Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234567>>
Страница: 3 из 7
Re: Игра "Точки" - аналог ГО, или наоборот? ;)
Ekin на rugo.ru Любитель Го
03, March, 2005 00:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И меня возьмите на эту историческую встречу! Очень интересно присутствовать и узнать, кто прав. В качестве неподкупного свидетеля ;) ((с) Чужак в чужой стране, Хайнлайн).



[серость это сила]

Re: Игра
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, March, 2005 00:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сильнейший игрок в Го это Ли Чан Хо что ли? Кого там сильнейшего порвали?
У нас в Москве самый сильный - Ли Хёк 7 дан. С ним вряд ли играли.

Да, кстати, я вообще в точки играть не умею. в школе мы не играли в них почему-то... Видел только одну игру на гошной доске играли по приколу Вадим Филиппов и один мой ученик по Го. Всё это происходило в чайном клубе.

Вообще точкисты жесткие люди, судя по постам, закаленные в боях за точку.



Отправка отредактированного (03/03/05 01:06)

Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Игра "Точки" - аналог ГО, или наоборот? ;)
melox на rugo.ru Ценитель Го
03, March, 2005 01:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа, может хватит стебаться над человеком?

Я вот читаю ветку и мне несколько неловко становится за гошников. Видно игра Го не многих научила культуре общения и сдержанности :/



Эксперимент продолжается...

Re: Игра "Точки" - аналог ГО, или наоборот? ;)
Latin на rugo.ru Знаток Го
03, March, 2005 02:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> почитал я ваши , чтоб всё стало ясно я один из лидеров по игре ТОЧКИ, соратник Xtara;
>> от некоторых пришол в изумление, от некоторых взяла злость.

Змей, не серчай! мы за творческий союз точек и го =))

>> я щас выскажусь по каждому затроновшему меня сообщению

>> 1Точки - это школьная версия Го. Для школьников, чья мама пока не отвела их в настоящую секцию.

Человек за это извинился - сказал, что не в теме =)

>> вот это с чего взяли мне интересно, хотите сказать что тот кто хорошо умеет играть в Го, тот легко порвёт игрока в точки. Болтать все могут, я вот лично встречался в партии по точкам с одним из сильнейших игроков по Го и выиграл его (с кем не буду упоминать), и кроме того его выиграли ещё ряд моих знакомых с которыми я играю в точки. Так что не надо бестолково говорить, пока вы не доказали это.

Мы за то, чтобы выяснить кто кому папа =) Но чтобы все было честно, давайте так - одну партию играем в точки, одну в го =) если результат 1-1 - значит преимущества нет ни у кого. Если какая-то сторона возьмет перевес - скажем кто-то из наших выиграет и в Го и в точки - значит мы сильнее, если наоборот - вы. Мне кажется это честное предложение?

>> 2Latin, ты такой крутой парень , а мне это доказать сможешь?
306-710-845, свяжись и мы с табой решим все вопросы по поводу твоей непобедимости, если ты не болобол конешно.

Я понимаю, что задел, но это объективная реальность, ничего здесь не добавить и не отнять - в школе за все 10 лет меня никто не обыгрывал в точки =) Извини, Змей, но это правда. Мне за честь сыграть с одним из сильнейших точкистов - допускаю, что я могу проиграть, но я не сильнейший, даже далеко не сильнейший гошник. Есть много игроков, которые могут дать мне 9 камней форы и выиграть. А вы можете дать кому-то 9 точек форы и быть уверенным в победе? Я говорю не о ребенке, конечно, а об игроке, который несколько лет играл в точки, как я в го.
Так вот - это я к тому, что пока не знаю даже правил по которым будем играть, хочется их услышать до начала игры =)) в школе мы играли на тетрадном листе в клетку, окруженные точки становились твоими. А что меня ждет в партии с вами?



Го учит предвидеть...

Re: Игра "Точки" - аналог ГО, или наоборот? ;)
Akast на rugo.ru Ценитель Го
03, March, 2005 02:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ловушка-Ловушка-Ловушка

Абсолютно нечестное предложение ^_^

Любой, кто знаком только с точками объективно не может выиграть у игрока го со стажем. И без стажа - тоже.

Предлагаю кинуть "камень-ножницы-бумага". Тоже традиционная психолого-логическая древняя школьная игра. Кто победил - тот сильнейший...


"Все люди - братья!!!! Все люди - братья!!!! (зажигается свет, появляются люди). Вот они!!! Вот их сколько!!! И все - братья!!!! ААААА!!!! Братья, только не ногами!!!!!!"



________________
Если не двигаться и не сознавать, неминуемо окажешься в норе дикой лисы

Re: Игра
sasharu на rugo.ru Любитель Го
03, March, 2005 02:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я тоже умею играть в точки...только правил не знаю ))



Отправка отредактированного (03/03/05 02:54)

Пьянство и воровство-Русская Национальная Идея!!!

