Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Дела давно минувших дней
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
17, December, 2004 19:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Класц!!!

А ещё чего-нибудь?



&lt;Китай в нашем сердце&gt;

Re: Дела давно минувших дней
Альберт на rugo.ru Любитель Го
17, December, 2004 19:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Будет, будет.
Но не все сразу.
Я же сказал: "Продолжим байки", а не "Закончим байки" :-)



Все в мире относительно.Даже го.

Берут ли профи ход назад?
Альберт на rugo.ru Любитель Го
18, December, 2004 23:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может в общем случае и не берут.
Но со мной приключилась вот какая история.
1991 год.
Американский го-конгрес в Рочестере(граница с Канадой рядом с Ниагарским водопадом). От России двое. Я - частным образом и Паша Игнатьев - представитель федерации го СССР (асташкинской тогда).
Я записался 5 даном, но с таким же успехо мог записаться 6-м (что я и делал потом). Рейтинг система у американцев просто дурацкая. Наверное всегда такая была и сейчас такой осталась. В то время в Штатах проживало очень мало профи. Наверное не больше 5 человек.
Рэдмонда не считаем. Он в Штатах не играет. Джеймс Кервин получил 1 дан где-то в районе 1979 года. И уже тогда на профи явно не тянул. Джанес Ким - в то время вполне нормальный 1 дан профи. Сузуки-сан 5 дан из Сиэтла. И еще парочка. Сейчас уже не помню точно имен.
Сузуки-сан тогда уже был весьма старым. Но имел достаточно известую школу в Сиэтле, через которую прошли многие сильнейшие любители го в Америке.
Пожалуй, штат Вашингтон тогда был самым сильным в Америке по го благодаря этой школе. На конгрессе была достаточно представительная делегация профи из Японии (около 20 человек) во главе с Тозава-саном 9 дан. Тозава был хорошо известен питерским игрокам. Но речь сейчас пойдет не о профи из Японии, а о Сузуки-сане.
Мне пришлось сыграть с ним на форе 2 в сеансе из 3-х человек. Двух американцев он достаточно быстро прибил, а со мной сразу получил хуже. То есть 2 камня форы так и оставались неотыгранными втечение всей партии. Это очень огорчало маэстро. Ну проиграл бы он мне хотя бы очков 5 - куда ни шло. Но на доске стояло твердые -15 и никаких шансов по ходу. В какой-то момент маэстро не выдержал и сделал форсированно проигрывающий ход. Я сказал ему об этом и моментально продемонстрировал все летальные варианты. К моему изумлению, вместо того чтобы сдаться, он вдруг попросил ход назад. Играем дальше. И ходов через 10 ситуация повтрояется буквально. Я опять, без продолжения игры демонстрирую все фатальные варианты. И маэстро опять (!) берет ход назад. В конце концов я довел эту партию до законных +15, а про себя подумал, почему же все-таки он не сдался, да еще брал ходы назад?
Может я нанес своим поведением ему душевную травму? Вместо того, чтобы спокойно продолжать партию, я, как дошкольнику, демонстрировал ему варианты, заняв как-бы его кресло профи?
К сожалению я так и не узнал ответа на этот вопрос. Сузуки-сан уже давно отошел в мир иной.

После партии у нас состоялся любопытный разговор.
Он сказал, что у меня лицо Будды (круглое-лунообразное) и что это очень хорошо.
Что у Горбачева тоже лицо Будды. Что он принес в мир много добра.
Закочил он тем, что стал уговаривать меня стать его учеником. Умеет ведь подъехать. :-)
Я бы наверное с радостью тогда согласился. Но в России меня ждала беременная жена и мне уже было не до совершенствования в го. Если бы Сузуки предложил мне на год раньше, я бы скорее всего согласился.

Насчет Горбачева мы немножко поспорили. Я был, как и многие тогда, недоволен его нерешительностью (напомню, дело было в начале августа 1991 буквально за 2 недели до ГКЧП). И привел в пример Ельцина, как надежду всей страны. Сузуки очень рассердился. Сказал, что человек с головой в форме груши принесет одни несчастья России. На том мы и расстались.

