Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

И всетаки Ласкер играл в Го :)

Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2004 22:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нашел вот здесь:
[www.msoworld.com]


EDWARD LASKER

Many go players, especially Americans, owe their introduction to the game to Edward Lasker and his book "The Game of Go", which has also appeared as "Go and Go Moku". This endorsement of go by a famous chess master in the early 1950s when it was barely known outside the East gave it a great boost. Lasker (not to be confused with world chess champion Emmanuel Lasker, who also said nice things about go) learnt the game in 1905 and played often with Felix Dueball.

He emigrated to the USA in 1921 and his first contact with Japanese players seems to have been there in the 1950s, when a party including the pro Fujita Goro 6-dan looked him up. It appears that the Japanese did confuse him with Emmanuel, but they went after even bigger fish. Fujita presented a go board to Einstein at Princeton University. The introduction was via Einstein's famous Japanese assistant, Yano Kentaro. Fukuda is said to have played against Lasker on six stones, but the game here is against a Japanese amateur 3-dan in Chicago. It was deemed noteworthy enough in Japan to be published with a commentary by the then Honinbo, Takagawa Kaku, who concluded that Lasker was a player of "considerable skill".

Re: И всетаки Ласкер играл в Го :)
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
18, October, 2004 22:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эдуард Ласкер - воообще отец-основатель Американского Го , еще бы он не играл :-) Интереснее другое - верна ли цитата , приписываемая его однофамильцу и может быть родственнику - Эммануилу Ласкеру , чемпиону мира по шахматам . Примерно такая - Го превосходит шахматы по простоте правил , не уступая в богатстве содержания .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: И всетаки Ласкер играл в Го :)
Ekin на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2004 22:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я однажды попал в такое положение. Рассказываю коротко о го новой девушке моего друга, и он просит меня рассказать про Ласкера, и как он съездил в Японию. Я не могу, и он рассказывает сам. Ласкер насадил по всей Европе и Америке клубы го, рекламировал и популяризовывал, создал свою теорию игры, считался богом в го у европейцев, ибо играл сильнее всех. Неизвестно откуда только правила узнал, потому что все узнали правила от него. И вот, когда он игру познал почти до конца, поехал он в Японию обыгрывать японцев в их игру. Там играть с ним не стали не самые сильные игркои, ни даже просто профессионалы, ни учителя го, никто. Так как он сильно напрашивался, подозвали какого-то мальчонку недавно пришедшего в клуб, и играл он с ним и еще с несколько такими же. Проиграл, понятное дело. Победить Японию вот так с наскока не получилось ;)
Я естественно спросил, откуда он это узнал. Друг удивленно ответил, что я рассказал. Как-то выказывать сильное удивление было неуместно, и я замял. Я, конечно, мог прочесть, рассказать и забыть... И тем не менее, кто-нибудь знает насколько это сответствует действительности?

Re: И всетаки Ласкер играл в Го :)
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
18, October, 2004 22:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Приведенная фраза взята из книги Эдуарда Ласкера.
Эммануила принадлежит другая, не менее известная: "Если шахматы - королева игр, то Го - император".

Re: И всетаки Ласкер играл в Го :)
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
18, October, 2004 23:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я читал слегка другую историю , кажется в его книге "Го и Го-моку - восточные настольные игры" , но не уверен даже , что про него . Он долго играл с другом и достиг совершенства - в течение долгого времени в играх не встречалось ничего кардинально нового . Знакомый японец сообщил , что в их город прибывает профессионал , и предложил организовать партию на форе 9 . Эдвард (если это был он) жутко разозлился : он не новичок , играет давно , и в мире нет человека , способного дать ему 9 камней . Японец настаивал , что на других условиях игры вообще не будет , и Эдвард наконец согласился , решив , что даже при очевидном выигрыше есть чему поучиться у иностранного игрока . Профессионалом естественно оказалась очаровательная девушка , что возмутило Эдварда еще больше , и она разгромила его уверенно и полностью ...