Re: Игра
Latin на rugo.ru Знаток Го
03, March, 2005 03:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Ловушка-Ловушка-Ловушка

>> Абсолютно нечестное предложение ^_^

>> Любой, кто знаком только с точками объективно не может выиграть у игрока го со стажем. И без стажа - тоже.

Как так не честное? давай по-порядку:
мы хотим доказать (цитата из выше): ".......вот это с чего взяли мне интересно, хотите сказать что тот кто хорошо умеет играть в Го, тот легко порвёт игрока в точки."
Правильно? Мы ведь это хотим доказать?

Начальная ситуация такова:
1) человек не умеет играть в го, но один из лучших в точках
2) человек со школы не играл в точки, но средне играет в го

Мы играем десять партий в точки и в го. Я наивно полагаю, что в 10 партиях у меня будут шансы на победы =) в точки.
Может ли сильный игрок в точки расчитывать хотя бы на одну победу в го у среднего игрока??

Мне кажется все честно.

А вот это:
>> Любой, кто знаком только с точками объективно не может выиграть у игрока го со стажем. И без стажа - тоже.
Это известно только вам, Акаст, так как вы испробовали запретный плод: Го =)) Это мы и хотим доказать.
Если это действительно как вы пишете, то точки - примитивная игра - частный случай более сложной. Разве не это мы пытаемся выяснить???



Отправка отредактированного (03/03/05 03:40)

Го учит предвидеть...

Re: Игра "Точки" - аналог ГО, или наоборот? ;)
Akast на rugo.ru Ценитель Го
03, March, 2005 03:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сколько помню правила (пардон если путаю).

Играют на тетрадном листе.

Ставят точки на линии пересечения 4-х клеток (как в го).

У каждой поставленной точки - 8 соседних точек.

Окружать можно образовав замкнутую линию из соседних точек вокруг точек противника.

Строя окружение нельзя пересекать уже начерченную замкнутую линию, образованную точками противника.

Допускается пустое место внутри окружённой группы.

Нельзя делать ход в окружённую территорию.

В случае двойного окружения группы точек - сначала одним игроком, потом вторым точки в первом окружении считаютя свободными ("В крепости")

Точки у края, не имеющие 8 соседних точек (на стороне - соседних точек 5, в углу - 3) окружить невозможно, равно как и связанную группу точек, выходящие к краю листа.


Игра заканчивается вместе со свободным местом на листе.

Побеждает тот, кто окружил больше точек противника. Свои точки в своём окружении не учитываются.

Уф



________________
Если не двигаться и не сознавать, неминуемо окажешься в норе дикой лисы

Re: Игра "Точки" - аналог ГО, или наоборот? ;)
Akast на rugo.ru Ценитель Го
03, March, 2005 03:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Совсем недавно играл с другом, который в школе активно играл в точки (по его словам) и немного играл в го с такими же игроками точек как и он. Я предложил поиграть в го. Он согдасился
(вот что делает насморк).

Я - белыми, он - чёрными. Первый ход который он сделал, глубоко поразил меня: 8-13 ^_^. после чего я предложил ему фору 9 камней. Он великодушно отказался. Кто угадает с каким счётом я выиграл? *_*



________________
Если не двигаться и не сознавать, неминуемо окажешься в норе дикой лисы

Re: Игра "Точки" - аналог ГО, или наоборот? ;)
Latin на rugo.ru Знаток Го
03, March, 2005 03:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да... похвально =) Но лучше, пусть Змей изложит или хотя бы подтвердит - те это правила, по которым с ним играть будем или не те? Могут быть вариации, например, поле - у них не тетрадное, а 40х40 как пишет Вадим. Интересно, а какие у них комплекты?? не на листе же всю жизнь играть?
И еще забавная идея - если первые ходы делать у борта? Шансы увеличиваются? Или наоборот надо лезть в центр - чтобы противник не образовывал там влияние? А почему нельзя пасовать когда не охота ходить? Это выходит, что последние ходы нужно насильственно делать в территорию того, кто огородил больше? Значит можно сразу подсчитать огороженную территорию/2 и не наставлять в нее точек? Вобщем темных мест пока много даже по правилам...



Го учит предвидеть...

Re: Игра "Точки" - аналог ГО, или наоборот? ;)
Akast на rugo.ru Ценитель Го
03, March, 2005 03:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нее. В огороженную территорию ходить нельзя вообще.
Можно ли пасовать? вот не знаю .Никогда не пасовал ^_^.
И учитываются только окружённые точки но никак не территория.

Ну и вообще - пусть SuperZmei - Владыка мира, как он пишет в ICQ отдувается...