Вот такая забавная история приключилась со мной в первый же год знакомства с Америкой.



Отправка отредактированного (23/12/04 18:10)

Все в мире относительно.Даже го.

Мои спортивный отношения с ведущими игроками России.
Альберт на rugo.ru Любитель Го
19, December, 2004 01:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сейчас мне бы хотелось вспомнить о своих отношениях с нашими мастерами.
Кое на ком я уже останавливался, но здесь постараюсь резюмировать.
Как мне кажется (может я и ошибаюсь), я отношусь к категории почти бесконфликтных игроков. За игровой доской у меня наверное ни с кем не возникало конфликтов, за исключением одной партии с Валерой Шикшиным, но он уже давно извинился за тот инцидент, и я считаю вопрос закрытым (со своей стороны).
Немного о причинах такой бесконфликтоности. Я все-же думаю, что они не в бесхребетности, а в некоторых объективных вещах лежат.
Я никогда не был финансово зависимым от го и даже не пытался.
У меня всегда были другие, более существенные источники доходов. Кроме того, я не участвовал никогда в большом числе турниров, и никогда не претендовал ни на какие поездки куда либо в ущерб другим. Один раз представлял Россию на Кубке Инга в 1993 году. Но вряд-ли тогда это была такая уж сладкая конфета. В результате я от той поездки остался в финансовом нуле, хотя и это было для меня достаточно безразлично.
Кстати, я туда отобрался только потому, что Хмыров, занявший место выше моего 6-ого на чемпионате России, отказался от поездки.
Вот и все.
Года до 1993 я помнил абсолютно все балансы со всеми нашими игроками. Потом был перерыв, и я уже не так точно помню балансы. так что заранее извиняюсь, если где наврал. Но сильно я вряд-ли навру.
Я сейчас поделюсь о своих ощущениях от встреч с игроками. И мне конечно было бы интересно, насколько взаимны были наши ощущения.
Я еще прошу прощения, если кого забуду. Это совсем не преднамеренно.
Теперь по порядку.

