Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Занимательные джосеки

Альберт на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2005 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чувствуется, что джосеки для многих является больной темой. Чтобы она стала менее больной, предлагаю устраивать соревнования по джосекам.
Можно ведь придумать достаточно занимательный формат.

В детстве, да и сйчас, я любил играть в слова. Берешь слово и из его букв составляешь другие слова. Кто больше.

можно было бы составить компьютерный куиз с джосеками, где после каждого хода даются очки за сильнейшие ходы. Соревнование даже с самим собой дало бы большой эффект.

Думаю, возможны варианты, как сделать игру более увлекательной.

По крайней мере это гораздо интереснее, чем тупое их заучивание.

лет 10 назад я принимал участие в написании такой географической программы для американских школ. В основном эта игра была ориентирована на географию США, но, благодаря этой игре я до сих про знаю все штаты США, их столицы, никнэймы, месторасположение на карте и много всякого другого. Игру можно было бы распространить и на историю. А чем джосеки хуже?

Или еще интереснее. Берутся партии профи и после каждого хода предлагаются варианты (как в известных задачках на фусеки). Только тут вся партия обвешивается вариантами с очками. Буквально по одной партии можно среди детей да и взрослых устраивать соревования.

Вот это был бы творческий подход в деле обучения. У Богатского огромная библиотека партий. Чуть чуть изменив его программу можно было бы на основании его базы делать такую библиотеку для соревнований.

Наверное многие из нас писали в свое время го-редакторы для стандартных или своих собственных форматов.

Я в свое время кждый раз, когда изучал новый язык прораммирования, в первую очередь писал го-редактор на нем.

Видоизменив слегка такой редактор, можно было бы получить такую вот суперобучалку.

Одно дело ты пройдешь по партии профи обычным образом.
Другое дело - с набором очков. Разница, уверяю вас, будет колоссальной.



Отправка отредактированного (13/01/05 18:29)

Все в мире относительно.Даже го.

Re: Занимательные джосеки
Damir на rugo.ru Гость
13, January, 2005 16:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Или еще интереснее. Берутся партии профи и после каждого хода предлагаются варианты (как в известных задачках на фусеки). Только тут вся партия обвешивается вариантами с очками. Буквально по одной партии можно среди детей да и взрослых устраивать соревования.

Нечто подобное (только не на каждый ход и без очков) устраивал Leftsock в Русской Комнате. Действительно интересно. Особенно когда угадываешь.

Re: Занимательные джосеки
Альберт на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2005 16:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тут как-раз фишка в том, что можно играть на очки.

Ну а те, кто исповедует Путь Го, могут не беспокоиться. :-)



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Занимательные джосеки
Лемур на rugo.ru Гость
13, January, 2005 16:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

игра и была на очки... правильный ответ - очко.
не представляю, как он уследил тогда за всеми.

Re: Занимательные джосеки
Артурас на rugo.ru Гость
13, January, 2005 17:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да с очками очень классно. Я такие задачи видел в старых Го ревью. Там обычно были пара задач из фусеки пара из тюбан и одно из есе. И сам ответ - доска покрыта цыфрами от 10 до 3. Набрал 50 очков - 5 дан ,48-4дан и тд. Интересно очень. Но если делать то , то кто береться правильно заполнить доску ответа ?
Артурас

Re: Занимательные джосеки
Альберт на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2005 17:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В принципе все что нужно - это открытый код какого нибудь го-редактора.
Потом каждый достаточно сильный игрок сможет составлять такие куизы на компьютере и выпускать под именем:

Партия Ли Чанг Хо - Гу Ли в исполнении Имярек.



Отправка отредактированного (13/01/05 17:01)

Все в мире относительно.Даже го.

Re: Занимательные джосеки
Альберт на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2005 17:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Артурас писал(а):

> Но если
> делать то , то кто береться правильно заполнить доску ответа ?
> Артурас

Да кто угодно!

Идея достаточно прозрачная, но пока никем не поставленная на поток.
Вспомните идею фаст-фуда - проще некуда. Главное - поставить на поток с помощью современных технологий. :-)



Отправка отредактированного (13/01/05 17:07)

Все в мире относительно.Даже го.