А еще раньше он с другом зашел в японское кафе и увидел газету с несколькими кифу без комментариев . Удалось найти японца , знающего английский . Эдвард спросил , где продолжение вот этой партии . Японец удивленно ответил , что его нет , потому что большая группа гибнет , поэтому черные очевидно сдались . Какая группа , как это гибнет ?? Ответа добиться не удалось , и американцы ушли в уверенности , что японец что-то перепутал .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: И всетаки Ласкер играл в Го :)
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
18, October, 2004 23:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вот еще , может кто не знает ... Эдвард познакомился с Эйнштейном и подарил ему свою книгу "Го и Го-Моку ..." , а тот ему - свою , по теории относительности . Через несколько лет книга Эдварда с дарственной надписью обнаружилась в книжной лавке . Но Эдвард ничуть не огорчился , ведь сам он забыл подаренную книгу в тот же вечер на перроне поезда .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: И всетаки Ласкер играл в Го :)
orange на rugo.ru Любитель Го
19, October, 2004 01:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Книга по теории относительности, подписанная самим Энштейном, забыта на перроне ?!!!!
Да это же сюжет похлеще сокровищ Агры ! :)) Пора снимать детектив.

Re: И всетаки Ласкер играл в Го :)
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
19, October, 2004 01:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну я как запомнилось , плюс-минус наоборот . Английский оригинал этой байки смогу представить завтра



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: И всетаки Ласкер играл в Го :)
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
19, October, 2004 07:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предлагаю всякие находки по истории го в кластер:
[rusgolib.iponweb.net]

Это самая сегодня полная подборка (или будет таковой в скором времени) в Го-рунете. Там есть и история про трио Ласкеров и многое другое, но нет достоверных сведений, были ли Ласкеры родственниками... Вопрос открыт.


Re: И всетаки Ласкер играл в Го :)
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
19, October, 2004 08:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Заметка уже скопирована и переведена в ГБ (см. ссылку выше). Но для форума специально:

ЭДВАРД ЛАСКЕР

Многие игроки, особенно американцы, должны быть благодарны за первое знакомство с Го Эдварду Ласкеру и его книге "Игра Го", которая также издавалась как "Го и Го-моку". Этот факт поддержки Го известным шахматным мастером дал мощный толчок в развитии Го на Западе в начале 1950-х, когда игра почти не была известна нигде, кроме Востока. Ласкер (не путать с чемпионом мира по шахматам Эммануилом Ласкером, который также хорошо отзывался о Го) часто играл с Феликсом Дуеболом, познакомившись с игрой Го в 1905 году.

Ласкер эмигрировал в США в 1921 г., и его первый контакт с японскими игроками, кажется, состоялся там в 1950-х, когда группа игроков, включая Фудзита Горо 6р, встретилась с ним. Кажется, японцы действительно спутали его с Эммануилом, но они пришли к Ласкеру после встречи с еще "большей рыбой": Фудзита подарил доску для Го самому Эйнштейну - в Университете Принстона, а "введение в Го" для Эйнштейна осуществлялось через его известного японского помощника, Яно Кэнтаро.

Фукуда, говорят, играл против Ласкера на шести камнях, но здесь, в Чикаго, состоялась партия с японским любителем 3-го дана. Партия была признана достаточно интересной для издания в Японии, с комментариями тогдашнего Хонимбо, Каку Такагава, который отозвался о Ласкере довольно лестно: "игрок значительного уровня".


Re: И всетаки Ласкер играл в Го :)
Павел Стрибук на rugo.ru Гость
19, October, 2004 10:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про Ласкера и игру на 9 камнях можно почитать по ссылке:
http://rusgolib.iponweb.net/GoArxiv/Istorija/NemnogoIstorii.html
Здесь первая глава книги "Го. Рендзю." — М.: Советский спорт, Серия «Настольные игры», 1991. — 64 с. Авторы: Гик Е.Я., Носовский А.М., Попов А.П.
Остальные главы я не выкладывал дабы не было больших проблем с авторскими правами.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: И всетаки Ласкер играл в Го :)
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
19, October, 2004 14:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот первоисточник про Эдварда Ласкера и Альберта Эйнштейна , ссылки нет :-(

