Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Го-бусидо

TT на rugo.ru Эксперт Го
30, August, 2012 22:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У всех у нас разное представление об этике Го. Для кодификации ее я даже предлагал создать отдельную ветку на форуме. Для один сдаться перед самым подсчетом - позорно, для других - почетно. Для одних сбежать во время партии - правильный шаг, для других - ублюдский. Для некоторых допустимо делать тупые ходы, других это оскорбляет.

Предлагаю написать кодекс Го-бусидо (БусиГо?) если не для Школы Го и Стратегии, то хотя бы для нашего форумного сообщества.

Некоторые принципы я сформулировал сам на основе бусидо. Знакомлю:

Позорно бежать с поля боя. Позорно не ждать своего соперника, который бежал, показывая слабости, или если вмешались высшие силы.

Истинная храбрость заключается в том, чтобы вести партию, когда правомерно сражаться, и закончить партию, когда правомерно сдаться и не тратить свое и чужое время.

Следует взвешивать каждую постановку и неизменно задавать себе вопрос, правда ли то, что собираешься сделать.

В партии верность проявляется в том, чтобы без страха встретиться с врагом и жертвовать, если того требует долг.

Верность, справедливость и мужество - три природные добродетели самурая.

Сокол не подбирает брошенные зёрна, даже если умирает с голоду. Так и почитатель Го не должен добивать брошенные камни, даже если искушение велико.

Если случится проиграть и, следует гордо назвать своё имя и сдаться с улыбкой, без унизительной поспешности.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го-бусидо
Alone на rugo.ru Ценитель Го
30, August, 2012 23:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Попробую немного прокомментировать...

- "Позорно бежать с поля боя. Позорно не ждать своего соперника, который бежал, показывая слабости, или если вмешались высшие силы."
что за высшие силы? непредвиденные обстоятельства? силы природы? магия вуду? обрыв интеренета? мне кажется не надо так расплывчато выражаться в кодексе. Я бы вообще не писал про "высшие силы"
Подумаю надо формулировкой. Очень сложный момент.
Может так - "Позором будет уйти с поля боя не попрощавшись и признав свое поражение или не договорившись о продолжении боя." или без позора - "Если вы не можете продолжать бой, то признайте свое поражение и попрощайтесь или договоритесь о продолжении боя в другое время. Так вы проявите уважение к противнику и к себе."

- "Истинная храбрость заключается в том, чтобы вести партию, когда правомерно сражаться, и закончить партию, когда правомерно сдаться и не тратить свое и чужое время."
я бы заменил храбрость на "силу духа"

- "Следует взвешивать каждую постановку и неизменно задавать себе вопрос, правда ли то, что собираешься сделать."
это учебник боя, а не кодекс поведения, наверное...

- "В партии верность проявляется в том, чтобы без страха встретиться с врагом и жертвовать, если того требует долг."
не понял о каких жертвах идет речь?

- "Верность, справедливость и мужество - три природные добродетели самурая."
это цитата?

- "Сокол не подбирает брошенные зёрна, даже если умирает с голоду. Так и почитатель Го не должен добивать брошенные камни, даже если искушение велико."
это тоже в учебник игры.

Еще надо побольше добавить про поведение во время боя, например:
- ставить камень на гобан уверенно и больше его не трогать.
- если требуется поправить камень, то делать это аккуратно и следить, чтобы противник видел все ваши движения.
- если бой идет с контролем времени, то не надо отвлекать противника от раздумий, когда вы отлучаетесь, своими извинениями.
- не берите в руки камни пока не решите куда вы их поставите. Если ваши руки вас не слушаются, то займите их веером.
- если вы совершили глупую ошибку, не просите убрать ее с гобана - честь самурая отвечать за свои поступки.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Го-бусидо
Seneka на rugo.ru Гость
31, August, 2012 22:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Так и почитатель Го не должен добивать брошенные камни, даже если искушение велико.

Что значит "добивать" и что значит "брошенные камни"?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go