Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

тактика и стратегия Го

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
05, November, 2004 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К сожалению, на сегодняшний день
главной темой форума является выяснение отношений. С этим надо что-то делать.
Может быть, правильно было бы создать подфорум, где будет обсуждаться только стратегия и тактика Го?
Нужно место свободное от политики, где не будут обсуждать системы жеребьевки, организаторов турниров,
или поведение отдельных игроков. Вместо этого речь должна идти об интересных партиях, фусэки, джосэки и тд.
Там же можно рассматривать сложные задачи (вроде темы" Проблема серого вампира", которая не к месту висит в подфоруме РК КГС).
Прошу высказывать ваши мнения.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: тактика и стратегия Го
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
05, November, 2004 13:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

так чудесно сложилось, что для политики, выяснения отношений, систем и турниров уже созданы специализированные подфорумы. Так давайте, здесь, в главном подфоруме, свободном теперь от этого всего и будем обсуждать собственно игру -- партии, задачи, фусеки и джосеки.


Re: тактика и стратегия Го
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
05, November, 2004 13:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предлагаю сделать обсуждение тактики и стратегии Го темой главного "Форума по игре Го".
Все остальные темы, в том числе сломанные совочки и бросание песком друг в друга - в подфорумы. Достали уже.

Кто - за?

Единственное, для этого потребуется твёрдая рука модератора, потому что любители повыяснять, "кто из них первый начал" - разной степени заслуженности - всё равно будут постить в главный форум свои разборки...



Отправка отредактированного (05/11/04 13:16)

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: тактика и стратегия Го
melox на rugo.ru Ценитель Го
05, November, 2004 13:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы предложил не только о тактике и стратегии в основном форуме говорить, но и о событиях, связанных с Го - турнирах, мероприятиях и т.п.
А политиков - в форум о Русской Комнате на КГС ;)



Эксперимент продолжается...

Re: тактика и стратегия Го
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
05, November, 2004 13:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Абсолютно согласен с Алексом. Прекрасная идея обсуждать вопросы связанные с теорией игры го!
Меня для примера всегда (в посл. время) интересовал вопрос "Ну почему же сейчас все стали играть высокое хазами???". Может там я получу все-таки ответ на этот мучающий меня вопрос...

Если подфорум по теории игры го возникнет, то я там буду постоянным автором.

Re: тактика и стратегия Го
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
05, November, 2004 14:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Братцы , никто же не считает себя спорщиком , политиком и флеймером ! Ну нельзя сказать "все хорошие направо , все плохие налево" . Тематическое ограничение - единственное средство .

Откуда-то из иннета : "Чтобы везде установился мир , надо собраться всем хорошим и перебить всех плохих" .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: тактика и стратегия Го
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
05, November, 2004 14:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А давайте для начала проведём какую-нибудь коллективную "акцию" с теоретическим уклоном - например, каждый активный участник форума покажет какую-нибудь задачу, которая ему запомнилась (самого разного уровня). И потом можно будет на сайте опубликовать "Избранные задачи с Форума"...



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: тактика и стратегия Го
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
05, November, 2004 14:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ветрову. Вы забыли написать о самой идее "Теория игры го на форуме"...

Re: тактика и стратегия Го
smolit на rugo.ru Гость
05, November, 2004 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я Против! Главный форум должен быть Главным - новости и события.

Обсуждение партий, теории необходимо вести в Го-библиоткеке. Там есть инструменты для этого. В пустом текстовом форуме нет ничего, чтобы облегчело эту задачу.

Re: тактика и стратегия Го
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
05, November, 2004 15:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тематика форума - обо всем, что волнует игроков го. В том числе и по теории и практике игры. Но удобнее аналитическую работу вести в ГБ. Там есть поддержка диаграмм и Го-вьюер. Разделы по теории го ждут своих энтузиастов. Вот - конкретные возможности для сотрудничества. И это предлагалось многократно, в том числе и уважаемому Рустаму. И был ответ - да, конечно, но даже страница про РК на КГС написана мной, кто в РК не ходит :(


Re: тактика и стратегия Го
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
05, November, 2004 16:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Smolit, в чем на ваш взгляд, главное отличие Го Библиотеки от Senseis Library?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: тактика и стратегия Го
smolit на rugo.ru Гость
05, November, 2004 17:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

здесь это будет оффтопиком. Вы не согласны с тем, что на форуме трудно разбирать задачу?

Re: тактика и стратегия Го
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
05, November, 2004 19:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А чем Александра не устраивает Го-библиотека?

