Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Ой, как прав был г-н И. Ветров!

DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
12, November, 2004 00:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа!
Как ни подивиться мудрости г-на Ветрова, когда он популярно на форуме объяснил о нежелании работать в ГБ. Жаль Илья, что я тогда не понял этого и не послушал тебя. Я потерял уйму времени, но век живи, век учись....
Вчера, мне г-н Серпов без предупреждения повесил замок на мои страницы. Спасибо ему за это о о. В итого ни меня, ни моих страниц больше нет в ГБ.
Милости прошу на свой персональный сайт [valeryshikshin.narod.ru] Сайт по структуре аналогичен страницам в ГБ. Сейчас он находиться в стадии разработки.
С уважением



Отправка отредактированного (12/11/04 00:20)

Re: Ой, как прав был г-н И. Ветров!
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
12, November, 2004 07:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

On Wed, 10 Nov 2004 13:44:05 +0300 (MSK)
"Pavlov Sergey" <sibgo(а)yandex.ru>

>>Валера! Возникает конфликт. Мне указано на нарушение с твоей стороны
>>Лицензионного соглашения:

>> [rusgolib.iponweb.net]
>>
>> Данный документ запрещает размещение материалов, нарушающих
>>авторское право каких-либо лиц. В данном случае все переводы и другие
>>книги, указанные на твоих страницах и предлагаемые к скачиванию или
>>приобретению в других формах за деньги (и даже если бы бесплатно)
>>нарушают авторские права прямых правообладателей. Вынужден поэтому
>>срочно закрыть на чтение указанные страницы. Очень сожалею. Но по
>>другому поступить не имею права. Нужно урегулировать этот вопрос
>>срочно. Предлагаю размещать все такие материалы на любых сайтах вне
>>ГБ, а туда давать ссылки. Только так. Рекламу своих платных услуг
>>можешь размещать и дальше, как и рекламу своих замечательных книг. Те
>>же правила относятся и к другим пользователям ГБ.
>>
>> --
>> С уважением, С.Павлов, редактор ГБ.
>
==========================
Ответ:
==========================
>Сережа!
>Ты больше потерял, чем приобрел.
>Буду делать свой сайт.
>С уважением Валерий Шикшин

==========================

КОММЕНТАРИЙ:

После означенного обмена на другие мои письма ответа не последовало. Временное закрытие страниц было сделано именно для урегулирования ситуации, как в свое время было предложено исправить нарушения на странице Е.Панюкова, и никто не возражал - сделали. Лицензионное соглашение не мной придумано, сайт Го-библиотека - не мой, а принадлежит всему русскоязычному Го-сообществу. Нарушать законы никто не имеет права. Но можно искать компромисс, который и был прямо указан и не один раз: размещать каталог любых книг, переводов и т.д. - с аннотациями и давать ссылку на то место, где ВНЕ Го-библиотеки лежат условия заказа или приобретения и т.д. Со всеми, в том числе и с В.Д.Шикшиным, этот вопрос сразу же проясняется, при первых же размещениях какой-либо рекламы в ГБ. На странице Е.Панюкова, например, остались аннотации и указание, куда перейти, чтобы узнать об условиях приобретения: все корректно и правила ГБ не нарушены. Сейчас в ГБ, по договоренности с администрацией ресурса, разрешена го-реклама СВОИХ платных услуг и СВОИХ книг по тематике Го. ЧУЖИЕ книги предлагать ЗА ДЕНЬГИ (или даже бесплатно - без письменного разрешения правообладателя) непосредственно в ГБ ЗАПРЕЩЕНО и так было и будет ВСЕГДА, пока будет действовать в ГБ лицензионное соглашение, запрещающее размещение материалов, нарушающих авторское право каких либо лиц.

Были временно закрыты только две страницы, почти полностью состоящие из нарушающих авторское право материалов. В ответ, без попыток урегулирования, В.Д.Шикшиным были удалены ВСЕ страницы в раделе "ВалерийШикшин", содержащие в том числе и комментарии других пользователей, и прочие материалы, авторство которых уже не принадлежит Валерию Дмитриевичу исключительно, в соответствии с общими правилами вики-сайтов. Любая страница в ГБ, как и на любом вики-сайте, не является собственностью отдельного лица, а принадлежит всему го-сообществу пользователей. Таким образом удаление "своих" страниц в ГБ нарушает права других пользователей.