________________
Если не двигаться и не сознавать, неминуемо окажешься в норе дикой лисы

Re: Игра
Latin на rugo.ru Знаток Го
03, March, 2005 03:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, в школе помню какое-то было правило - типа кто первый увидел цепь точек - тот ее и соединил линией, но если соединил не верно (не заметил даме у камней внутри, например) - то баранка. Как-то так было, могу уже ошибаться...



Го учит предвидеть...

Re: Игра
Akast на rugo.ru Ценитель Го
03, March, 2005 03:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Latin писал(а):


> Мы играем десять партий в точки и в го. Я наивно полагаю, что в
> 10 партиях у меня будут шансы на победы =) в точки.
> Может ли сильный игрок в точки расчитывать хотя бы на одну
> победу в го у среднего игрока??
>


А мне показалось, что здесь не топят го, а утверждают точки. Пытаются доказать, что точки имеют свои, принципиально иные законы, нежели го.

Остаюсь при своём мнении что турнир "10 раз за партой - 10 раз на циновке" несправедлив



________________
Если не двигаться и не сознавать, неминуемо окажешься в норе дикой лисы

Re: Игра "Точки" - аналог ГО, или наоборот? ;)
sasharu на rugo.ru Любитель Го
03, March, 2005 03:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Правила точек окутаны тайной))) если это не так то выложите хоть одну партию...народец волнуется))



Пьянство и воровство-Русская Национальная Идея!!!

Re: Игра "Точки" - аналог ГО, или наоборот? ;)
Latin на rugo.ru Знаток Го
03, March, 2005 04:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> А мне показалось, что здесь не топят го, а утверждают точки. Пытаются доказать, что точки имеют свои, принципиально иные законы, нежели го.

А мы их и не топим, мы уже на пол пути к культурному событию, почти договорились.

>> Остаюсь при своём мнении что турнир "10 раз за партой - 10 раз на циновке" несправедлив

=)) Это мы и хотим доказать =))



Го учит предвидеть...

Re: Игра "Точки" - аналог ГО, или наоборот? ;)
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
03, March, 2005 10:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> Мы за то, чтобы выяснить кто кому папа =) Но чтобы все было честно,
>>давайте так - одну партию играем в точки, одну в го =) если результат
>> 1-1 - значит преимущества нет ни у кого. Если какая-то сторона
>> возьмет перевес - скажем кто-то из наших выиграет и в Го и в точки -
>> значит мы сильнее, если наоборот - вы. Мне кажется это честное
>> предложение?

Latin, возможен и такой исход: точкист выиграет у тебя все партии в Го, а ты у него - все партии в точки :)) Кого тогда объявлять сильнейшим?
Или это будет хороший повод для коллективного сэппуку? :)))



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Игра "Точки" - аналог ГО, или наоборот? ;)
vms на rugo.ru Гость
03, March, 2005 11:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всем привет. Тут я пока еще не все прочитал. Но вижу выясняем кто сильней: Го или точки. Анекдот в тему: летят два гуся, один серый другой на юг... Я в Го не играл не разу. Но в точки готов сразится с любым, надеюсь своим уровнем игры никого не разочарую :) Пишите на аську 304133546

Re: Игра "Точки" - аналог ГО, или наоборот? ;)
Артурас на rugo.ru Гость
03, March, 2005 13:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если на го доске первая линия - условные черно- белые камни то партия при такой первоначальной растоновке как бы превращяеться в партию точек ?

Re: Игра "Точки" - аналог ГО, или наоборот? ;)
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
03, March, 2005 14:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Никак нет, не превращается. Существенное отличие Точек - связь между пунктами по диагонали (в Го 4 соседа, в Точках - 8).

Чем больше думаю на эту тему, тем больше утверждаюсь в мысли, что игры ОЧЕНЬ разные...



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Игра "Точки" - аналог ГО, или наоборот? ;)
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
03, March, 2005 15:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В этой ветке написано уже более чем достаточно. Обращаю внимание, что пока правил точек никто не сформулировал. Нет также и ссылок на некие каноны точек. А это означает, что мой тезис об их внутренней противоречивости не опровергнут.
Считаю Латина вполне боеспособной единицей, для того, чтобы выставить его против точкистов. Готов поставить на него. Скажем, ящик пива...
Винни Пуху. Если в точках присутствует связь по диагонали, то игра теряет смысл...
В конце концов, у ВСЕХ гошников только одно пожелание - ДАЙТЕ ПРАВИЛА ТОЧЕК!
(Докажите, что игра в точки не есть игра в бинго, где важно, кто в нее играет...)



Значение коми должно быть пересмотрено!

Страницы: <<1234567>>
Страница: 3 из 7


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go