Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Как зарабатывают профи ?

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
23, November, 2004 14:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Разрешите я все же отстранюсь от соседства с Ч. , к тому же у меня есть что рассказать про доходы профессионалов.

Илья Ветров:

Я-то думал , что профи в Го всегда и везде зарабатывают именно этим - преподаванием , лекциями , книгами , сеансами и т.д. . Призов мало , их роль - скорее повышение престижа как основы заработка , чем реальный заработок .

То есть любители - фундамент Го , они платят профи (прямо или косвенно) турнирные взносы и деньги за обучение . Любители покупают газеты , спонсирующие титулы , платят за наблюдение игр в реале , покупают литературу и т.д. .

Поэтому интернет-уроки Александра - имхо самый правильный доход профессионала . Хуже , если бы он (в стиле фильмов про Ушу) работал поваром ...

Но это так , поверхностный взгляд . А как на самом деле обычно зарабатывают профи ?



Отправка отредактированного (23/11/04 14:59)

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Как зарабатывают профи ?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
23, November, 2004 15:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здесь список любителей и профессионалов, предлагающих частные уроки: [www.britgo.org]
Лично мне бросается в глаза присутствие в нем президента ЕГФ Тони Аткинса. Это означает только одно - в Европейской Го Федерации денег не хватает даже чиновникам. Вопрос о поддержке профессионалов (тем более о про-лиге) не может быть актуальным при таком положении дел. Очень хотелось бы, что бы я ошибался.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Как зарабатывают профи ?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
23, November, 2004 16:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, кстати, не имея ничего против Тони, замечу что название его сайта "The Kiseki Go web site" имеет забавный перевод. Ки , созвучное с Кэ переводится с корейского как "собака", ну а секи, как все уже наверное догадались, это "сын". Вот и получается ...



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Как зарабатывают профи ?
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
23, November, 2004 16:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр , а как в благополучных Го-федерациях ? В Японии , Китае и Южной Корее большинство профи живут на оклад от своей Федерации ? Или там достаточно много больших призов ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Как зарабатывают профи ?
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
23, November, 2004 16:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алекс, круто! :-))
Дело в том, что занимаясь частными уроками, я вдруг почувствовал, что отрываюсь от комнаты. В какой-то момент, мне показалось, что это - чисто техническая проблема. Свою задачу, я видел шире (и сейчас тоже так думаю). Нынешная форма работы - мастерская с анализом партии на некий круг гошников - это единственная форма, которую я нашел, чтобы одновременно и заниматься делом, и быть полезным большому кругу людей.
Если Аткинс готов заниматься частными уроками, (интересно, есть ли у него ученики?), то насколько же прав Соловьев, говоря об любительском подходе к игре там! Впрочем, я полагаю, что все же у Аткинса нет времени на уроки, а эта запись осталась со старых времен. К стати, как сильно он играет?
Что-то подсказывает мне, что частные уроки в инете не могут быть постоянным заработком. Это лишь приработок. Впрочем, что об этом думает Алекс? :-))

Re: Как зарабатывают профи ?
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, November, 2004 16:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, спасибо Саша - это круто, другого слова не подберешь :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как зарабатывают профи ?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
23, November, 2004 16:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С сайта [www.britgo.org]
Tony Atkins, 3d, Kiseki Go
Tony started working full time on Go in 2004, but has plenty of previous experience promoting and teaching the game. He was BGA Secretary for many years and was elected President of the European Go Federation in 2001, a post he still holds. He is an amateur 3 dan player having learned the game over 25 years ago. He lives in Reading.
The Kiseki Go web site describes Tony’s introductory workshops, and his sessions for players who have just started to play Go and who want to know more.

