Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

я вернулся и опять с бредовыми мыслями

DW на rugo.ru Гость
09, June, 2003 15:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скажите, кто-нибудь пробовал играть в Го камнями четырех цветов ?

Чтобы черно-белые играли как обычно (на перекрестьях), а ,например, красно-зеленые по клеткам.

И каждый игрок брал на себя по два цвета

бред, конечно, но всеже

Re: я вернулся и опять с бредовыми мыслями
Les на rugo.ru Любитель Го
09, June, 2003 19:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

DW>> Скажите, кто-нибудь пробовал играть в Го камнями четырех цветов ?

DW>> Чтобы черно-белые играли как обычно (на перекрестьях), а ,например, красно-зеленые по клеткам.

DW>> И каждый игрок брал на себя по два цвета

Если черно-белые и красно-зеленые камни не взаимодействуют, то это, ИМХО, эквивалентно одновременной игре на двух досках, 19х19 и 18х18. А если взаимодействуют, уточни как.

Кстати, интересно, почему используют доски только нечетного размера? Из-за копирования?

Re: я вернулся и опять с бредовыми мыслями
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
09, June, 2003 19:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Кстати, интересно, почему используют доски только нечетного размера? Из-за копирования?

Да , если я правильно понял слово "копирование" . Есть 2 симметричных стратегии в Го , разрешенных правилами , но на мой взгляд напрасно . Это "маннэ" (черные ходят по-честному , а белые играют центрально-симметрично) и "мимик" (черные делают первый ход в центр и затем играют центрально-симметрично) . Теоретически обе эти стратегии опровергаются , а практически - изматывают противника хуже , чем непрерывная тряска стола . В нечетных досках симметричная игра опровергается легче .

Формулировка запрета могла бы быть такой : ни 2-й , ни 3-й ход нельзя делать центрально-симметрично предыдущему ходу .

Re: я вернулся и опять с бредовыми мыслями
Les на rugo.ru Любитель Го
09, June, 2003 20:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья Ветров > Да , если я правильно понял слово "копирование".

Именно так. Термин позаимствовал из известной манги.

Илья Ветров > Формулировка запрета могла бы быть такой : ни 2-й , ни 3-й ход нельзя делать центрально-симметрично предыдущему ходу

ИМХО, усложнит правила. Как я понимаю, в обычной партии так играть считается неэтичным, и никто дорожащий своим именем (или аккаунтом на Го-сервере) так делать не будет


Re: я вернулся и опять с бредовыми мыслями
Валерий Шикшин на rugo.ru Гость
10, June, 2003 00:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А кто-нибудь пробовал играть в казанское го - шведские шахматы (го).
Играют 2х2 на 2 досках и съеденные камни выставляют на доску в любом количестве за один ход (все - сколько имеется пленных камней).

Re: я вернулся и опять с бредовыми мыслями
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
10, June, 2003 11:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В шахматной истории известно огромное множество изобретенных за века вариантов игры, но подавляющее большинство этих вариантов не прижились, хотя я встречал в наши дни любителей гексагональных шахмат (на доске с шестиугольными клетками) даже среди почитателей го. Рекомендую интересующимся прочитать книгу польского шахматного историка Ежи Гижицкого "С шахматами через века и страны", издательство "Спорт и туризм", Варшава, 1958 (на русском языке, предисловие Давида Бронштейна). Это большеформатное издание, с множеством иллюстраций, 336 стр. В книге любители изобретать новые варианты го могут найти интересные идеи.

Там даже есть упоминание о го ("осадные шашки Вей-хи") в главе, посвященной близким и дальним родственникам шахмат. Вот этот абзац:

"Уже несколько тысяч лет в Китае играют в вей-хи, что значит "игра в осаду", являющейся своеобразным видом шашек. На доске, состоящей из 19 вертикально и стольких же горизонтально пересекающихся линий, ведут сражение два игрока. Каждый партнер в своем распоряжении имеет 180 камней. Цель игры состоит в овладении как можно большей территорией, а также в окружении камней противника. В дебюте участвует всего лишь несколько камней, и на доску поочередно ставятся другие, имеющиеся в запасе у каждого игрока. Китайские шашки вей-хи имеют богатейшие традиции, огромную и старую теоретическую литературу и в связи с оригинальной формой могут, пожалуй, проникнуть и в европейские страны."