1. Лазарев. У меня с ним твердая баранка. О:5 или что-то около того.
Как я уже писал, с ним всегда одна и та же история - минус пять очков и никаких перспектив в течение всей партии от начала до конца. Как будто играешь очковое йосе с самого начала партии. Наверное он просто на голову лучше меня понимает соотношение баланса на доске.
2. Богданов. Примерно 0:14. Из них партий 8 я проиграл вчистую. В 6 в отчаянной борьбе с обоюдоострыми шансами. И в 3-х из них проиграл, имея преимущество очков в 5 в позиции, когда буквально пора забивать нейтралки.То я угол не защитю, и он построит там секи. То просто убьет груапу с тремя глазами (я не шучу), то еще какая несуразность - типа играем последнее ничего не решающее ко и я вдруг забываю ответить на ко-угрозу. В общем мистика да и только. Хотя, повторюсь, я в жизни проиграл не больше десятка таких мистических партий.
3. Леша Попов 0:5
Из них 2 проиграл, будучи кюшником, а еще 3 проиграл просто потому, что думал что выиграю без проблем. Для меня Леша никогда не был раздражителем - вот и результатю
4. Валера-Соловьев. То ли 0:3, то ли 0:4. Я точно не помню.
По правде, у меня был один шанс в самой первой партии, где он неправильно разыграл джосеки. Есть такая простенькая джосеки, когда на мое какари против его хоси он делает никкэн такабасами. Я лезу в сан-сан, он тянет свой хоси к этому такабасами, И в конце концов не должен ловить камень в шиче, даже если он и ловится.
Валера почему-то его поймал в шиче. ну и получил стандартную в таких случаях неприятность. Он конечно не стал ее доводить до стандартного абсурда с потерей всех камней. Но в конце концов построил хорошее влияние и реализовал его. Против Васи Ерохина у него наверное бы такой номер не прошел. Ну, я не Вася Ерохин. В остальных партиях я почему-то не смог настроиться на борьбу и проигрывал достаточно уверенно. Валера вполне сдержанный и воспитанный человек и никогда не высказывался в том плане, что я играю значительно слабее его, вот у меня и не хватало мотивации.
5. Рустам Сахабутдинов.
Сейчас у меня с ним что-то типа -1. Наверное 5:6. Но последние две партии я ему проиграл уже после своего возвращения. А сейчас он играет наверное камня на 2 лучше меня.
Раньше же этот игрок вызывал во мне всегда сверхмотивацию своим демонстративным, как мне казалось, отношением ко мне как к клиенту.
За что и поплатился неоднократно. Во всех партиях, где я его обыгрывал, была жесткая борьба - очко в очко, но я бился до конца и выигравал пару-тройку очков. А там где проигрывал, результат был вполне закономерным. :-)
6. Наиль Сахабутдинов. Наверное можно считать, что у меня с ним 2:0.
Я не склонен все-же считать тот проигрышь в легкой партии перед туром за настоящий. Честно говоря, я был раньше очень высокого мнения о его игре, и сам не понимаю, как я его обыгрывал. Ведь боялся я его даже больше чем Лазарева. :-)
7. Вася Ерохин. 2:11 Это мой учитель. Своим учителем он считает Минору Китани. На нем я наверное вообще научился играть в го. без преувеличения, я наверное сыграл с ним более 1000 легких партий. Начиная с форы 5. В последние годы в легких партиях у нас был примерное равенство, но вот в турнирных партиях я так и не научился преодолевать его сверхтерриториальный стиль. Мои мешки он дырявил с легкостью необычайной. Те два раза, когда я его обыграл, я просто совершенно случайно съедал его большие группы в своих мешках. Вероятность их съедения я честно оценивал как 1:10. Так уж мне повезло.
8. Руслан Сайфуллин. С ним у меня примерно минус 1. Что-то около 5:6.
често говоря я так и не могу понять, зачем он мне проигрывает каждую вторую партию. Такое ощущение, что он это делает просто специально. Играет нормальные партии в турнире, а со мной начинает вдруг финтить, как будто играет со мной на форе по крайней мере 4.
Может просто сильно уважает и так проявляет свое уважение? В общем я не знаю, в чем тут дело.
9. Жорж Иваныч Нилов. 8:5 (примерно)
Против Нилова мне всегда играть весело. Всегда хорошее настроение и всегда на достке закручивается какая-то несусветная карусель, скорее характерная для каких-нибудь легких партий. Такое ощущение, что ничто не довлеет над нами и мы просто играем в свое удовольствие. У меня это получается чуть лучше.
10. С московскими мастерами (Саша Попов, Хмыров и Гоменюк) у меня слишком мало личных встреч. Где-то по 3-4. У Саши и Хмырова я выиграл по разу, проиграв наверное по 2 раза, а Гоменюку просто проиграл пару раз. Честно говоря особо ничего не отложилось, кроме того, что Сашу я уделал в его же санренсее (помните, какой он грозный был?), а проиграл как раз обе партии черными.
11. Ваня Детков 1:5 (один точно, пять примерно). Про это я уже рассказывал.
12. Сергей Межов. 3:6 (примерно).
Наверное я бы сыграл против Сергея и получше, если бы в каждой партии не расчитывал, что он вот-вот где-нибудь лоханется. Но он лоханулся всего 3 раза. Почему то гораздо меньше, чем он это делает с другими. :-)
13. Пан Богацкий (Аркадий). 3:0
Первый раз был очень для меня забавный. Это было в г. Сочи, куда я приехал 1 кю, а у Богацкого тогда значился 5 дан. Я еще тогда напрочь не понимал в фусеках, и этим непониманием напрочь же сбил Аркадия с толку. Я выиграл, чем обидел сразу всю украинскую делегацию. После матча они мне всей толпой во главе с паном доказывали, что я конечно должен был проиграть, на что я радостно соглашался.
14. Юра Ледовской.
С ним у меня вообще непонятный счет. Судите сами. Первый раз я выиграл у него, когда я был на 5 разрядов сильне. Далее он меня один раз обыграл, что позволило ему в конце концов выиграть сочинский турнир мастеров (первый турнир мастеров в его жизни). А затем я один раз проиграл ему партию в Европе, где честно выигрывал, но он меня попросил проиграть и я проиграл. А второй раз опять же, когда я проиграл ему, чтобы наказать себя любимого. Вот такая у меня с ним странная статистика. И ведь уже не исправишь.
15. Юра Плющ. Где-то 3:4
У меня отношение к Юре примерно такое, как у Рустама ко мне. Поэтому наверное и счет не в мою пользу. Но я все-равно считаю, что играю лучше Юры. :-)
С остальными я не так часто играл, кроме ленинградцев. Но никаких особых ассоциаций насчет ленинградцев у меня нет, кроме легкого ощущения того, что Кашевник и Горчаков были моими клиентами. Горчаков меня иногда обыгрывал, но это не считается. :-)
А вот с Женькой Матвеевым я вообще не помню какой баланс, кроме того, что проиграл ему года полтора назад в Питере. Может он помнит?
Пока все. Пошел спать.



