Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

О методичках

Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
28, February, 2003 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В свете поднятой темы о методичках для начинающих хотелось бы отметить, что очень полезно было бы иметь издания такого рода, выпущенные РФГ.

Предстаьвте себе - я сейчас преподаю нулевичкам и должен предоставлять в администрацию своего ГУ МПЦ учебный план. План составил, ладно. А вот с использованной литературой как быть? Я, конечно, могу написать соответствующую книжку, поскольку обдумывал своё преподавание давно, и готов к нему. Но только вот руководству детского клуба, где базируется моя группа, было бы гораздо спокойнее, если на книжке во всех местах стояли надписи "Специальное издание РФГ", и "Под патронажем Президента" (почти не шучу), а не "Максим Подоляк, 8к".
А я сейчас предлагаю для домашнего изучения известную желтую книжицу, которую издали украинцы. Просто обхохочешься - на задней странице УФГО грозится выдать призы дензнаками тем, кто хорошо будет заниматься. Детишки уже начали считать, на что они будут тратиться.

Шутки шутками, а если уж мы собрались устраивать популяризацию и масовость, то это - один из главных вопросов, и его необходимо решить. Ясно, конечно, что на это не помешает ещё и денег найти, но давайте это посчитаем вопросом второстепенным :).

Предлагаю пообсуждать, что мы как обучающие, хотели бы рассказать в такой книжке обучаемым.

Re: О методичках
Игорь Гришин на rugo.ru Гость
01, March, 2003 00:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Максим!
У тебя дар предвидения.
Под патронажем Гольцмана сейчас как раз готовится такая методичка. Я вхожу в состав группы разработчиков.
Только сегодня мы обсуждали возможную дату выхода первой тысячи таких методичек из типографии. Более подробные данные раскроет Владимир Лазаревич, если пожелает.
От себя скажу, что это наша российская разработка. Главное в ней - сочетание выверенного текста и визуальных коммуникаций на основе детского восприятия. Все - в цвете. Вот так...

Re: О методичках
Максим Подоляк на rugo.ru Любитель Го
02, March, 2003 01:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Ух-ты, здорово! В случае чего пойду в предсказатели.
Я, правда, имел в виду Владимира Владимировича, но и Владимир Лазаревич - вполне достойно. Браво!!!

Re: О методичках
Игорь Гришин на rugo.ru Гость
02, March, 2003 02:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все Владимиры - положительные имена. Например, Владимир Спиридонов. Есть и другие примеры.

По методичкам же, пока Питер (Фролов, Ветров), все же, впереди планеты всей.
Так что, наверстываем-с. Вернее, собираемся...

Re: О методичках
Олег Сапач на rugo.ru Гость
07, March, 2003 17:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Была ещё книжка Нилова Г.
Даже два издания

Re: О методичках
Гогоберидзе на rugo.ru Гость
09, March, 2003 00:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И еще Катаев из Перми переиздал в сокращенном варианте старый японский двухтомник....
Но где это все посмотреть???

Re: О методичках
Игорь Гришин, Восхождение на rugo.ru Гость
09, March, 2003 01:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Двухтомник есть на книжной лавке Украинской Федерации.

Интересно, что в нем сократили, наверное "хорошие манеры".
Так, что в нем сократили?


Книжку Нилова где можно увидеть, а лучше купить?

???

Re: О методичках
BAM на rugo.ru Гость
09, March, 2003 12:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ничего не сократили.
Издание, практически, факсимильное.
Проведена лишь минимальная редакторская правка.
Литературу ищите на
[www.ufgo.kar.net]
в разделе Go Shop

Re: О методичках
Игорь Гришин, Восхождение на rugo.ru Гость
09, March, 2003 14:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, Аркадий, я спрашиваю о Пермском издании.
Что сократили в нем?

У Вас-то все нормально, без сокращений.

Re: О методичках
NCS на rugo.ru Гость
09, March, 2003 18:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа !

Напрасно вы не упомянули и о моей книге
"Вейчи с самого начала" 150 стр, 1000 диаграмм,
более 300 задач. Это и самоучитель и пособие для
тренеров.

Увы, без саморекламы ну никак... :-(((

Re: О методичках
Игорь Гришин на rugo.ru Гость
09, March, 2003 18:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кирилл!
Без всякой критики в твой адрес говорю, что твою книгу нельзя рассматривать в принципе, так как ты создал ситуацию, при которой книга закрыта для детских тренеров. Поэтому, без комментариев.
Давайте говорить о доступной Го-литературе.

Re: О методичках
NCS на rugo.ru Гость
12, March, 2003 02:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так !

Это как понимать? Моя книга - это бумажный вариант
того курса, который с 1999 года в открытом доступе
в Инете. И сегодня каждый желающий может у меня
на сайте его изучать. Это всем и давно известные факты.
Я специально показывал ещё в 2000 году эту книгу
гг Успенскому, Лазареву, Гришину и ещё многим, на предмет
её издания. Реакция на нуле. Кстати, Виктор Кабанов хотел
издать эту книгу, мы с ним обсуждали условия E-mail.
Но мне также известно, что некоторые тренеры из клуба
Возрождение, почему-то не любят работать по учебникам
типа моего.
Так что Игорь, позволь мне рассматривать твою реплику,
как не имеющую ко мне никакого отношения.

Re: О методичках
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
12, March, 2003 14:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По-моему , этот форум - идеальное место для измерения объема рынка . Я бы например купил книгу "Вейчи с самого начала" Кирилла Некрасова , штуки 3 или 5 в зависимости от цены и физического качества .

Кстати , есть 1 просьба : согласовать терминологию . "Ян" и "ци" плохо дружат с "атари" и "йосе"

Re: О методичках
NCS на rugo.ru Гость
12, March, 2003 17:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья !

Эта книга сущ. пока только как
авторский самиздат. Формат В5
(это чтоб уменьшить объём), печать
обычная, обложка тиснённый картон,
переплёт белая пружина 13мм.
Даже сделать платный ксерокс
получается дешевле, чем обходится
при малых тиражах 1экз.
Впрочем, если Вам очень нужно,
пишите.

Re: О методичках
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
12, March, 2003 17:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кирилл , да , мне нужно . Я вынужден давать людям свою методичку , а она самоиздана намного хуже . А в иннет не всех пошлешь , да и у меня он плоховат , а хочется прочитать с комфортом ... Если сможете привезти или переслать , буду очень рад . Готов отдать около 100р за экземпляр , или сторгуемся мылом .

P.S: B5 - это сколько в мм ?



Отправка отредактированного (12/03/03 17:32)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go