Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Методичка Ветрова Ильи "Облавные шашки"

Игорь Гришин на rugo.ru Гость
27, February, 2003 03:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья!
Я смог вывести на принтер твою методичку.
Вот уже 3.34, я читаю и не могу оторваться. Ты не отчаялся ждать моих впечатлений и комментариев? Первое впечатление - сильно. Я не ожидал увидеть такой объем работ.
Игорь.

Re: Методичка Ветрова Ильи "Облавные шашки"
Алексей на rugo.ru Любитель Го
27, February, 2003 09:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа, простите что вмешиваюсь, но по-моему подобные вещи обычно обсуждают в личной переписке? 8(



Алексей АКА JumpingRat

Re: Методичка Ветрова Ильи "Облавные шашки"
Игорь Гришин на rugo.ru Гость
27, February, 2003 12:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей!
Методичек по игре Го на русском языке написано столь мало, что каждая из них является СОБЫТИЕМ. По крайней мере, для меня - точно. Еще меньше оригинальных русских методичек. Попробуем их сосчитать:

1. Методичка Фролова
2. Ветрова
3. У Некрасова было что-нибудь? Не знаю...
4. У Асташкина? Нилова? Попова?
5. Неужели все?

Вы лично с какой методички начинали, Алексей?

Re: Методичка Ветрова Ильи "Облавные шашки"
Алексей на rugo.ru Любитель Го
27, February, 2003 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Игорь, я не сомневаюсь что появление ЛЮБОЙ литературы по Го на русском языке это событие. НО! Факт прочтения или вывода на принтер этой литературы кем-либо в 3 ночи для меня лично - событием не является! :)
Вот узнать хотя бы примерно содержание, тематику, целевую аудиторию и возможность получения доступа к этой методичке - было бы очень интересно. Именно это я и хотел сказать предыдущим постингом.

Начинал я не с методички, а с устного обучения более опытным игроком, если это имеет какое-то значение.



Алексей АКА JumpingRat

Re: Методичка Ветрова Ильи
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
27, February, 2003 13:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О! Автореферат - хоть сейчас !

Тематика : версия правил Го (близкая к правилам AGA) на доске 6*6 , основные ситуации и некоторые приемы (тройное ко - да , ишиношита - только как задача с ответом без комментариев , шичо - нет) .

Целевая аудитория : для взрослых новичков , на детях не пробовал . Можно прочитать первые совсем легкие главы и получить связное , хотя и поверхностное представление . Или углубиться еще на несколько глав , узнать основные коллизии , чтобы например осмысленно наблюдать чужие партии . Или прочитать , проработать и прорешать весь материал и дорасти (надеюсь) до 15-го кю .

Доступ (БЭЗ-ВАЗ-МЭЗДНО!) : [www.go.sp.ru]

Объем (*.HTM + *.JPG) : около 300 кБ



Отправка отредактированного (27/02/03 13:53)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Методичка Ветрова Ильи "Облавные шашки"
Игорь Гришин на rugo.ru Гость
27, February, 2003 22:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понятно, Алексей!

Интересно, но однажды я обнаружил, кстати, что большое число сильных игроков не могут сформулировать Правила Го, даже если их об этом попросить. Можете сами проэкспериментировать...

Это не камень в огороды, а просто наблюдение ради раскрытия темы.
Поэтому вполне допускаю, что в каком-то смысле, правила Го нужны не для всех. Да и ничего простого в них, в этих правилах, тоже нет. Вот так...

Re: Методичка Ветрова Ильи "Облавные шашки"
Алексей на rugo.ru Любитель Го
27, February, 2003 23:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Интересно, но однажды я обнаружил, кстати, что большое число сильных игроков не могут сформулировать Правила Го, даже если их об этом попросить.

Об этом еще Миура Ясуюки в "Го: Азиатский подход к деловой стратегии" писал. Кстати, ни у кого диаграмм к этой книжке нет случайно?

Представьте себе, экспериментировал. Видимо постольку, поскольку я сильным игроком не являюсь - удавалось.

Правила - нужны конечно, опять же, не раз приходилось отсылать интересующихся к изложению playgo.to либо на сайт Попова и т.п.



Алексей АКА JumpingRat

Re: Методичка Ветрова Ильи "Облавные шашки"
Игорь Гришин на rugo.ru Гость
28, February, 2003 01:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миура-сенсей передает мне авторские права на издание его книги в России. Мы издадим эту книгу тиражом несколько тысяч экземпляров.
Книгу можно будет приобрести законным способом. Там же будут все диаграммы.

Так каков был результат Вашего эксперимента? Интересно...

