Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Путь Го (продолжение 3)

Окружор на rugo.ru Любитель Го
18, December, 2004 12:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Второе продолжение перестало работать , начинаю новое . Отвечаю в основном на постинг из "Путь Го (продолжение 2)" от Maxy , 17/12/04 10:53

Для Maxy.

Меня заинтересовало не умозрительное фантазирование о внешней и внутренней жизни профи , а Ваша реакция на эмоциональные воспоминания Михаила . Вы вставили в его поток сознания свои комментарии , сводя все многообразие чувств к желанию победить .

Видите ли , то же самое можно проделать вообще со всеми человескими эмоциями . Их можно свести к выживанию и (с этой целью) усилению , или к властолюбию , или даже , извините , к поглощению и выделению . Похоже , что по своему происхождению все наши цели и ценности , все эмоциональные , духовные и даже интеллектуальные явления - всего лишь извращения примитивных биологических установок . Их можно таким способом классифицировать , можно выискивать такие корни во всех словах оппонента .

Но правда в том , что человек склонен к бесконечному усложнению своей внутренней жизни , может быть отчасти ради самообмана . Математическая теория симметрии далеко ушла от животной логики , позволяющей , например , предсказать путь другого (прячущегося) животного . Искусство чрезвычайно сильно отличается от животных аналогов , которые мне даже не известны , но вероятно существуют . Любовь ... Вера ... Многое можно свести к многому , только самая суть при этом исчезнет .

Теперь обратно к желанию победить в Го . Да , это эмоциональный фундамент жизни игрока в течение партии , причем одинаковый во всех соревновательных играх . Но только фундамент . Ценность Го имхо как раз в глубоких и сильных параллелях процесса игры и некоторых жизненных и личностных явлений . Возможно , эти явления не самые каждодневные , но зато самые важные или ценные .

Вот простейший очевидный пример . Сложность мысленного прослеживания сюжетов в Го далеко не рекордная по сравнению с некоторыми шахматными или карточными играми . Эту сложность можно усилить видоизменением правил Го , только результат будет убогим . Понятно , что чем проще правила , тем шире и глубже можно предвидеть варианты . С другой стороны , есть весьма достойное упрощение "атари-го" - интересная содержательная игра , но тоже "хуже" чем Го . Почему именно Го оптимально по сложности правил и тактики , точнее в каком смысле оптимально ? С какими биологическими и социальными раскладами резонирует соотношение эмоций "какой же я дурак" , "офигеть как повезло" или "эта комбинация была покруче защиты диссера" ?

Михаил пытается разобраться в подобных интересных и важных вопросах , спасибо ему . Уровень критики должен соответствовать :-)



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: Путь Го (продолжение 3)
Maxy на rugo.ru Гость
20, December, 2004 11:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Вы вставили в его поток сознания свои комментарии , сводя все многообразие чувств к желанию победить .

И в мыслях такого не было. Никакие чуства я ни к чему не сводил. Там почти все коментарии начинаются со слова "когда". Тобиш мои коментарии не заменяют многообразие чуств и не пытаются их свести к чему-то логическому - мои коментарии всеголиш указывают на некоторую закономерность причины появления сиих чуств.
Их цель исключительно и только в создании основы для написания фразы:
"Все то что вы написали базируется на поиске "выигрышной стратегии го", сомневаюсь что вы бы все это пережили если б у вас была полная аппатия к результату партии."

Ну не умею как михаил фразы с потолка писать никак их не мотивируя. К тому же я писал "Цитирую со своими вставками - если какая-то из них не верна - поправьте меня ".

>>Теперь обратно к желанию победить в Го . Да , это эмоциональный фундамент жизни игрока в течение партии , причем одинаковый во всех соревновательных играх . Но только фундамент .

Именно это я и хотел показать - не больше, не меньше. Я совсем не писал что чуства во время игры - это зло ужасное и подлежит искоренению :)).

>> Сложность мысленного прослеживания сюжетов в Го далеко не рекордная по сравнению с некоторыми шахматными или карточными играми . Эту сложность можно усилить видоизменением правил Го , только результат будет убогим . Понятно , что чем проще правила , тем шире и глубже можно предвидеть варианты .

