Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
Re: гей, программеры!
Марианна на rugo.ru Гость
08, July, 2003 13:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей, с чего вдруг на Вы? Мы вроде на ты были :)
Что угодно можно использовать для обучения, я не спорю. Но получить в дополнение к 2м обучающим роликам тонну "всякой гнуси" не хочу. Снести этот флэш с компьютера не так просто, а если он установлен, то без моего разрешения "эта гнусь" качается и запускается сама собой. Ну его.

Re: гей, программеры!
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
08, July, 2003 13:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 13:23)

Re: гей, программеры!
Алексей на rugo.ru Любитель Го
08, July, 2003 13:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Алексей, с чего вдруг на Вы? Мы вроде на ты были :)//
Ой пардон, автоматический селектор "чат-мыло-форум" в голове сработал ;)

>Что угодно можно использовать для обучения, я не спорю. Но получить в дополнение к 2м обучающим роликам тонну "всякой гнуси" не хочу. Снести этот флэш с компьютера не так просто, а если он установлен, то без моего разрешения "эта гнусь" качается и запускается сама собой. Ну его.

Снести по-моему не сложнее чем нечто другое, а "качается без разрешения" - мне непонятно. Если в местах, которые ты регулярно посещаешь, флашки не размещены - ничего качаться и не будет.



Алексей АКА JumpingRat

Re: гей, программеры!
Евгений Матвеев на rugo.ru Гость
09, July, 2003 02:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> второе: кроссплатформенность: АктивХ такая штука, что будет
> работать только под вин, причем нет гарантии от сюрпризов с
> версиями win.

Кстати, AFAIK Microsoft в свое время активно говорила о поддержке ActiveX на других платформах. Честно говоря, я просто не в курсе - дело кончилось пшиком?

Re: гей, программеры!
Кентавр на rugo.ru Гость
09, July, 2003 08:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Видно, что у нас в российском го много активных программеров. А что же до сих пор программу для жеребьевки и проведения турниров не сделали? Прсмотрите на результаты LG как их выдала ублюдочная программа более чем 12-ти летней выдержки. См. турнир до 12-ти лет.

Re: гей, программеры!
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
09, July, 2003 08:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Итак, я думаю, наши умельцы-программеры без труда решат поставленную задачу. А дальше что? Это ведь не единственная проблема, которую надо бы решить для го в сфере программирования. Вот по-прежнему актуальна задача программного обеспечения турниров (см. тему "результаты LG"). Стыдно пользоваться древней и неудобной программой иностранного происхождения, когда вокруг столько умных российских голов. Мне кажется, надо создать комиссию при президиуме РФГ(Б), которая занялась бы этими вопросами. И не только для создания ПО в сфере го, но и для поддержки интернет-го, включая сайты и игровые серверы. Туда же вопрос об играющей программе и т.д.

Кто что думает по этому поводу?

Re: гей, программеры!
Марианна на rugo.ru Гость
09, July, 2003 09:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я как-то предлагала написать программу жеребьёвки. Давно, года 3 назад или около того. Мне сказали, что имеющаяся программа нормально работает, главное настройки правильно указать.
Ну, не надо и не надо.
Сама я жеребьёвку не делаю, поэтому не могу судить о достоинствах и недостатках нынешней программы. Но кажется, мне говорили, что в Европе все ей пользуются?
А результаты до 12 лет действительно странные...
Если же делать сейчас российскую программу, то надо её интегрировать с РС. Чтобы программа турнирная брала данные о игроках из рейтинг-листа, и потом выдавала какой-то файл, который сразу можно дать рейтинг-программе для пересчёта.

Re: гей, программеры!
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
09, July, 2003 09:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, Марианна, Вы правы. Программа жеребьевки (или точнее - программа по обеспечению проведения турниров) должна быть интегрирована с рейтинг-программой. Такой план сейчас и намечено реализовать. Что касается достоинств и недостатков используемой программы, то еще в 1990 году первые проблемы возникли при проведении чемпионата СССР. Во-первых, программа "отказалась" рассчитывать турнир на равных и не по Мак-Магону, да еще в 11 туров. Пришлось всем поставить 1кю, а последний тур проводить при ручной жеребьевке. А претензии по жеребьевке есть практически на каждом турнире. Вот и на LG я неоднократно слышал о "дурдоме" с жеребьевкой.

Однобокость "Мак-Магона" всем известна. Надо бы разнообразить системы проведения турниров, но есть какая-то работающая программа и все под нее подстраиваются, мне так кажется. Будет хорошая универсальная программа, да еще сразу же с расчетом нового рейтига - никто не откажется от удовольствия попробовать разнообразить турнирное го-меню.

И еще о "Мак-Магоне" (ММ). Сама система была придумана как обобщение швейцарской системы, когда число туров хочется сократить до минимума. Фактически ММ означает, что перед первым туром мы условно раздали очки по рейтингу (или еще как), а дальше - чистая "швейцарка". В Европе принято (а следом и у нас), что верхняя группа начинается с 4-го дана и выше уже не делят. Следующие группы обычно идут через 1 дан (1 кю). Это не совсем правильно. Точнее, несправедливо.

