Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Интервью главы Русской Школы Го и Стратегии Игоря Гришина

Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, September, 2010 22:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Мария: Добрый день Игорь. Я совсем недавно познакомилась с Го и как-то сразу была очарована этой игрой, посмотрела разные материалы, и обратила внимание, что одновременно существуют очень разные подходы: Го как спортивная игра, в которой есть игровые достижения, спортивные звания, титулы, Го как вид искусства со своей философией и эстетикой. А еще меня очень заинтересовали взаимоотношения восточного и западного в Го. Поэтому на правах новичка, рассчитывающего на то, что мастер уступит мне право поставить первый камень на игровое поле, я попрошу вас начать рассказ именно с этого. Итак, как же соотносятся Восток и Запад в Го?

Игорь Гришин: Конечно, Мария. Всё начинается с пустого поля. Первым ставится чёрный камень, затем белый. Далее по очереди. Камень ставится на свободный перекрёсток и не передвигается… Школа Го и Стратегии – это камень на перекрёстке двух линий. Одну линию можно условно назвать западной – стратегической. Она прошла через греческую цивилизацию, впитав в себя искусство стратегии, потом через Рим, который нуждался в конкретных приёмах - стратагемах....

Читайте или смотрите видео-ролик по ссылке:

[livehh.ru]

Я сам присутствовал на части интервью и могу подтвердить, что беседа получилась очень интересная и живая.

Re: Интервью главы Русской Школы Го и Стратегии Игоря Гришина
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, September, 2010 23:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил!
Спасибо за анонс. В этом интервью я ответил не на все вопросы, которые интересовали собеседника. Я предложил продолжить интервью в том дизайне, в котором мои ответы будут более правдивы. Про ритуалы мы поговорим на кладбище, про связь Го и бизнеса - в офисе известной российской компании. В общем, чтобы раскрыть тему, мне потребуется пять сцен. Поскольку Мария согласилась, то мы вернёмся к этой ветке неоднократно )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Интервью главы Русской Школы Го и Стратегии Игоря Гришина
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, September, 2010 23:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати о ритуалах и кладбище :) Сегодня ехал по третьему кольцу и передо мной тащилась газель, старая-старая. У неё в заднем окне перед серой занавесью болталось два жутких распятья, плавно качающиеся на проволочках и бьющиеся об грязные стекла задних дверей. И была табличка сзади "Ритуал". Я с ужасом смотрел на это и представлял себе людей, открывающих эти двери, эти два распятия, висящие перед капроновой занавеской, туда они ставят гроб (влезет ли он в газель? - задумался я), закрывают двери и в окошки видят распятия. Ужас :)

Re: Интервью главы Русской Школы Го и Стратегии Игоря Гришина
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, September, 2010 00:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я сразу представил сингл Игги Попа "Катафалк"

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Интервью главы Русской Школы Го и Стратегии Игоря Гришина
VDShark на rugo.ru Любитель Го
30, September, 2010 11:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

С удовольствием прочитал интервью. С головой погрузился, в какой то момент - как будто сам присутствовал :)
Весьма сильная беседа, на мой взгляд.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go