Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Про учебу или нужны ли учителя ?(продолжение)
orange на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2005 07:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Если последовательность обеспечивает одному из играющих преимущество, то это уже не джосеки.

Если я разыграю против вас выученное дома и неизвестное вам джосеки. Вы не зная этого джосеки либо потратите слишком много времени на раздумие, либо ошибетесь в нем и таким образом я получу
преимущество. Получается это уже не будет считаться джосеки ?

И потом даже в справочнике джосеки они делятся по преимуществу.(равное, небольшое преимущество белых, небольшое преимущество черных итд.)

Смысл выбора джосеки которое дает небольшое преимущество сопернику может быть. Например вы уверены что соперник не знает этого джосеки а значит есть вероятность что он ошибется и вы его накажете. Или например у вас хороший задел с самого начала, и вы хотите сыграть безопасное джосеки практически закрывающее игру в вашу пользу отдав немножко сопернику, но получив при этом стабильную игру.

Re: Про учебу или нужны ли учителя ?(продолжение)
godsword на rugo.ru Знаток Го
13, January, 2005 08:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Так что ответ на то иметь или не иметь учителя - на выбор самого, однако надо знать, что в негативном ответе когда то тебя ждет непреодолимый барьер, который бодет гораздо ниже, чем начиная с учителем."

ГЕНИАЛЬНО, Артурас.

Основное преимущество азиатов в том, что их учат играть люди изначально очень сильные в го, с правильным видением форм и цумэ-го.

Играть фусэки можно научиться потом (имхо, слабее 7-дана любая игра фусэки любителями - чистая имитация профи, и ее достаточно).

А вот, если вы сыграли первых 100-200 партий с человеком, который зевает атари, гэта, не пользуется слабостями форм, дает выжить мертвой группе в углу - список продолжите сами, то это будет вашим барьером в будущем. Я это по себе знаю. Я последние лет 10 занимаюсь только тем, что переучиваюсь играть в го - спасибо сабабниму Чуну, Ли Хёку и Саше.



"You see, dear Watson, but You don’t observe"

Re: Про учебу или нужны ли учителя ?(продолжение)
Артурас на rugo.ru Гость
13, January, 2005 10:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Оранж, я ведь обьяснил что даже говоря о лени неимел ввиду ни тебя ни Окружора. И мы тут говорим не о том, как коректно вести интернетовский разговор. Может быть я этого неумею и иногда выражаюсь слишком резко. В интернете я общаюсь только здесь, опыта у меня мало, однако мне после которого просмотра того, что я писал - совсем не кажеться, что я где то кого то унижал. А то что человек сроду лентяй - это доказанно наукой. Ведь и палку когда то он взял не потому что был умный , а что ленился полезть на дерево за бананом :)).
И не важно кто как ведет разговор если захочешь -всегда найдешь к чему прицепиться. Но нужно ли искать ? Разве что такая цель ? Ну тогда для каждого - свое.
Артурас

Re: Про учебу или нужны ли учителя ?(продолжение)
Окружор на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2005 11:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Оранжу . Простите великодушно , я по гордыне своей вообразил , будто Вы читали и другие мои постинги в этой ветке . Я так и говорил - мне как упертому любителю рекомендации только мешают .

Мелоксу . Где ты и где я ! В смысле - по уровню игры . И все-таки . Джосеки никогда не дают равных позиций , таковых в принципе не бывает до стадии йосэ .

Последовательность ходов считается джосеки , если (в зависимости от расположения тактически далеких камней) она может быть выгодна либо белым , либо черным

Если же конечная позиция дает преимущество белым при ЛЮБОМ расположении далеких камней или их отсутствии , тогда это не джосеки . Если черным - то же самое .

P.S: Разумеется , сама внешняя обстановка содержит некоторый объективный перевес одного партнера . Речь идет о том , как данная последовательность ходов сдвигает соотношение шансов на победу , в чью сторону .



Отправка отредактированного (13/01/05 11:55)

Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: Про учебу или нужны ли учителя ?(продолжение)
melox на rugo.ru Ценитель Го
13, January, 2005 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну... я могу и ошибаться. В одном из комментариев профессионала читал: данная последовательность долгое время считалась джосеки, но исследования показали, что она даёт чёрным перевес, и теперь так не играют.

Илья, подумай сам, если джосеки выгодна одной стороне, то с какой радости другая сторона будет её играть?



Эксперимент продолжается...

Re: Про учебу или нужны ли учителя ?(продолжение)
Окружор на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2005 11:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> В одном из комментариев профессионала читал: данная последовательность долгое время считалась джосеки, но исследования показали, что она даёт чёрным перевес, и теперь так не играют.

Я понимаю это так : оказалось , что лишь для слишком узкого многообразия внешних обстановок эта последовательность выгодна белым , поэтому в большинстве обстановок белые отказываются от нее .

> Илья, подумай сам, если джосеки выгодна одной стороне, то с какой радости другая сторона будет её играть?

Алексей , я думал :-)

Никакой профи не может знать заранее , какая джосека окажется оптимальной здесь и сейчас . ДЖОСЕКИ , заведомо невыгодные в данной позиции , игрок отбраковывает , а из безупречных выбирает по вкусу , наудачу . То же самое делает противник . На какой-то вариант идут оба , но объективно он обязательно выгоднее одному из них . Кому именно - может показать продолжение партии , но без полной надежности , так как ошибки неизбежны и на более поздних стадиях игры .



Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: Про учебу или нужны ли учителя ?(продолжение)
melox на rugo.ru Ценитель Го
13, January, 2005 11:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну здесь-то я с тобой согласен.
Но джосеки, дающее явное преимущество одной стороне - это не джосеки.



Эксперимент продолжается...

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go