Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Международные любительские турниры, критерии отбора участников

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
26, December, 2004 22:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На совете ведущих игроков перед последним ЧР мной был поднят вопрос о пересмотре правил отбора на Парный Чемпионат Мира в Японию. Если посмотреть на таблицу последнего чемпионата можно заметить, что Россия была единственной европейской страной, которую представляли действительно сильнейшие игроки (Лазарев и Ковалева).
Большинство стран Европы выставляют семейные пары, либо команды организаторов ( 3-дан от Румынии, 4-дан от Чехии,
2-дан от Хорватии, 4-дан от Англии , 2-дан от Франции). Лазарев, с его 7-даном мог бы поставить многим 3-4 камня форы
[www.pairgo.or.jp]
Я предложил отправлять чемпионку России вместе с кандидатурой, утвержденной президентом РФГ ( желательно детским тренером, организатором, или просто человеком, развивающим Го в России)
Предложение не прошло. Меня поддержал лишь Р.Сахабутдинов.
Как известно,турнир проводится без призов, но с полной оплатой расходов и имеет скорее фестивальный характер ( обратите внимание на кол-во японских пар)
Однако, нашим лидерам нравится зарабатывать на билетах, обманывая организаторов. Сидеть в ресторанах, пользуясь гостеприимством японцев и корейцев. Пить халявное пиво на открытии и закрытии турнира.
Эти поездки играют скорее отрицательную роль в развитии Го в России.
Есть турниры, организаторы которых просят выставлять сильнейших игроков, например Мемориал Инга, с обязательной силой игры участников не ниже 4-дана. Здесь результаты финала ЧР являются правильными критериями отбора.
Но зачем отбирать участников фестивальных турниров?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Международные любительские турниры, критерии отбора участников
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
26, December, 2004 23:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша, ты абсолютно прав. Но среди функционеров нашей федерации и ведущих игроков, к сожалению, твое предложение не найдет поддержки.

Re: Международные любительские турниры, критерии отбора участников
Kaban на rugo.ru Любитель Го
26, December, 2004 23:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуй, Саша!
1. Сейчас именно ведущие игроки распределяют между собой путевки на международные турниры. Ты предлагаешь ведущим игрокам передать это право в Президиум. Для начала для одного турнира. И предлагаешь Президиуму принять решение отдавать одну путевку НЕ сильнейшему игроку. Правильно ли я тебя понял?

2. В твоем письме прозвучало обвинение в сторону лидеров? Или это образное выражение? Если есть повод вмешаться КРК, то пришли, пожалуйста, запрос на мой адрес. Я постараюсь разобраться.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Международные любительские турниры, критерии отбора участников
Latin на rugo.ru Знаток Го
26, December, 2004 23:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр, очень разумное и мудрое предложение. Жаль, что оно не нашло немедленной поддержки. Если бы передали такую путевку сильнейшей среди женщин - это было бы положительным не только для нашего имиджа в Японии, но и для развития го в России. Так мало женщин играет в го!!! И тут бы для них был стимул.
Это ничего, что сейчас предложение проигнорировали, надо быть настойчивее =). Рано или поздно такие разумные инициативы смогут пробиться сквозь своекорыстный железобетон.



Го учит предвидеть...

Re: Международные любительские турниры, критерии отбора участников
Kaban на rugo.ru Любитель Го
26, December, 2004 23:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А разве сейчас эта поездка отдается не сильнейшей из наших девушек?



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Международные любительские турниры, критерии отбора участников
Latin на rugo.ru Знаток Го
26, December, 2004 23:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, сильнейшей, я погорячился. Ну тода я доволен как Слон =)))



Го учит предвидеть...

Re: Международные любительские турниры, критерии отбора участников
Kaban на rugo.ru Любитель Го
26, December, 2004 23:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Че, клыки выросли??? И тоже наружу торчат? :-)



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Международные любительские турниры, критерии отбора участников
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
27, December, 2004 10:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

За последние 5 лет Россию представляли пары: Лазарев-Бурдакова,Богданов-Лещева,Сурин-Бурдакова, Лазарев-Ковалева.
Призовые места заняты не были, азиаты все равно не обыгрываются.
А вот я отправлял бы такие пары как Гоменюк-Старикова, Гришин-Гришина, С. Межов или Ю.Соловьев с дочками и тд.
Латину: Вы в курсе, что в Женском ЧР играли 4 человека? Знаете почему? Может быть С.Межов ответит.



Отправка отредактированного (27/12/04 11:41)

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Международные любительские турниры, критерии отбора участников
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
27, December, 2004 13:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня есть 3 ученицы, которые были бы не на последних ролях в ЧР. Почему не играли? Могу объяснить, вот новогоднее настроение кое-кому портить не хочется.

Re: Международные любительские турниры, критерии отбора участников
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
27, December, 2004 13:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша, не проводятся ли семейные турниры? Я могу выставить команду из 5 чел: муж, жена и трое детей. Средний уровень игры - 2-3дан.

