Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Re: гей, программеры!
Les на rugo.ru Любитель Го
04, July, 2003 14:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег, а к flash-у у вас какое отношение?

>> Но даже если придется делать все вручную, структура SGF тривиальна, а бесплатных пакетов регулярных выражений достаточно много.

По-моему SGF в регулярные выражения не укладывается. Если использовать "бизон"(или Якк), будет килобайт 500 как минимум, других генераторов парсеров я не знаю.

Идея: можно заиспользовать XML - формат, как в Jago...

Re: гей, программеры!
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
04, July, 2003 16:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 13:24)

Re: гей, программеры!
Les на rugo.ru Любитель Го
04, July, 2003 17:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Начнём с того, что Флэш-плейер сам по себе является АктивХ-ом.

Да, но универсальным, у многих он есть, у кого нет, тому пригодится, весит довольно мало

> средства Актив-скрипта существенно беднее Си

Беднее он не существенно. Он существенно кривее, для маленького проекта допустимо.

> а графические и анимационные возможности флэша, его главный козырь, у нас останутся невостребованными

Хе, поворот доски на 90n градусов, и старая задача приобретает новую жизнь! Шутка.
Дизайн штука не последняя. Чуток трехмерности... А то все еДоски только цветом отличаются

> Больше того, Есть несколько вполне приемлемо реализованых разборщиков SGF с открытыми исходниками, и компактных, и быстрых, и вполне корректно интерпретирующих формат.

Подумаю

>> Идея: можно заиспользовать XML - формат, как в Jago...
>А смысл?...

Парсить не надо. Вернее парсится стандартными компонентами, зашитыми и в браузеры, и во flash и т.д.

Вот что есть сейчас 8)

[www.rsdn.ru]


Re: гей, программеры!
Евгений Матвеев на rugo.ru Гость
05, July, 2003 00:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> Но даже если придется делать все вручную, структура SGF
> тривиальна, а бесплатных пакетов регулярных выражений
> достаточно много.

>По-моему SGF в регулярные выражения не укладывается. Если
> использовать "бизон"(или Якк), будет килобайт 500 как минимум,
> других генераторов парсеров я не знаю.

Все прекрасно укладывается, ответстветственно заявляю как переводчик обоих изданий книги Джеффри Фридла "Регулярные выражения" :) Другой вопрос, что применение регулярных выражений в этом случае - явный overkill, проще воспользоваться готовыми библиотеками для работы с SGF.

Re: гей, программеры!
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
07, July, 2003 11:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 13:24)

флэш
Марианна на rugo.ru Гость
07, July, 2003 14:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня нет Флэш на компьютере и не будет. Я пользуюсь инетом для работы (и для го, конечно), и лишнее мелькание на экране только мешает. Знаю еще людей, которые принципиально флэш не ставят по той же причине.
Правда, не знаю, есть ли среди гошников такие, может, я единственная, кто не увидит этой красоты :)

Re: гей, программеры!
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
07, July, 2003 14:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Марианна , Вы далеко не единственная ! Нас ужЕ двое , и мы - сила ! Уточните , пожалуйста , JavaScript у Вас включен ?

Флэш!?
Флэш юзер на rugo.ru Гость
07, July, 2003 14:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Непонятна ваша неприязнь к флэшу. Стоит он себе на компе, никому не мешает, так же как яваскрипт. На тех сайтах, где флэш присутствует в качестве главной страницы, всегда есть возможность его пропустить. И если вы не видели дизайна во флэше, то я вам сочуствую... Вроде женщина, а в голове одни только фишки ;))

Re: Флэш!?
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
07, July, 2003 15:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

только вот на личности не надо переходить...
спасибо

Re: гей, программеры!
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
07, July, 2003 15:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 13:23)

Re: гей, программеры!
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
07, July, 2003 15:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Завидую людям , которые получают эстетическое удовольствие , когда по экрану вдруг начинает ползать (бегать , летать) всякая назойливая гнусь , главная забота которой - обходить мои запреты и отключения . Ее потенциальный вред и эффективность средств защиты я даже обсуждать отказываюсь . Как человек излишне нервный , я предпочитаю вообще не загружать Флэш-плейер , чтобы не нарваться (случайно или по злому умыслу - почти безразлично чьему) на побочные эффекты этой технологии .

Re: гей, программеры!
Les на rugo.ru Любитель Го
07, July, 2003 16:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Завидую людям , которые получают эстетическое удовольствие , когда по экрану вдруг начинает ползать (бегать , летать) всякая назойливая гнусь , главная забота которой - обходить мои запреты и отключения .