Любые дальнейшие вопросы прошу отправлять на е-мейл, так как я не хочу будоражить форум каким-либо разбирательством.

[при редактировании заменена "собака" в е-мейл]



Отправка отредактированного (12/11/04 07:59)

Re: Ой, как прав был г-н И. Ветров!
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
12, November, 2004 11:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Валерий Дмитриевич !

Я действительно не хотел и не хочу работать в ГоБиблиотеки . Но по другим причинам .

В данном случае вмешательство было корректным , дозированным и обоснованным , и я бы не возражал против такого вмешательства в свою страницу ГоБиблиотеки , если бы она была . Вся конкретика - в предыдущем постинге [Сергей Павлов , 12/11/04 07:16]

Можно лишь упрекнуть Сергея Павлова , что он слишком поздно принял меры , хотя проблема обсуждалась на форуме давно . Лучше бы рекомендованная им структура (реклама в ГоБиблиотеке , продажа на личном сайте) была бы предложена сразу , чтобы не было болезненных исправлений .

Валерий Дмитриевич , я надеюсь , Вы вернете закрытые Вами страницы . ГоБиблиотека - больше , чем куча личных страниц , это русская энциклопедия Го . И Ваши страницы , встроенные в систему ссылок и каталогов , должны быть ее важнейшей частью .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Ой, как прав был г-н И. Ветров!
Kaban на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2004 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валерий Дмитриевич, Сергей!

Договоритесь, пожалуйста. Не надо ругаться.



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: Ой, как прав был г-н И. Ветров!
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
12, November, 2004 12:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья!
Все свои страницы я восстановлю, но только на своем сайте. правда для этого потребуется уйма времени, но что поделаешь.
На [valeryshikshin.narod.ru] в разделе Фотоальбом выложены свежие фотки с ХХ первенства России до 18.
С уважением

Re: Ой, как прав был г-н И. Ветров!
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
12, November, 2004 13:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Справка: в ГБ было 40 подстраниц с корнем ВалерийШикшин, было временно закрыто до разрешения ситуации две не самых больших страницы и предложено обсудить проблему в привате. Никто не удалял (кроме автора) ни одной строчки, не закрывал главных страниц и т.д. Предпочел бы и сейчас обсуждать ситуацию в привате.



Отправка отредактированного (12/11/04 14:48)

Re: Ой, как прав был г-н И. Ветров!
Hollander на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2004 15:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лицензионное соглашение слишком туманное.Дело не в нем однозначно.
Нет смысла продавать книги в интернете, если у Валерия Дмитриевича они доступны чуть ли не даром или даром да еще и в переведенном варианте.

Валерий Дмитриевич, Вам нужно сделать сайт вроде магазина. Типа ufgo. Это тоже самое, только никто не придерется.

Re: Ой, как прав был г-н И. Ветров!
12, November, 2004 15:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не испытываю ничего, кроме сожаления, наблюдая такое решение Валерия Дмитриевича.

И я, кажется, начал понимать, почему в интернете не получается договориться...

Дело в том, что все в российском Го - личности.
Вот так просто.

В ГБ тоже не понимаю что происходит... людям навязывают структуру, и редакторы уходят оттуда.
Что происходит?
Если ГБ принадлежит го-сообществу, то почему решение о замке на страницы принимает один человек? На основе "туманного", как было сказано, соглашения...

Поступок Шикшина выглядит эмоциональным, но и что побудило его - понятно.
Нельзя столько трудиться над своим разделом, чтоб потом прийти на свои страницы и не обнаружить своих прав на них...

Очень надеюсь, что вики-код был сохранен, и страницы поддаются восстановлению. Кому-то надо пойти на уступки, иначе никто ни с кем не сможет договориться.
Старая истина, что каждый ждет уступки от другого и никак иначе =(

Мне кажется надо строить ГБ по структуре SL и давать пользователям редактировать страницы, которые они желают. Последние две строчки - оффтоп.