Re: Международные любительские турниры, критерии отбора участников
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
27, December, 2004 14:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алекс, наверное ты прав,по парному турниру. Я тебя поддерживал тогда,поддерживаю и сейчас.
Видимо, должна быть достаточно прогрессивоной система принятия решения и Советом ведущих игроков в частности и Руководством РФГ в общем.
Я полагаю (возможно наивно), что широкое обсуждение вопросов на форуме есть шаг к выработке новой системы (принятия решений). Сайфуллин предложил Вашу Персону на пост председателя Совета. Не вижу в этом ничего нелогичного. Это решение не прошло на Совете 23 декабря, потому что нельзя менять председателя Совета в момент принятия решения. Слава богу, те вопросы (с распределением поездок) мы закрыли. Теперь можно поговорить и о решениях, и о структуре Совета сильнейших на будущее.
Председатель Совета должен найти приложение активности сильнейших игроков по обсепечению защиты социальных прав игроков. Защищать, конечно же, от организаторов и чиновников. Конфликт, возникший вокруг Кубка Кониси (последнего) заключался в том, что была использована система, оказавшаяся неудобной для участников. Мне думается, что эти вопросы легко было просчитать заранее, и будь у нас Совет сильнейших рабочим органом, этот конфликт удалось бы предотвратить.
Мне думается, что ближайший турнир в Москве (ариранг) мог бы также организовываться при помощи Совета (как консультативный орган), дабы избежать недоразумений. (Иногда просто быть в курсе позволяет избежать крупных ошибок).
Наверное, Совет мог бы стать активной единицей при принятии решений (как например в бытность Богданова). Но для этого надо его "раскрутить"... В любом случае, во первых стоит более четко прописать, кто входит в Совет. Убежден, что только финалисты - это несправедливо.
В ведение Совета должен быть поставлен вопрос и о РС РФГ. Очевидно, что именно Совет наиболее заинетересован в грамотном функционировании рейтинг-системы. Наверное, либо Павлова надо вводить в Совет, либо в Совете назначить человека, который бы разобрался в рейтинге.



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Международные любительские турниры, критерии отбора участников
Latin на rugo.ru Знаток Го
27, December, 2004 14:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Александрович, я вас все равно распрошу при встрече =))



Го учит предвидеть...

Re: Международные любительские турниры, критерии отбора участников
Duffy на rugo.ru Гость
27, December, 2004 15:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр!
Прекрасная тема! Прекрасное предложение!
Я бы, правда, порекомендовал следующее правило для определения кандидата на парный ЧМ: Чемпионка России сама выбирает себе напарника из числа участников последнего ЧР, при этом, один и тот же участник может участвовать не чаще одного раза в пять лет.
Предлагаю на форуме:
1) обсудить и скорректировать правила отбора и на другие международные турниры, не только спортсменов, но и капитанов команд;
2) внести проект правил отбора на международные турниры на утверждение Президиума РФГ. (Пояснение: по Уставу РФГ именно Президиум РФГ полномочен принимать такие правила, если эти правила не устанавливаются международными организациями. Совет сильнейших игроков (или гроссмейстеров) неформальная организация, следовательно, таких полномочий не имеет).

С уважением.

Re: Международные любительские турниры, критерии отбора участников
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
27, December, 2004 16:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Duffy
Неплохо было бы представиться. Этот воспрос касается устройства структуры РФГ. Было бы странно обсуждать этот вопрос с анонимом...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Международные любительские турниры, критерии отбора участников
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
27, December, 2004 17:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Имидж России в мире достаточно низок на сегодняшний день.
Еще раз представители других стран убедятся в нашем жлобстве.
Хорошо, что внутри страны мы знаем, не каждый из нас таков.

Спасибо Александру за попытку изменить ситуацию.

Re: Международные любительские турниры, критерии отбора участников
Duffy на rugo.ru Гость
29, December, 2004 06:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Низкую активность данной ветки могу объяснить, разве что, неинформированностью форумного го-сообщества в вопросе «критерии отбора на международные соревнования». Возможно, что четких критериев и нет, или они регулярно негласно изменяются под влиянием некоторых «авторитетных» любителей го. Это, безусловно, ложится черным пятном на имидж РФГ. Я здесь не занимаюсь политиканством, а просто стараюсь смыть это пятно.

Г-н Сахабутдинов
Специально для вас и тех, кто занимается поиском авторитетов, буду подписываться как…

С уважением



Гениальный секретарь

Re: Международные любительские турниры, критерии отбора участников
Kaban на rugo.ru Любитель Го
29, December, 2004 23:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саянов Михаил писал(а):

> Имидж России в мире достаточно низок на сегодняшний день.
Исходя из чего сделано это заключение? Мне кажется, что ИМИДЖ России совсем не маленький.

> Еще раз представители других стран убедятся в нашем жлобстве.
В чем состоит наше жлобство? В частности относительно темы данной ветки? Я не чуть не против предложения Саши Динершрейна. Вполне естественная мысль. Но жлобство здесь при чем?

> Хорошо, что внутри страны мы знаем, не каждый из нас таков.
Каков?



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go