Re: тактика и стратегия Го
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
05, November, 2004 21:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

smolit: "Вы не согласны с тем, что на форуме трудно разбирать задачу?"
Согласен, трудно. Но есть два момента.
1. В ГБ, в отличие от форума weiqi на сегодняшний день нет авторов сильнее 4-дана, которые могли бы подключиться к обсуждению партий, задач, фусеки и джосеки. Хорошо, если я ошибаюсь.
2. Я регулярно посещаю ГБ, и считаю ее действительно полезным ресурсом с точки зрения источника справочной информации (большое спасибо Павлову,Нилову, В. Д. Шикшину и др). Однако, со времен ее основания, я не видел ни одной диаграммы с разбором задачи или новой джосеки. Именно в этом я и вижу главное отличие ГБ от Sensei Library, листая страницы которой можно изучать не только историю Го, но и теорию игры.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: тактика и стратегия Го
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
06, November, 2004 07:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александру:

Вот здесь и отражается суть отношения многих сильных игроков к ГБ: "Я регулярно посещаю ГБ" и "на сегодняшний день нет авторов сильнее 4-дана, которые могли бы подключиться к обсуждению партий, задач, фусеки и джосеки". Ну разве же это не парадокс? Александр, я же много раз обращался и к Вам в том числе: ходИте в ГБ и пользуйтесь, но не оставайтесь простыми статистами. Кто же как не Вы может выполнить ту самую роль, о которой Вы пишите?

И общее восприятие ГБ как просто "полезного ресурса с точки зрения источника справочной информации" неверно, потому что это ресурс такого же типа, что и "сэнсэйз.лаб", т.е. вики-ресурс, где сами пользователи участвуют в наполнении. В последние дни я получил сразу несколько писем с вопросами по возможности участвовать в работе в ГБ. Это просто замечательно! Приходите и работайте, но не думайте, что если все "игроки выше 4-го дана" будут только ходить и смотреть, то там будут вдруг появляться разборы партий, дзёсэки и т.п.

Я еще раз обращаюсь ко всем любителям, энтузиастам, просто увлеченным каким-нибудь узким вопросом, связанным с Го: ПРИХОДИТЕ И ДЕРЗАЙТЕ! Никто за вас не напишет вашу историю, никто за вас не пройдет ваш, и только ваш ПУТЬ ГО.

Предлагаю эту тему вообще перенести в подфорум Го-библиотека и продолжить обсуждение там. Это конструктивное предложение: давайте обсудим, как и что сделать, чтобы ГБ стала не просто неким напоминанием о "Библиотеке сэнсэев", а стала лучше во всех аспектах. Мы сами творим нашу жизнь. Так давайте и докажем еще раз креативность нашего го-движения. ГБ - это территория творчества (прости Игорь, за легкий плагиат).

Что касается отсутствия или пустоты (пока) важнейших разделов по теории игры Го, страниц с разбором партий, дзёсэки и т.д., то прямо сейчас я могу создать любые страницы. И каждый может сделать то же самое. Но фактом появления пустых страниц ничего не изменишь. Нужна добрая воля ведущих игроков. И примером для них может быть В.Д.Шикшин, который не стал дискутировать на форуме: близки или нет ГБ к Библиотеке сэнсэев, есть там или нет игроки выше 4-го дана - просто пришел и стал ДЕЛАТЬ материалы, создал фактически целый подсайт, которым пользуются сотни человек, судя по статистике, а заходят туда вообще тысячи.

И он же подал прекрасный пример: берет любые партии игроков, независимо от уровня, комментирует их и выкладывает (бесплатно). Неужели же этому кто-то должен учить? Я имею ввиду подвижничество. Вот и давайте "подвижничать".


Re: тактика и стратегия Го
smolit на rugo.ru Гость
09, November, 2004 18:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергею: мой взгляд со стороны. Поясните, какая должна быть мотивация у Александра, чтобы он стал активным пользователем в ГБ?

Re: тактика и стратегия Го
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
09, November, 2004 18:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, для этого вопрос надо задать лично, а не через меня. Я могу только про свою мотивацию говорить: я делаю в ГБ работу, которая закладывает основы для будущих игроков, даже если я потом там и не буду работать.

Это и разработка структуры (что на сегодня самое важное - имхо). Это и наполнение архивными материалами, где каждый игрок, причастный ко вчерашней и сегодняшней истории российского го, может и должен что-то сделать, чтобы та богатейшая информация, накопленная уже несколькими поколениями российских игроков, не пропала, не канула неизвестно куда. И это еще много чего. Я предложил как-то на форуме создать го-архив, почти никто не откликнулся. Пришлось начать практически в одиночку. Потом подключились еще энтузиасты (один из них - Игорь Нилов, за что ему огромное спасибо). Кроме архивов, однако, есть множество других пластов, которые еще ждут своих энтузиастов.

Огромнейший пласт - тот, который затронут Александром в данной ветке. Вот здесь бы могли объединить усилия наши ведущие игроки. Тогда ГБ не только получит мощный импульс развития, но и привлечет новые силы для сотрудничества, будут создаваться действительно творческие коллективы, где каждый будет работать для всех, и все - на каждого. Это суть вики-сайтов. Никогда один человек не сможет сделать то, что могут сделать только все вместе.




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go