Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Старокитайский подход к игре на форе

Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, February, 2005 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Решил попробовать повесить диаграмму. Привожу дальнейшее в качестве теста. Эта диаграмма взята из сборника "4 камня преимущества", изданного в Китае несколько сот лет назад.

rum break> Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Старокитайский подход к игре на форе
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
01, February, 2005 19:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Какой силы были соперники?
Как мне кажется, Черные играют на 4-5 дан РФГ.
Единственный ход, который портит картину - Черные 24. В наши дни игроки уровня дана не сделают такого кикаси.
А вот игра Белых впечатляет, кроме, пожалуй, Б.33 и 35 (тяжеловато сыграно). Смею предположить, что Белыми играл мастер
профессионального уровня.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Старокитайский подход к игре на форе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, February, 2005 00:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, 24 ход мне тоже критиковали, я его применил в реальной партии, за что поплатился ^^.

Вообще я не знаю какой силы эти игроки, и вообще у меня складывается впечатление, что это книжка форовых "дзесэки" или типа того. В ней подрбнейшим образом изучены два хода - боси (ход 2) и цукэ-дзесэки за черных. Всего более 200-т страниц Также разбирается какари-призрак за белого. Много вариантов других дзесэки, которые сейчас не играются (видел правда в китайской газете одно старое дзесэки, которое стали опять играть). Книжка старая, я думаю это 17-18 век, может и раньше (у меня репринт конечно).


Re: Старокитайский подход к игре на форе
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
02, February, 2005 08:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Джосеки действительно редкое. Так можно играть, если стенка Черных заранее нейтрализована. К примеру:

horum break> у черных лучше (при учете что белыми играет кто-то очень сильный)?"
Это неправильная постановка вопроса. Черные конечно же владеют гигантским перевесом.
Обычно спрашивают так: Сколько камней форы удалось отыграть Белым?. В данном случае можно сказать, что Белые отыграли
около одного камня и партия стала похожа на трехфоровую.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Старокитайский подход к игре на форе
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
02, February, 2005 09:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А в это время в Японии ...
Хочется вставить вашу фразу "Меня потряс сам накал борьбы, я никогда не видел такого раньше." Итак, начало партии на 4 камнях в исполнении Хонинбо Досаку:

rum break> Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Старокитайский подход к игре на форе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, February, 2005 11:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за интереснейшую диаграмму. я видел подобный стиль игры на KGS, с похожими вариантами и всё никк не мог понять его предысторию. Оказывается это идет от Досаку. На моем невысоком уровне трудно конечно оценивать такую сложную игру, но это тоже очень впечатляет.

Позволю себе вставить еще одну забавную диаграмму из той книжки, может быть и Саша нам в ответ что-нибудь интересное покажет ^^


Re: Старокитайский подход к игре на форе
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
02, February, 2005 18:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вполне возможно, что играли эти же соперники. Такое чувство, что 4 камня - фора слегка завышенная. Шансов у Белых
маловато.
Первый розыгрыш угла крайне сомнителен, а далее обе стороны играют очень прилично.
Куда сыграл бы современный мастер увидев двойное хане? Прежде всего в голову приходит простое удлинение:


Re: Старокитайский подход к игре на форе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, February, 2005 21:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Саша, очень интересно просто вытягиваться. Мне такой вариант не показывали (а джосеки это показывали с двойным ханэ).



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Старокитайский подход к игре на форе
Соловьев Юрий на rugo.ru Гость
02, February, 2005 23:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, интересно.
А еще спасибо техническому директору за новые возможности.

Re: Старокитайский подход к игре на форе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, February, 2005 12:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вот еще пример забавной драки. Всё из того же сборника

и Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go