Представляю, как трудно с такой философией например, ходить по улице.

> Ее потенциальный вред и эффективность средств защиты я даже обсуждать отказываюсь . Как человек излишне нервный , я предпочитаю вообще не загружать Флэш-плейер , чтобы не нарваться (случайно или по злому умыслу - почти безразлично чьему) на побочные эффекты этой технологии .

А я злоупотреблять не буду. Ну, будет маленький самурачик туда-сюда бегать, камни будут шевелиться и пульсировать а доска извиваться под курсором мыши, экран будет переливаться с частотой тета-ритмов мозга, но в остальном все будет строго и аскетично.


Re: гей, программеры!
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
07, July, 2003 16:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Les: Да делайте что хотите , лишь бы Вам самомУ нравилось ! Вопрос ведь в том , кто из гошных сайтостроителей воспользуется такой реализацией гошной гляделки , кто из пользователей пойдет на такой сайт , и какие альтернативы более привлекательны . Я сообщаю о своих предпочтениях , вношу свой вклад в статистику - вот и все , на то и форум .

Re: гей, программеры!
Les на rugo.ru Любитель Го
07, July, 2003 16:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Все прекрасно укладывается, ответстветственно заявляю как переводчик обоих изданий книги Джеффри Фридла "Регулярные выражения" :) Другой вопрос, что применение регулярных выражений в этом случае - явный overkill, проще воспользоваться готовыми библиотеками для работы с SGF.

А как же дерево вариантов? Там же скобочная структура.

2.1. EBNF Definition

Collection = GameTree { GameTree }
GameTree = "(" Sequence { GameTree } ")" // Les: !!!!!!!!!!!!!
Sequence = Node { Node }
Node = ";" { Property }
Property = PropIdent PropValue { PropValue }
PropIdent = UcLetter { UcLetter }
PropValue = "[" CValueType "]"
CValueType = (ValueType | Compose)
ValueType = (None | Number | Real | Double | Color | SimpleText |
Text | Point | Move | Stone)

Впрочем, синтаксис простой, спору нет. Уже пишу парсер, с ХМЛ провозился почти все выходные и плюнул.
Кстати, полезная ссылка - спецификации SGF, как универсального формата для многих игр, а также, уточненный для Го:
[www.vieka.com]

Re: гей, программеры!
Les на rugo.ru Любитель Го
07, July, 2003 17:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> вполне красиво, но насколько это будет сооьветствовать ТЗ?
расскажите подробно, что там реализовано.

Ничего кроме того, что видно.
К настоящему моменту есть простейший парсер SGF

О реализуемости вашего ТЗ

1. Компактность. АктивХ должен иметь размер, позволяющий использовать его пользователями медленных модемов. Думаю, 100 кб -- предел.

flash-player весит где-то 500. Ролик будет весить меньше 50

2. Масштабируемость . Доска должна иметь размер, заданный веб-мастером в ХТМЛ-коде. При этом при скалировании не должно происходить искажений камней и кнопок.

Естественно для флеша

3. Поддержка формата SGF, включая поддержку вариантов, комментариев и меток. Должны поддерживаться два варианта получения программой записи SGF: как файл с диска (в параметре SRC указывается имя файла) и как встроенную запись (весь текст записи хранится в том же ХТМЛ файле).

Реализуемо, насколько знаю

4. Интерфейс русский, но с возможностью переключения в английский веб-мастером.

А что там будет, кроме слова "Ход:"?

5. Простота использования. Пользователь не должен иметь специальных знаний\навыков для просмотра партий, веб-мастер должен владеть базовым ХТМЛ.
6. Настройки. Должна быть предусмотрена некоторая настраиваемость программы. Конфигурирование осуществляется главным образом в коде ХТМЛ страницы, впрочем некоторые изменения, возможно, можно будет предоставить и посетителям. Колисество настроек не должно быть большим. Думаю, это включить/выключить кнопки навигации, текстуру доски, координаты, звуки. В случае использования текстур или звуков, они должны храниться в отдельных файлах стандартного формата.
7. Перемещение по вариантам -- как в Jago, щелчок правой кнопкой мыши по метке варианта на доске.
8. Отображение части доски. необходимо предусмотреть возможность использовать программу для отображения задач. Поэтому, во-первых, нужно отображать произвольную часть доски, а во-вторых, реализовать возможность показывать "правильность/неправильность" хода.
9. Перемещение вперёд/назад должно осуществляться без мышки, кнопками-стрелками.