Einstein and Go :: by Robert A. McCallister
[....]
After graduating, Lasker worked in England until World
War I, then went to the United States. By then he was a world-class
chess player and quite active in tournaments during the 1920s. Samples
of his games can be found in various books discussing chess activity
of the time. I believe, though am not certain, that he taught go to
his cousin Emanuel Lasker, who became the World Chess Champion at 24
by beating Steinitz and losing only to Capablanca 26 years later. In
any case, Emanuel Lasker became very interested in go and developed
into a fairly strong player.
Edward Lasker wrote Go and Gomoku, first published in 1934 and
of much interest, as it included the famous game between Junichi
Karigane and Honinbo Shusai, played in 1926.
Lasker and Albert Einstein were friends. On one occasion Lasker
visited Einstein in Princeton and presented him with an autographed
copy of Go and Gomoku. In exchange, Einstein gave Lasker an
autographed copy of one of his papers on relativity. Several years
later, the autographed copy of Go and Gomoku showed up in a used
bookstore in Baltimore. When told about this and asked what he
thought of it, Lasker replied: "That's all right. I left his
relativity paper on the subway."



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: И всетаки Ласкер играл в Го :)
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
19, October, 2004 15:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Байку про Эйнштейна и Ласкера я читал в своё время на gobase.org, в разделе Go Stories. Ссылку дать не могу, сервер сейчас не отвечает...



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: И всетаки Ласкер играл в Го :)
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
20, October, 2004 18:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уже переведено: [rusgolib.iponweb.net]. Вот выдержка:

Ласкер и Альберт Эйнштейн были друзьями. Однажды Ласкер посетил Эйнштейна в Принстоне и подарил ему авторский экземпляр «Го и Гомоку» с автографом. В качестве ответного подарка Эйнштейн дал Ласкеру авторский оттиск одной из своих статей по теории относительности. Несколько лет спустя авторский экземпляр «Го и Гомоку» обнаружился в одном из букинистических магазинов в Балтиморе. Когда Ласкеру сообщили об этом и спросили, что он в связи с этим думает, он ответил: «Все в порядке! Я оставил его статью про «относительность» в подземке!»

:))))))))))))))))))))



Отправка отредактированного (20/10/04 18:31)

Re: И всетаки Ласкер играл в Го :)
IlyaM на rugo.ru Гость
20, October, 2004 21:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Довольно подробно о знакомстве Ласкера с Го написано здесь:

[users.eniinternet.com]

Re: И всетаки Ласкер играл в Го :)
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
21, October, 2004 07:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья, а почему Вы сами в ГБ это не выкладываете? Не одному же мне потеть :))) Уж переведем как-нибудь, если интересно окажется.


Re: И всетаки Ласкер играл в Го :)
Носовский на rugo.ru Гость
24, October, 2004 11:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати , Эмануил Ласкер эммигрировал в СССР из Германии ,из-за преследования евреев.
Жил с 1938 г в Москве, преподавал математику.
Из-за болезни жены в 1939 поехал в США где и остался.
Я уверен, что проживание Ласкера в Москве, должно было привести к его контактам с шахматистами Москвы. Интересно , контактировал ли он с Ботвинником (и не это ли общение помогло затем юному Ботвиннику обыграть всех других игроков).
Возможно, из-за того , что он остался в США лица которые вступали с ним в контакт были подвергнуты репрессиям. Интересно, было бы почитать материалы НКВД , наверняка было установленно наблюдение за Ласкером пока он жил в Москве.

Что , касается книги Го и Гомоку Эдварда Ласкера, то она у меня есть.
Тем, кому это интересно, могу помочь с ней ознакомиться....

Я недавно , привез из Китая книгу воспоминаний Го Сейгена о его жизни и истории го (книга на китайском). Предложил подарить эту книгу Гришину Игорю с условием перевода на русский язык силами го общественности, но чего то пока никакой реакции от Игоря.
Надеюсь, го история из первых уст интересует игроков Го ?

С уважением Александр Носовский

Re: И всетаки Ласкер играл в Го :)
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
24, October, 2004 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще как интересует!
Мой тел. 964-14-38, e-mail: sergey@mezhov.ru

Re: И всетаки Ласкер играл в Го :)
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
24, October, 2004 15:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Краткая биография Эммануила Ласкера :
[www.samaranews.ru]

Его книгу "Как Виктор стал шахматным мастером" (про советских пионеров) я читал в детстве :-)



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: И всетаки Ласкер играл в Го :)
Ekin на rugo.ru Любитель Го
24, October, 2004 17:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья Ветров, думаю, не тот урлик из clipboard-а взялся ;) это не про Ласкера :о)

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go