Re: Методичка Ветрова Ильи "Облавные шашки"
Алексей на rugo.ru Любитель Го
28, February, 2003 08:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Буду рад приобрести для коллекции. Экономические оценки, актуальные на момент написания книги, возможно сегодня уже нуждаются в пересмотре, но сама фабула и живое повествование автора наверняка не оставят равнодушным российского читателя.
Кстати, если будет нужна помощь, скажем в верстке издания - буду рад помочь.

Ну, то что результатом не стал столь глубоко проработанный учебник основ игры как у г-на Ветрова - очевидно и естественно. Тем не менее, те кому объяснял, уже через несколько пробных игр с пояснениями вполне осознавали процесс, происходящий на доске.



Алексей АКА JumpingRat

Re: Методичка Ветрова Ильи "Облавные шашки"
Игорь Гришин на rugo.ru Гость
28, February, 2003 14:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей!

Спасибо за ответ и предложенную помощь.
На сегодняшний день образован Добровольный Комитет по изданию книг господина Миуры. В него входят господа Коротеев, Саянов и Ваш покорный слуга. Комитет имеет токийский филиал - господин Сатоси Сакасита. Если Ваше желание войти в эту организацию - милости просим. На будущей неделе я вышлю Вам материалы по этому вопросу.
Миура-сенсей горячо откликнулся на предложение по изданию его книги, но это серьезный бизнесмен, придерживающийся консервативных взглядов. Его авторитет в Японии очень высок.

Re: Методичка Ветрова Ильи "Облавные шашки"
Алексей на rugo.ru Любитель Го
28, February, 2003 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я с удовольствием поспособствую подобной деятельности в том, что касается моих знаний и умений. Если моя незначительная географическая удаленность не является препятствием, ессно.



Алексей АКА JumpingRat

Re: Методичка Ветрова Ильи "Облавные шашки"
И.Г. на rugo.ru Гость
01, March, 2003 22:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья!
Где лучше по твоей методичке здесь или по почте?

Но с трибуны Форума могу сказать:

1. Много оригинальных слов. Есть находки.
Могу дать список находок.
2. Это безусловно рабочий вариант, но как база - супер.
Можно сделать две вещи. Разделить все на методичку 6 на 6,
убрав по пути все лишнее и сложное. Остальное расширить до уровня оригинальной методички 19 на 19.

3. У тебя безусловный дар к систематизации.

Re: Методичка Ветрова Ильи "Облавные шашки"
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
01, March, 2003 23:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И.Г. писал(а):

> Илья!
> Где лучше по твоей методичке здесь или по почте?

Конечно для меня более лестно публичное обсуждение . Два вопроса мне кажутся важными для всех .

Нужна ли формализованная система правил ? Если да , то зачем ? Как демонстрация простоты и естественности игры ? Для новичков - как логически замкнутое и поэтому легче усваиваемое описание игры ? Другое ?

Хорошо ли играть тройное и более сложное ко через ко-угрозы ?

> 2. Это безусловно рабочий вариант, но как база - супер.

Что значит "рабочий" ? Работоспособный или подлежащий доработке ?

> Можно сделать две вещи. Разделить все на методичку 6 на 6,
> убрав по пути все лишнее и сложное.

Вряд ли есть "лишнее и сложное" , скорее нет многого важного - борьба на 2-й линии , шичо , очень мало про йосе .

> Остальное расширить до уровня оригинальной методички 19 на 19.

Нет никакой "оригинальной" методички , которую я бы "сузил" до 6*6 , все написано с нуля .

> 3. У тебя безусловный дар к систематизации.

Служу Советскому Союзу !

Re: Методичка Ветрова Ильи "Облавные шашки"
Игорь Гришин на rugo.ru Гость
02, March, 2003 00:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О.К.

1. Хорошо формализованные правила Го - нужны не столько тем, кто хочет научиться ставить камни на доску, сколько тем, кто ищет СУТЬ ГО ПОД СЛОЕМ ФОРМ И МЕТОДОВ.

2. Рабочий в данном случае - функциональный уже и перспективный с точки зрения будущих доработок

Я бы, действительно, отсек некоторые вопросы, ненужные изучающим Го на доске 6 на 6. Например разницу правил, разрядность игроков, законы Мерфи, вопросы котроля времени, Главу Атака и защита и еще кое-что.

3. Илья! Понятно, что все написано тобой и с нуля. Оригинальная методичка, значит для меня, именно новую разработку в сфере объяснения Игры. Русский язык, как один из мировых языков, достоин того, чтобы на нем было написано десятки методических разработок по игре Го.

4. И не только к систематизации. Я лично, очень ценю некоторый налет приватности. Другими словами - от всей методички веет заботой о читателе. Это чувствуется.

Re: Методичка Ветрова Ильи "Облавные шашки"
Тэн на rugo.ru Гость
13, March, 2003 01:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А мне понравилось. С этоим материалом уже можно лезть дальше в дебри:))



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go