Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Кто напишет историю Го?

Гришин И. на rugo.ru Гость
01, August, 2003 00:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа!

Нет желающего написать историю Го (Объем: до 4500 знаков. Можно дать историю игры очень сжато (1000-2000 знаков) для очередной публикации в Game.exe (тираж - около 50000 экз.)?

Можно также дать материал об экпертах:

Фото эксперта, жизненный путь, достижения, изобретения, публикации, ордена... Это понятно. Здесь же можно и должно рассказать о школе.


Нужны также материалы о Го-программировании , а также где можно поиграть в Го (ИГС и все такое...)

У нас есть 5 дней.

Re: Кто напишет историю Го?
Алексей на rugo.ru Любитель Го
01, August, 2003 01:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Могу попробовать написать про "где играть", на эксперта по прочим вопросам не тяну. Так что если кто захочет взять в соавторы - пишите.



Алексей АКА JumpingRat

Re: Кто напишет историю Го?
Олег Хажинский // GAME.EXE на rugo.ru Гость
01, August, 2003 10:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Доброе утро,

С позволения Игоря чуть чуть расширю задачу. В ближайшем GAME.EXE ожидается гигантская тема номера, посвященная компьютерным инкарнациям классических "настольных" игр, от калаха до го. Со всеми остановками, включая нарды и шахматы. Масштаб титанический, и результат зависит от очень многих людей, экспертов, любителей.

Мой коллега Вершинин только что вернулся из Ульяновска, где общался с проф. Мельниковым, который выступал на программе Гордона по теме, кажется, программирования нард (или нардов?).

По отелло, сегу и проч. мы работаем с Олегом Степановым. Будет вроде бы еще и Лесной с бриджем и префом.

Это я так, чтобы был ясен масштаб.

Мне очень не хочется, чтобы го-тетрадка в теме номера вышла беднее остальных. Тем более, что го, пожалуй, последний не взятый бастион в великом сражении человека и компьютера.

Грубо говоря, го-тетрадка должна состоять из теоретического и практического блоков. В теоретическом блоке -- круглый стол экспертов. Канва обсуждения: "го и компьютеры". Пока что в беседе согласились принять участие Игорь Гришин и Дмитрий Петраков.

Практический блок: программы для игры в го.
Формат такой:
1. Название
2. Издатель/Разработчик
3. URL (если есть)
4. В меру подробный комментарий -- история этой программы, ее современное состояние, уровень игры, интересные или поучительные эпизоды, связанные с этой игрой, достижения в чемпионатах и тд и тп. Это может быть пара абзацев или текст чуть более длинный -- как получится.
5. 1-2 картинки из игры

Отдельным врезом: где поиграть в го с живыми людьми -- клуб, многопользовательские интернет-ресурсы.

ВОПРОС: Кто взвалит на себя титанический груз по подбору материалов в ПРАКТИЧЕСКИЙ блок? Не нужно перечислять ВСЕ игры, достаточно 3-5 самых известных тайтлов. Не нужно беспокоиться о стиле и чистописании -- главное фактура.

Алексей, вы еще не передумали? :)

Врезка "История го" - я напишу, без проблем. "Информация об экспертах" -- будут эксперты, сделаем и информацию. Сейчас важно решить с практическим блоком.

С уважением, Олег

Re: Кто напишет историю Го?
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
01, August, 2003 11:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег , передайте мой привет Степанову от меня и моей сестры Наташи !

Re: Кто напишет историю Го?
JumpingRat на rugo.ru Гость
01, August, 2003 12:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, врезка по интернет-ресурсам это как раз то, за что можно взяться. Уточните ее объем и дайте контактную информацию.
С практической частью сложность вот в чем: из более-менее толковых актуальных программ в общем доступе есть только GnuGO, да еще пожалуй ManyFaces v10-11. Другие ведущие варианты софта - Go++ например, у нас фактически отсутствуют, т.к. за них надо платить деньги. Если мне предоставят для тестинга таковой софт, то можно дерзнуть и написать обзор. О5 же есть субъективная проблема - мне сложно оценивать уровень игры программ с т.з. профессионального уровня - мой собственный уровень игры не ахти какой (КГС 9-10к).