Логично, если вероятность победы среднего игрока одной очковой группы над средним представителем соседней (минус очко) одинакова для всего турнира. Но тогда вторая группа после верхней (4 даны и выше) должна быть шире и включать 1 кю - 3 дан, например. Смотрите: вероятность выигрыша 5-го дана у 2-го около 100%, а 7-го дана у 5-го тоже около 100%. Внутри группы 6-ой выигрывает у 4-го с вероятностью 90% и этот показатель тоже должен быть равномерным по турниру. Для обеспечения этого вторая группа должна быть шире, а последующие - еще шире. Вероятность победы 3-го дана у 1-го кю равна 85%. Вероятность победы 2-го кю у 6-го кю - 80% и т.д. Формулу зависимости вероятности от рейтигов и их разницы можно найти в Проекте РС:

р = 0.5 + DR/(3000 - Rср),

где, естественно, предполагается "обрезание" по р = 1.



Смотри в корень

Re: Флэш!?
H-Alt на rugo.ru Гость
09, October, 2003 15:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, а какие игры на флэш делают! Вот например на [fg.tomsk.ru] Вы можете видеть самые свежие из них.

Re: Флэш!?
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
09, October, 2003 15:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

d этой теме меня интересует только одна, можете угадать, какая?

Re: гей, программеры!
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
31, October, 2003 18:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 13:19)

Re: гей, программеры!
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2003 19:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Ну что, программисты? Не хотите заняться настоящим делом

Олег , позволю себе маленькое предсказание : много-много программеров рано или поздно напишут много-много хороших прог на много-много серьезных гошных тем , каждый по-своему , выбирай любую .

А построить нас нельзя , для коллектива задачка слабовата . И навязывать техзадание можно только при адекватной оплате . И банальные подначки ничего не дадут . И напоминания больше тормозят , чем ускоряют , хотя в них есть и польза - озадачивание новичков .

Re: гей, программеры!
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
31, October, 2003 20:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 13:19)

"Мы с тобой одной крови - ты и я" (с) Маугли
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
31, October, 2003 21:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Насчёт уровня задачи: не соглашусь, извини.

Я ничего не хочу сказать плохого про затею растиражировать по горунету сгф-парсер ! Я всецело за ! Я только считаю , что это задачка для одного программиста , а не для коллектива , и что она будет решена многократно , с разным интерфейсом , на разных платформах , технологиях и т.д.

А насчет мегазадачи ... Эх , Олег , все-таки мы больше писатели , чем читатели ...

========

Автор: Илья Ветров
Дата: 24/10/03 19:17

[....] Короче говоря , программирование хорошей игры в Го - должно стать на долгие годы единственной (и значит прилично оплачиваемой) работой коллектива очень квалифицированных программистов .

Меньшими усилиями - можно сделать инструментарий в духе МФГо , реализовать его для разных платформ , например для различных карманных компьютеров . Интерактивные курсы - с анализом ошибок и талантов ученика и вообще с индивидуальным подходом . Обслуживание турниров и рейтинг-систем . Поисковые системы для форм и приемов . Вот кажется и все ...

========

Автор: Илья Ветров
Дата: 26/10/03 12:37

И давайте "для начала" обсудим , кому и насколько нужна программа , отнимающая у человека важный или даже главный стимул творчества в Го ? Может лучше ограничиться более скромными , реальными и полезными задачами ?

========

Вот моя позиция - "мегазадача" вредна и (к моему счастью) безнадежна . Зато есть другие задачи (см. выше) и я хочу ими заняться , но вот смогу ли - не знаю ...

P.S: Я даже в деталях согласен с твоим прогнозом :

> В наилучшем случае в результате всей этой коолективной деятельности родится программка, играющая дай бог на 25 кю (т.е. много слабее тех, что сейчас уже есть). В наиболее вероятном: программа будет уметь ставить камни, но ко-угроз находить не будет.
В наихудшем -- так всё на разговорах и закончится. Впрочем, не такой плохой результат %)

Re:
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
31, October, 2003 21:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 13:18)

Re: гей, программеры!
kit на rugo.ru Гость
02, November, 2003 15:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Давайте все таки определимся на счет ActiveX.
При его создании ипользуеться два языка Jscript и VBS (визуал бейсик скрипт). Исходя из ТЗ джава, не должна использоваться. Тогда в этом случает остаеть VBS.

вот вам простой пример. код сохраните в файле с рашринением htm.

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//IETF//DTD HTML//EN">
<html>
<head>
<meta http-equiv="Content-Type"
content="text/html; charset=iso-8859-1">
<meta name="Generator" content="Руками">
<title>Our First Script</title>
</head>
<body bgcolor="FFFFFF">
<script language="VBScript">
<!--
document.write "<CENTER>"
document.write "<H2>" & "here's some information abaout your browser" &
"</H2>"}
document.write "Name: " & Windows.Navigator.AppName & "<BR>"
document.write " Version: " & Windows.Navigator.AppVersion & "<BR>"
document.write "</CENTER>"
document.close
-->
</script>
</body>
</html>

Re: гей, программеры!
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
03, November, 2003 09:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ActiveX - это несколько другое, нежели ты подумал. То что ты выложил это пример динамического HTML, а здесь видимо нужен компонент, который предварительно загружается браузером, по запросу у пользователя, и уж потом запускается при каждом вызове его из текста странички.

Re: гей, программеры!
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
03, November, 2003 11:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 13:18)

Re: гей, программеры!
kit на rugo.ru Гость
03, November, 2003 12:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тогда это называется сервлет ( еще CGI)

А ActiveX это технология Microsoft, где четко описана его структура.
И что в ней применяется

Re: гей, программеры!
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
03, November, 2003 12:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да нет же, всякие CGI исполняются сервером, а ActiveX выполняется у клиента. И понятное дело это технология Microsoft, и работает кажется только на Windows-системах, в последнем я правда сейчас не уверен, но поначалу было так.

Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go