Могу вам выдать мое субьективное мнение по данному вопросу. Лично меня Го привлекает не глубиной расчета,а тем, что этот расчет базируется на распознавании сложных,нелинейных, а порой и нечетких обьектов. (То биш игрок расчитывает до некой играбельной позиции, где ему кажется что ему будет хорошо/играбельно.). Человек отличается (по крайней мере потенциально :)) ) от всех остальных вещей тем, что может распознавать сложные обьекты и соединяя их, строить более эфективные обьекты. В Го сей строительный материал есть. Посему лично для меня стратегия Го (как впрочем и стратегия Развития в Го) является очердной красивой и сложной загадкой, которую просто очень интересно решать. И эта загадка лично у меня никогда не станет
средством переживания каких-то мега-рулезных чуств(в наркоманы этим советую податься);
средством вышибания слезы от давно пережитых чуств;
средством доказательсва комубытонибыло чегобытонибыло;
средством для восприятия неких божественных правил, которые люди,не наделенные рассудком, просто тупо копируют из покаления в покаление, даже не видя почему они эфективны;
средством для встречи некого всемогущего Духа Го;
средством для похода по мега-супер-модному мифическому Пути Го;
средством убегания от ежедневных проблем и невежливого общества;
средством отдыха на лавочке;
или еще каким-то супер-мега рульным средством.
Для меня сия загадка самодостаточна, и я ее решаю не для того чтобы чегото достигнуть, а просто потому что это загадка.



What lies behind us and what lies before us are tiny matters compared to what lies within us.

Re: Путь Го (продолжение 3)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, December, 2004 00:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прочитал все ветки "Путь го" с первой по пятую.
Во-первых, отмечу - китайское го (вейчи) это не 100% хамство. Я 3 месяца обучался вейчи в Китае и могу это утверждать. В Китае есть культура Го, однако она в корне отличается о нашем представлении о китайской культуре го, ну просто разные мы люди с китайцами, ценности разные.

По поводу размышлений о пути го. Я считаю, что в нашей жизни есть вещи, которые вообще не должна знать широкая масса. Это касается глебин государственного управления (политики-экономики), высоких и сложных областей культуры. Это также относится и к понятию "Путь Го". Это знание не для всех. Нравится это кому-то или нет, но это так и так будет всегда.

это мое личное мнение.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Путь Го (продолжение 3)
Окружор на rugo.ru Любитель Го
21, December, 2004 02:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У Станислава Лема есть грустный рассказ про планету с двумя видами разумных существ , каждый вид питается другим видом , кроме того самки пожирают самцов , а дети матерей . Они все предназначены друг другу в пищу , в этом их смысл и судьба .

Многое в мире определяется нашим представлением о нем . Кастовый и даже просто жестко структурированный мир - это мертвый мир . Раб и рабовладелец едины , свобода не между ними , она перпендикулярна им . Го - искусство свободы . Таково мое личное мнение .



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: Путь Го (продолжение 3)
Альберт на rugo.ru Любитель Го
21, December, 2004 02:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я сужу только по интернету. По возможности стараюсь избегать игроков с китайскими никами. Процент отморозков просто зашкаливает.
может быть китайские отморозки отрываются на го-сайтах так-же, как наши отморозки на футбольных сайтах? Не знаю.

С японскими никами никогда в жизни проблем не было.
Конечно, в очных встречах отморозки ведут себя смирно, но в ситуации безнаказанности они в полной мере проявляют свое китайское лицо. :-)
Может быть еще дело в том, что у нас в го играют интеллектуалы, а в Китае работяги?



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Путь Го (продолжение 3)
orange на rugo.ru Любитель Го
21, December, 2004 22:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Альберт, а в чем выражается их отмороженность ?
Они что матом кроют ? Или свой ранг занижают ?
Можно конкретные примеры их мерзкого поведения ? А то я вот слава богу еще не сталкивался ни с чем таким. Просто интересно, чего опасаться надо.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go