Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Самые правильные правила

Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
10, July, 2003 21:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Любители карманных компьютеров издавна сочиняют на своих форумах параметры идеальной модели наладонника . Это хочется делать независимо от отношения фирм-производителей к пожеланиям покупателей .

Мы не Инги , но давайте попробуем обсудить свои мечты относительно игровых и турнирных правил нашей Игры !

Итак , по праву первого :

1. Самоокружение (по Ингу) запрещено , оно усложняет правила и ритуал .

2. Ко трактуется как запрет повторов , то есть например тройное ко играется через ко-угрозы .

3. Закрытие дамэ - часть игры , пас стоит 1 очко , точки в сэки приносят очки , считаем территорию и сбитые камни .

4. Свободная фора - ставь форовые камни куда хочешь , можно и в хоси .

5(А) . Свободное коми - один устанавливает коми , другой после этого выбирает цвет .

( Все что выше - из методички "Облавные шашки 6*6" )

5(Б) . Вариант коми - первый ход в равной партии обязательно делать на 2-й линии .

6 . Запрещена симметричная стратегия . Ни 2-й , ни 3-й ход нельзя делать центрально-симметрично относительно предыдущего хода противника .

7. Иногда проводим турниры на досках 9*9 , 13*13 и 27*27 .

8. Если несколько туров проводятся в один день , играем без байоми .

Re: Самые правильные правила
Хованец Алексей на rugo.ru Гость
11, July, 2003 02:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Только одного не понял :/
Что значит: "Пас стоит одно очко"?

Re: Самые правильные правила
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
11, July, 2003 02:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Что значит: "Пас стоит одно очко"?

Это значит , что когда я пропускаю ход , то передаю противнику 1 камень (то есть кладу камень не на доску , а к нему в копилку) , тогда занятие дамэ выгодно , а доедание пленников - бесплатно .

Еще 1 уточнение - последний пас должны сделать белые . Тогда гарантируется совпадение результата с подсчетом по-китайски и (что важнее) можно по взаимному согласию снять пленников без доигрывания и без явных пасов , сразу после закрытия дамэ . То есть и комфорт соблюден , и справедливость гарантируется .

Re: Самые правильные правила
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
11, July, 2003 14:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья, главное, не путать правила игры с регламентом проведения турнира. У тебя они смешаны. Но это к слову.






1. Самоокружение (по Ингу) запрещено , оно усложняет правила и ритуал .

2. Ко трактуется как запрет повторов , то есть например тройное ко играется через ко-угрозы .

>>3. Закрытие дамэ - часть игры , пас стоит 1 очко , точки в сэки приносят очки , считаем территорию и сбитые камни .

Непонятно, почему пас должен стоить очко. Поясни идею.
Кому приносят пункты в сэки?


4. Свободная фора - ставь форовые камни куда хочешь , можно и в хоси .

Запрет самоокружения - фундаментальное правило, его изменение изменит игру.

Постановка камней не в хоси - издевательство над ритуалом, ни больше ни меньше.

5(А) . Свободное коми - один устанавливает коми , другой после этого выбирает цвет .

Это только по регламенту. И только на нерейтинговых турнирах.

( Все что выше - из методички "Облавные шашки 6*6" )

5(Б) . Вариант коми - первый ход в равной партии обязательно делать на 2-й линии .


См. выше.


6 . Запрещена симметричная стратегия . Ни 2-й , ни 3-й ход нельзя делать центрально-симметрично относительно предыдущего хода противника .

С чего вдруг?И, наконец, почему только центрально-симметричные ходы? А другие виды симметрии?

7. Иногда проводим турниры на досках 9*9 , 13*13 и 27*27 .

8. Если несколько туров проводятся в один день , играем без байоми .

По регламенту.

Re: Самые правильные правила
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
11, July, 2003 16:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Илья, главное, не путать правила игры с регламентом проведения турнира. У тебя они смешаны. Но это к слову.

Реформаторов-мечтателей так мало (их , возможно , один) что две ветки - явный излишек . Я же не говорю о рейтингах и жеребьевке , а лишь о порядках в процессе партии .

Максим , ты принял тему слишком всерьез . Она соответствует настроению даже не Обломова , а Манилова , а твои ссылки на регламент вносят привкус Штольца . Не будет официальных реформ правил , не будет экспериментальных регламентов в рейтинговых турнирах . Теперь - по существу мечтаний .

