Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Применение знаний Го за пределами доски

Netto на rugo.ru Гость
10, December, 2010 12:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Тут такой спор возник, между мной и моим другом. Я ему пытаюсь объяснить,что стратегию и тактику из Го можно перенести в бизнес, экономику и так далее. Что Го похожа на нашу жизнь... А он не видит этого...глубокого смысла...Как мне ему по лучше объяснить?...=)

Re: Применение знаний Го за пределами доски
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
10, December, 2010 13:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Получше объяснить - а с какой целью?

Re: Применение знаний Го за пределами доски
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, December, 2010 13:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Netto вы можете подарить ему мою книгу - "10 законов Го и стратегии", в которой я решаю эту задачу: показываю, как с помощью Го можно моделировать стратегические ситуации. Она продается например в Библиоглобусе (если вы москвич), либо ее можно купить в других книжных или у нас в школе.

[www.biblio-globus.ru]
http://www.biblio-globus.ru/photos/960/9604459.jpg


Думаю, это один из лучших способов, даже для того, чтобы вам самому разобраться в этом. Еще могу посоветовать другую нашу книгу на эту тему, она сложнее и объемнее: "Боевое искусство стратегии. Русский стиль. 9 изящных решений". Купить можно там же, в Библиоглобусе и в других книжных.

[www.biblio-globus.ru]

Re: Применение знаний Го за пределами доски
Netto на rugo.ru Гость
10, December, 2010 13:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Просто меня бесит когда он не понимает таких вещей..)..может глупо..но..)..Я то понимаю , но объяснить уже по другому не могу...и хочу объяснить ..что бы он начал ценить эту игру как не только игру..)

Re: Применение знаний Го за пределами доски
Netto на rugo.ru Гость
10, December, 2010 13:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

О! Спасибо Михаил!) То что нужно=)

Re: Применение знаний Го за пределами доски
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, December, 2010 13:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Это не так просто, понять, что игра может быть инструментом познания или моделирования. Есть и те, кто будет всю жизнь играть в Го как в настольную игру "облавные шашки" и никогда не поймет да и не сможет применить Го в своей жизни. Для этого необходимо мыслить, нужна интеллектуальная работа.

Кстати, Вот вам ссылка на интервью одного из основателей Го в СССР - Валерия Асташкина. Почитайте, как он решал эту задачу - объяснить пользу Го для советского человека:

[tuan.weiqi.ru]

Или вот цитата из другого интервью, которое дал другой из отцов-основателей Го в СССР А. Васильев: "прежде всего Го качественно отличается от любой другой игры. Ее законы не традиционны, она позволяет развивать мышление. И поэтому человек, играющий в Го, способен решать какие-то, предположим, производственные задачи нестандартными методами... "

Re: Применение знаний Го за пределами доски
Netto на rugo.ru Гость
10, December, 2010 13:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Спасибо, я обязательно посмотрю!

Да, я с Вами согласен. Понять сложно, но, я не буду хвастаться (потому что хвастаться нечем), суть ее применения за доской я понял, хоть и не блещу умом...только вот вторая проблема после понимания как правильно все это применить..)) Но мне до этого еще рановато)...К сожалению, на решение задач нестандартными методами я умственно не способен...наверно)) .... плохая у меня логика мышления...но заниматься ею люблю...А Го мне в этом помогает)

Re: Применение знаний Го за пределами доски
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
10, December, 2010 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Netto Написал:
-------------------------------------------------------
> Просто меня бесит когда он не понимает таких
> вещей..)..может глупо..но..)..Я то понимаю , но
> объяснить уже по другому не могу...и хочу
> объяснить ..что бы он начал ценить эту игру как не
> только игру..)

А это ему надо? Бесит-то Вас, не его... Может, в консерватории что-нибудь подправить?

Re: Применение знаний Го за пределами доски
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
10, December, 2010 19:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Netto,
Может быть так объяснить:
Вся жизнь - игра,
выбирая игру,
мы выбираем жизнь.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Применение знаний Го за пределами доски
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, December, 2010 23:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Иногда бывает что твой визави некоторые вещи понять пока не готов. У меня такое сплошь и рядом было. Ничего, через некоторое время нчинали врубаться. Так что если он сразу не въехал, может просто пока не созрел? Повторите попытку чреез 2-3 месяца)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Применение знаний Го за пределами доски
Netto на rugo.ru Гость
12, December, 2010 14:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Voke Briat Написал:
-------------------------------------------------------
> Netto,
> Может быть так объяснить:
> Вся жизнь - игра,
> выбирая игру,
> мы выбираем жизнь.

В принципе, это как раз мое представление о жизни и мне легче будет ему так объяснить. Спасибо=)

TT Написал:
-------------------------------------------------------
>Иногда бывает что твой визави некоторые вещи понять пока не готов. У меня такое >сплошь и рядом было. Ничего, через некоторое время нчинали врубаться. Так что >если он сразу не въехал, может просто пока не созрел? Повторите попытку чреез >2-3 месяца)

Наверно так=) Попробую после Нового Года))

Re: Применение знаний Го за пределами доски
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, December, 2010 14:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Netto

> Наверно так=) Попробую после Нового Года))

Обязательно расскажите нам об успехах. Будем ждать)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Применение знаний Го за пределами доски
Netto на rugo.ru Гость
12, December, 2010 15:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Хорошо! Обязательно расскажу!=)

Re: Применение знаний Го за пределами доски
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
14, December, 2010 20:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Netto вы можете подарить ему мою книгу - "10
> законов Го и стратегии", в которой я решаю эту
> задачу: показываю, как с помощью Го можно
> моделировать стратегические ситуации.

Приобрёл книжку (в Библиоглобусе это оказался последний экземпляр!). С интересом читаю.
Параллельно перечитываю "10 заповедей Го" Отаке Хидео. Сравниваю. Это как слушать одну и ту же тему в разных обработках - скажем, джазовой и классической :))

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Применение знаний Го за пределами доски
Seneka на rugo.ru Гость
14, December, 2010 20:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще, вроде, была не то статья не то книга "10 заповедей короля"

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go