Отправка отредактированного (21/12/04 11:42)

Все в мире относительно.Даже го.

Как надо наказывать за игнорирование сенте
Альберт на rugo.ru Любитель Го
20, December, 2004 03:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все помнят, какую грозную силу представлял Шутаи Чанг в начале 90-х в европейских турнирах.
Казалось, его невозможно обыграть.
И когда Витя Богданов наконец сделал это, мы им гордились как национальным героем.
Мне доводилось играть С Чангом три раза в турнирах.
Первые два раза я проиграл бесславно, как проигрывали многие, даже очень сильные игроки этому монстру. Один раз мне удалось избежать встречи с ним. На парижском Гран-При 1990 года меня в первом туре прожеребили сразу с двумя игроками. С Чангом и с Шепперсоном. Когда я скромно указал на это организаторам, они дали мне великодушно выбрать самому соперника. Я конечно же выбрал Шепперсона. Это же всего пятый дан!. Надо сказать, что потом я сильно пожалел об этом. Шепперсон - это такой кадр, который любой свой ход сопровождает массой непонятных телодвижений в стиле джаз, в еще более быстром темпе он сопровождает ваши ходы. Да иногда еще похрюкивает в такт этим телодвижениям.
Короче, я этого джаза долго не выдержал и проиграл таки совсем чуть чуть. Это так, вспомнилось вдруг. Я почти уверен, что и у остальных наших ребят были схожие ощущения. Наверное практически все когда нибудь встречались за доской с этим парнем.

Лучше бы я тогда Чангу продул. И на душе было бы не так противно, и к-т бы Чанг мне привез немеряный. тем более, он кажется и выиграл тогда этот Гран-При. Ладно, что было, то было. Теперь не вернешь.

Перенесемся в 1993 год. Гран При в Хельсинки. Я туда еду с Богдановым без Лазарева. В душе уже примериваюсь к законному 2-ому месту. Среди финнов тогда трудности могли представлять Матти Сивола и Веса Латикайнен. Извините, если где забыл удвоить им букву. Ну и так понятно, о ком идет речь. Трудоности, как и ожидалось, оказались вполне преодолимыми. Где-то в начальных турах я прибил Матти, Веса сам отклеился. Но вот самая то неожиданность заключалась в том, что на турнир совершенно непонятным образом занесло Чанга. А это значит, что приходится переориентироваться на 3 место.
Вот с такими мыслями о перспективах играю в третьем туре против финского 3 дана и проигрываю на ровном месте.
Все планы рушатся. Тем более, в следующем туре Чанга опускают на меня. Я был страшно зол. Так зол, что всю злость сконцентрировал на этом дурацком Чанге. Думаю, какого хрена (именно хрена!) я ему должен проигрывать? Ни хрена я никому не должен!
Вышел на этого Чанга как на корриду. А он такой сидит, и ни фига не подозревает о моих злостных намерениях. Спокойный такой.
Я играю черными. Он, соответсвенно белыми. Ну, думаю, вот ты и попался мне прям с первого хода. Сейчас буду тебя мочить (именно так - мочить!).
Играем фусэки. Я уже партию забыл в деталях. Только смутные ощущения остались. Помню, что хода после 15 он мне вдруг не ответил. Вернее, по позиции там наверное можно было и не отвечать. Но я то твердо считал, что сыграл сенте, а он ответил в другом месте. Ну все думаю, тебе конец!