Реализуемо, насколько знаю

"насколько знаю" - означает следующее: это - мой первый проект на флеше, раньше я его не изучал, и со скриптовыми языками незнаком. Я сишник вообще-то. Тем не менее, этот проект будет завершен. Не исключаю, что с отдельными пунктами будет облом, но, имхо, приемлемое решение найдем.

Обозначу свои цели:

1) Попраграммировать ради удовольствия
2) Подрасти в глазах го-сообщества
3) Сделать свой вклад в ваш, Олег, сайт, с него я начинал знакомство с Го
4) Поиграться с флешем и скриптовыми языками
5) Подготовиться к написанию SGF-player-а для нестандартных досок

> как ведущий проекта, ещё раз подтверждаю, что всё ТЗ остаётся в силе, что реализовывать его необходимо как АктивХ с описанной выше функциональностью.

так будем сотрудничать?


Re: гей, программеры!
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
07, July, 2003 19:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 13:23)

Re: гей, программеры!
Les на rugo.ru Любитель Го
07, July, 2003 20:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Сотрудничеству завсегда рад.

Кое-что потребуется и от вас. Консультации по Го и веб-дизайну. Вот первый вопрос: я ищу способы передачи параметров ролику; сейчас это делается через переменные в формате MIME в отдельном файле. Можно ли перенести их в объемлющий ролик html, целесообразно ли это, устраивает ли вас.

> Если вы продолжаете вести разработку на флэше, ваш проект можно считать параллельной разработкой, отпочковавшейся от общего ТЗ. Согласитесь, будет здорово, если вместо одного инструмента веб-мастера получат сразу два.

Мне бы не хотелось априори быть вторым

> Если вы посчитаете интересным разработку на АктивХ -- тоже прекрасно, значит, будет просто реализовано ТЗ.

Кстати, вы мне уже доверяете? Схлопотать троян (себе и пользователям вашего сайта) не боитесь?
(Я, правда не собираюсь прятать исходники и т.д. но признайтесь, подумали ли вы о таком варианте?)
А не знающий вас лично и при этом опытный пользователь не побоится?

Итак, первое: flash безопасен.
второе: кроссплатформенность: АктивХ такая штука, что будет работать только под вин, причем нет гарантии от сюрпризов с версиями win.
На самом деле, причина одна, флеш (как, впрочем и ява) предназначены для веба, а АктивХ нет.

> В любом случае мы все выигрываем.
> Так что желаю вам всяческих успехов!

Также, прошу разрешения показывать здесь, в форуме, версии (по крайней мере, пока размер ролика не превысит 10к) для получения обратной связи от участников.


Re: гей, программеры!
Алексей на rugo.ru Любитель Го
08, July, 2003 01:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как потенциальный потребитель данной технологии, позволю себе высказаться в пользу флеш-варианта. Марианна, Вы не правы! Флеш может использоваться отнюдь не только для создания "всякой гнуси". Яркий тому пример - дав симпатичных обучающих флеш-ролика по формам го и с разбором любительской партии, некогода замеченные мной на просторах и-нета и недавно присланные мне любезным Rumata.
Если у кого есть где выложить - могу закинуть мылом.



Алексей АКА JumpingRat

Re: гей, программеры!
Евгений Матвеев на rugo.ru Гость
08, July, 2003 02:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>А как же дерево вариантов? Там же скобочная структура.

Естественно :) Классическая задача на применение регулярных выражений -- поиск пары скобок, внутри которой могут находиться другие вложенные скобки (естественно, под "скобками" в данном случае понимаются любые парные ограничители, теги и т.д.). Распадается на два принципиальных случая:
1. Максимальная глубина вложенности ограничена. Выражение получается громоздкое, но в целом понятное и несложное. Думаю, для парсинга SGF вполне можно смело ограничиться ветвлением на 3-4 уровня (еще раз речь идет не о количестве вариантов одного хода, а о глубине возможного ветвления внутри этих вариантов)
2. Максимальная глубина вложенности не ограничена. В старых диалектах задача в принципе не решалась. Сейчас появились новые средства, обеспечивающие относительно компактное решение -- но они, к сожалению, поддерживаются далеко не везде.

Re: гей, программеры!
Марианна на rugo.ru Гость
08, July, 2003 13:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ява-скрипт нужен по работе, так что он включен.
Я инет не только читаю.

Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go