Re: Занимательные джосеки
Окружор на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2005 17:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Артурас прав . Объективно оценить варианты каждого хода одной партии - сложнее , чем тщательно прокомментировать ее . И оценщик должен быть общепризнанным экспертом .



Отправка отредактированного (13/01/05 17:33)

Отсутствие закона не освобождает от ответственности (c) народное
Новые турнирные схемы

Re: Занимательные джосеки
korsak на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2005 17:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так в довольно известной программе GoGoD95 есть режим угадывания ходов, где можно играться в очки.
Загружаешь любую (а не специально подготовленную) партию и вперед, с первого до последнего хода можешь пройти за Ли Чанг Хо вместе с Ли Се Долом. На каждый ход дается 10 попыток. Угадал с первой попытки - получи 10 очков, со второй - 9, с десятой - 1. Есть еще подсказки: подсвечивает линию замкнутую по кругу, отсчитанную от края доски (-3 очка), пять соседних вертикалей (-2) и квадрат 9х9 (-1 очко). При этом автоматически считает процент набранных очков за партию.
Всего лишь один экзешник на 400 кБ. Есть на диске Богацкого и по-моему на сайте БритГО.
С уважением, Корсак.


Re: Занимательные джосеки
Артурас на rugo.ru Гость
13, January, 2005 17:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Альберт писал(а):


то кто береться правильно заполнить доску ответа ?
> Артурас

Да кто угодно!

Вот не понял. Тут ведь и есть гвоздь програмы правильно поставленны оценьки. Если эти очки будет записанны сглазу тогда ведь все не будет работать ?
Артурас

Re: Занимательные джосеки
Альберт на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2005 17:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Окружор писал(а):

> Артурас прав . Объективно оценить варианты каждого хода одной
> партии - сложнее , чем тщательно прокомментировать ее . И
> оценщик должен быть общепризнанным экспертом .

С этим я не спорю. Но, попробуйте, например, ребенка заставить проанализировать хотя бы одну такую откомментиованную партию.
А вот с набором очков он может круглыми сутками возиться.

Я вам более того скажу. Заставтье взрослого человека выучить просто так географические названия. Хрен заставите!
А вот я подсунул географическую игру, о котороя я упомянул, своему первому работодателю в Штатах - вадельцу очень известной в музыкальном мире студии звукозаписи.
Ему уже за 50 тогда было. Он в эту игру играл 2 месяца подряд и стал экспертом в географии.

Насчет экспертной оценки. Я думаю, что партии, подготовленные таким образом мной, наверняка будут полезны и интересны любому игроку уровня на 2 ниже меня.

А уж партии, подотовленные брекфастом были бы большинству из нас интересны.



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Занимательные джосеки
Альберт на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2005 17:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Артурас писал(а):

> Альберт писал(а):
>
>
> то кто береться правильно заполнить доску ответа ?
> > Артурас
>
> Да кто угодно!
>
> Вот не понял. Тут ведь и есть гвоздь програмы правильно
> поставленны оценьки. Если эти очки будет записанны сглазу тогда
> ведь все не будет работать ?
> Артурас

Имеется ввиду кто угодно, кого вы бы при других условиях взяли в свои учителя. Например те, кто на 3 камня лучше вас играет.



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Занимательные джосеки
Альберт на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2005 17:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

korsak писал(а):

> Так в довольно известной программе GoGoD95 есть режим
> угадывания ходов, где можно играться в очки.

Это все-таки не совсем корректный вариант. В большинстве позиций есть несколько достаточно равноценных ходов. Им и надо придать веса.



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Занимательные джосеки
korsak на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2005 18:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну так остальное все очень сложно в организации и труд по подготовке партий не окупится, да и выбор возможной партии будет ограничен только подготовленными партиями. А так бери любую и вперед. Очень просто и удобно.
Мы с дочкой играли кто больше угадает ходов, угадывая каждый ход по очереди. Только я делал первую попытку за белых. Если мимо - ее очередь. Опять мимо - моя. Пока не угадаем. А она первую попытку делала за черных. И опять по очереди пока не угадаем. Довольно занятно и уж точно не скучно.
С уважением, Корсак.