Следующие 200 ходов были делом техники. Я просто продемонстрировал ему, что зря он не ответил на мое сенте. :-)
Партию, конечно, наблюдала вся финская го-общественность. Я до конца турнира чувствовал, что стал национальным героем Финляндии. А Матти Сивола стал меня уважать просто пожизненно - как Лазарева с Богдановым.
Потом был последний тур. И я на крыльях воодушевления, как коршун, налетел на Витю, который успел этому Чангу проиграть.
Налететь то налетел, да 2-3 очка уступил, как ни кочевряжился.
В итоге занял свое 3 место. А Чанг тогда кажется по к-ту обошел Витю.

Еще раз я Чанга встретил в том же году на американском Го Конгрессе.
Он тогда приехал никому неизвестным в Америке. Американцы долго не могли с ним договориться, под каким даном его записывать. Пока я не встрял и не сказал им открытым текстом, что этот парень приехал не за их американским 6-м даном, а за 1-м местом.
Чанг тогда все-таки лоханулся в одном туре и в результате занял то ли 2, то ли 3 место. Но самое смешное заключалось в том, что Чанг приехал в Штаты специально, чтобы не бодаться в европейском конгрессе. Он думал, что в Штатах спокойненько без напряжения возьмет положенный приз. Вот что значит неинформированность!
В Штатах турниры под эгидой AGA имеют чисто символические призы. Никто на них не живет. На Чанга было больно смотреть, когда он обнаружил в конвертике всего $200. Это при том, что за учстие в турнире он выложил наверное около $400.



Отправка отредактированного (20/12/04 12:01)

Все в мире относительно.Даже го.

Новогодняя сказка
Альберт на rugo.ru Любитель Го
20, December, 2004 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте, детки, внучата и правнучки.
Расскажу я вам историю, которая произошла еще в те годы, когда в нашей стране не у каждого человека дома был интеренет. Вам трудно в это поверить. Вы скажете, такого не могло быть. Но, поверьте, это было именно так. Было это где-то в начале нового тысячелетия.
И вот, те счастливчики, которые уже освоились во всемирной паутине, тихо мирно базарят за го, фантазируют на темы гармоничного развития и половой совместимости го спортивного и го духовного. В общем ведут вечный спор между лириками и физиками от го.
Были там всем известные в узких гошных кругах товарищи: Неправый Носок, Ранний Обед, Очень Древний Еврей, Хитрый Татарин Митрий, Григорий Путеносец, Рейтинг Регламентович, Дзига Петров и многие другие.
Как вдруг откуда ни возьмись налетел на форум какой-то многорукий фантомас. Одной рукой бьет по фейсу Очень Древнего Мастера Кю. В другой руке держит огромное кривое зеркало Загобанья - смотритесь мол ребята и наслаждайтесь. Третьей рукой гладит по головке Гришу Путеносца - иди, Гриша, своим путем. Иди и не сворачивай. Гриша от такой фамильярности аж в столбняк впал - сам себя в игнор послал - че делать - не знает. Короче, построил этот Фантомас всех непривычным образом, да еще крутого го-авторитета из себя корчит.
Те кто случайно не пострадал от такого запанибратства кинулись в философию. Мол, что за дядька фантомас дураков из строит нас.
Поначалу накинулись на Клыкастого-мордастого. Ты, мол, тут один такой
зверюга неразборчивый. Сейчас мы будем тебя сосчитать. А зверюга мордастая сразу смекнула, что ситуацией можно порезвиться и давай фантомасу подыгрывать. Ну тут уж все бросились совсем в фантастические предположения. Хорошо хоть не добрались до вездессущих масонов.