Как мы уже знаем, прогноз (именно в 1958 году или за год до этого была создана ЕГФ?) полностью оправдался...



Отправка отредактированного (10/06/03 11:51)

Смотри в корень

Re: я вернулся и опять с бредовыми мыслями
DW на rugo.ru Гость
10, June, 2003 12:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

пока два варианта:

1 . Для "убийства" надо закрыть и узлы и клетки

2 . Действительно, две параллельные игры - следить за "двумя мирами" - то еще занятие :)

Re: я вернулся и опять с бредовыми мыслями
DW на rugo.ru Гость
10, June, 2003 12:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тв. Серпов, скажите, есть ли подобная книга в сети ?

Кстати, я читал, что первоначально в шахматах был генератор случайных чисел в виде шестигранного кубика и клеток, вродебы , было поболее, вот в такие шахматы я бы поиграл.

Re: я вернулся и опять с бредовыми мыслями
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
10, June, 2003 12:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про такую книгу в сети мне ничего не известно. А про варианты с кубиком в упомянутой книге тоже написано.

С уважением,
С.Павлов

Нестандартный вариант
Les на rugo.ru Любитель Го
10, June, 2003 14:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Получается очень сильно связная конструкция, у каждого пункта в центре по 8 штук дамэ. Тут невозможно ни взаимное разрезание, ни ко-борьба. Думаю, такую игру можно проанализировать и найти оптимальную стратегию.
Короче, имхо, не покатит.

Re: я вернулся и опять с бредовыми мыслями
Les на rugo.ru Любитель Го
10, June, 2003 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> ...Рекомендую интересующимся прочитать книгу польского шахматного историка Ежи Гижицкого "С шахматами через века и страны", издательство "Спорт и туризм", Варшава, 1958...

Спасибо за ссылку, поищу обязательно.

По экспериментам над шахматами - шашками ресурсы найти можно, а вот про эксперименты над Го так ничего и не нашел :(

Re: я вернулся и опять с бредовыми мыслями
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
10, June, 2003 14:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Les писал(а):

> По экспериментам над шахматами - шашками ресурсы найти можно, а
> вот про эксперименты над Го так ничего и не нашел :(

Был большой трэд в "Старом форуме" ГоАма , кажется даже два .

Re: я вернулся и опять с бредовыми мыслями
Win Pooh на rugo.ru Гость
10, June, 2003 16:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Самый простой вариант шахмат с кубиком - кубик бросается при каждом ходе и определяет, какой фигурой следует ходить (1-пешка, 2-конь, ..., 6 - король). Если такой фигуры на доске уже нет - ход переходит к противнику. Шаха и мата нет, игра ведется до полного истребления комплекта противника. Превращение пешки - тоже по кубику.

Несмотря на случайность, игра на удивление интересная и поучительная, более сильный игрок обычно выигрывает :)

Re: я вернулся и опять с бредовыми мыслями
JumpingRat на rugo.ru Гость
10, June, 2003 16:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Идея пространственных вариаций Го недавно обсуждалась наrec.games.go

Re: я вернулся и опять с бредовыми мыслями
Les на rugo.ru Любитель Го
10, June, 2003 18:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ага, нашел.
Вот до чего докопался -

Варианты Го:
[www.win.tue.nl]
[www.di.fc.ul.pt]

Go on the Round Board:
[www.escape.de]

Го в 3d:
[www.zillions-of-games.com]

"Карту Швейцарии" так и не нашел, к сожалению

Re: я вернулся и опять с бредовыми мыслями
DW на rugo.ru Гость
10, June, 2003 18:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

спасибо, Les и Serpov за советы и критику

будем-с медетировать, искать новые вариации и бредить, бредить ...

даже страничку открыть можно было бы, посмотрим, вобщем

best regards

DW

Re: я вернулся и опять с бредовыми мыслями
Евгений Матвеев на rugo.ru Гость
11, June, 2003 02:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Кстати, я читал, что первоначально в шахматах был генератор >случайных чисел в виде шестигранного кубика и клеток, вродебы , >было поболее, вот в такие шахматы я бы поиграл.

... И что характерно - в нее играло четверо, а не двое игроков.

AFAIR это классическая индийская чатуранга.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go