Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

То, что было потеряно

Альберт на rugo.ru Любитель Го
16, December, 2004 17:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не буду останавливаться на том, что мы приобрели после наступления Новой Эры в истории нашей страны и в го в частности.

Остановлюсь на том безусловно отрицательном моменте, котоый приобрели.

Кто помнит атмосферу турниров 80-х, прекрасно помнит, что все турниры проводились по регламенту не более одной партии в день, с обязательной записью партий, а далее, хоть и не обязательным, но вполне традиционным разбором практически всех партий прошедшего тура.
Ни один из мастеров не отказывал никому, во первых, в разборе своей партии, а во вторых, в партии, которую ему предлагал кто-нибудь разобрать. Это были благословенные дни. Каждый такой турнир приносил огромную пользу. Мастера общались с народом и делились всеми своими знаниями что называется но горячему следу.
Все изменилось с выходом на международную арену. Точнее с этих европейских турниров выходного дня Гран-При, когда в день игралось по 2-3 партии практически с утра до вечера. Ни о какой обязательной записи, разумеется, и речи не было. Тем более не оставалось ни сил, ни времени на разбор партий. Я прекрасно помню свои первые ощущения после того пражского Гран-При 1989 года, когда я думал, что просто не доживу до следующего дня. Нескольких турниров хватило, чтобы приноровиться к такому графику. Но в сухом отсатке мы получили традицию, которую и стали применять у себя.

Насколько я помню, последним из могикан (форпостов), требующих обязательной записи, был Паша Игнатьев. Во время финала ч-та СССР, который проводился на небезызвестной Пушкинской 10, только по его настоянию все должны были записывать свои партии и сдавать ему лично. Помню, что многие очень негативно относились к этому. Уже привыкли к турнирам, где можно было халявно не писать партии.

Собственно и все. Насколько я знаю, традиция всей шоблой, когда в номере набивалось человек по 10, чтобы разобрать очередную интересную партию, давно умерла.



Все в мире относительно.Даже го.

Re: То, что было потеряно
Kaban на rugo.ru Любитель Го
16, December, 2004 17:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да. Атмосфера конца 70х начала 80х действительно была такой. Помню еще, как кюшники садились рядом с играющими данами и вели параллельную запись для самостоятельного разбора дома. С литературой тогда было ну очень туго и записи партий имели огромное значение.
В секцию я приходил для того, чтобы сыграть партию с более сильным игроком И РАЗОБРАТЬ ее по горячим следам. Не помню такого случая, чтобы сыгранная мною партия не была разобрана. Такую же практику мы завели в общежитии, где собственно и было сыграно большинство партий. Помню свой восторг и восторг оппонента когда мы в первый раз в жизни разобрали партию с вариантами не заглядывая в запись.
Действительно, вокруг некоторых разборов собиралась маленькая толпа слушателей-зрителей.
Забавное наблюдение. Канадского бойоми тогда то ли не существовало, то ли мы о нем не знали. Использовали японское. Владелец часов в секундной стрелкой, или уже появившихся тогда цифровых часов, садился рядом и отсчитывал 20, 15, 10, 5, 4, 3,... на каждый ход. При чем как-то сам собой находился желающий.
Студенты ФРТК даже пытались спаять электронные часики, отсчитывающне бойоми, но дальше принципиальной схемы дело не пошло.

Где-то в 82-83 году я начал замечать некоторые скандалы среди данов. Дальше не знаю. Работа завалила меня полностью, и я на 15 лет выпал из гошной жизни.
Через 15 лет я обнаружил уже совсем другое сообщество. Тем не менее не жалею. Ни о том что было, ни о том что есть. Во всем можно найти положительные моменты. А можно и отрицательные. Смотря что искать.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: То, что было потеряно
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
16, December, 2004 18:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Kaban, а что, Го-клуб прямо-таки на Физтехе существовал? Или просто это была тусовка в одной из комнат общаги?

Re: То, что было потеряно
Kaban на rugo.ru Любитель Го
16, December, 2004 19:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В то время клубов го не существовало. Клубами тогда называли здания , в которых кино показывали, кружки кройки и шитья работали, танцев и проч. На физтехе был Физтех-Клуб. Один из залов столовой в которых происходили некие общественные мероприятия.
В Москве была, как мне помнится, секция го при чем то там.

В общежитии я поддерживал, как сейчас модно выражаться "дух го". Т.е. всячески рекламировал игру, обучал, привлекал новый народ, рассказывал то, что знал. К нынешнему понятию "дух го" или "путь го" это не имеет ни малейшего отношения :-)
Брал в секции журналы, фотографировал их. Все вместе делали комплекты. Формальной организации не было, она нам и не нужна была, не было такой потребности. Была потребность в литературе. Деревянных комплектов с пуговичками мы наделали штук 20-30. На ватмане - не посчитать.
Рейтинг отсчитывали по реперным игрокам. Реперными были те, кто получил какой-то кю в Московской секции. Турнир у нас был непрерывный - 2 партии подряд выиграл + 1 разряд, 3 подряд проиграл - 1 разряд.
Тусовка была, но не в одной комнате. Были вовлечены студенты всех курсов ФРТК, жившие в первом корпусе и в Зюзино. Иногда "забивали" большую комнату на первом этаже, около вахтера. Как-то она называлась? То ли РТ-клуб, то-ли еще как. Проводили там занятия или турниры.
Так было в 1976-1982 годах. Потом еще несколько лет продолжалось.