Кончилась эта заварушка весьма неожиданно. Фантомас вдруг впал в ностальгию, глаза у него увлажнились и маска сама растаяла. И оказался он простым новогодним Львом Бонифацием.
Стал всем сказки расказывать - фокусы показывать. А детишки кричат: "еще, Бонифаций, еще!" И Бонифаций опять фокусы показывает, байки рассказывает. И теперь, как бы он ни рычал, детишки его не боятся.



Отправка отредактированного (21/12/04 11:23)

Все в мире относительно.Даже го.

Re: Дела давно минувших дней
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
20, December, 2004 15:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Все ошибаются, но только глупец упорствует в своих ошибках" Конфуций.
Очередные откровения нашего радио. =)



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Дела давно минувших дней
Kaban на rugo.ru Любитель Го
20, December, 2004 15:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С наступающим нас Рождеством и Новым годом!
Спокойной ночи, малыши. :-)



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: Дела давно минувших дней
BAM на rugo.ru Гость
20, December, 2004 18:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


>13. Пан Богацкий (Аркадий). 3:0
>Первый раз был очень для меня забавный. Это было в г. Сочи, куда я >приехал 1 кю, а у Богацкого тогда значился 5 дан. Я еще тогда >напрочь не понимал в фусеках, и этим непониманием напрочь же сбил >Аркадия с толку.

Эдик, по-моему, ты что-то напутал. 1-м кю я в жизни (в том смысле, что с тех пор как стал даном) не проигрывал.
1 данам - было, например Чебурахову в Челябинске, а 1 кю - нет.
И по-поводу 3-0 у меня тоже глубокие сомнения. Специально буду архивы поднимать.

А за байки большое спасибо. Я и сам многого из того, что ты написал, не знал.



Это все мое :)
[ufgo.org], [bigo.ufgo.org], [fuseki.info]

Re: Дела давно минувших дней
Альберт на rugo.ru Любитель Го
20, December, 2004 20:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чуть промахнулся.
Действительно. В 1984 я выиграл турнир разрядников в Сочи. У меня тогда был 1 кю. Там играл и Юра Ледовской примерно с 5 или 6 кю.
А в следующем турнире я уже имел 1 дан и играл в группе мастеров.
Мы с тобой играли почти в первом туре. А турнир тогда как раз Юра и выиграл.

>>И по-поводу 3-0 у меня тоже глубокие сомнения. Специально буду архивы поднимать.

Это хорошо, когда архивы поднимают.
Хорошо бы вообще опубликовать таблицы всех турниров.
Навести полную статистику игр. Как это есть в футболе.
Я думаю, многим бы это было весьма интересно.

На союзных соревнованиях по моему самой большой разницей в разрядах с выигрышем младшего разряда была партия из полуфинала России, на котором присутствовала делегация из Азербайджана.
Один азербайджанский пятый дан проиграл игру на равных нашему 10 кю.
Правда может 5 дан был по нардам. Я точно не помню.



Отправка отредактированного (20/12/04 22:38)

Все в мире относительно.Даже го.

Re: Дела давно минувших дней
Kaban на rugo.ru Любитель Го
20, December, 2004 21:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Альберт писал(а):

> Это хорошо, когда архивы поднимают.
> Хорошо бы вообще опубликовать таблицы всех турниров.
> Навести полную статистику игр. Как это есть в футболе.
> Я думаю, многим бы это было весьма интересно.

Полную статистику навести не реално, но Владимир Ильич взялся за самые важные турниры, и публикует результаты в ГБ. Если у кого-нибудь есть информация - поместите ее в ГБ.



Виктор aka &quot;Председатель ревизионной комиссии РФГ&quot;

Re: Дела давно минувших дней
Альберт на rugo.ru Любитель Го
20, December, 2004 22:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это почму это не реально?
У меня, например, есть абсолютно все таблицы турниров, в которых я играл с 1984 по 1990 годы. По крайней мере разультаты турниров мастеров наверняка можно все поднять. Фактичеси каждый игрок увозил с турнира заверенную табличку турнира. Журналы Панюкова уже давно выпускаются. А там практически все турниры уровня мастеров есть. результаты европейских турниров тоже во всяких го-бюллютенях есть.
Думаю, всем скопом элементарно все восстанавливается. Было бы желание.
Можно еще Пашу Игнатьева тряхнуть. Он человек скрупулезный. У него даже по футболу есть не одна сотня футбольных календарей со всего Союза. Он это дело любил.