Сахабутдинов: Что-то подсказывает мне, что частные уроки в инете не могут быть постоянным заработком. Это лишь приработок. Впрочем, что об этом думает Алекс? :-))

Не знаю, как у Аткинса на родине, а у нас на $800-$1000 в месяц жить можно. По словам Корнеля Бурзо, у него выходит даже больше.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Как зарабатывают профи ?
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
23, November, 2004 17:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алекс, мужественный поступок обнародование доходов! :-)
Считаю, что эта информация должна быть сигналом к тому, чтобы всем немедленно броситься изучать го, для того чтобы стать инструктором по го в инете!
Только не верю я, что у Корнеля так много получается. Я часто бываю на КГС. Чтобы зарабатывать 1000 в месяц, надо ВСЕ время проводить там. И уж точно, Аткинсу на уроках не прожить! ;-))
Алекс, тебе задавали вопрос о том как живут профи в азиатских странах. Однажды я, как мне показалось, услышал, что Кояма 9 дан в Японии, кажется, основной заработок имел с курей, коих разводил на своей ферме.
Я не верю в то, что в Японии сейчас число профи го больше, чем в Корее. Сколько их там, по твоим данным? Убежден, что в Китае число профи должно быть несопоставимо больше, чем в Японии и Корее. Что ты думаешь по этому поводу?

Re: Как зарабатывают профи ?
IlyaM на rugo.ru Гость
23, November, 2004 18:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ссылка по теме: [gobase.org]


Re: Как зарабатывают профи ?
Носовский на rugo.ru Гость
23, November, 2004 18:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да зарплата большинства профи не такая большая.
Я спрашивал Татсутоми о зарплате сёги игроков в Японии - он сказал , что примерно 50 000 ДОЛ в год, при том, что зарплата учителя в школе примерно 35-40 000 дол в год.
Зарплата молодого инженера в Японии 50 000 дол , а нормальная зарплата человека с высшим образованием 60-70 000 дол в год.
Доктор наук, ученый получает примерно 100 000 дол в год.
Когда мы завели речь о доходах Накао 7 дан про (руководитель района Канто (Киото-Осака) , то по словам Татсутоми его зарплата составляет примерно 100 000 дол и он их получает в основном не от федерации , а от газет в которые он пишет статьи о соревнованиях профессионалов, ведет колонки с ежедневными задачами для любителей и дает частные уроки. Кроме того я заметил, что в повседневной жизни многие из любителей сеги (игроки 4 любительского дана) предлагают заплатить за него в ресторане в знак почтения.
Надо сказать, что по сравнению с карьерой обычного человека карьера профессионального игрока дает такой же доход , как если бы он получив высшее образование пошел бы работать в престижную компанию. Только человек 10 - топ игроки могут получать в год от 300 000 дол до 1 000 000 (Хабу) с учетом призовых и рекламных денег, а также гонорары от издания книг.
Я думаю в Японии доходы игроков в Го немного меньше.
Советую все же всем получить высшее образование, ведь только очень талантливый игрок может получать приличный доход от карьеры игрока. Способные менаджеры и бизнесмены всегда заработают намного больший доход.
С уважением Александр Носовский

Носовскому
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
23, November, 2004 19:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, познавательно. Впрочем, примерно так и представлялось.



<Китай в нашем сердце>

Re: Как зарабатывают профи ?
BAM на rugo.ru Гость
23, November, 2004 19:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Я думаю в Японии доходы игроков в Го немного меньше.

Я думаю, вы хотели сказать наоборот.
Плата за уроки у Кобаяси Титзу, 5 дан (сестра Кобаяси Сатору) начинается от сотен долларов в час и, насколько я знаю, а вы можете поверить, что я знаю, доходит до сумм в десять раз больших...



Это все мое :)
[ufgo.org], [bigo.ufgo.org], [fuseki.info]

Re: Как зарабатывают профи ?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
23, November, 2004 19:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Корее призовые всегда были ниже, чем в Японии. Видимо с этим связано то, что даже очень сильные профи (которые имеют определенные шансы в борьбе за титулы) занимаются обучением инсеев и любителей. Свои школы имеют Ю Чангхек, 9-дан, Со Бонгсу,9-дан, Чанг Суенг, 9-дан, Ли Санхун,5-дан. Руи Найвеи, Янг Чехо, Чо Дэен и многие другие девятые даны работают в них учителями. Плата за обучение инсея желающего стать профи достигает $1000 в месяц. Из этих денег составляются хорошие зарплаты, нам до таких далеко.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go