Отправка отредактированного (16/12/04 19:15)

Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: То, что было потеряно
Альберт на rugo.ru Любитель Го
16, December, 2004 19:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я сам не москвич. Питерский.
Закончил физфак ЛГУ. Там го было достаточно популярно. Но я как-то прошел мимо этого в студенческие годы.
В го начал играть по причине личной трагедии. Девушка, в которую был влюблен, вышла за муж за моего лучшего друга. Мне тогда уже 26-й год шел. И тут мне попался Серега Черемшанцев. Я с ним в одной группе учился. У него примерно 6 кю был. Вот, чтобы заглушить душевные страдания, я с ним резался месяца 2. После чего он сказал, что больше мне ничего дать не может, а приведет к мастеру. Мастер оказался другой Серега - Емельянов. Он жил тогда вообще в соседнем со мной доме.
Короче, выставил мне мастер 9 камней и вынес в одну калитку. Тут то я и понял, что такое немеряная крутизна. :-)
Емельянов посоветовал мне уже пойти в клуб Сокол на Петроградской.
Там с книжечки, выданной мне Сергеевым и Макаревичем и началась моя официальная жизнь в го.
Как сейчас помню, присвоили мне тогда 25 кю. И первую партию посадили играть против Володи Титова. Он мне дал тогда максимальную фору 9 и проиграл пол-очка. В той части рейтинга фактически за каждую победу тебя повышали сразу на 1 кю. По крайней мере до 12 кю я добрался без остановок. Окружор мне тогда тоже давал что-то около 6 камней. А постоянным моим клиентом одно время был чукча Ангин, который говорил, что я вообще фишку не секу и никогда не буду.

Наверное, это потому что начал я играть в 25 лет и в спинном мозгу у меня так ничего и не отложилось.
Я понимал, что стандартным образом я вряд ли чего достигну в го. Все-таки возраст не тот. Поэтому и решил действовать напролом и за пол-года выучил 3-х томник Исиды. Ну может быть не совсем до конца. Наверное остановился где-то на половине 3-его тома.
Короче, во всех партиях я пытался ловить партнеров на что-нибудь нетривиальное из Исиды, ловил, очень радовался, а потом не понимал, почему при этом проигрывал. Наверное первый год, даже дорастя по рейтингу до 1 дана я вообще ничего не смыслил в фусеки. Ну просто напроч.



Все в мире относительно.Даже го.

Re: То, что было потеряно
melox на rugo.ru Ценитель Го
17, December, 2004 03:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А мы сейчас на Дальнем Востоке возрождаем традиции, которых мы даже не знали :)
Дружим городами (Владивосток-Хабаровск), ездим друг к другу, играем, общаемся.

Вот весной планируется первенство Дальнего Востока, возможно, устроим фестиваль Го. Мы позавчера общались с Консулом, решили пригласить к нам профи из Нихон-Киин - уже даже продумали для него культурную программу :)

Вот интересно, если расширить формат мероприятия, многие ли игроки смогут приехать во Владивосток? Думаю, что некоторым будет оплачен проезд, точное кол-во человек пока затрудняюсь назвать...



Эксперимент продолжается...

Re: То, что было потеряно
ngarry на rugo.ru Гость
17, December, 2004 11:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо помню обстановку в клубе Сокол на Петроградской в начале 80-х в Ленинграде. А до этого гошная тусовка была в шахматном клубе имени Чигорина. В маленькой комнате на втором этаже с выходом на балкон. Помню как в 1977 году я, будучи десятиклассником, первый раз пришел в клуб. Присутствовало человек 5, все смотрели как играют Игнатьев с Даниловым на настоящей японской доске с фирменными пластмассовыми камнями (свои камни я рубил из линолеума). Я как раз попал на момент розыгрыша ко. Народ вслух активно комментировал, я же ничего не понимал. Тем неменее, с удовольствием записался и принял участие в новогоднем турнире 77-78 гг. Одну из партий я играл с Макаревичем и все пытался выиграть за счет беёми, разумеется, ничего не получилось. Победил тогда, кажется Выдрин. Еще два мероприятия в клубе Чигорина запомнились. Первенство учебных заведений - мне удалось в своем классе набрать команду и приезд японских бизнесменов. Встречи с японскими любителями организовывал Маки Симода. Однако он привозил и профиков, в тот раз была Тиза Кобаяси (сейчас 5 p). Меня сначала посадили записывать партию, который играл Емельянов (сильное впечатление тогда на меня произвел японский блокнот для записи партий), а потом я сам играл - проиграл на форе 3. Тогда я помимо го увлекался фотографией, поэтому остались снимки приличного качества этих мероприятий.



С уважением, Нилов И.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go