Отправка отредактированного (20/12/04 22:33)

Все в мире относительно.Даже го.

Как я сам для себя развеял миф о непобедимости китайских профи
Альберт на rugo.ru Любитель Го
20, December, 2004 23:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Было это опять же в 1991 году в США.
Как я там оказался и мои приключения в Штатах я опишу позднее.
Сейчас остановлюсь на одном эпизоде, который, думаю, будет интересен и уважаемой публике.
В то время в Штатах (да и сейчас наверное) в верхних строчках рейтинга было засилие выходцев из Азии. Сильных белых игроков можно было всегда по пальцам пересчитать. В то время единственым таким игроком был Рон Снайдер, игравший примерно в силу Деткова. Остальные белые игроки были уже мне по зубам. По крайней мере в турнирах из игроков первой пятерки белых я проигрывал только Снайдеру.
Так вот, американские белые игроки очень любят устраивать party с выездом куда-нибудь в кемпинг целыми семействми и играть в го. Меня несколько раз приглашали совершенно бесплатно на такие party. И я там играл роль маэстро, давая американским 1-4 данам фору от 2 до 7 камней.
В общем на Восточном побережье уже у меня стал образовываться авторитет среди белых, потому что я был способен на равных обыгрывать азиатских 5-6 данов. Что белым тогда было явно не по зубам.

В то же время на восточном побережье появился один весьма сильный игрок китайского происхождения. Он появился недавно и основной его работой была, как и у большинства китайских эмигрантов, трудовая повинность в китайском ресторане. В свободное же время он ездил по Восточному побережью и обыгрывал всех подряд без различия цвета кожи. При этом давал минимум 2 камня форы. Сам он представлялся 2-м профессиональным китайским даном. Я не на 100% уверен, что это была правда, но результаты его говорили сами за себя. Вот одному моему приятелю и пришло в голову свести нас в показательном матче в Массачусетсе. Игра состоялась у него в доме. Приехало достаточное количество зрителей из соседних штатов. Мы условились на контроль 4 часа каждому. Сначала он потребовал, чтобы мы играли на форе 2, на что я наотрез отказался. Ситуация была патовая и ему пришлось согласиться на игру на равных. Боле того, по жребию мне достался белый цвет. Я, честно говоря, здорово перетрухнул. Но виду не подавал.
А решил на сей раз призвать всю го-философию, которую только мог откопать в своем подсознании. Сидел и настраивал себя не на поединок, а на гармонию позиции. Никогда этого не делал, а тут решил испытать последнее средство.
Игра началась и я каждым ходом старался найти тот единственный ход, который дает абсолютное равенство на доске. Это было весьма сложно технически и невероятно утомительно психологически. Но у нас был вагон времени и я решил его использовать на всю катушку.
Короче, всю партию я изображал сжимающуюся пружину, а он изображал пресс ее сжимающий. Так партия протекала хода до 200. И при оценке позиции каждый раз у меня возникало ощущение абсолютного очкового равенства. Думаю, что и у него были примерно такие же ощущения. Мы как-то не предусмотрели в регламенте перерыва. И вопрос заключался в том, кто все-таки быстрее сломается.
После 6 часов борьбы он первый попросил пощады и потребовал небольшой перерыв на чай. Интересно, что это как-раз возникло в тот момент, когда я почувствовал, что у меня примерно плюс полтора. Пружина потихоньку стала разжиматься. Наверное и он это почувствовал. А после получасового перерыва он вдруг прибег к другой китайской хитрости, заявив что он себя неважно чувствует и что мы могли бы отложить партию вообще на сутки. Я уперся, потому что во первых этого не было в регламенте, а во вторых потому, что на самом деле он был все-таки посильнее меня, и наверняка бы анализ в йосе провел гораздо лучше. Короче, я наотрез отказался и мы продолжили. Развязка наступила достаточно быстро, ходов через 15 после перерыва на доске стояли все те же +1,5 очка в мою пользу в ситуации, когда кажды ход стоил еще очков 6. То есть конечно же ситуация была еще абсолютно непредсказуемая. На доске возникло положение, когда надо было очень точно оценить, является ли мой следующий ход сенте против небольшой группы его камней или нет. В своих прикидках я полагал, что является (при этом у меня плюс 1,5). Если же это не сенте, тогда наверное уже у него примерно такое преимущество. Короче, на первый взгляд это было сенте с вероятностью примерно 80%. Я сделал этот ход и он надолго задумался. Я тоже от нечего делать задумался. И стал считать все варианты. В конце концов у меня вышло, что это все-таки сенте. Не знаю, что он там насчитал, только он не ответил, а сделал большой готе ход. Я с некоторой опаской начал операцию по отъедению камней, и она удачно завершилась. Я первый раз в жизни увидел то, что назывется потерять лицо. Этот китаец на моих глазах потерял лицо. Стал как будто в 2 раза меньше. Наверное для него это было сверхунижение. По крайней мере после этого случая больше о нем никто ничего не слышал.
Так я развеял сам себе миф о непобедимости китайских профессионалов. Хотя, я не на 100% уверен, что это был профи.
Китайцы ведь такие вруны. :-)