> Непонятно, почему пас должен стоить очко. Поясни идею.

Горько и обидно , что ты не читал "Облавные шашки 6*6" ... но это к слову .

В системе правил с доигрыванием и подсчетом территории пас должен стоить очко , чтобы доедание пленников было бы бесплатным . Без доигрывания приходится устанавливать (в правилах !!!) какие группы считать дохлыми и какие точки - нейтральными .

> Кому приносят пункты в сэки?

Тому , кто их окружил . Например , секи из трех групп - моя с глазом из 1 точки , твоя без глаз и моя с таким же глазом . По японским правилам , у меня нет очков в этом месте , по всем прочим системам - у меня 2 очка .

>> 5(А) . Свободное коми - один устанавливает коми , другой после этого выбирает цвет .

> И только на нерейтинговых турнирах.

А как связаны рейтинговость турнира и свобода коми ?

> Запрет самоокружения - фундаментальное правило, его изменение изменит игру.

Почему в будущем времени ? Прочти правила Инга , хотя бы в обзорной статье , переведенной Олегом Сапачем - там разрешено самоокружение , и так играют в инговских турнирах . Даже великие мастера , если им удается .

> Постановка камней не в хоси - издевательство над ритуалом, ни больше ни меньше.

Китайцы вовсю издеваются над ритуалом именно таким способом - все претензии к ним . Инг , естественно , тоже . А если серьезно : любишь хоси - ставь фору в хоси , а не умеешь играть белыми против свободной форы - твои проблемы . Еще одна тонкость - фора на досках отличных от 19*19 .

>> 6 . Запрещена симметричная стратегия . Ни 2-й , ни 3-й ход нельзя делать центрально-симметрично относительно предыдущего хода противника .

> С чего вдруг?

С тобой играли в симметричку , кроме "Космоса" ? Похоже что нет . А если черными ? Противник черными ставит тэнгэн , затем повторяет твои ходы ... Попробуй такую стратегию на живом партнере в рейтинговом турнире , только не ссылайся потом на меня как на провокатора .

> И, наконец, почему только центрально-симметричные ходы? А другие виды симметрии?

Других видов симметрии в Го - только один - зеркальная . Она без проблем прекращается ходом в районе хоси на стороне .



Отправка отредактированного (11/07/03 16:19)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Самые правильные правила
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
11, July, 2003 16:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А разве нельзя нарушить симметрию, сказав пас в самом начале партии, как только выяснились намерения противника?
Черным говорить ответный пас будет невыгодно из-за коми.
Понятно, что белые таким образом окажутся в невыгодной ситуации, зато игра перестанет быть симметричной, и белые могут рассчитывать на победу в честном бою - они же сильнее!!! (это ясно хотя бы потому, что противник пытался от честного боя уклониться)
:))

Re: Самые правильные правила
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
11, July, 2003 16:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А разве нельзя нарушить симметрию, сказав пас в самом начале партии, как только выяснились намерения противника?
Черным говорить ответный пас будет невыгодно из-за коми.
Понятно, что белые таким образом окажутся в невыгодной ситуации, зато игра перестанет быть симметричной, и белые могут рассчитывать на победу в честном бою - они же сильнее!!! (это ясно хотя бы потому, что противник пытался от честного боя уклониться)
:))

Re: Самые правильные правила
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
11, July, 2003 17:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> А разве нельзя нарушить симметрию, сказав пас в самом начале партии, как только выяснились намерения противника?

Нет , Винни , это не выход . Если я сильный , я смогу опровергнуть симметричную стратегию . Но даже при успехе я буду тратить на игру в разы больше нервов и моральных издержек , чем хитрый противник , который подстерегает каждую мою ошибку и готов соскочить со своей стратегии , а сам практически не рискует ошибиться .

Этой мерзостью занимались и профи , а может и до сих пор , коли не запрещено . Для полноты картины - я знаю 1 человека , который по его словам любит играть против симметричной стратегии . Но я описывал свои , а не его мечты .

Re: Самые правильные правила
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
11, July, 2003 17:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Где-то я читал, что есть форсированное опровержение симметричной стратегии ходов в 18-20. Правда, по пути требуется, чтобы не пройти через проигранную позицию, так что тривиальный вариант с прилипанием сразу не проходит...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go