Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Маленькое шоу

Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
03, February, 2005 15:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Разместил это в Бортовом журнале, но подумал, что может быть интересно и широкой общественности =)

Вот так в сухую сливает igowin на пяти камнях форы на поле 9х9 =)

9, будет интересна подборка моего глумления над igowin на разной форе: 3,4,5 камней =) Она здесь: [dimdimka.weiqi.ru]



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Маленькое шоу
to Beginners на rugo.ru Гость
03, February, 2005 17:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Просто неприлично так сильно играть :)



"хочу иметь много друзей по го, друзей не бросаю, характер устойчивый, спокойный"

го-новости:
<[goama.upstream.ru];

Re: Маленькое шоу
IlyaM на rugo.ru Гость
03, February, 2005 17:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это не интересно - igowin играет очень слабо. Кто бы мне показал как у GnuGo выиграть на 9x9 давая фору. Я пока только на двух камнях научился обыгрывать.


Re: Маленькое шоу
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
03, February, 2005 19:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На самом деле сильнейшей на доске 9x9 является Aya
В 2003 году заняла первое место среди программ на доске 9х9
а на большой доске она 4-ая.
[www32.ocn.ne.jp]
здесь ее последняя версия, мне понравилось как она играет на доске 9х9, но форы она не дает... =(
А где качается GnuGo?



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Маленькое шоу
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
03, February, 2005 19:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нашел, где качается Gnugo:
[www.gnu.org]
но там все запущено... может быть у кого-нибудь есть Гну Го в собранном виде, а не по частям?

А здесь интересные результаты турнира программ за 2004 год.
[www.cs.unimaas.nl]

Aya там не выступала, интересно почему?
Первой стала не известная нам прога:

Go 19x19
Gold Go Intellect (K-H. Chen)
Silver The Many Faces of Go (D. Fotland)
Bronze Indigo (B. Bouzy)

*Gnu Go на 4-м месте на доске 19х19

Go 9x9
Gold Go Intellect (K-H. Chen)
Silver Gnu Go (The Free Software Foundation)
Bronze Magog (E. van der Werf)

*The Many Faces of Go на 4-м месте на доске 9х9...

Интересная симметрия наблюдается! Видно, что программа может быть заточена для игры на доске 9х9 или 19х19 - это разные алгоритмы...
Только это утверждение опровергает таинственный Go Intellect - Сай компьютерных программ =))

Еще вот здесь много всего играющего =)
[www.britgo.org]



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Маленькое шоу
Алексей Рахимов на rugo.ru Гость
03, February, 2005 20:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы не сказал, что Aya самая сильная. Я тут решил сравнить силу имеющихся у меня программ. Так вот, на 9х9 первое место заняла G0++, а второе и третье поделили GnuGo и WinHonte. А вот на 13х13 первое и второе место снова поделили GnuGo и WinHonte, а Go++ только третье. 19x19 еще провел только пару партий.

Re: Маленькое шоу
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
03, February, 2005 21:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Алексею Рахимову
Буду благодарен за ссылки на перечисленные проги или за их высылание на мыло =))
А в вашем турнире Aya принимала участие??? если да, то какое место?



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]

Re: Маленькое шоу
mels на rugo.ru Гость
04, February, 2005 00:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> А здесь интересные результаты турнира программ за 2004 год.
> Первой стала не известная нам прога:
> Go Intellect (K-H. Chen)

Программа то известная, просто нет, наверно, коммерческой версии.
Эту программу пишет в Америке китайский профессор Chen,
в смысле он даёт идеи, а пишут его студенты.

Go Intellect около 15 лет уже соревнуется в различных турнирах.
И в самом деле раньше играла лучше на доске 19x19.

На олимпиаде в Лондоне в 1992 году моя программа Neuron играла
с Go Intellect, на доске 19x19 уступила, а на доске 9x9 ещё поборолась.

Вот у меня ещё партия осталась
Go Intellect (K-H.Cheh) - Neuron(Melnikov A.) (B+8.5)
AST Computer Olympiad, London 1992:
Черными играла Neuron, белыми Go Intellect.


Re: Маленькое шоу
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, February, 2005 00:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да. Забавно наблюдать как два компьютера мочат друг друга.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Маленькое шоу
melox на rugo.ru Ценитель Го
04, February, 2005 01:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа, а с прогой Hamlet никто не играл? Она по силе сопоставима с HandTalk. Субъективно обе они сильнее MFoG.



Эксперимент продолжается...

Re: Маленькое шоу
to Beginners на rugo.ru Гость
04, February, 2005 14:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не слышал о Гамлете, хм...



"хочу иметь много друзей по го, друзей не бросаю, характер устойчивый, спокойный"

го-новости:
<[goama.upstream.ru];

Re: Маленькое шоу
Филиппов Вадим на rugo.ru Гость
04, February, 2005 18:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Крутой вариант. Я играл с иговин на 5-ти камнях. Выигрывал, но не в сухую.

Re: Маленькое шоу
Алексей Рахимов на rugo.ru Гость
04, February, 2005 20:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

За ссылками на проги можете зайти на мой сайт [alleo.h11.ru] или на ГБ (там вроде тоже все есть). А Aya участвовала, но не показала ничего особенного: 9х9 - последнее мест, 13х13 - предпоследнее.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go