Отправка отредактированного (23/12/04 18:02)

Все в мире относительно.Даже го.

Re: Дела давно минувших дней
Альберт на rugo.ru Любитель Го
21, December, 2004 23:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Teh. Director писал(а):

> "Все ошибаются, но только глупец упорствует в своих ошибках"
> Конфуций.

Все упорствуют в своих ошибках.
Но только глупец это делает демонстративно.
Бонифаций.



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Дела давно минувших дней
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
22, December, 2004 00:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> "Все ошибаются, но только глупец упорствует в своих ошибках"
> Конфуций.

>Все упорствуют в своих ошибках.
>Но только глупец это делает демонстративно.
>Бонифаций.

Оказывается есть глупцы, которые не только упорствуют в своих ошибках, но и делают это демонстративно =) Так держать.



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Дела давно минувших дней
Альберт на rugo.ru Любитель Го
22, December, 2004 00:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть глупец, который других держит за глупцов.
Да еще упорствует в этом.
Имя ему конфуз (по латыни конфуций) :-)



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Дела давно минувших дней
orange на rugo.ru Любитель Го
22, December, 2004 00:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А еще был один глупец который упорствовал в том что знает что он ничего не знает. Сократ кажись его звали.

Re: Дела давно минувших дней
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
22, December, 2004 01:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Есть глупец, который других держит за глупцов.
>> Да еще упорствует в этом.
>> Имя ему конфуз (по латыни конфуций) :-)

Альфред Бонифатьевич, душка вы наша, ну к чему так усердцвовать?
Уж всех мудрецов изцитировали до дыр...
Ну мы уже поняли, - вы крупный авторитет, который раздает всем по понятиям.
Что-нибудь еще?



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Дела давно минувших дней
Альберт на rugo.ru Любитель Го
22, December, 2004 01:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прям паноптикум глупцов:
Конфузий, Сократ - это прозвище он получил за убогость (краткость) мыслей, Платон (Плутон - плутишка), Архимед (дряхлый медный лоб). :-)



Отправка отредактированного (22/12/04 02:23)

Все в мире относительно.Даже го.

Re: Дела давно минувших дней
Окружор на rugo.ru Любитель Го
22, December, 2004 01:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ага , чуть что умное - сразу Сократ :-) Многие , многие догадывались , что ничего не знают и "дураками помрут"

Мое любимое на эту тему -

Много лет размышлял я над жизнью земной,
Неизвестного нет для меня под луной,
Мне известно, что мне ничего не известно -
Вот последняя правда, открытая мной!
Омар Хайям.



Отправка отредактированного (22/12/04 01:22)

Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go