкцию и прямое поручение мой учитель - Игорь Алексеевич, глава школы Го. Го я преподавал не от себя, а в рамках школы "Восхождение". Скажу честно, для меня это был сильный стресс.

Думаю, что на этом поприще - учить людей чему-либо - очень много опасностей и подводных камней. И, пожалуй, выходить на него без санкции, самостоятельно, может быть опасно.

Я видел и вижу примеры людей, которые считают себя "учителями" или "сэнсэями" по Го, но таковыми не являются, так как за ними нет школы. А что есть за ними? Иногда только собственное стремление к интеллектуальному самоутверждению.

Так что я полностью разделяю твою осторожность. По-моему, это правильный подход.

Re: Быть учителем Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, February, 2009 12:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Михаил.

Однажды мне пришлось преподавать в школе одаренных детей регионалистику. Это было удивительно инетересно и им и мне. Я мог ответить на любой вопрос и мог поставить задачу любой сложности.

Детки действительно оказались сообразительные. Время прошло незаметно. Но регионалистику преподавать и Го - это вещи настолько разные. Очень сложно было с Го( Ограничились фусеками.

А с друзьями совсем по-другому. Там я не преподаю ничего, я там делюсь. Делиться искренне можно только с близкими людьми. Притом неважно истинным ты чем-то делишься или ложным. Происходит обмен мнений, суждений, выводов. С людьми, с которыми нет душевного коннекта делиться нельзя, только преподавать...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Быть учителем Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, February, 2009 13:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Важная тема. Про санкцию - точно. Позиция учителя расходует одну из самых важных энергий человека (и только в очень правильно выстроенной позиции дает). Она проявляется как мотивация учеников. Если у тебя нет санкции или передачи, то утечка ее может очень пагубно сказаться на самом человеке. Он может например резко упасть духом. Потерять интерес к тому делу, в которое он долго вкладывался. Или внезапно состариться. Могут воспалиться суставы. Или начаться проблемы с зубами. Но это предельные случаи. Для таких эффектов надо очень постараться. Проявления могут быть различны. Но даже найти в себе дыру-пробоину будет непросто. Она не видна обычным внутренним зрением. Санкция и передача работают не только на уровне технологии, но и самое главное на энергетическом уровне. То, что описано ТТ в первом сообщении - хорошая и простая страховка.

Пару слов о механизме. Учить - это изменять. Изменять человека невозможно без преодоления. Преодолевать - значит брать на себя очень много. В том числе невидимого. Учить - это сообщающиеся сосуды. Что-то переходит ученику, что-то учителю. С этим "что-то" надо что-то делать. Но прежде всего это "что-то" надо видеть. Без видеть невозможно делать.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go