Re: Занимательные джосеки
Артурас на rugo.ru Гость
13, January, 2005 18:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да gogod это не совсем то о чем тут Альберт говорит. Я помню видел японскую маленькую книжку где тоже было думаю одна только партия и в ней 20-25 позиций где предлагалось угадать ход и потом давались очки за тот ход который сделал професионал 10 и потом несколько по 9-8 чуть больше по 6-7 еще больше по 4-5 и тд .Очень интересно состязаться кто больше очков набирает , при том так точьно очки соответствовали важности хода. Ну и можно состязаться с самим собой - записываешь результат и после нескольких месяцев опять. Беда только в том что у меня только несколько таких книжек было и потом в основном угадывал по памяти........Но если кто то что то похожое сделал бы думаю это имело бы большой успех.
Артурас

Re: Занимательные джосеки
Альберт на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2005 18:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

korsak писал(а):

> Ну так остальное все очень сложно в организации и труд по
> подготовке партий не окупится, да и выбор возможной партии
> будет ограничен только подготовленными партиями.

Вся сложность в написании дополнения к го-редактору, чтобы очки плюсовал. Но это сложность единовременная.
Уверен, что многие с удовольствием и за бесплатно подготовят несколько партий. Вон, сколько желающих пополнить го-библиотеку.
А тех, кто за бесплатно не захочет, можем и простимулировать. :-)



Все в мире относительно.Даже го.

Re: Занимательные джосеки
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2005 19:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверно уж такое дополнение к го-редактору проще, чем играющая го-программа. Или слишком просто, не привлекает:-)

Re: Занимательные джосеки
Kaban на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2005 19:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть еще один вариант.
В gobase.org можно заказать все партии профессионалов в которых встретилась конкретная позиция. Например, низкий "китай". Результат запроса приходит в виде дерева из партий профессионалов (правда урезанного, но со ссылками на номера партий).
Аналогично можно сделать по джосекам.
Есть kogo's dictionary по джосекам.
Т.е. инструментарий для подготовки исходных данных есть. Энтузиасты, которые программульку напишут найдутся. Вопроса вижу четыре:
1. Кто и сколько денег отдаст на профессиональную подготовку материала? Я не вижу большого количества профессионалов, готовых за просто так готовить этот материал. Особенно методически правильно.
2. Кто организует эту разнонаправленную толпу энтузиастов (извините, сообщество :-) на движение в правильном направлении?
3. Что в результате получится с авторскими правами?
4. Каков потенциальный рынок для данной программульки? Т.е. сколько народа в идеале захочет пользоваться этой программулькой? Она ведь не для 15 кю!



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Занимательные джосеки
Альберт на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2005 19:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А какие авторские права у Динерштейна на его комментарии к партиям профи? Такие же будут и у авторов этих партий-тестов.
А может и сам Саша согласится составлять такие вопросники и выкладывать у себя на сайте за символическую плату?
Что касается меня, то я скорее заплачу Саше за такие вопросники, чем за комментарии. Мне это было бы интереснее. Кстати, никто не мешает соединять эти вопросники с уже откомментированными партиями.

Я, например, в качестве развлечения мог бы тоже составлять такие вопросники за бесплатно. Это же ведь достаточно занимательно.
Почти уверен, что игрокам до 1 дана это было бы интересно. По крайней мере мне бы уж точно были интересны вопросники, составленные Левым Носком. А у нас на сегодня разница примерно 2 камня.

Есть и другие варианты, о которых я пока помолчу.



Отправка отредактированного (13/01/05 19:55)

Все в мире относительно.Даже го.

Re: Занимательные джосеки
Kaban на rugo.ru Любитель Го
13, January, 2005 19:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы подобную программульку в наладонник закачал с 10-20 позициями и баловался бы недельку.
Через недельку за очередным десятком обратился бы к "рабочей группе".
И так бы полгодика развлекался.
За такой вариант и заплатить не жалко, но таких, готовых заплатить не много найдется. По русски понимающих. Остальные на халяву качать будут.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go