Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Как следует вести себя при проигрыше в Го

TT на rugo.ru Эксперт Го
10, October, 2009 17:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Когда любители-азиаты проигрывают или их противник делает очень сильный ход, они часто открыто проявляют свои эмоции. Несколько раз такое наблюдал. Не выходит ли, что европейцы (и в частности русские) куда более уравновешенны и этичны в подобной ситуации чем на Востоке?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как следует вести себя при проигрыше в Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
 +    0

Да. Интересный вопрос.

Думаю, что в российских сообществах Го, в которых ценят этикет и культуру, уровень отношения к Го выше, чем сейчас на Востоке. Хотя есть и обратные примеры.

В России можно встретить как яркие примеры уважения к традиции Го, так и полное забвение традиции. Всё-таки в Японии не участвуют в турнирах или матчах в пьяном виде. А некоторые российские "го-спортсмены" представляя нашу страну в Японии приходили на турнир в пьяном виде. Такие примеры, к сожалению, были и бывают.

Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
 +    1

Один раз видел как японец играл. Так он во время игры снял ботинок, а потом той рукой, что камни ставил, начал ступню чесать, положив ее на колено другой ноги. Потом попробовал этой рукой руку противника в конце пожать, но тот по-восточному поклонился)))

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

kov на rugo.ru Гость
 +    2

Я видел,как мойор милиции ,после проигрыша перевернул доску и ушел из зала.

godsword на rugo.ru Знаток Го
 +    0

После поражения не пытаюсь сдержать проявление маски разочарования на лице. Соперник должен видеть, что выиграл в трудной борьбе.

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
 +    1

Это сильный образ! Спасибо! Буква о в слове ушол усиливает впечатление!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Lazarov на rugo.ru Любитель Го
 +    1

Как следует вести себя при проигрыше в Го?
Бань Гу (32-97) написал, что после проигрыша не надо отчаиватся.

+    0

Ну это в зависимости от результата...

Тот, кто не расстраивается тогда, когда это делать следует, тот обкрадывает сам себя. Природа не просто так этот компенсаторный механизм придумала. Не расстраиваться антибиологично

Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
 +    2

Проигрыши бывают разные.
Бывает проигрыш по невнимательности. После него чувствуешь досаду.
Бывает проигрыш с близким результатом. И такие партии интересно разобрать обоим игрокам.
В тех партиях, которые я играю последнее время, я обычно благодарен за проигрыш. Он учит меня чему-то новому или напоминает о важности старого.

А вот когда из-за проигрыша уменьшается твой рейтинг, сложно адекватно оценить все положительные стороны того, что ты проиграл.
Расстройство - естественное чувство. Его сложно избежать. Не отчаиваться - очень точно сказано.

+    0

Отчаиваться - это расставаться с чаяниями. Расстраиваться - терять настройку, настрой.