==========
Валерий Дмитриевич, это все-таки Российская Го-библиотека, а не
го-библиотека Павлова.
Мне кажется надо решить это для себя и не воздерживаться от подобных решений из-за личностей.
Если Вы трудились ради российских Го-любителей, то они активно пользовались библиотекой.
Концептуально единая библиотека лучше разрозненных страничек в сети.. Это как-будто очевидно.



Отправка отредактированного (12/11/04 15:51)

Re: Ой, как прав был г-н И. Ветров!
Enmar на rugo.ru Гость
12, November, 2004 16:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Владимио Владимирович

Вынужден не согласиться.Ресурс общий,но закон есть закон и за его нарушение в первую очередь будет нести ответственность не тот кто поместил материалы а тот на чьем сервере они находятся.Так что Сергей совершенно прав.К тому же он предложил альтернативный вариант с размещением книг на другом сервере,не понимаю чем он не подходит.



Truth is what you believe in...

Re: Ой, как прав был г-н И. Ветров!
Hollander на rugo.ru Любитель Го
13, November, 2004 11:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Закон конечно есть закон.
Заглядываю в будущее и вижу, что в рунете продают книги аккурат из тех, что лежали у Валерия Дмитриевича на страницах в свободном доступе.

Шутка шуткой, но это обычная практика.

Re: Ой, как прав был г-н И. Ветров!
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
13, November, 2004 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Павел, Вы бы оставили е-мейл для связи. А то как-то неудобно получается. Хотел Вам написать - и не знаю, куда. И, кстати, Вы о каких книгах в свободном доступе? Все, что можно было бесплатно качать, то не закрывалось на доступ (это же вроде "копии" для личного пользования, и в основном - не в ГБ это было). И вопрос решаем - как я уже описывал.

Ресурс - не росссийский, и к нему с нашими мерками подходить неправомерно вообще. Да, он русскоязычный, но он не принадлежит российским ресурсодержателям - это раз. И расположен фактически на серверах зарубежных - это два. Так что учитывайте все стороны ситуации.


Re: Ой, как прав был г-н И. Ветров!
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, November, 2004 16:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мотивация действий редактора ГБ ясна, по-моему. Сергей Владимирович всегда дейсвует честно и старательно-грамотно, я бы так сказал. То, что у ГБ есть редактор - это огромная удача для нас всех. Библиотека без редактора - это как форум без модератора. Есть определенные требования - почему бы их не выполнять, если они они едины для всех.

Просто, я думаю, Валерий Дмитриевич не так понял Павлова. Страницы были очень хороши, и сделаны на редкость качественно. Я даже, признаться, немного завидовал их уровню :))



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Ой, как прав был г-н И. Ветров!
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
14, November, 2004 08:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможно Валера действительно понял несколько неправильно. Я принял все необходимые меры в дальнейшем. Но... Ждем-с ответа. Может не все потеряно. Всегда помогал и буду помогать делать таким активным людям их страницы. Поэтому еще раз - и страницы Валерия Дмитриевича не принадлежат ему одному. Много там и чужого уже труда было... - не только моего причем. Кстати, корневую страницу я уже восстановил (не в полном объеме) - она входит в КтоЕстьКто и не принадлежит Шикшину лично, хотя я всегда готов передать кураторство (это более правильно, чем называть "редактированием").

Сейчас актуален вопрос о поиске может быть другого ресурсодержателя - что-то ГБ сильно "тормозит" при загрузке страниц, а что будет при дальнейшем росте? Может какие предложения будут?



Отправка отредактированного (14/11/04 08:29)

Re: Ой, как прав был г-н И. Ветров!
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
14, November, 2004 10:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добавлен новый раздел Литература по Го на русском языке [valeryshikshin.narod.ru]

С уважением

Re: Ой, как прав был г-н И. Ветров!
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
15, November, 2004 05:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С точки зрения меня как гл. редактора и такой путь - приемлем. Не хочет если кто непосредственно под ГБ существовать - пожалуйста, нет проблем. В бибилиотеке все равно все необходимые ссылки сделаем. Инфомационное пространство Го у нас общее, где бы не размещалисьотдельные фрагменты общей мозаики.




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go