Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

О Никах на форуме Го-пульс страны

Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, December, 2004 00:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игозавр!

Спасибо за интереснейшую статью.
И комментарии, заслуживающие несомненного внимания.

Что я нашел еще?
Я нашел в твоих рассуждениях и несомненный, на мой взгляд, моральный императив.

Хочу собрать для всех целостную позицию:

1. право анонимности Ника
2. требование индивидуальности Ника (не используется группой лиц)
3. Ник не используется как средство ведения бездоказательного спора
4. Ник не используется как средство безнаказанного оскорбления, глумления, выдачи себя за авторитет, не являясь таковым авторитетом и подобное этому
5. Ник может раскрываться в оффлайне с обязательным условием, например, неразглашения его анонимности на данном ресурсе, в Интернет или могут быть другие условия
6. смена Ника другим Ником демонстрируется сообществу

Что нужно добавить в этот список, что убрать?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: О Никах на форуме Го-пульс страны
Окружор на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 02:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь , есть и другие проблемы анонимности ников .

Зачем нужен форум ? Если для открытого гласного обсуждения и решения реальных вопросов , тогда ники должны быть реальными именами или как минимум гарантированно раскрытыми .

Если все ники анонимны , тогда и круг вопросов ограничивается виртуальным взаимодействием этих ников и абстрактными контурами реальных решений , а для многих реальных вопросов остается электропочта , закрытые страницы ГБ и может быть приватное общение в КГС .

Возьмем например Виртуальный Чемпионат России . Имхо он должен быть чисто виртуальным . Играют анонимные виртуальные ники , в итоге ник-победитель получит от организаторов некий пароль или сообщит анонимный банковский счет организаторам и анонимно получит призовые деньги . Никакого одобрения каких-либо реальных инстанций . Никаких комитетов с подкомиссиями по виртуальной политике РФГ .

Если же считать виртуальность лишь техническим средством , тогда ники должны быть открытыми с подтверждением членства в РФГ . Играют реальные люди с одобрением и поддержкой реальной РФГ , получают реальные призы , как материальные , так и организационные . Нужны комитеты , запрещена анонимность .

Вот фундаментальный вопрос . Либо виртуальность - самостоятельная и самоценная среда , в которой действуют анонимные ники . Либо это продолжение реального взаимодействия реальных людей специфическими средствами .

Если противники анонимности демонстрируют брезгливость к анонимам , мол честному человеку нечего скрывать , тогда такое отношение естественно будет взаимным , и форум расщепится на две игнорирующие друг друга прослойки - открытых реалов и анонимных виртуалов . Вряд ли это соответствует объединительной сверхзадаче форума , но такое взаимное игнорирование быстро закончится . Возможны неформальные обещания со стороны ников - сыграть в реальном турнире , купить книгу , прийти на лекцию . Хуже будет , если запретить анонимность ...



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: О Никах на форуме Го-пульс страны
godsword на rugo.ru Знаток Го
14, December, 2004 02:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Окружору - 10 баллов за смену профиля.
Оперативно сработано ;-)))

И по сути постинга полностью поддерживаю.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: О Никах на форуме Го-пульс страны
Окружор на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 02:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет смысла пугаться медленно



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: О Никах на форуме Го-пульс страны
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
14, December, 2004 02:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Какие же Вы пугливые!
Самым запуганным хочу задать 2 вопроса.
Первый. Кто читал "36 стратагемм"?
Второй задам тем, кто положительно ответит на первый.

Re: О Никах на форуме Го-пульс страны
Окружор на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 02:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я пробовал . Гошные темы не запомнились , военные темы банальны , соответствие этих аспектов отсутствует . Такое вот храброе анонимное имхо . Поэтому ответ на второй вопрос - "не знаю" .



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: О Никах на форуме Го-пульс страны
пришелец на rugo.ru Гость
14, December, 2004 02:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Окружор писал(а):

> Я пробовал . Гошные темы не запомнились , военные темы банальны
> , соответствие этих аспектов отсутствует . Такое вот храброе

Для соответствия вроде есть другая книга - "Го и 36 стратегем" (если не переврал название).

Re: О Никах на форуме Го-пульс страны
Окружор на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 02:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А... Спасибо . Тогда извините - не читал . Я говорил о книге Ма Сяо Чуна про Го и 36 стратагем



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: О Никах на форуме Го-пульс страны
пришелец на rugo.ru Гость
14, December, 2004 02:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Окружор писал(а):

> А... Спасибо . Тогда извините - не читал . Я говорил о книге Ма
> Сяо Чуна про Го и 36 стратагем
>

Я имел ввиду "Го и 36 стратагем" :^).
А что, есть русский перевод этой книги?

Re: О Никах на форуме Го-пульс страны
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
14, December, 2004 03:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть русский перевод.

Re: О Никах на форуме Го-пульс страны
пришелец на rugo.ru Гость
14, December, 2004 03:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нельзя ли его скачать?

Re: О Никах на форуме Го-пульс страны
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
14, December, 2004 03:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня он только на бумаге.

Re: О Никах на форуме Го-пульс страны
Окружор на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 08:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пришелец , книга "Го и 36 стратагем" Ма Сяо Чун продавалась обычным тиражом , думаю и сейчас можно купить .



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: О Никах на форуме Го-пульс страны
пришелец на rugo.ru Гость
14, December, 2004 08:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Окружор писал(а):

> Пришелец , книга "Го и 36 стратагем" Ма Сяо Чун продавалась
> обычным тиражом , думаю и сейчас можно купить .
>

А где?

Re: О Никах на форуме Го-пульс страны
Окружор на rugo.ru Любитель Го
14, December, 2004 08:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Только не у меня :-)

Если у кого есть на продажу - наверно откликнутся



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go