Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Го и традиции Востока

Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, November, 2004 11:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вчера состоялась встреча с группой студентов-востоковедов Новосибирского госуниверситета. В рамках спецкурса, в данном случае в тематике по играм, я был приглашен для выступления в корейском клубе НГУ. Встреча прошла с большим взаимным интересом: в течение полутора часов все внимательно слушали про историю го и связь с общими культурными традициями восточных народов. Много интересного удалось почерпнуть и мне из общения со специалистами-востоковедами Восточного отделения Гумфака. В частности, о происхождении иероглифов. Например, иероглиф "ки", который мы знаем в сочетании "Кидо" (Путь Го) - это тот же иероглиф "Го" в старом написании с ключом "дерево" вместо "камень". Затем ключ переехал снизу налево и так образовался современный иероглиф "ки" (раньше он обозначал не только Го, но и сёги). Первый иероглиф в названии игры "Иго" означает "колодец в ограде".

Предлагаю всем, кто имел опыт общения с востоковедами, поделиться своими впечатлениями и идеями о перспективах такого сотрудничества. В заключение встречи обсуждался вопрос о возможности создания спецкурса по тематике Го ("вэй-ци" - именно так востоковеды дают транслитерацию китайского названия) . Некоторые студенты уже имеют тематику студенческих работ, связанную с играми и вэй-ци в частности.


Re: Го и традиции Востока
Носовский на rugo.ru Гость
14, November, 2004 11:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я так понимаю усилия Елены Войтышек по изучению игр начали давать плоды. Я очень рад, тому, что все игры изучаются нашими востоковедами. Мне кажется это очень важное направление .
Александр Носовский


Re: Го и традиции Востока
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, November, 2004 11:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, здорово ...



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го и традиции Востока
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
15, November, 2004 11:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Безмолвны небеса. Привал, гонцы.
Куда ни направляй потоки "ци" -
ответит естество таким, хм, коаном,
что изумятся даже праотцы...

Re: Го и традиции Востока
mels на rugo.ru Гость
15, November, 2004 12:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Я очень рад, тому, что все игры изучаются нашими востоковедами.
> Мне кажется это очень важное направление . Александр Носовский

Привет Александр.
Как успехи. Сёги программируешь?
Мельников Александр.

Re: Го и традиции Востока
Носовский на rugo.ru Гость
15, November, 2004 20:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да привет Саша
В сеги всё очень круто .
Только программ играет каждый год в чемпионате порядка 50-60.
Сначала третья лига, потом вторая и затем первая круговик из 8 программ. Так, что первые два дня отбор и лишь затем финал.
За первое место дают несколько тысяч долларов. Лучшему новичку по моему дарят ноутбук.
Проводятся чемпионаты ежегодно в Японии.
Чего то наши начали программировать , но потом дело застоприлось.
От шахмат отличается тем, что надо учитывать еще и сброшенные фигуры. Вообщем пока только 3-4 дан уровень лучших программ.
Если есть интерес могу помочь с программами.
Саша

Re: Го и традиции Востока
Kaban на rugo.ru Любитель Го
15, November, 2004 21:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пока 3-4 дан! Ну дык это по нашему КМС! До гроссмейстера не долго осталось.

Re: Го и традиции Востока
Latin на rugo.ru Знаток Го
16, November, 2004 00:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Стих меня сразил, он был срочно разостлан по аське с копирайтами =))



Го учит предвидеть...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go