Re: Кто напишет историю Го?
JumpingRat на rugo.ru Гость
01, August, 2003 12:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, врезка по интернет-ресурсам это как раз то, за что можно взяться. Уточните ее объем и дайте контактную информацию.
С практической частью сложность вот в чем: из более-менее толковых актуальных программ в общем доступе есть только GnuGO, да еще пожалуй ManyFaces v10-11. Другие ведущие варианты софта - Go++ например, у нас фактически отсутствуют, т.к. за них надо платить деньги. Если мне предоставят для тестинга таковой софт, то можно дерзнуть и написать обзор. О5 же есть субъективная проблема - мне сложно оценивать уровень игры программ с т.з. профессионального уровня - мой собственный уровень игры не ахти какой (КГС 9-10к).

Re: Кто напишет историю Го?
Олег Хажинский // GAME.EXE на rugo.ru Гость
01, August, 2003 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей, написал вам письмо и постучался в аську.

Re: Эксперты! - Ау !!!
Гришин И. на rugo.ru Гость
02, August, 2003 01:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа!
Олег четко и полно поставил задачу. Давайте поможем человеку во имя пропаганды Го. Я дал согласие выступить в роли эксперта и потрудиться. Надо еще. Одного- двух мало. Как я понял, планируется э-интервью по э-почте. Затем Олег обработает материал. Главные вопросы , видимо, будут о том, кто и какое удовольствие получает от той или иной комп-Го_проги. Кто хочет высказаться на "круглом столе экспертов"?

Не хочется никого конкретно тянуть поименно. Давайте сами, хорошо?
Можете писать мне на почту. Можно прямо здесь. Сейчас важно понять кто сейчас готов и на связи.

Олег очень красиво обработает весь Го-раздел. Он - настоящий профи. Пропиарим Го как следует!

Алексей! Спасибо за поддержку хорошей идеи.
Люди, которые покупают Game, хотят поиграть во что-то интересное, да не знают во что. В итоге маются от всякой лабуды. А в какие Го программы народ играет! Да Вы и сами , наверное, знаете. На мобильнике... ! И проигрывают. Проигрывают!
:)))

Re: Кто напишет историю Го?
JumpingRat на rugo.ru Гость
02, August, 2003 09:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про мобильник не знаю. По интернет-серверам написал короткий экскурс и отправил Олегу. Свои ощущения от МФГ, Го-профа, ГнуГо, Турбо-Го и Айи - постараюсь изложить за выходные. Также приложил свои критические (пардон) замечания по предложенному Вами варианту статьи.

Re: Кто напишет историю Го?
JumpingRat на rugo.ru Гость
02, August, 2003 10:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа, буду признателен за информацию по чемпионатам компьютерных программ - особенно последним.

Re: Кто напишет историю Го?
Гришин И. на rugo.ru Гость
02, August, 2003 22:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну и ладно, критика тоже хорошо :)

Re: Кто напишет историю Го?
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
03, August, 2003 18:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олегу - можете воспользоваться любой информацией на сайте Sibgo, есть раздел по истории и другие.



Смотри в корень

Re: Кто напишет историю Го?
Алексей на rugo.ru Любитель Го
04, August, 2003 01:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отправил Олегу мой вариант "практического блока".



Алексей АКА JumpingRat

Re: Кто напишет историю Го?
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
07, August, 2003 13:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо бы го-тематику в Game.exe закрепить надолго. Надеюсь, планируемой публикацией эта линия не закончится? Есть очень много материала, в том числе и по истории российского го. Часть публикуется на го-сайтах и будет публиковаться дальше, но иметь выход в твердые издания тоже важно.



Смотри в корень

Re: Кто напишет историю Го?
Гришин И. на rugo.ru Гость
10, August, 2003 00:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен.
Слава Богу, Олег нас не забывает. Эдесь, как и везде, конкретная личность определяет все.

Re: Кто напишет историю Го?
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
25, August, 2003 13:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, а чем дело-то кончилось?

Re: Кто напишет историю Го?
Win Pooh на rugo.ru Гость
25, August, 2003 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Журнал готов, подборка про го получилась, на мой взгляд, интересная. В продажу поступит, видимо, на этой неделе.

Кроме го - статьи про шахматы, нарды, отелло и даже рендзю.

Re: Кто напишет историю Го?
Serpov на rugo.ru Ценитель Го
25, August, 2003 14:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А в инете будет?

Re: Кто напишет историю Го?
Win Pooh на rugo.ru Гость
25, August, 2003 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скорее всего, нет.
Онлайновой версии не существует, сайт www.game-exe.ru к журналу отношения не имеет, как мне сказали в редакции.

Текст моей статьи про шахматное программирование можно скачать из Берлоги. Про го - связывайтесь с авторами :)

Re: Кто напишет историю Го?
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
26, August, 2003 02:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Напишите, когда начнется продажа журнала.

Спасибо.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go